2 大東文化大学 富士山女子駅伝2019(第7回)エントリー選手の学部学科と偏差値可愛いランナー!

区間エントリー 大東文化大学

2019年富士山女子 第2位 2:24:25

大東文化大学エントリー選手(2019年)

2019富士山女子駅伝

2019年12月30日(月) 10時00分スタート

富士山本宮浅間大社前( スタート  )~ 富士総合運動公園陸上競技場( フィニッシュ ) 7区間、全長43.4km

1区(4.1km)
2区(6.8km)
3区(3.3km)
4区(4.4km)
5区(10.5km)
6区(6.0km)
7区(8.3km)

仙台を舞台に行われた2019年10月27日に行われた大学女子の駅伝No.1を決める、第37回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(通称「杜の都駅伝」)で上位12校が12月30日に行われる富士山女子駅伝2019の出場権を獲得することができる。

2019年12月30日に行われる「第14回全日本大学女子選抜駅伝競走(略称:富士山女子駅伝)」の参加資格(1)の条件を満たし、第2位の成績を収めたのが大東文化大学だ。

第37回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 第2位「 大東文化大学 」

大東文化大学女子長距離ブロックメンバー

第1区 吉村玲美

1年 偏差値:42.5-52.5
出身校:白鵬女子

第2区 北脇亮子

4年 偏差値:42.5-52.5
出身校:鳥取東

第3区 鈴木優花

2年 偏差値:42.5-52.5
出身校:大曲

第4区 秋山祐妃

3年 偏差値:42.5-52.5
出身校:熊本信愛女学院

第5区 関谷夏希

4年 偏差値:42.5-52.5
出身校:市立船橋

第6区 山賀瑞穂

1年 偏差値:42.5-52.5
出身校:埼玉栄

4年生

今泉野乃香 4年
小田朱莉 4年
白石紗彩 4年
松村悠香 4年
山口可純 4年

2年生

大上純奈 2年
奥田幸弓 2年
及川幸姫 2年MG
吉田愛梨 2年MG

1年生

今井彩月 1年
川﨑実紗 1年
出口楓希 1年
野末侑花 1年

引用:大東文化大学女子長距離ブロック

終わりに

大東文化大学 富士山女子駅伝2019(第14回)エントリー選手の学部学科と偏差値可愛いランナー!

第1区 吉村玲美
第2区 北脇亮子
第3区 鈴木優花
第4区 秋山祐妃
第5区 関谷夏希
第6区 山賀瑞穂

1 名城大学 富士山女子駅伝2019(第7回)エントリー選手の学部学科と偏差値可愛いランナー!

名城大学エントリー選手(2019年)

区間エントリー 名城大学

2019年富士山女子 優勝 2:23:09

2019富士山女子駅伝

2019年12月30日(月) 10時00分スタート

富士山本宮浅間大社前( スタート  )~ 富士総合運動公園陸上競技場( フィニッシュ ) 7区間、全長43.4km

1区(4.1km)
2区(6.8km)
3区(3.3km)
4区(4.4km)
5区(10.5km)
6区(6.0km)
7区(8.3km)

仙台を舞台に行われた2019年10月27日に行われた大学女子の駅伝No.1を決める、第37回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(通称「杜の都駅伝」)で上位12校が12月30日に行われる富士山女子駅伝2019の出場権を獲得することができる。

2019年12月30日に行われる「第14回全日本大学女子選抜駅伝競走(略称:富士山女子駅伝)」の参加資格(1)の条件を満たし、第1位の成績を収めたのが名城大学だ。

第37回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 第1位「名城大学」

名城大学女子駅伝部メンバー

第1区 小林成美(こばやし なるみ)

外国語学部・国際英語学科(偏差値:52.5) 1年
長野県 長野東高校

第2区 髙松智美ムセンビ(たかまつ ともみむせんび)

外国語学部・国際英語学科(偏差値:52.5) 2年
大阪府 大阪薫英女学院高校

第3区 和田有菜(わだ ゆな)

理工学部・数学科(偏差値:50.0) 2年
長野県 長野東高校

第4区 山本有真(やまもと ゆま)

人間学部・人間学科(偏差値:50.0) 1年
愛知県 光が丘女子高校

第5区 加世田梨花(かせだ りか)

法学部・法学科(偏差値:47.5) 3年
千葉県 成田高校

第6区 荒井優奈(あらい ゆうな)

法学部・法学科(偏差値:47.5) 1年
兵庫県 須磨学園高校

4年生

黒川ももか(くろかわ ももか) 法学部・法学科4年

塩崎 葵(しおざき あおい) 法学部・法学科4年

志和真純(しわ ますみ) 法学部・法学科4年

向井智香(むかい ちか)法学部・法学科4年

3年生

加藤綾華(かとう あやか)法学部・法学科3年

小森星七(こもり せな)法学部・法学科3年

2年生

井上葉南(いのうえ はな)法学部・法学科2年

鴨志田海来(かもしだ みらい)理工学部・環境創造学科2年

藤ケ森美晴(ふじがもり みはる)法学部・法学科2年

松澤綾音(まつざわ あやね)法学部・法学科2年

水澤唯菜(みずさわ ゆな)法学部・法学科2年

1年生

相場里咲(あいば りさ)法学部・法学科1年

福嶋紗楽(ふくしま さら)法学部・法学科1年

藤中佑美(ふじなか ゆうみ)人間学部・人間学科1年

引用:名城大学女子駅伝部

終わりに

名城大学 富士山女子駅伝2019エントリー選手の学部学科と偏差値可愛いランナー!

小林成美(こばやし なるみ)
髙松智美ムセンビ(たかまつ ともみむせんび)
和田有菜(わだ ゆな)
山本有真(やまもと ゆま)
加世田梨花(かせだ りか)
荒井優奈(あらい ゆうな)

ひらまつ病院 ニューイヤー駅伝2020チーム佐賀 医療機関初となるニューイヤー駅伝出場を実現(2018年)

ニューイヤー駅伝に出場するチームの中で「ひらまつ病院」というチームがあります。病院が駅伝チームを編成して全国的な駅伝に九州地区の予選を勝ち抜いて出場できているなんて。

「ひらまつ病院」が気になったので調べてみました。

医療法人 ひらまつ病院

〒845-0001 佐賀県小城市小城町1000番地1

平松克輝(ひらまつ・かつき)理事長

昭和51年、杏林大学医学部を卒業。日本外科学会認定医、日本消化器外科学会専門認定医。平成6年11月、ひらまつ病院の院長に就任。平成14年4月、医療法人ひらまつ病院および社会福祉法人清水福祉会の理事長に就任。

6つのスポーツ部に80名以上が在籍、医療機関初となるニューイヤー駅伝出場を実現

医療法人ひらまつ病院では、地域に元気を与えられるよう、様々なスポーツ活動に取り組んでいます。

女子ソフトボール部だけが外部からのメンバー。
それ以外の部は、全員が職員。
グループ内に福祉施設や関連施設のいずれかに所属している。
野球部25名、女子バスケット部16名、陸上部21名、女子ソフトボール22名、相撲部1名、柔道部2名の合計87名。
そのうち約70名が職員で、男女比は半々くらい。
年齢は20代と30代が占めています。
全職員の1割弱がスポーツ部に属していることになります。

今回は陸上部にフォーカスを当ててみました。

ひらまつ病院 陸上部

創部7年目のひらまつ病院(小城市)が佐賀県勢として2018年1月の 第62回 ニューイヤー駅伝(全日本実業団対抗駅伝)に初出場する。

2018年 医療機関初となるニューイヤー駅伝出場を実現

2019年  第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会 第36位(5:17:13)

第1区 梶原有高(カジワラ アリタカ)
第2区 田中飛鳥(タナカ アスカ)
第3区 石田 政(イシダ マサシ)
第4区 堤 渉(ツツミ ショウ)
第5区 藤田啓生(フジタ ヒロナリ)
第6区 末次 亮(スエツグ リョウ)
第7区 川谷勇貴(カワタニ ユウキ)

ひらまつ病院 陸上部 選手・スタッフ紹介

キャプテン:堤 渉

副キャプテン:川谷 勇貴

末次 亮

梶原 有高

石田 政

藤田 啓生

田中 飛鳥

終わりに

ひらまつ病院 ニューイヤー駅伝2020チーム 医療機関初となるニューイヤー駅伝出場を実現(2018年)

2019年  第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会 第36位(5:17:13)

第1区 梶原有高(カジワラ アリタカ)
第2区 田中飛鳥(タナカ アスカ)
第3区 石田 政(イシダ マサシ)
第4区 堤 渉(ツツミ ショウ)
第5区 藤田啓生(フジタ ヒロナリ)
第6区 末次 亮(スエツグ リョウ)
第7区 川谷勇貴(カワタニ ユウキ)

ニューイヤー駅伝2020inぐんま 出場チームと予選会 優勝予想『第64回全日本実業団対抗駅伝』

全日本実業団対抗駅伝競走大会の歴史

第1回 1957年(昭和32年)に三重県の伊勢神宮外宮(豊受大神宮)前をスタートし、賢島を折り返す7区間83.5kmで開催された。

第5回 大会より12月の開催となった。

第15回 1970年の大会より伊勢神宮内宮(皇大神宮)を循環するコースを加えた99kmに延長、以降第30回(1985年)まで三重県で開催された。

第31回(1986年)は滋賀県で開催され、距離も84.4kmとなり約15km短縮された。

第32回(1988年)から実施日が1月1日になり、(ニューイヤー駅伝の通称になった)群馬県で開催されるようになった。

第45回(2001年)群馬県の主要都市を巡る7区間、全長100kmのコースに変更された。

歴代最多優勝は、旭化成の24回。8回のコニカミノルタ。4回エスビー食品、カネボウ。

最多出場記録は、カネボウと旭化成の56回。

ニューイヤー駅伝2020

2020年1月1日(水) 午前 9 時 15 分スタート

群馬県庁をスタートとゴールに全7区間、100㎞で争われる。

区間

第1区 群馬県庁・・・・・・・・・高崎市役所・・・・・・・・・12.3Km
第2区 高崎市役所・・・・・・・・・前橋市公田町・・・・・・・・・ 8.3Km
第3区 前橋市公田町・・・・・・・・・伊勢崎市役所・・・・・・・・・13.6Km
第4区 伊勢崎市役所・・・・・・・・・太田市役所・・・・・・・・・22.4Km
第5区 太田市役所・・・・・・・・・桐生市役所・・・・・・・・・15.8Km
第6区 桐生市役所・・・・・・・・・伊勢崎市西久保町・・・・・12.1Km
第7区 伊勢崎市西久保町・・・・・群馬県庁・・・・・・・・・15.5Km

第64回ニューイヤー駅伝2020inぐんま出場チーム

箱根駅伝や女子駅伝のようなシード枠が無いため、全地区地方予選からの勝ち上がりにより出場チームがエントリーすることになる。( (各地区予選会の成績順) 全37チーム)

東日本 12チーム

コニカミノルタ(前回第5位)
Honda(前回第24位)
JR東日本 (前回第32位)
ヤクルト (前回第23位)
GMOアスリーツ
日立物流 (前回第18位)
カネボウ (前回第8位)
SUBARU (前回第10位)
小森コーポレーション (前回第12位)
警視庁
プレス工業 (前回第28位)
コモディイイダ

中部 7チーム

トヨタ自動車 (前回第3位)
愛三工業 (前回第30位)
トヨタ紡織 (前回第21位)
トーエネック (前回第17位)
愛知製鋼 (前回第19位)
NTN (前回第29位)
中央発條 (前回第34位)

北陸 2チーム

YKK (前回第27位)
セキノ興産 (前回第35位)

関西 4チーム

SGホールディングス (前回第33位)
住友電工 (前回第14位)
大阪ガス
NTT西日本 (前回第25位)

中国 4チーム

マツダ (前回第7位)
中電工 (前回第13位)
中国電力 (前回第9位)
JFEスチール

九州 8チーム

旭化成 (前回優勝)
黒崎播磨 (前回第22位)
九電工 (前回第15位)
安川電機 (前回第11位)
MHPS (前回第2位)
トヨタ自動車九州 (前回第5位)
西鉄 (前回第31位)
ひらまつ病院 (前回第34位)

ニューイヤー駅伝2019年の結果

2019年1月1日(火)午前9時15分スタート

上位8チーム

優 勝 旭化成 (九 州) 4:51:27
第2位 MHPS (九 州) 4:51:31
第3位 トヨタ自動車 (中 部) 4:52:34
第4位 富士通 (東日本) 4:53:17
第5位 コニカミノルタ(東日本) 4:53:37
第6位 トヨタ自動車九州 (九 州) 4:54:16
第7位 マツダ (中 国) 4:54:20
第8位 カネボウ (東日本) 4:55:02

第9位~第37位

中国電力
SUBARU
安川電機
小森コーポレーション
中電工
住友電工
九電工
日清食品グループ
トーエネック
日立物流
愛知製鋼
大塚製薬
トヨタ紡織
黒崎播磨
ヤクルト
Honda
NTT西日本
八千代工業
YKK
プレス工業
NTN
愛三工業
西鉄
JR東日本
SGホールディングス
中央発條
セキノ興産
ひらまつ病院
戸上電機製作所

ニューイヤー駅伝2020年の予想(昨年の上位8チーム)&チーム分析

2019年1月に行われたニューイヤー駅伝のチーム成績と区間エントリー選手(各チーム1区~7区に実際に走った選手)

優 勝 旭化成 (九 州)

1区 村山紘太(ムラヤマ コウタ)
2区 K・アブラハム・キャプシス(K.ABRAHAM KAPSIS)
3区 鎧坂哲哉(ヨロイザカ テツヤ)
4区 市田 孝(イチダ タカシ)
5区 村山謙太(ムラヤマ ケンタ)
6区 市田 宏(イチダ ヒロシ)
7区 大六野秀畝(ダイロクノ シュウホ)

引用:旭化成陸上部選手プロフィール

第2位 MHPS (九 州)

1区 的野遼大(マトノ リョウタ)
2区 エノック・オムワンバ(ENOCK OMWAMBA)
3区 目良隼人(メラ ハヤト)
4区 井上大仁(イノウエ ヒロト)
5区 定方俊樹(サダカタ トシキ)
6区 木滑 良(キナメ リョウ)
7区 岩田勇治(イワタ ユウジ)

引用:三菱日立パワーシステムズマラソン部選手プロフィール

第3位 トヨタ自動車 (中 部)

1区 早川 翼(ハヤカワ ツバサ)
2区 ニコラス・コシンベイ(ニコラス コシンベイ)
3区 大石港与(オオイシ ミナト)
4区 藤本 拓(フジモト タク)
5区 服部勇馬(ハットリ ユウマ)
6区 窪田 忍(クボタ シノブ)
7区 松本 稜(マツモト リョウ)

引用:トヨタ自動車陸上長距離部選手プロフィール

第4位 富士通 (東日本)

1区 潰滝大記(ツエタキ ヒロノリ)
2区 ベナード・キメリ(ベナード キメリ)
3区 松枝博輝(マツエダ ヒロキ)
4区 中村匠吾(ナカムラ ショウゴ)
5区 星 創太(ホシ ソウタ)
6区 横手 健(ヨコテ ケン)
7区 佐藤佑輔(サトウ ユウスケ)

引用:富士通陸上部選手プロフィール

第5位 コニカミノルタ(東日本)

1区 西池和人(ニシイケ カズト)
2区 ドミニク・ランガット(ドミニク ランガット)
3区 菊地賢人(キクチ マサト)
4区 蜂須賀源(ハチスカ ゲン)
5区 山本浩之(ヤマモト ヒロユキ)
6区 宇賀地強(ウガチ ツヨシ)
7区 谷川智浩(タニガワ トモヒロ)

引用:コニカミノルタの陸上競技部選手プロフィール

第6位 トヨタ自動車九州 (九 州)

1区 大津顕杜(オオツ ケント)
2区 カレミ・ズク(KAREMI THUKU)
3区 今井篤弥(イマイ アツヤ)
4区 今井正人(イマイ マサト)
5区 押川裕貴(オシカワ ユウキ)
6区 改木悠真(カイキ ユウマ)
7区 奥野翔弥(オクノ ショウヤ)

引用:トヨタ九州陸上競技部選手プロフィール

第7位 マツダ (中 国) 4:54:20

1区 山本雄大(ヤマモト ユウダイ)
2区 ベケレ・シェフェラウ(BEKELE SHIFERAW)
3区 延藤 潤(ノブトウ ジュン)
4区 山本憲二(ヤマモト ケンジ)
5区 橋本 澪(ハシモト レイ)
6区 新井翔理(アライ ショウリ)
7区 向 晃平(ムカイ コウヘイ)

引用:マツダ陸上競技部選手プロフィール

第8位 カネボウ (東日本) 4:55:02

1区 大西一輝(オオニシ カズキ)
2区 ダニエル・ムイバキトニー(DANIEL M.KITONYI)
3区 平 和真(タイラ カズマ)
4区 木津晶夫(キヅ マサオ)
5区 棟方雄己(ムナカタ ユウキ)
6区 代田修平(シロタ シュウヘイ)
7区 青木 優(アオキ マサル)

引用:カネボウ陸上競技部選手プロフィール

終わりに

ニューイヤー駅伝2020inぐんま 出場チームと予選会 優勝予想『第64回全日本実業団対抗駅伝』

コニカミノルタ
Honda
JR東日本
ヤクルト
GMOアスリーツ
日立物流
カネボウ
SUBARU
小森コーポレーション
警視庁
プレス工業
コモディイイダ

トヨタ自動車
愛三工業
トヨタ紡織
トーエネック
愛知製鋼
NTN
中央発條

YKK
セキノ興産

SGホールディングス
住友電工
大阪ガス
NTT西日本

マツダ
中電工
中国電力
JFEスチール

旭化成
黒崎播磨
九電工
安川電機
MHPS
トヨタ自動車九州
西鉄
ひらまつ病院

記録集

クイーンズ駅伝2020エントリー美人&注目選手&優勝予想(出場チーム)

2020年クイーンズ8獲得チーム

2019年11月24日(日)宮城県で行われたクイーンズ駅伝2019で上位8チームに来年(2020年)のシード権(クイーンズ8)が与えられます。

第1位 JP日本郵政グループ 02:15:10  
第2位 ダイハツ 02:15:15  
第3位 パナソニック 02:15:21  
第4位 天満屋 02:15:38  
第5位 ワコール 02:16:07  
第6位 三井住友海上 02:16:14  
第7位 デンソー 02:16:31  
第8位 豊田自動織機 02:16:34  

2020年プリンセス駅伝(クイーンズ予選会)

2019年11月24日(日)宮城県で行われたクイーンズ駅伝2019で上位8チームに入れなかった14チームは、来年(2020年)に行われるプリンス駅伝(予選会)に参加し、2020年のプリンセス駅伝の出場をかけなければなりません。(以下は、2019年クイーンズ駅伝の結果)

第9位 積水化学 02:17:37  
第10位 エディオン 02:17:38  
第11位 第一生命グループ 02:17:44  
第12位 資生堂 02:17:48  
第13位 ヤマダ電機 02:18:08  
第14位 九電工 02:18:54  
第15位 京セラ 02:19:21  
第16位 ユニバーサルエンターテインメント 02:19:32  
第17位 日立 02:20:36  
第18位 ルートインホテルズ 02:21:06  
第19位 肥後銀行 02:21:10  
第20位 大塚製薬 02:21:20  
第21位 スターツ 02:23:10  
第22位 ユニクロ 02:23:20

2019年のプリンセス駅伝には、28チームが参加して上位14チームがクイーンズ駅伝に出場をすることが出来ましたが、以下は、2019年のプリンセス駅伝に参加しながらもクイーンズ駅伝に参加できなかったチームです。

鹿児島銀行
キャノンAC九州
シスメックス
しまむら
ホクレン
ノーリツ
愛媛銀行
埼玉医科大学G
宮崎銀行
十八銀行
小島プレス
メモリード
愛知電機
ラフィネグループ

2020年は2019年のクイーンズ駅伝でシード権を獲得できなかったチームとともに10月に行われるプリンセス駅伝で出場権を獲得しなければなりません。

終わりに

クイーンズ駅伝2020エントリー美人&注目選手&優勝予想(出場チーム)

小島レボリューション 刮目(かつもく)党とは?東東京最強位(全国アマチュア最強位2019)優勝!オクタゴンとは?

麻雀最強戦2019 全国アマチュア最強位決定戦

11月23日(土) 12:00 〜 22:00

【A卓】名古屋最強位 ちゃな
【B卓】東東京最強位 小島レボリューション
【C卓】東北最強位 小野寺翔志
【D卓】西東京最強位 山越貴弘

小島レボリューションツイッターアカウント

刮目党とは?

『強くマナー良く』をモットーにアマチュア最強集団を目指している7名からなる競技麻雀党派です。

オクタゴンとは?

麻雀最強戦×声優・小山剛志プロデュースの雀荘「麻雀オクタゴン」が神田小川町に誕生! 禁煙ノーレートのフリー雀荘

竹書房主催の麻雀日本一決定戦「麻雀最強戦」と、そのMCを務める声優・小山剛志氏プロデュースの雀荘。

引用:オクタゴン

オクタゴン店舗紹介

終わりに

麻雀勝ち確システム/山越貴広【1000円以上送料無料】

楽天で購入

山越貴広(やまこしたかひろ) 真のアマチュア最強!こっしー麻雀勝ち確システム(全国アマチュア最強位2019)「リーチ」『音速の打牌マスクマン』

麻雀最強戦2019 全国アマチュア最強位決定戦

11月23日(土) 12:00 〜 22:00

【A卓】名古屋最強位 ちゃな
【B卓】東東京最強位 小島レボリューション
【C卓】東北最強位 小野寺翔志
【D卓】西東京最強位 山越貴弘

麻雀勝ち確システム

『音速の打牌マスクマン』に挑戦してみませんか?!

アマチュア最強の呼び声高い、山越貴広さん

1巡でも早く敵を押さえつけ自由に打たすな!!システムだけで天鳳最速十段、2年連続関東最強位の山越貴広さん(@yamakoshitenhou)によるプロが書けない異端の戦術!!
限りなくシンプルに、すぐに取り入れられる戦術集。

山越貴広さんのツイッターアカウント「こしちゃ

終わりに

麻雀勝ち確システム/山越貴広【1000円以上送料無料】

楽天で購入

2019富士山女子駅伝(第7回)参加資格と各大学の選手プロフィール順位予想

2019年12月30日(月) 10時00分スタート

富士山本宮浅間大社前( スタート  )~ 富士総合運動公園陸上競技場( フィニッシュ ) 7区間、全長43.4km

1区(4.1km)
2区(6.8km)
3区(3.3km)
4区(4.4km)
5区(10.5km)
6区(6.0km)
7区(8.3km)

2019富士山女子駅伝(第7回)参加資格(1)

第37回全日本大学女子駅伝対校選手権大会の上位12大学

名城大
大東文化大
立命館大 
松山大
日本体育大
城西大
大阪学院大
関西大
大阪芸術大
東京農業大
東洋大
佛教大

2019富士山女子駅伝(第7回)参加資格(2)

5000m7名の記録による10チーム
※対象となる記録は、2019年4月1日~2019年12月1日の期間に出した記録でなければならない。

2019富士山女子駅伝(第7回)参加資格(3)

全日本大学選抜チーム
全国8地区学連からの選抜チーム(北海道、東北、関東、北信越、東海、関西、中国四国、九州)
※各地区学連からは原則として1名以上を選出しチームを編成するが、区間配置について地区ごとの配分制限は設けない。

2019富士山女子駅伝(第7回)参加資格(4)

静岡県学生選抜チーム(正式参加)
静岡県内の中学校・高校を卒業した選手、または静岡県内の大学・大学院に在学する選手で編成する。

過去の優勝大学と記録

第1回(2013年)立命館大学 記録 2:21:48
第2回(2014年)立命館大学 記録 2:22:20
第3回(2015年)立命館大学 記録 2:21:50
第4回(2016年)立命館大学 記録 2:25:43
第5回(2017年)立命館大学 記録 2:23:46
第6回(2018年)名城大学 記録 2:22:50

2018(第6回)富士山女子駅伝 出場チーム一覧

名城大学
大東文化大学
立命館大学
東京農業大学
松山大学
京都産業大学
大阪学院大学
大阪芸術大学
東洋大学
玉川大学
日本体育大学
関西大学
佛教大学
白鴎大学
福岡大学
城西大学
順天堂大学
京都光華女子大学
関西外国語大学
中京大学

第37回全日本大学女子駅伝対校選手権大会の上位12大学

名城大学女子駅伝部メンバー紹介

第1区 小林 成美
第2区 髙松 智美ムセンビ
第3区 和田 有菜
第4区 山本 有真
第5区 加世田 梨花
第6区 荒井 優奈

選手紹介ページ

大東文化大女子長距離ブロックメンバー紹介

第1区 吉村 玲美
第2区 北脇 亮子
第3区 鈴木 優花
第4区 秋山 祐妃
第5区 関谷 夏希
第6区 山賀 瑞穂

選手紹介ページ

立命館大学陸上競技部女子部メンバー紹介

第1区 御﨑 舞
第2区 飛田 凜香
第3区 真部 亜樹
第4区 三浦 佑美香
第5区 佐藤 成葉
第6区 高安 結衣

選手紹介ページ

松山大女子駅伝部メンバー紹介

第1区 鈴木 樺連
第2区 西山 未奈美
第3区 大谷 菜南子
第4区 小松 優衣
第5区 岡田 佳子
第6区 大内 もか

日本体育大学女子駅伝チームメンバー紹介

第1区 工藤 杏華
第2区 赤堀 かりん
第3区 村上 愛華
第4区 花野 桃子
第5区 一瀬 美結
第6区 中村 朱里

選手紹介ページ

城西大女子駅伝部メンバー紹介

第1区 小笠原 晴季
第2区 藤村 華純
第3区 森尻 真優
第4区 渡辺 光美
第5区 福嶋 摩耶
第6区 三ツ木 桃香

選手紹介ページ

大阪学院大学陸上競技部メンバー紹介

第1区 髙谷 愛奈
第2区 室伏 香音
第3区 加藤 詩帆加
第4区 野崎 光
第5区 岡本 奈々依
第6区 戸田 朱音

選手紹介ページ

関西大学陸上競技部女子中長距離パート メンバー紹介

第1区 柳谷 日菜
第2区 木下 茜
第3区 渡邉 桃子
第4区 津田 夏実
第5区 澤井 いずみ
第6区 小田 真帆

選手紹介ページ

大阪芸術大女子駅伝部メンバー紹介

第1区 山本 明日香
第2区 宮永 光唯
第3区 長濱 夕海香
第4区 奧村 純夏
第5区 長山 夢芽
第6区 志村 野々花

東京農業大女子駅伝部メンバー紹介

第1区 保坂 野恋花
第2区 平賀 奏美
第3区 柴原 佑紀
第4区 土田 佳奈
第5区 高橋 ひより
第6区 大澤 由菜

東洋大学陸上競技部女子長距離部門メンバー紹介

第1区 田浦 英理歌
第2区 後藤 藍子
第3区 渡辺 早紀
第4区 山口 いずみ
第5区 和田 美々里
第6区 伊東 明日香

選手紹介ページ

佛教大学陸上競技部女子中長距離部門メンバー紹介

第1区 芝本 涼花
第2区 上野 真理子
第3区 川村 楓
第4区 青松 真那
第5区 山﨑 夢乃
第6区 沖村 美夏

選手紹介ページ

富士山女子駅伝2019(第7回) 出場選⼿⼀覧

1.名城大学

2.大東文化大学

3.立命館大学

4.松山大学

5.日本体育大学

6.城西大学

7.大阪学院大学

8.関西大学

9.大阪芸術大学

10.東京農業大学

11.東洋大学

12.佛教大学

13.順天堂大学

14.京都産業大学

15.玉川大学

16.東北福祉大学

17.福岡大学

18.拓殖大学

19.京都光華女子大学

20.鹿屋体育大学

21.神戸学院大学

22.関西外国語大学

23.全日本大学選抜

24.静岡県学生選抜

終わりに

2019富士山女子駅伝(第7回)参加資格と各大学選手のプロフィール順位予想

それでは順位予想をしてみましょう。

第1位は、昨年優勝し今年の全日本大学女子駅伝対校選手権大会でも優勝した「名城大学」が筆頭でしょう。次いで、立命館大学大東文化大松山大学が2位争いになることでしょう。

クイーンズ駅伝2019エントリー美人&注目選手&優勝予想(出場チーム)

2019年11月24日(日)にクイーンズ駅伝2019が宮城県松島にて行われる。テレビ放映はTBSテレビで11時50分からの放送が予定されている。

正式には『第39回 全日本実業団女子対抗駅伝競走大会』

スタート:松島町文化観光交流館前 ⇒ フィニッシュ:弘進ゴム アスリートパーク仙台 (6区間42.195km)

引用:TBS

前年(2018年)11月に行われた第38回大会で上位8チームは「クイーンズ8」として翌年の大会へのシード権が与えられる。

また、翌年のプリンセス駅伝で上位14チームが争い、クイーンズ駅伝の出場権を獲得します。2019年10月に行われたプリンセス駅伝2019の様子を動画でお伝えしましょう。

クイーンズ8

パナソニック(東日本) 優勝

2019年クイーンズ駅伝(エントリー選手)

内藤早紀子

生年月日:1994年9月2日
出身:千葉県/市立船橋高校
所属:オートモーティブ社
ベスト記録
1500m 04分26秒17
3000m 09分10秒56
5000m 15分39秒38
ハーフマラソン 1時間15分46秒

森田香織

生年月日:1995年9月19日
出身:神奈川県/県立荏田高校
所属:オートモーティブ社
ベスト記録
1500m 04分17秒33
3000m 09分07秒08
5000m 15分21秒31
10000m 31分57秒95
ハーフマラソン 1時間10分10秒

森田詩織

生年月日:1995年9月19日
出身:神奈川県/県立荏田高校
所属:パナソニック システムソリューションジャパン(株)
ベスト記録
1500m 04分22秒96
3000m 09分11秒15
5000m 15分44秒10
10000m 35分57秒09
ハーフマラソン 1時間12分23秒

堀 優花

生年月日:1996年6月13日
出身:岐阜県/豊川高校
所属:コネクティッドソリューションズ社
ベスト記録
1500m 04分33秒18
3000m 09分11秒02
5000m 15分23秒53
10000m 31分48秒93
ハーフマラソン 1時間11分05秒

渡邊菜々美

生年月日:1998年12月24日
出身:静岡県/加藤学園高校
所属:パナソニック モバイルコミュニケーションズ (株)
ベスト記録
1500m 04分23秒31
3000m 09分05秒03
5000m 15分35秒32
10000m 32分44秒98

戸部千晶

生年月日:1998年10月19日
出身:石川県/星稜高校
所属:オートモーティブ社
ベスト記録
1500m 04分25秒31
3000m 09分26秒42
5000m 16分09秒57
ハーフマラソン 1時間17分01秒

森 磨皓(Mashiro Mori)

生年月日:2000年1月5日
出身:熊本県/有明高校
所属:コネクティッドソリューションズ社
ベスト記録
1500m 04分30秒95
3000m 09分21秒40
5000m 16分16秒21

金丸清香

生年月日:1999年4月24日
出身:鹿児島県/鹿児島女子高等学校
所属:オートモーティブ社
ベスト記録
1500m 04分28秒49
3000m 09分35秒76
5000m 16分26秒32

中村優希

生年月日:2000年8月22日
出身:愛媛県/八幡浜高等学校
所属:オートモーティブ社
ベスト記録
1500m 4分26秒24
3000m 9分17秒42
5000m 16分25秒90

山口真実

生年月日:2000年10月11日
出身:福岡県/北九州市立高等学校
所属:コネクティッドソリューションズ社
ベスト記録
800m 2分06秒99
1500m 4分26秒90
3000m 9分42秒03

天満屋(中国) 第2位

2019年  クイーンズ駅伝(エントリー選手)

小原 怜

出身地:岡山県出身
出身校:興譲館高校卒
入社年度:2009年入社
生年月日:1990-08-10
身長・体重:165cm・47kg
1,500m 4分19秒16
3,000m 9分11秒11
5,000m 15分39秒47
10,000m 31分48秒31
ハーフマラソン 1時間09分17秒
マラソン 2時間23分20秒

谷本観月

出身地:岡山県出身
出身校:鈴峯女子高校卒
入社年度:2013年入社
生年月日:1994-12-18
身長・体重:153cm・42kg
3,000m 9分18秒33
5,000m 15分46秒40
10000m 32分18秒44
ハーフマラソン 1時間11分02秒
マラソン 2時間25分28秒

前田穂南(Honami Maeda)

出身地:兵庫県出身
出身校:大阪薫英女学院高校卒
入社年度:2015年入社
生年月日:1996-07-17
身長・体重:166cm・46kg
1500m 4分28秒15
3000m 9分23秒06
5000m 15分38秒16
10000m 32分13秒87
ハーフマラソン 1時間09分12秒
マラソン 2時間23分48秒

髙木綾女(Ayame Takaki)

出身地:広島県出身
出身校:名城大学卒
入社年度:2016年入社
生年月日:1992-07-15
身長・体重:162cm・45kg
3,000m 9分25秒13
5,000m 15分47秒55
10,000m 32分24秒43
ハーフマラソン 1時間11分10秒

松下菜摘

出身地:岡山県出身
出身校:環太平洋大学卒
入社年度:2017年入社
生年月日:1995-01-22
身長・体重:158cm・45kg
5000m 15分48秒53
10000m 32分27秒58
10km 33分24秒
ハーフマラソン 1時間12分28秒

青木未晴(Miharu Aoki)

出身地:岡山県出身
出身校:興譲館高校卒
入社年度:2018年入社
生年月日:1999-09-26
身長・体重:157cm・45kg
1500m 4分26秒59
3000m 9分23秒36
5000m 16分19秒79

三宅紗蘭(Sara Miyake)

出身地:岡山県出身
出身校:玉野光南高校卒
入社年度:2018年入社
生年月日:1999-07-26
身長・体重:158cm・46kg
1500m 4分26秒44
3000m 9分15秒89
5000m 15分45秒86

坪井皓香(HirokaTsuboi)

出身地:山口県出身
出身校:山口県立豊浦高校卒
入社年度:2018年入社
生年月日:1999-07-17
身長・体重:160.5cm・47kg
800m 2分17秒26
1500m 4分34秒46
3000m 9分50秒29

谷口亜未(Ami Taniguchi)

出身地:広島県出身
出身校:大阪薫英女学院高校卒
入社年度:2019年入社
生年月日:2000-08-11
身長・体重:164cm・51kg
1500m 4分30秒51
3000m 9分18秒47
5000m 16分06秒95

ダイハツ(関西) 第3位

2019年  クイーンズ駅伝(エントリー選手)

吉本ひかり

生年月日:1990.01.14
出身地:熊本県
出身校:佛教大学
所属:開発コネクト本部 技術統括部 技術管理室
入社:2014年8月
3000m:9分12秒45
5000m:15分26秒72
10000m:31分30秒92
ハーフマラソン:1時間12分39秒

久馬 萌(Moe Kyuma)

生年月日:1993.12.20
出身地:京都府
出身校:筑波大学
所属:コーポレート本部 事業企画室 総括G
入社:2016年4月
1500m:4分23秒92
3000m:9分09秒75
5000m:15分48秒73
10000m:33分36秒18
ハーフマラソン:1時間16分12秒

大森菜月(Natsuki Oomori)

生年月日:1994.6.22
出身地:大阪府
出身校:立命館大学
所属:パワートレーン開発本部 パワートレーン企画室 総括
入社:2017年4月
1500m:4分28秒35
3000m:9分09秒54
5000m:15分28秒32
10000m:32分24秒27
マラソン:2時間29分15秒

松田瑞生(Mizuki Matsuda)

生年月日:1995.5.31
出身地:大阪府
出身校:大阪薫英女学院高校
所属:管理本部 安全・健康推進室
入社:2014年4月
1500m:4分21秒45
3000m:9分08秒23
5000m:15分46秒40
10000m:31分39秒41
ハーフマラソン:1時間10分25秒
マラソン:2時間22分23秒

細田あい

生年月日:1995.11.27
出身地:長野県
出身校:日本体育大学
所属:カスタマーサービス本部 品質保証部 第3車両室
入社:2018年4月
1500m:4分32秒33
3000m:9分24秒44
5000m:15分52秒52
10000m:32分21秒11
マラソン:2時間29分27秒

竹山楓菜(Kaena Takeyama)

生年月日:1995.10.30
出身地:静岡県
出身校:関西外国語大学
所属:生管・生技本部 生産企画部 リソーセス管理室
入社:2018年4月
800m:2分13秒12
1500m:4分28秒35
3000m:9分33秒28
5000m:16分05秒07
ハーフマラソン:1時間13分14秒

竹本香奈子

生年月日:1996.6.12
出身地:山口県
出身校:県立西京高校
所属:国内営業本部 総括室 総括G
入社:2015年4月
1500m:4分40秒92
3000m:9分19秒82
5000m:15分58秒71
10000m:33分19秒44
ハーフマラソン:1時間12分58秒

水口 瞳

生年月日:1996.8.12
出身地:静岡県
出身校:大阪学院大学
所属:生管・生技本部 生産企画部 リソーセス管理室
入社:2019年4月
1500m:4分34秒72
3000m:9分33秒16
5000m:15分53秒08
10000m:32分52秒83
ハーフマラソン:1時間12分34秒
マラソン:2時間33分10秒

下田平 渚 (Nagisa Shimotabira)

生年月日:1998.10.17
出身地:宮崎県
出身校:小林高校
所属:開発コネクト本部 技術統括部 技術管理室
入社:2017年4月
800m:2分13秒56
1500m:4分18秒28
3000m:9分16秒70
5000m:16分00秒90

武田千捺(Chinatsu Takeda)

生年月日:2000.05.14
出身地:山形県
出身校:仙台育英学園高等学校
所属:調達本部 調達部 調達総括室
入社:2019年4月
1500m:4分35秒59
3000m:9分19秒01
5000m:16分12秒63

ヤマダ電機(東日本) 第4位

2019年  クイーンズ駅伝(エントリー選手)

西原加純( にしはら かすみ )

生年月日:1989年3月1日
年齢:30歳
血液型:O型
身長:162cm
出身地:京都府
出身校:宮津高校 →佛教大学
自己ベスト
1500m 4分19秒77
3000m 9分08秒50
5000m 15分20秒20
10000m 31分53秒69
ハーフ 1時間11分58秒

竹地志帆( たけち しほ )

生年月日:1990年8月18日
年齢:29歳
血液型:O型
身長:159cm
出身地:兵庫県
出身校:須磨友ヶ丘高校 →佛教大学
自己ベスト
1500m 4分29秒63
3000m 9分20秒03
5000m 15分29秒85
10000m 32分20秒94
ハーフ 1時間11分33秒
マラソン2時間25分29秒

石井寿美( いしい ひさみ )

生年月日:1995年8月10日
年齢:24歳
血液型:O型
身長:161cm
出身地:福島県出身校学法石川高校
自己ベスト
1500m 4分21秒81
3000m 9分00秒25
5000m 15分29秒12
10000m 31分48秒24
ハーフ 1時間10分09秒
マラソン2時間27分35秒

筒井咲帆( つつい さきほ )

生年月日:1996年1月19日
年齢:23歳
血液型:A型
身長:154cm
出身地:京都府出身校乙訓高校
自己ベスト
1500m 4分25秒94
3000m 9分07秒43
5000m 15分39秒70
10000m 32分16秒44
ハーフ 1時間10分55秒

市川珠李( いちかわ じゅり )

生年月日:1998年3月25日
年齢:21歳
血液型:O型
身長:146cm
出身地:岐阜県
出身校:土岐商業高校
自己ベスト
1500m 4分24秒60
3000m 9分10秒70
5000m 15分48秒51

鈴木翔子( すずき しょうこ )

生年月日:1993年11月29日
年齢:25歳
血液型:A型
身長:168cm
出身地:埼玉県
出身校:白梅学園高校 →東京学芸大学
自己ベスト
800m 2分07秒46
1500m 4分24秒50
3000m 9分17秒48
5000m 16分06秒39
ハーフ 1時間13分24秒

清水真帆( しみず まほ )

生年月日:1995年5月7日
年齢:24歳
血液型:A型
身長:149cm
出身地:静岡県
出身校:筑柴女学園高校→大阪学院大学
自己ベスト
800m 2分13秒82
1500m 4分22秒93
3000m 9分09秒19
5000m 15分42秒49
10000m 32分49秒18
ハーフ 1時間14分42秒

宮城亜支亜( みやぎ えいじあ )

生年月日:1999年12月4日
年齢:19歳
血液型:A型
身長:166cm
出身地:沖縄県
出身校:大分東明高校
自己ベスト
800m 2分16秒28
1500m 4分23秒27
3000m 9分18秒13
5000m 16分06秒16

荻野実夕( おぎの みゆ )

生年月日:2000年9月12日
年齢:19歳
血液型:A型
出身地:埼玉県
出身校:豊川高校
自己ベスト
1500m 4分42秒71
3000m 9分27秒92
5000m 16分37秒18

田﨑優理( たさき ゆうり )

生年月日:2001年2月13日
年齢:18歳
血液型:O型
出身地:宮崎県
出身校:宮崎日大
自己ベスト
800m 2分15秒26
1500m 4分27秒87
3000m 9分31秒32
5000m 16分42秒93

ワコール(関西) 第5位

2019年  クイーンズ駅伝(エントリー選手)

福士加代子(FUKUSHI KAYOKO)

入社年度:2000年度(H12)
所属部署:卸売事業本部
ウエルネス事業部:事業企画課
生年月日:1982年3月25日
出身地:青森県
出身校:青森・五所川原工業高等学校
自己記録
1500m:4分21秒61
3000m:8分44秒40(日本記録)
5000m:14分53秒22(日本記録)
10000m:30分51秒81
10km:31分57秒
ハーフ:1時間07分26秒(アジア&日本記録)
マラソン:2時間22分17秒

一山麻緒(ICHIYAMA MAO)

入社年度:2016年度(H28)
所属部署:情報システム部 基幹情報システム課
生年月日:1997年5月29日
出身地:鹿児島県
出身校:出水中央高校
自己記録
1500m:4分28秒35
3000m:8分53秒54
5000m:15分24秒17
10000m:31分49秒01
10km:32分24秒
ハーフ:1時間08分49秒
マラソン:2時間24分33秒

坪倉琴美(TSUBOKURA KOTOMI)

入社年度:2018年度(H30)
所属部署:人間科学研究所 研究企画課
生年月日:1995年12月20日
出身地:京都府
出身校:佛教大学
自己記録
1500m:4分32秒95
5000m:16分06秒64
10000m:33分01秒16
ハーフ:1時間11分08秒

片山弓華(KATAYAMA YUMIKA)

入社年度:2018年度(H30)
所属部署:人事総務本部
人事部人材開発課
生年月日:2000年2月21日
出身地:京都府
出身校:立命館宇治高校
自己記録
1500m:4分21秒36
3000m:9分7秒63
5000m:16分12秒78
10000m:35分13秒98
10km:36分55秒

谷口真菜(TANIGUCHI MANA)

入社年度:2018年度(H30)
所属部署:技術・生産本部
技術部技術業務管理課
生年月日:1999年5月29日
出身地:京都府
出身校:京都外大西高等学校
自己記録
800m:2分17秒98
1500m:4分33秒35
3000m:9分23秒92
5000m:15分52秒64
10000m:33分18秒03
10km:33分43秒

長谷川詩乃(HASEGAWA SHINO)

入社年度:2018年度(H30)
所属部署:総合企画室 広報・宣伝部 広報・宣伝課
生年月日:1999年8月1日
出身地:京都府
出身校:京都府立桂高等学校
自己記録
1500m:4分24秒86
3000m:9分18秒03
5000m:15分46秒76
10000m:32分53秒88
10km:33分55秒

安藤友香(ANDO YUKA)

入社年度:2018年度(H30)
所属部署:卸売事業本部 事業統括部事業管理部 事業管理課
生年月日:1994年3月16日
出身地:岐阜県
出身校:豊川高等学校
自己記録
3000m:9分02秒73
5000m:15分32秒67
10000m:31分58秒71
10km:32分37秒
ハーフ:1時間09分47秒
マラソン:2時間21分36秒

金山 琳(KANAYAMA RIN)

入社年度:2019年度(H31)
所属部署:国際本部 事業管理部 事業管理課
生年月日:2000年10月15日
出身地:兵庫県
出身校:須磨学園高等学校
自己記録
800m:2分11秒94
1500m:4分26秒56
3000m:9分22秒63

佐藤明日美(SATO ASUMI)

入社年度:2019年度(H31)
所属部署:(株)ワコールホールディングス IR・広報室
生年月日:2000年10月19日
出身地:山形県
出身校:酒田南高校
自己記録
1500m:4分27秒57
3000m:9分28秒54
5000m:17分02秒32

枚田茉優(HIRATA MAYU)

入社年度:2019年度(H31)
所属部署:卸売事業本部 パーソナルウェア営業部 商品営業二課
生年月日:2001年2月16日
出身地:京都府
出身校:京都光華高等学校
自己記録
1500m:4分33秒82
3000m:9分29秒44
5000m:16分17秒93

豊田自動織機(中部) 第6位

2019年  クイーンズ駅伝(エントリー選手)

沼田未知(ぬまた みち)

生年月日:1989年5月6日
出身地:埼玉県
出身校:立命館宇治高校-立命館大学
入社年:2012年
職場:コーポレート本部 法務部
マラソン 2時間27分27秒
ハーフマラソン 1時間09分27秒
10000m 32分03秒95
5000m 15分32秒41

籔下明音(やぶした あかね)

生年月日:1991年6月6日
出身地:兵庫県
出身校:須磨学園高校-立命館大学
入社年:2014年
職場:コンプレッサ事業部 技術企画部
ハーフマラソン 1時間13分11秒
10000m 32分13秒55
5000m 15分36秒84
1500m 4分17秒35

萩原歩美(はぎわら あゆみ)

生年月日:1992年6月1日
出身地:静岡県
出身校:常葉学園菊川高校
入社年:2017年
職場:コンプレッサ事業部 生産管理部
ハーフマラソン 1時間10分16秒
10000m 31分41秒80
5000m 15分24秒56

福田有以(ふくだ ゆい)

生年月日:1995年6月1日
出身地:兵庫県
出身校:須磨学園高校
入社年:2014年
職場:Kプロジェクト
5000m 15分20秒08
3000m 9分05秒34
1500m 4分16秒64

林田みさき(はやしだ みさき)

生年月日:1996年1月31日
出身地:兵庫県
出身校:姫路商業高校
入社年:2014年
職場:コンプレッサ事業部 生産技術部
ハーフマラソン 1時間11分15秒
10000m 32分26秒65

山本菜緒(やまもと なお)

生年月日:1996年10月20日
出身地:静岡県
出身校:常葉学園菊川高校
入社年:2015年
職場:コーポレート本部 調達部
5000m 15分35秒34
3000m 9分10秒39
1500m 4分22秒24

前田梨乃(まえだ りの)

生年月日:1997年10月2日
出身地:大阪府
出身校:大阪薫英女学院高校
入社年:2016年
職場:生技・生産本部 生産管理部
5000m 15分51秒71
3000m 9分17秒73
1500m 4分26秒73

川口桃佳(かわぐち ももか)

生年月日:1998年6月28日
出身地:愛知県
出身校:岡崎学園高校
入社年:2017年
職場:コーポレート本部 総務部
10000m 33分10秒60
5000m 15分51秒60
3000m 9分15秒28
1500m 4分25秒21

ヘレン・エカラレ(へれん えかられ)

生年月日:1999年3月18日
出身地:ケニア
出身校:仙台育英学園高校.
入社年:2018年
職場:コーポレート本部 人事部
5000m 15分12秒89
3000m 8分48秒69
1500m 4分07秒06

小笠原安香音(オガサワラ アカネ)

生年月日:2001年2月24日
出身地:愛知県
出身校:安城学園高校
入社年:2019年
職場:コーポレート本部 人事部
5000m 16分48秒78
3000m 9分20秒73
1500m 4分30秒34

JP日本郵政グループ(東日本) 第7位

2019年  クイーンズ駅伝(エントリー選手)

鈴木亜由子( すずき あゆこ )

生年月日:平成3年(1991年)10月8日
出身:愛知県
出身校:名古屋大学
勤務先:日本郵便(2014年度入社)
ニックネーム:あゆこ、あゆちゃん
座右の銘:得意淡然失意泰然
好きな色:赤色
得意種目:5,000m
1,500m 4分18秒75
3,000m 8分58秒08
5,000m 15分08秒29
10,000m 31分18秒16
ハーフマラソン 1時間7分55秒
フルマラソン 2時間28分32秒

関根花観( せきね はなみ )

生年月日:平成8年(1996年)2月26日
出身:東京都
出身校:豊川高校
勤務先:日本郵便(2014年度入社)
ニックネーム:花ちゃん
座右の銘:チャレンジ
好きな色:紫色
得意種目:マラソン
3,000m 9分04秒85
5,000m 15分24秒74
10,000m 31分22秒92
ハーフマラソン 1時間12分42秒
フルマラソン 2時間23分07秒

宇都宮恵理( うつのみや えり )

生年月日:平成5年(1993年)6月17日
出身:愛媛県
出身校:大東文化大学
勤務先:かんぽ生命保険(2016年度入社)
ニックネーム:えり
座右の銘:継続は力なり
好きな色:白色
得意種目:5,000m
3,000m 9分24秒99
5,000m 15分42秒82
10,000m 32分57秒61
3,000m障害 10分22秒53

鍋島莉奈( なべしま りな )

生年月日:平成5年(1993年)12月16日
出身:高知県
出身校:鹿屋体育大学
勤務先:日本郵便(2016年度入社)
ニックネーム:なべちゃん
座右の銘:ガマン
好きな色:紫色
得意種目:5,000m
1,500m 4分17秒97
3,000m 8分48秒21
5,000m 15分10秒91
10,000m 31分28秒81

林 英麻( はやし えま )

生年月日:平成12年(2000年)1月26日
出身:群馬県
出身校:高崎健康福祉大学高崎高等学校
勤務先:日本郵便(2018年度入社)
ニックネーム:えま
座右の銘:努力は裏切らない
好きな色:ピンク色
得意種目:3,000m
1,500m 4分19秒23
3,000m 9分03秒37
5,000m 16分21秒18

大西ひかり( おおにし ひかり )

生年月日:平成12年(2000年)4月26日
出身:兵庫県
出身校:須磨学園高等学校
勤務先:かんぽ生命保険(2019年度入社)
ニックネーム:ひかり
座右の銘:妥協しない
好きな色:ピンク
得意種目:3,000m
1,500m 4分21秒14
3,000m 9分09秒50
5,000m 16分19秒98

菅田雅香( すがた みやか )

生年月日:平成13年(2001年)3月9日
出身:福岡県
出身校:東海大学付属福岡高等学校
勤務先:日本郵便(2019年度入社)
ニックネーム:みや、みやか
座右の銘:最後まで諦めない
好きな色:オレンジ
得意種目:3,000m
1,500m 4分22秒12
3,000m 9分16秒00
5,000m 16分13秒82

高橋明日香( たかはし あすか )

生年月日:平成12年(2000年)6月21日
出身:茨城県
出身校:茨城キリスト教学園高等学校
勤務先:日本郵便(2019年度入社)
ニックネーム:あすか
座右の銘:努力は嘘をつかない
好きな色:ピンク
得意種目:3,000m
1,500m 4分31秒56
3,000m 9分29秒70

廣中璃梨佳( ひろなか りりか )

生年月日:平成12年(2000年)11月24日
出身:長崎県
出身校:長崎商業高等学校
勤務先:日本郵便(2019年度入社)
ニックネーム:りりか
座右の銘:不撓不屈
好きな色:オレンジ
得意種目:3,000m
1,500m 4分17秒21
3,000m 8分56秒12
5,000m 15分23秒09

デンソー(中部) 第8位

2019年  クイーンズ駅伝(エントリー選手)

荘司麻衣(Mai Shoji)

入社年:2016年4月
生年月日:1993.12.9
出身校:中京大学(愛知県)
ニックネーム:まいまい
15’34″73(5000m)
32’22″82(10000m)

池内彩乃(Ayano Ikeuchi)

入社年:2017年4月
生年月日:1994.10.29
出身校:立命館大学(京都府)
ニックネーム:いけうち、いけう、のんさん
15’46″74(5000m)
32’50″25(10000m)

倉岡奈々(Nana Kuraoka)

入社年:2016年4月
生年月日:1997.9.13
出身校:鹿児島女子高等学校(鹿児島県)
ニックネーム:なな
9’08″02(3000m)
15’31″39(5000m)

森林未来(Miku Moribayashi)

入社年:2018年4月
生年月日:1999.9.5
出身校:諫早高等学校(長崎県)
ニックネーム:みく
9’09″54(3000m)
15’31″62(5000m)

矢田みくに(Mikuni Yada)

入社年:2018年4月
生年月日:1999.10.29
出身校:ルーテル学院高等学校(熊本県)
ニックネーム:みくにちゃん、やだぼー
9’01″53(3000m)
15’25″87(5000m)

ロバ・デイトナ・フーサン(Roba Zeyituna Husan)

入社年:2018年4月
生年月日:1999.1.12
出身国:エチオピア
ニックネーム:ゼイトナ
9’29″40(3000m)
15’07(5000m)

松本亜子(Ako Matsumoto)

入社年:2018年4月
生年月日1999.6.6
出身校:大牟田高等学校(福岡県)
ニックネーム:あこ
9’31″64(3000m)
16’08″31(5000m)

小笠原朱里(Shuri Ogasawara)

入社年:2019年4月
生年月日:2000.10.3
出身校:山梨学院高等学校(山梨県)
ニックネーム:しゅり
8’54″88(3000m)
15’23″56(5000m)

松本夢佳(Yuuka Matsumoto)

入社年:2019年4月
生年月日:2000.8.18
出身校:北九州市立高等学校(福岡県)
ニックネーム:ゆうか
9’28″65(3000m)
16’16″71(5000m)

川北陽菜(Hina Kawakita)

入社年:2019年4月
生年月日:2000.4.9
出身校:津商業高等学校(三重県)
ニックネーム:ヒナ
4’28″05(1500m)
9’43″15(3000m)

続けて、予選会からの出場チームになります。次回のシード権獲得目指して今年は頑張りましょう。

予選会からの出場(14チーム)

9 積水化学 11年連続21回目 10位

10 九電工 9年連続28回目 途中棄権

11 三井住友海上 2年ぶり25回目 -

12 第一生命グループ 21年連続24回目 12位

13 ルートインホテルズ 2年連続3回目 14位

14 京セラ 4年連続29回目 13位

15 日立 3年ぶり23回目 -

16 大塚製薬 2年連続7回目 20位

17 エディオン 2年連続26回目 16位

18 ユニバーサルエンターテインメント 13年連続13回目 11位

19 資生堂 4年連続28回目 9位

20 肥後銀行 3年連続5回目 17位

21 スターツ 3年連続10回目 15位

22 ユニクロ 4年ぶり9回目 -

デンソー クイーンズ駅伝2019エントリー美人&注目選手のプロフィール

クイーンズ駅伝2019総合順位第7位 2020年クイーンズ8獲得

区間エントリー選手

2019年11月24日(日)にクイーンズ駅伝2019が宮城県松島にて行われる。テレビ放映はTBSテレビで11時50分からの放送が予定されている。

正式には『第39回 全日本実業団女子対抗駅伝競走大会』

前年(2018年)11月に行われた第38回大会で上位8チームは「クイーンズ8」として翌年の大会へのシード権が与えられる。

デンソー クイーンズ8( 第8位 )

デンソー エントリー選手のプロフィール

荘司麻衣(Mai Shoji)

入社年:2016年4月
生年月日:1993.12.9
出身校:中京大学(愛知県)
ニックネーム:まいまい
15’34″73(5000m)
32’22″82(10000m)

池内彩乃(Ayano Ikeuchi)

入社年:2017年4月
生年月日:1994.10.29
出身校:立命館大学(京都府)
ニックネーム:いけうち、いけう、のんさん
15’46″74(5000m)
32’50″25(10000m)

倉岡奈々(Nana Kuraoka)

入社年:2016年4月
生年月日:1997.9.13
出身校:鹿児島女子高等学校(鹿児島県)
ニックネーム:なな
9’08″02(3000m)
15’31″39(5000m)

森林未来(Miku Moribayashi)

入社年:2018年4月
生年月日:1999.9.5
出身校:諫早高等学校(長崎県)
ニックネーム:みく
9’09″54(3000m)
15’31″62(5000m)

矢田みくに(Mikuni Yada)

入社年:2018年4月
生年月日:1999.10.29
出身校:ルーテル学院高等学校(熊本県)
ニックネーム:みくにちゃん、やだぼー
9’01″53(3000m)
15’25″87(5000m)

ロバ・デイトナ・フーサン(Roba Zeyituna Husan)

入社年:2018年4月
生年月日:1999.1.12
出身国:エチオピア
ニックネーム:ゼイトナ
9’29″40(3000m)
15’07(5000m)

松本亜子(Ako Matsumoto)

入社年:2018年4月
生年月日1999.6.6
出身校:大牟田高等学校(福岡県)
ニックネーム:あこ
9’31″64(3000m)
16’08″31(5000m)

小笠原朱里(Shuri Ogasawara)

入社年:2019年4月
生年月日:2000.10.3
出身校:山梨学院高等学校(山梨県)
ニックネーム:しゅり
8’54″88(3000m)
15’23″56(5000m)

松本夢佳(Yuuka Matsumoto)

入社年:2019年4月
生年月日:2000.8.18
出身校:北九州市立高等学校(福岡県)
ニックネーム:ゆうか
9’28″65(3000m)
16’16″71(5000m)

川北陽菜(Hina Kawakita)

入社年:2019年4月
生年月日:2000.4.9
出身校:津商業高等学校(三重県)
ニックネーム:ヒナ
4’28″05(1500m)
9’43″15(3000m)

引用:デンソー女子陸上部

終わりに

デンソー クイーンズ駅伝2019エントリー美人&注目選手のプロフィール

荘司麻衣
池内彩乃
倉岡奈々
森林未来
矢田みくに
ロバ・デイトナ・フーサン
松本亜子
小笠原朱里
松本夢佳
川北陽菜

PAGE TOP