早稲田大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

早稲田大学駅伝エントリー選手一覧

尼子 風斗 (AMAKO Kazeto 4年)

遠藤 宏夢 (ENDO Hiromu 4年)

太田 智樹 (OTA Tomoki 4年)

新迫 志希 (SHINSAKO Shiki 4年)

三上 多聞 (MIKAMI Tamon 4年)

宍倉 健浩 (SHISHIKURA Takehiro 3年)

住吉 宙樹 (SUMIYOSHI Hiroki 3年)

渕田 拓臣 (FUCHIDA Takumi 3年)

吉田 匠 (YOSHIDA Takumi 3年)

太田 直希 (OTA Naoki 2年)

千明 龍之佑 (CHIGIRA Ryunosuke 2年)

中谷 雄飛 (NAKAYA Yuhi 2年)

半澤 黎斗 (HANZAWA Reito 2年)

山口 賢助 (YAMAGUCHI Kensuke 2年)

井川 龍人 (IGAWA Ryuto 1年)

鈴木 創士 (SUZUKI Soshi 1年)

早稲田大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

国士舘大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 20位 荻原陸斗(2)
2区 4位 ライモイ・ヴィンセント(2)
3区 19位 長谷川潤(2)
4区 16位 石川智康(4)
5区 20位 鼡田章宏(4)

国士舘大学駅伝エントリー選手一覧

石川 智康 (ISHIKAWA Tomoyasu 4年)

加藤 雄平 (KATO Yuhei 4年)

鼡田 章宏 (NEZUMIDA Akihiro 4年)

福田 有馬 (FUKUDA Yuma 4年)

加藤 直人 (KATO Naoto 3年)

金井 啓太 (KANAI Keita 3年)

孝田 拓海 (KODA Takumi 3年)

杉本 日向 (SUGIMOTO Hinata 3年)

曽根 雅文 (SONE Masafumi 3年)

荻原 陸斗 (OGIHARA Rikuto 2年)

木榑 杏祐 (KOGURE Kyosuke 2年)

清水 拓斗 (SHIMIZU Takuto 2年)

長谷川 潤 (HASEGAWA Jun 2年)

ライモイヴィンセント  (RAIMOI Vincent 2年)

清水 悠雅 (SHIMIZU Yuga 1年)

福井 大夢 (FUKUI Hiromu 1年)

国士舘大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

日本大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

日本大学駅伝エントリー選手一覧

金子 智哉 (KANEKO Tomoya 4年)

廣田 全規 (HIROTA Masaki 4年)

松木 之衣 (MATSUKI Konoe 4年)

武田 悠太郎 (TAKEDA Yutaro 3年)

野田 啓太 (NODA Keita 3年)

宮﨑 佑喜 (MIYAZAKI Yuki 3年)

横山 徹 (YOKOYAMA Tetsu 3年)

橋口 大希 (HASHIGUCHI Hiroki 2年)

疋田 和直 (HIKITA Kazunao 2年)

山本 起弘 (YAMAMOTO Kazuhiro 2年)

岩城 亮介 (IWAKI Ryosuke 1年)

チャールズ・ドゥング (゙CHARLES Ndungu 1年)

樋口 翔太 (HIGUCHI Shota 1年)

松岡 竜矢 (MATSUOKA Tatsuya 1年)

八木 志樹 (YAGI Motoki 1年)

若山 岳 (WAKAYAMA Gaku 1年)

日本大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

筑波大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

筑波大学駅伝エントリー選手一覧

川瀬 宙夢 (KAWASE Hiromu 5年)

金丸 逸樹 ( K ANAMARU Itsuki 4年)

大土手 嵩 (ODOTE Shu 3年)

児玉 朋大 (KODAMA Tomoki 3年)

猿橋 拓己 (SARUHASHI Takumi 3年)

相馬 崇史 (SOMA Takashi 3年)

田川 昇太 (TAGAWA Shota 3年)

西 研人 (NISHI Kento 3年)

渡辺 珠生 (WATANABE Tamaki 3年)

伊藤 太貴 (ITO Taiki 2年)

河合 俊太朗 (KAWAI Shuntaro 2年)

浜松日体高出身

杉山 魁声 (SUGIYAMA Kaisei 2年)

専修大松戸出身

山本 尊仁 (YAMAMOTO Takahito 2年)

岩佐 一楽 (IWASA Kazumoto 1年)

小林 竜也 (KOBAYASHI Tatsuya 1年)

福谷 颯太 (FUKUTANI Sota 1年)

筑波大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

創価大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

創価大学駅伝エントリー選手一覧

築舘 陽介 (TSUKIDATE Yosuke 4年)

米満 怜 (YONEMITSU Ren 4年)

ムソニ ムイルM (UTHONI Muiru 4年)

石津 佳晃 (ISHIZU Yoshiaki 3年)

鈴木 渓太 (SUZUKI Keita 3年)

鈴木 大海 (SUZUKI Hiromi 3年)

原富 慶季 (HARATOMI Yoshiki 3年)

福田 悠一 (FUKUDA Yuichi 3年)

右田 綺羅 (MIGITA Kira 3年)

熊本工業高出身

嶋津 雄大 (SHIMAZU Yudai 2年)

永井 大育 (NAGAI Daisuke 2年)

樟南高校出身

三上 雄太 (MIKAMI Yuta 2年)

葛西 潤 (KASAI Jun 1年)

新家 裕太郎 (NIINAE Yutaro 1年)

大阪高出身

フィリップムルワ  (PHILIP Mulwa 1年)

ムソニ ムイル(4年)とフィリップムルワ(1年)です

横山 魁哉 (YOKOYAMA Kaiya 1年)

創価大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

明治大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

明治大学駅伝エントリー選手一覧

阿部 弘輝 (ABE Hiroki 4年)

学法石川高出身

河村 一輝 (KAWAMURA Kazuki 4年)

大垣日大出身

三輪 軌道 (MIWA Norimichi 4年)

小袖 英人 (KOSODE Hideto 3年)

第50回全日本大学駅伝4区

坂井 大我 (SAKAI Taiga 3年)

札幌日大出身

酒井 耀史 (SAKAI Yoji 3年)

須磨学園出身 第95回箱根駅伝5区

長倉 奨美 (NAGAKURA Masami 3年)

宮崎日大出身

前田 舜平 (MAEDA Shumpei 3年)

2019箱根駅伝 6区

村上 純大 (MURAKAMI Jundai 3年)

専修大学松戸高校出身

金橋 佳佑 (KANAHASHI Keisuke 2年)

鈴木 聖人 (SUZUKI Kiyoto 2年)

水城出身

手嶋 杏丞 (TESHIMA Kyosuke 2年)

宮崎日大出身

櫛田 佳希 (KUSHIDA Yoshiki 1年)

学法石川出身

加藤 大誠 (KATO Taisei 1年)

鹿実出身

小澤 大輝 (OZAWA Daiki 1年)

韮山高出身

杉本 龍陽 (SUGIMOTO Ryuki 1年)

札幌日大出身

明治大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

日本体育大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

日本体育大学駅伝エントリー選手一覧

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

小縣 佑哉 (OGATA Masaya 4年)

白永 智彦 (SHIRANAGA Toshihiko 4年)

中川 翔太 (NAKAGAWA Shota 4年)

2018箱根駅伝 10区

廻谷 賢 (MEGURIYA Ken 4年)

2019箱根駅伝 補欠

山口 和也 (YAMAGUCHI Kazuya 4年)

池田 耀平 (IKEDA Yohei 3年)

第95回箱根駅伝1区 島田出身

岩室 天輝 (IWAMURO Takaki 3年)

大牟田出身

大内 一輝 (OUCHI Kazuki 3年)

太田 哲朗 (OTA Tetsuro 3年)

2019全日本大学駅伝8区

亀田 優太朗 (KAMEDA Yutaro 3年)

浜松日体高出身

嶋野 太海 (SHIMANO Hiroumi 3年)

拓大紅陵出身

野上 翔大 (NOGAMI Shota 3年)

青梅総合高出身

大内 宏樹 (OUCHI Koki 2年)

2019箱根駅伝 補欠

安達 響生 (ADACHI Hibiki 1年)

秋田工出身

藤本 珠輝 (FUJIMOTO Tamaki 1年)

西脇工出身

盛本 聖也 (MORIMOTO Seiya 1年)

洛南出身

日本体育大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

神奈川大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

神奈川大学駅伝エントリー選手一覧

安藤 駿 (ANDO Shun 4年)

秋田工出身

荻野 太成 (OGINO Taisei 4年)

加藤学園出身

越川 堅太 (KOSHIKAWA Kenta 4年)

東京実出身

古和田 響 (KOWADA Hibiki 4年)

綾部出身

日野 志朗 (HINO Shiro 4年)

佐久長聖出身

森 淳喜 (MORI Junki 4年)

安田 共貴 (YASUDA Tomoki 4年)

大牟田高校出身

井手 孝一 (IDE Koichi 3年)

鳥栖工出身

小笠原 峰士 (OGASAWARA Takashi 3年)

2019箱根駅伝 5区

北﨑 拓矢 (KITASAKI Takuya 3年)

関大北陽出身

川口 慧 (KAWAGUCHI Kei 2年)

美方出身

西方 大珠 (NISHIKATA Taiju 2年)

浜松商業出身

呑村 大樹 (NOMIMURA Daiki 2年)

大阪出身

安田 響 (YASUDA Hibiki 2年)

益田清風出身

鈴木 玲央 (SUZUKI Reo 1年)

秋田工出身

古市 祐太 (FURUICHI Yuta 1年)

神奈川大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

東京国際大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

東京国際大学駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

相沢 悠斗 (AIZAWA Yuto 4年)

2018箱根駅伝10区

伊藤 達彦 (ITO Tatsuhiko 4年)

2018箱根駅伝 2区

内山 涼太 (UCHIYAMA Ryota 4年)

2019箱根駅伝 10区

佐藤 雄志 (SATO Yushi 4年)

2019箱根駅伝 補欠

菅原 直哉 (SUGAWARA Naoya 4年)

2018箱根駅伝 補欠

山瀬 大成 (YAMASE Taisei 4年)

2019箱根駅伝 10区

栗原 卓也 (KURIHARA Takuya 3年)

佐伯 涼 (SAEKI Ryo 3年)

須磨学園出身

中島 哲平 (NAKAJIMA Teppei 3年)

水城高校出身

芳賀 宏太郎 (HAGA Kotaro 2年)

学法石川出身

大上 颯麻 (OUE Soma 1年)

豊川高校出身

丹所 健 (TANSHO Ken 1年)

湘南工大附出身

山谷 昌也 (YAMATANI Masaya 1年)

水城高校出身

ジョン ルカ ムセンビ (JOHN Luka Musembi 1年)

イエゴン ヴィンセント キベット (YEGON Vincent Kibet 1年)

【全日本大学駅伝 関東地区予選会】

◆第1組 総合5位
内田光(人間社会3年)6位
熊谷真澄(人間社会3年)18位
◆第2組 総合2位
佐藤雄志(経済4年)5位
丹所健(人間社会1年)6位
◆第3組 総合2位
真船恭輔(人間社会4年)7位
佐伯涼(経済3年)17位
◆第4組 総合1位
イェゴンヴィンセント(経済1年)1位
伊藤達彦(人間社会4年)10位

東京国際大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

箱根駅伝2020 解説&中継アナウンサーは?プロフィール動画を含めて紹介します

2020年1月2日・3日に毎年恒例の「第96回箱根駅伝」が行われますが、テレビ中継は日本テレビで朝の7時から生中継がスタートします。

箱根駅伝では、スタジオからの解説と中継地点での情報が一つの楽しみでもあります。

2020年の箱根駅伝の解説陣は、あの瀬古さんと碓井さん、そして渡辺さんが中継車に乗って解説をしてくれます。

1月2日 往路

放送センター解説

瀬古利彦(せこ としひこ)さん

早稲田大OB
横浜DeNAランニングクラブエグゼクティブアドバイザー
日本陸連マラソン強化戦略プロジェクトリーダー

1956年7月15日 三重県出身(63歳)
1976年 一浪して早稲田大学入学
    1年次から4年連続出場(2区)し、3、4年次区間新
2013年 DeNAランニングクラブ総監督を務める

平川健太郎(ひらかわ けんたろう)アナウンサー

生年月日:1969年12月(50歳)
出身大学:上智大学文学部(英文学 専攻)

1992年 日テレ入社

直前枠解説

碓井哲雄(うすい てつお)さん

中央大OB
神奈川工科大学陸上競技部監督

1941年 東京都生まれ(78歳)
1961年 中央大学入学
1963年 箱根駅伝へ3年連続出場(10区、2区、2区)
1995年 箱根駅伝のテレビ解説を務める

1号車解説

渡辺康幸(わたなべ やすゆき)さん

早稲田大OB
住友電工陸上競技部監督

1973年6月8日 千葉県出身(46歳)
1992年 早稲田大学入学
1993年 箱根駅伝に出場(2区)し、総合優勝
2015年 住友電気工業陸上競技部監督を務める

1号車 蛯原 哲(えびはら さとし)アナウンサー

生年月日:1974年7月(45歳)
出身大学:獨協大学法学部(専攻 著作権法)

1997年 日テレ入社

ゲスト

中村匠吾(なかむら しょうご)さん

駒澤大OB
富士通陸上競技部

東京五輪マラソン日本代表
[1年]88回 出場なし 総合2位
[2年]89回 3区(区間3位) 総合3位
[3年]90回 1区(区間2位) 総合2位
[4年]91回 1区(区間賞) 総合2位

森田歩希(もりた ほまれ)さん

青山学院大OB
GMOインターネットグループ

[1年]92回 出場なし 総合優勝
[2年]93回 4区(区間2位) 総合優勝
[3年]94回 2区(区間賞) 総合優勝
[4年]95回 3区(区間新) 総合2位

1月3日 復路

放送センター解説

碓井哲雄(うすい てつお)さん

直前・続報枠解説

瀬古利彦(せこ としひこ)さん

1号車解説

渡辺康幸(わたなべ やすゆき)さん

ゲスト

設楽悠太(したら ゆうた)さん

東洋大OB
Honda陸上競技部

[1年]87回 3区(区間8位) 総合2位
[2年]88回 7区(区間賞) 総合優勝
[3年]89回 3区(区間賞) 総合2位
[4年]90回 3区(区間賞) 総合優勝

湊谷春紀(みなとや はるき)さん

東海大OB
横浜DeNAランニングクラブ

[1年]92回 1区(区間16位) 総合5位
[2年]93回 出場なし 総合10位
[3年]94回 9区(区間5位) 総合5位
[4年]95回 9区(区間2位) 総合優勝

中継アナウンサー

2号車 佐藤義朗(さとう よしあき)アナウンサー

生年月日:1985年11月(34歳)
出身大学:慶応義塾大学 商学部

2008年 日テレ入社

3号車 上重 聡(かみしげ さとし)アナウンサー

生年月日:1980年5月(39歳)
出身大学:立教大学

2003年 日テレ入社

4号車 森 圭介(もり けいすけ)アナウンサー

生年月日:1978年11月(41歳)
出身大学:一橋大学社会学部

2001年 日テレ入社

鶴見中継所 安藤 翔(あんどう しょう)アナウンサー

生年月日:1988年8月(31歳)
出身大学:中央大学法学部政治学科

2012年 日テレ入社

戸塚中継所 山本健太(やまもと けんた)アナウンサー

生年月日:1989年6月(30歳)
出身大学:同志社大学大学院 理工学研究科

2012年 日テレ入社

平塚中継所 平松修造(ひらまつ しゅうぞう)アナウンサー

生年月日:1992年9月(27歳)
出身大学:法政大学 経営学部

2015年 日テレ入社

小田原中継所 町田浩徳(まちだ ひろのり)アナウンサー

生年月日:1973年9月(46歳)
出身大学:早稲田大学人間科学部(専攻 スポーツ科学)

1998年 日テレ入社

小涌園  伊藤大海(いとう ひろみ)アナウンサー

生年月日:1993年11月(26歳)
出身大学:関西学院大学 法学部政治学科

2017年 日テレ入社

スタート/フィニッシュ 菅谷大介(すがや だいすけ)アナウンサー

生年月日:1971年11月(48歳)
出身大学:国際基督教大学大学院(専攻 行政学研究科 国際関係論)

1997年 日テレ入社

引用:箱根駅伝(日テレ)

終わりに

箱根駅伝2020もあと残すところ1週間になりましたね。1月2日・3日、お正月気分で毎年楽しみにしている箱根駅伝ですが、今年の台風15号・19号の影響がとても心配されましたが、準備も万端。無事、開催することが出来るようです。

12が月30日の富士山女子駅伝と1月1日は実業団のニューイヤー駅伝、2日・3日は箱根駅伝と年末年始で駅伝三昧の日々です。お正月のお節料理やお餅を食べながらのんびりとテレビ観戦してみましょう。