Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月16日第15戦・第16戦 赤坂ドリブンズvsEX風林火山vsKADOKAWAサクラナイツ vsセガサミーフェニックス

前回(第14戦)までのチーム順位表

第15戦 第1位 近藤誠一:70.7

赤坂ドリブンズ 園田賢 第4位:-60.5

EX風林火山 二階堂亜樹 第2位:14.4

KADOKAWAサクラナイツ 沢崎誠 第3位-24.6

セガサミーフェニックス 近藤誠一 第1位:70.7

第16戦 内川幸太郎 第1位:59.0

赤坂ドリブンズ 鈴木たろう 第3位:-24.1

EX風林火山 勝又健志 第2位:9.5

KADOKAWAサクラナイツ 内川幸太郎 第1位:59.0

セガサミーフェニックス 茅森早香 第4位:-44.4

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月15日第13戦・第14戦 KONAMI麻雀格闘倶楽部vs渋谷ABEMASvsTEAM RAIDEN / 雷電vsU-NEXT Pirates

前回(第12戦)までのチーム順位表

第13戦 第1位 瀬戸熊直樹:80.9

U-NEXT Pirates 石橋伸洋 第2位:11.3

渋谷ABEMAS 松本吉弘 第3位:-23.0

TEAM RAIDEN / 雷電 瀬戸熊直樹 第1位:80.9

KONAMI麻雀格闘倶楽部 佐々木寿人 第4位:-69.2

第14戦 第1位 日向藍子:57.6

KONAMI麻雀格闘倶楽部 前原雄大 第3位:-18.8

渋谷ABEMAS 日向藍子 第1位:57.6

TEAM RAIDEN / 雷電 瀬戸熊直樹 第4位:-40.7

U-NEXT Pirates 朝倉康心 第2位:1.9

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月13日第11戦・第12戦 EX風林火山vsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電vsU-NEXT Pirates

前回(第10戦)までの順位表

第11戦 第1位:堀慎吾 

EX風林火山 勝又健志 第2位:4.9

KADOKAWAサクラナイツ 堀慎吾 第1位:71.2

TEAM RAIDEN / 雷電 黒沢咲 第3位:-23.1

U-NEXT Pirates 瑞原明奈 第4位:-53.0

第12戦 小林剛 第1位:67.6

EX風林火山 勝又健志 第4位:-61.1

KADOKAWAサクラナイツ 岡田紗佳 第2位:10.6

TEAM RAIDEN / 雷電 瀬戸熊直樹 第3位:-17.1

U-NEXT Pirates 小林剛 第1位:67.6

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月12日第9戦・第10戦 KONAMI麻雀格闘倶楽部vsセガサミーフェニックスvs渋谷ABEMASvs赤坂ドリブンズ

第9戦 第1位:村上淳

KONAMI麻雀格闘倶楽部 藤崎智 第3位:-18.6

セガサミーフェニックス 茅森早香 第2位:6.9

渋谷ABEMAS 白鳥翔 第4位:-42.0

赤坂ドリブンズ 村上淳 第1位:53.7

第10戦 第1位 多井隆晴

KONAMI麻雀格闘倶楽部 高宮まり 第3位:-33.7

セガサミーフェニックス 和久津晶 第4位:-81.1

渋谷ABEMAS 多井隆晴 第1位:81.4

赤坂ドリブンズ 鈴木たろう 第2位:33.4

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月9日第7戦・第8戦 KADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMASvsTEAM RAIDEN / 雷電vsU-NEXT Pirates

第7戦 第1位:黒沢咲

【KADOKAWAサクラナイツ】 堀慎吾 第3位:-23.2

【渋谷ABEMAS】 日向藍子 第2位:7.4

【TEAM RAIDEN / 雷電】 黒沢咲 第1位:66.8

【U-NEXT Pirates】 朝倉康心 第4位:-51.0

第8戦 第1位 沢崎誠

【KADOKAWAサクラナイツ】 沢崎誠 第1位:86.4

【渋谷ABEMAS】 松本吉弘 第3位:-31.7

【TEAM RAIDEN / 雷電】 萩原聖人 第4位:-73.1

【U-NEXT Pirates】 小林剛 第2位:18.4

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月8日第5戦  園田vs滝沢vs前原vs茅森 第6戦 二階堂vs丸山vs佐々木vs魚谷

第5戦 

【赤坂ドリブンズ】 園田賢 第3位:-13.6

【EX 風林火山】 滝沢和典 第2位:12.4

【KONAMI 麻雀格闘倶楽部】 前原雄大 第4位:-70.8

【セガサミーフェニックス】 茅森早香 第1位:72.0

第6戦 二階堂vs丸山vs佐々木vs魚谷

【EX 風林火山】二階堂亜樹 +9.8

【赤坂ドリブンズ】 丸山奏子 -45.2

【KONAMI 麻雀格闘倶楽部】 佐々木寿人 +50.5

【セガサミーフェニックス】 魚谷侑未 +9.8

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月6日第3・4戦 石橋vs村上vs近藤vs多井 村上&鈴木W1位

U-NEXT Pirates 石橋伸洋 第4位 -52.9

赤坂ドリブンズ 村上淳 第1位 +4.7

セガサミーフェニックス 近藤誠一 第3位 -29.5

渋谷ABEMAS 多井隆晴 第2位 +4.7

第4戦(10月6日)

赤坂ドリブンズ 鈴木たろう 第1位 64.9

渋谷ABEMAS 白鳥翔 第3位 -22.3

セガサミーフェニックス 和久津晶 第2位 3.1

U-NEXT Pirates 瑞原明奈 第4位 -45.7

【赤坂ドリブンズ】

園田賢

村上淳

鈴木たろう

丸山奏子

【渋谷ABEMAS】

多井隆晴

白鳥翔

松本吉弘

日向藍子

【セガサミーフェニックス】

魚谷侑未

近藤誠一

茅森早香

和久津晶

【U-NEXT Pirates】

小林剛

朝倉康心

石橋伸洋

瑞原明奈

Mリーグ2020第1戦10月5日結果速報!高宮vs瀬戸熊vs内川vs二階堂

第1戦トップは

EX風林火山 KADOKAWAサクラナイツ KONAMI麻雀格闘倶楽部 TEAM RAIDEN / 雷電

EX風林火山 二階堂亜樹

KADOKAWAサクラナイツ 内川幸太郎

KONAMI麻雀格闘倶楽部 高宮まり

TEAM RAIDEN / 雷電 瀬戸熊直樹

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月5日開幕

【KONAMI 麻雀格闘倶楽部】

佐々木寿人(日本プロ麻雀連盟)

高宮まり(日本プロ麻雀連盟)

前原雄大(日本プロ麻雀連盟)

藤崎智(日本プロ麻雀連盟)

EX 風林火山

二階堂亜樹(日本プロ麻雀連盟)

滝沢和典(日本プロ麻雀連盟)

勝又健志(日本プロ麻雀連盟)

KADOKAWAサクラナイツ

内川幸太郎(日本プロ麻雀連盟)

岡田紗佳(日本プロ麻雀連盟)

沢崎誠(日本プロ麻雀連盟)

堀慎吾(日本プロ麻雀協会)

TEAM RAIDEN 雷電

萩原聖人(日本プロ麻雀連盟)

瀬戸熊直樹(日本プロ麻雀連盟)

黒沢咲(日本プロ麻雀連盟)

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月5日開幕

2020年10月5日(月)より開幕する「Mリーグ」2020レギュラーシーズン(以下、「2020シーズン」)の、試合日程を発表いたします。

今シーズンも昨シーズンと同様に、セミファイナル制を導入し、レギュラーシーズンは10月~翌年3月末までの開催期間に、各チーム90試合行います。

セミファイナルシリーズは、レギュラーシーズンより上位6チーム絞られ各16試合、ファイナルシリーズは、セミファイナルシリーズより上位4チームに絞られ各12試合を行い、優勝チームが決定いたします。

新ルール(厳しい!)

「2020シーズン」はレギュレーションが変更となり、「2020シーズン」から起算して、閉幕時に2シーズン連続で4位以内に入れなかったチームは、その翌シーズンにおいて最低1名の入れ替え、または追加によってチーム編成を変更、自由契約になった選手は、翌シーズンに所属していたチームとの再契約は不可とすることをルール化いたします。