びわスポ大(びわこ成蹊スポーツ大学)とは?第2回大学対校男女混合駅伝2022に出場エントリー選手

第2回大学対校男女混合駅伝が2月20日(日)に行われることが発表されました
大阪市のヤンマーフィールド長居と長居公園内特設コースで行われます
全6区間を20kmを男女3人ずつでタスキをつなぎます

なお、昨年行われた第1回大会には出場していない

びわスポ大(びわこ成蹊スポーツ大学)とは?

びわこ成蹊スポーツ大学

大学設置/創立:2003年
学校種別:私立
設置者:学校法人大阪成蹊学園
本部所在地:滋賀県大津市北比良1204番
学部:スポーツ学部
研究科:スポーツ学研究科

陸上競技部

4年前に新体制を発足した陸上競技部が現在大躍進を続けています。
何より記録の伸び率が群を抜いており、高校時代に地区大会レベルまでの成績しか残せていない選手も関西インカレや全国大会で大活躍する成長を見せています。
チーム全体で身体の構造や機能を考慮した適切なトレーニングを理解・習得することで、活き活きとした活動になっています。
教職員スタッフと学生スタッフの連携は素晴らしいチームワークを生んでいます。

Twitter ID:@bssc_tf

インスタグラム:https://www.instagram.com/bssc_tf/

2021年-2022年度新幹部

主将:舞薗考紀(岐阜第一・岐阜混成)

副主将:吉田健吾(観音寺総合・香川投てき)

女子主将:桝山ゆき葉(加悦谷・京都跳躍(PV))

女子主将補佐:樋口友彩(皇學館・三重跳躍)

主将補佐:花谷瑞希(草津東・滋賀短距離)

副主将補佐:小島翔大(東海大仰星・大阪短距離)

代表主務:廣瀬雅幸(大垣商業・岐阜学生コーチ・マネージャー)

パート長

短距離:北尾迅(彦根翔西館・滋賀)

跳躍:井登峻太(鳥取城北・鳥取)

棒高跳:漆畑優司(洛東・京都)

中長距離:西尾駿介(清水谷・大阪)

競歩:勝又碧(御殿場南・静岡)

投てき:吉田健吾(観音寺総合・香川(兼))

混成:舞薗考紀(岐阜第一・岐阜(兼))

学連主務村田侑香(鴨沂・京都跳躍)

びわこ成蹊スポーツ大学の偏差値

  • 偏差値は35.0~37.5
  • スポーツ学部は偏差値35.0~37.5

びわこ成蹊スポーツ大学 口コミ

(1)スポーツをするならびわこ成蹊
スポーツに打ち込みたい人や、スポーツに関する知識を身につけたい人には打って付けの学科だと考えている。

(2)スポーツに関して色んな面から学べる
スポーツ学部でスポーツに関して色んな面から勉強できる。スポーツの指導者などにはすごくいい学部だと思う。

(3)トレーナーや体育教師を目指しているなら
普通の勉強もするが、ほとんどがスポーツに関する勉強で、高校の頃とは全く違う勉強をするため、楽しいとは思う。

(4)スポーツ系の陽キャのたまり場です
スポーツが好き!スポーツでいきたいという人にはすごくいい大学です!あとはトレーナーになりたい!っていう人にもオススメです!

(5)スポーツするための大学
スポーツしたい方にはやりたいことができるのでいいと思いますよ。スポーツのことについてもしっかりと学ぶことができるのでさらにいいと思います

終わりに

第2回大学対校男女混合駅伝2022【#2nd男女駅伝】区間エントリー・出場選手一覧

第2回大学対校男女混合駅伝2022【#2nd男女駅伝】区間エントリー・出場選手一覧|拓大の不破聖衣来が出場回避

世界初!男女でタスキをつなぐ大学駅伝【ロングハイライト】超高速のスピード駅伝の記念すべき第1回が大阪で開幕!

第2回大学対校男女混合駅伝が2月20日(日)に行われることが発表されました

大阪市のヤンマーフィールド長居と長居公園内特設コースで行われます

全6区間を20kmを男女3人ずつでタスキをつなぎます

2022年2月20日(日) 12:00~13:30

『第2回 全国招待大学対校男女混合駅伝』

1区:3km(男子)

2区:2km(女子)

3区:5km(男子)

4区:3km(女子)

5区:2km(男子)

6区:5km(女子)

第1回男女混合駅伝の結果

2021年3月21日に行われた第1回男女混合駅伝の結果は以下の通りです

第1位:順天堂大 1:01:53

第2位:京都産業大 1:02:29

第3位:日本体育大 1:02:44

第4位:立命館大 1:03:01

第5位:城西大 1:03:02

第6位:中央大 1:03:13

第7位:関西大 1:03:49

第8位:筑波大 1:04:16

第9位:大阪大 1:04:42

第10位:佛教大 1:04:45

第11位:関西外国語大 1:04:55

第12位:拓殖大1:05:05

第13位:関西学連選抜 1:05:16

第14位:神戸学院大 1:05:31

第15位:神戸大 1:06:01

第16位:大阪学院大 1:06:05

第17位:東京大 1:08:24

第18位:大阪教育大 1:09:14

第19位:京都大 1:09:39

第20位:一橋大 1:11:41

出場校は主催の関西学連から関学大、京産大、立命大、関西学連選抜ら12チームが名を連ね、そこに関東学連から「招待校」として順大、城西大、拓大など9校を加えた全21チームが出場予定。

第2回大学対校男女混合駅伝2022 出場チームとエントリーメンバー

大阪教育大学エントリーメンバー

関西大学エントリーメンバー

関西外国語大学エントリーメンバー

関西学院大学エントリーメンバー

青木 彩帆③(大阪・大阪薫英女学院)

竹内 洸哉③(滋賀・比叡山高等学校)写真左

日隈 達也②(山口・萩高等学校)

八木 悠晟①(大阪・関西大学北陽高等学校)

山崎 くるみ②(兵庫・須磨学園高校)

加藤 結衣①(広島・比治山女子高校)

京都産業大学エントリーメンバー

第2回全国招待大学対校男女混合駅伝競走大会に出場します!

神戸大学エントリーメンバー

神戸学院大学エントリーメンバー

同志社大学エントリーメンバー

びわこ成蹊スポーツ大学エントリーメンバー

佛教大学エントリーメンバー

立命館大学エントリーメンバー

関西学連選抜エントリーメンバー

(男子)大阪経済大学、大阪成蹊大学、近畿大学、龍谷大学
(女子)羽衣国際大学、兵庫大学、明治国際大学

順天堂大学エントリーメンバー

男子
西澤侑真3 伊豫田達弥3
石井一希2 服部壮馬1
女子
二川彩香3 小野汐音3
小暮真緒1 山際夏芽1

城西大学エントリーメンバー

拓殖大学エントリーメンバー

女子部からは
牛佳慧③
山下花音②
梅木優子②
の3名が出場予定です。

大東文化大学エントリーメンバー

中央大学エントリーメンバー

筑波大学エントリーメンバー

東海大学エントリーメンバー

東洋大学エントリーメンバー

日本体育大学エントリーメンバー

国立大東西四大学対抗戦

東京大学エントリーメンバー

一橋大学エントリーメンバー

京都大学エントリーメンバー

大阪大学エントリーメンバー

工学研究科・工学部学生が第2回全国招待大学対校男女混合駅伝競走大会に出場

出場チーム一覧

<関西学連>
大教大・関大・関西外大・関学大・京産大・神戸大・神戸学大・同志社大・びわこスポ大
・佛教大・立命大・関西学連選抜

<関東学連>※招待校
順大・城西大・拓大・大東大・中大・筑波大・東海大・東洋大・日体大

<国立大学 東西四大学対抗戦>※同時開催
東大・一橋大・京大・阪大

不破聖衣来プロフィール

フルネーム:ふわ せいら
ラテン文字:Seira FUWA
愛称:セイラ、フワちゃん
競技:陸上競技
種目:中距離走・長距離走
所属:拓殖大学陸上競技部
生年月日:2003年3月25日(18歳)
出身地:群馬県高崎市
身長:154cm
体重:37kg

関東学連区間エントリー選手 2021年1月2日3日箱根駅伝

区間エントリー

区間氏 名学校名ハーフ公認最高記録
01区難波 天 (4)麗澤大1:01:47
02区河村 悠 (3)亜細亜大1:02:39
03区小島 慎也 (2)中央学院大1:03:03
04区>村上 航大 (2)上武大1:02:01
05区杉浦 慧 (3)慶應義塾大1:02:53
06区大川 歩夢 (2)東京経済大1:03:09
07区小坂 友我 (3)日本大1:03:10
08区高槻 芳照 (1)東京農業大1:02:35
09区新田 颯 (2)育英大1:03:17
10区松川 雅虎 (2)芝浦工業大1:03:04

専修大学区間エントリー選手 2021年1月2日3日箱根駅伝

区間エントリー

区間氏 名ハーフ公認最高記録
01区高瀬 桂 (2)1:03:00
02区木村 暁仁 (1)1:02:44
03区粟江倫太郎 (1)
04区国増 治貴 (2)1:03:25
05区野下 稜平 (1)
06区南 里樹 (2)1:08:44
07区成島 航己 (2)1:03:38
08区吉岡 拓哉 (2)1:05:11
09区辻 海里 (4)1:04:23
10区南 美空翔 (3)1:03:16
PAGE TOP