別府大分毎日マラソン 2023 大学生青学旋風!

別府大分毎日マラソン

2023年2月6日(日)正午スタート TBS系列で11:50~14:24放送

パリ五輪代表決定戦(NGC:10月15日開催)への出場権をかけたレース

別府大分毎日マラソンーコース

大分市高崎山・うみたまご前スタート―別府市亀川漁港前折り返し―ジェイリーススタジアム(大分市営陸上競技場)

第70回(2022・2・6) 
優勝:西山 雄介 トヨタ自動車 2゜07′47″

第69回(2020・2・2)
優勝:ハムザ・サリ モロッコ 2゜08′01″

第68回(2019・2・3)
優勝:ヒシャム・ラクーアヒ モロッコ 2゜08′35″

別府大分毎日マラソンーみどころ

小椋裕介(ヤクルト)

参加選手トップとなる2時間6分51秒

木村慎(Honda)

今年元日の全日本実業団対抗駅伝(ニューイヤー駅伝)でアンカーを務めて2連覇に貢献

聞谷賢人(トヨタ紡織)

自己ベスト2時間7分26秒(21年)MGC出場権を獲得済み

丸山竜也(トヨタ自動車)

昨年9月のベルリンで2時間7分50秒 MGC出場権獲得者

村本一樹(住友電工)

2時間7分の記録を持つランナー

市山翼(小森コーポレーション)

2時間7分の記録を持つランナー

別府大分毎日マラソンー海外招待選手

No.01 ハムザ・サハリ

所属(国籍):モロッコ(MAR)
自己最高記録:2°07′15″

No.02 イブラヒム・ハッサン

所属(国籍):ジブチ(DJI)
自己最高記録:2°07′38″

No.03 ダニエル・キプチュンバ

所属(国籍):ケニア(KEN)
自己最高記録:2°07′46″

別府大分毎日マラソンー青山学院大学

119:横田俊吾(YOKOTA Shungo)

123:西久保遼(NISHIKUBO Ryo)

261:志貴勇斗(SHIKI Hayato)

【放送センター】
解説:瀬古利彦(日本陸連ロードランニングコミッションリーダー)
解説;原晋(青山学院大学 陸上競技部 長距離ブロック監督)
実況:茅野正昌(RKB)

Mリーグ 2022-23試合結果 レギュラーシーズン(68日目/94日)2月3日(金)個人成績

第1戦

KONAMI麻雀格闘倶楽部

滝沢和典 第3位:-18.3

渋谷ABEMAS

松本吉弘 第1位:+51.1

KADOKAWAサクラナイツ

内川幸太郎 第2位:+9.0

赤坂ドリブンズ

鈴木たろう 第4位:-41.8

第2戦

KONAMI麻雀格闘倶楽部

高宮まり 第2位:+13.8

渋谷ABEMAS

多井隆晴 第3位:-14.9

KADOKAWAサクラナイツ

堀慎吾 第4位:-56.4

赤坂ドリブンズ

園田賢 第1位:+57.5

Mリーグ 2022-23試合結果 レギュラーシーズン(67日目/94日)2月2日(木)個人成績

第1戦

EX風林火山

二階堂亜樹 第4位:-44.8

セガサミーフェニックス

近藤誠一 第1位:+64.8

TEAM RAIDEN / 雷電

瀬戸熊直樹 第2位:+0.4

UNEXTパイレーツ

瑞原明奈 第3位:-20.4

第2戦

EX風林火山

二階堂瑠美 第1位:+93.8

セガサミーフェニックス

近藤誠一 第4位:-77.7

TEAM RAIDEN / 雷電

萩原聖人 第2位:+8.5

UNEXTパイレーツ

仲林圭 第3位:-24.6

Mリーグ 2022-23試合結果 レギュラーシーズン(66日目/94日)1月31日(火)個人成績

第1戦

EX風林火山

松ヶ瀬隆弥 第3位:-12.3

KADOKAWAサクラナイツ

堀慎吾 第2位:+10.4

渋谷ABEMAS

日向藍子 第4位:-49.6

TEAM RAIDEN / 雷電

本田朋広 第1位:+51.5

第2戦

EX風林火山

二階堂亜樹 第2位:+10.6

KADOKAWAサクラナイツ

渋川難波 第3位:-21.3

渋谷ABEMAS

白鳥翔 第1位:+67.2

TEAM RAIDEN / 雷電

黒沢咲 第4位:-56.5

Mリーグ 2022-23試合結果 レギュラーシーズン(65日目/94日)1月30日(月)個人成績

第1戦

UNEXTパイレーツ

小林剛 第3位:-26.0

KONAMI麻雀格闘倶楽部

滝沢和典 第4位:-47.5

セガサミーフェニックス

魚谷侑未 第3位:+13.4

赤坂ドリブンズ

園田賢 第1位:+60.1

第2戦

UNEXTパイレーツ

鈴木優 第3位:-23.1

KONAMI麻雀格闘倶楽部

佐々木寿人 第1位:+61.5

セガサミーフェニックス

東城りお 第2位:+15.8

赤坂ドリブンズ

村上淳 第4位:-54.2

大阪国際女子マラソン2023 出場選手交通規制コース【情報まとめ】

大阪国際女子マラソン2023

2023年1月29日(日) 開催! フジテレビ 12:00~14:55放送

12時15分スタート

大阪国際女子マラソン2023 コース  

大阪国際女子マラソンコース(日本陸上競技連盟公認、WA/AIMS認証コース)

ヤンマーフィールド長居~昭和町~今川2~大池橋~勝山4~森ノ宮~OBP~大阪城公園~玉造~長堀通り~新橋 ~御堂筋~淀屋橋~片町~大阪城公園~森ノ宮~勝山4~大池橋~今川2~昭和町~ヤンマーフィールド長居(42.195㎞)

大阪国際女子マラソン2023 出場選手

招待選手

No.1 :マウリーン・チェプケモイ PB=2:20:18(2021)
No.2 :ヘヴン・ハイル・デッセ PB=2:20:19(2021
No.3 :メセレット・ゴラ・シセイ PB=2:20:50(2022)
No.4 :安藤 友香 PB=2:21:36(2017) 
No.5 :佐藤 早也伽 PB=2:22:13(2022)
No.6 :上杉 真穂 PB=2:22:29(2022)
No.8 :山口 遥 PB=2:26:35(2020)
No.9 :池田 千晴 PB=2:26:50(2022)
No.10 :アリス・ライト PB=2:29:08(2022)
No.11 :筒井 咲帆 PB=1:09:14(2020)
No.12 : 吉川 侑美 PB=1:10:07(2021)

ネクストヒロイン(日本陸連招待)

大東優奈(天満屋 / 25歳) PB=1:10:12(2022)


矢尾桃子(関西外国語大4年 / 22歳) PB=2:39:36(2022)


古賀華実(大阪芸術大4年 / 22歳) PB=1:13:46(2022)

準招待競技者

リスペル・ヘサブワ(メキシコ / 33歳) PB=2:26:55(2021)
岩出玲亜(デンソー / 28歳) PB=2:27:03(2022)
兼重志帆(GRlab山口 / 33歳) PB=2:29:12(2022)
ムンフザヤ・バヤルツォグト(モンゴル / 29歳) PB=2:29:25(2022)
松田杏奈(三井住友海上 / 28歳) PB=2:29:52(2021)
岡田唯(大塚製薬 / 28歳) PB=2:30:03(2022)
佐藤奈々(スターツ / 33歳) PB=2:30:24(2022)
堀江美里(シスメックス / 35歳) PB=2:32:10(2022)
清田真央(スズキ / 29歳) PB=2:34:04(2022)
池本愛(東京陸協 / 27歳) PB=2:34:17(2022)
竹山楓菜(センコー / 27歳) PB=2:35:23(2022)
棚池穂乃香(大塚製薬 / 25歳) PB=※1:11:13(2022)
西原加純(シスメックス / 33歳) PB=〇1:52:27(2022)
藤澤舞(札幌エクセルAC / 48歳) PB=2:35:52(2021)
澤畠朋美(埼玉陸協 / 29歳) PB=2:38:27(2022)
大井千鶴(NARA-X / 29歳) PB=2:39:32(2022)
仲田光穂(千葉陸協 / 33歳) PB=2:39:51(2022)
小林香菜(前橋市陸協 / 21歳) PB=2:39:54(2022)
髙橋真紀(モクレンRC / 31歳) PB=2:40:53(2021)
松村幸栄(コモディイイダ / 34歳) PB=2:42:05(2022)
藤田友里恵(OHaGi / 29歳) PB=2:42:38(2021)
鈴木絵里(秋田陸協 / 38歳) PB=2:42:43(2022)
近江衿香(TTランナーズ / 28歳) PB=2:42:55(2022)
合田なぎさ(東京陸協 / 36歳) PB=2:42:57(2022)
大塚英梨子(キヤノン / 30歳) PB=2:43:35(2021)
ケイト・メイソン(オーストラリア / 34歳) PB=2:43:37(2022)
大渕芽亜里(ユナイテッド / 45歳) PB=2:44:20(2022)
井野光子(リンクスタイル / 39歳) PB=2:44:34(2022)
近藤瞳(東京陸協 / 33歳) PB=2:44:38(2022)
太田美紀子(京都炭山修行走 / 47歳) PB=2:44:53(2021)

欠場選手
No.7 前田穂南 (天満屋)
No.49 中野円花 (岩谷産業)
No.53 坪倉琴美(ワコール)
No.33 古原夏音(大阪芸術大)

第41回(前回)大会記録

第1位:松田 瑞生(ダイハツ) TIME:2:20:52


第2位:上杉 真穂(スターツ) TIME:2:22:29


第3位:松下 菜摘(天満屋) TIME:2:23:05


第4位:谷本 観月(天満屋) TIME:2:23:11


第5位:阿部 有香里 (しまむら) TIME:2:24:02


第6位:佐藤 早也伽(積水化学) TIME:2:24:47


第7位:川内 理江(大塚製薬) TIME:2:25:35


第8位:岩出 玲亜(千葉陸協) TIME:2:27:14

大阪国際女子マラソン2023 交通規制

1月29日(日)11:30頃 ~ 15:40頃に交通規制を実施します。

Mリーグ 2022-23試合結果 レギュラーシーズン(64日目/94日)1月27日(金)個人成績

第1戦

UNEXTパイレーツ

瑞原明奈 第1位:+56.3

渋谷ABEMAS

白鳥翔 第4位:-50.8

KADOKAWAサクラナイツ

岡田紗佳 第3位:-13.1

赤坂ドリブンズ

村上淳 第2位:+7.6

第2戦

UNEXTパイレーツ

小林剛 第4位:-43.1

渋谷ABEMAS

多井隆晴 第2位:0.0

KADOKAWAサクラナイツ

堀慎吾 第1位:+64.0

赤坂ドリブンズ

鈴木たろう 第3位:-20.9

Mリーグ 2022-23試合結果 レギュラーシーズン(63日目/94日)1月26日(木)個人成績

第1戦

EX風林火山

勝又健志 第2位:+6.1

KONAMI麻雀格闘倶楽部

高宮まり 第3位:-15.8

TEAM RAIDEN / 雷電

瀬戸熊直樹 第1位:+46.8

セガサミーフェニックス

魚谷侑未 第4位:-37.1

第2戦

EX風林火山

二階堂亜樹 第2位:+8.5

KONAMI麻雀格闘倶楽部

伊達朱里紗 第4位:-56.6

TEAM RAIDEN / 雷電

黒沢咲 第1位:+69.9

セガサミーフェニックス

茅森早香 第3位:-21.8

Mリーグ2022-23試合結果 レギュラーシーズン(62日目/94日)1月24日(火)個人成績

第1戦

UNEXTパイレーツ

仲林圭 第1位:+67.9

TEAM RAIDEN / 雷電

本田朋広 第4位:-69.9

セガサミーフェニックス

近藤誠一 第2位:+13.9

赤坂ドリブンズ

丸山奏子 第3位:-11.9

第2戦

UNEXTパイレーツ

鈴木優 第1位:+57.4

TEAM RAIDEN / 雷電

萩原聖人 第2位:+16.5

セガサミーフェニックス

茅森早香 第4位:-57.8

赤坂ドリブンズ

園田賢 第3位:-16.1

PAGE TOP