鬼塚翔太 東海大学箱根駅伝2020エントリー選手は体育学部4年

鬼塚翔太 東海大学 体育学部4年

鬼塚翔太プロフィール

フルネーム:鬼塚 翔太
ラテン文字:Shota Onizuka
愛称:鬼ちゃん
競技:陸上競技
種目:長距離走
所属:東海大学
生年月日:1997年9月13日(22歳)
生誕地:長崎県松浦市
身長:170cm
体重:52kg

箱根駅伝戦績

1年生(2016年度) 第93回1区 - 区間2位 1時間03分57秒
2年生(2017年度) 第94回3区 - 区間3位 1時間03分29秒
3年生(2018年度) 第95回1区 - 区間6位 1時間02分43秒

東海大学 箱根駅伝2020区間エントリーと優勝予想 出雲・全日本駅伝

東海大学

2019年1月2日・3日に行われた箱根駅伝2019で見事優勝を果たした東海大学は箱根駅伝2020にシード校のナンバー1でエントリーしています。

箱根駅伝2019のエントリー選手結果(第95回)

1 東 優汰(アズマ ユウタ)体育学部4年

2 湊谷 春紀(ミナトヤ ハルキ)体育学部4年

3 湯澤 舜(ユザワ シュン)体育学部4年

4 鬼塚 翔太(オニヅカ ショウタ)体育学部3年

5 郡司 陽大(グンジ アキヒロ)体育学部3年

6 河野 遥伎(コウノ ハルキ)教養学部3年

7 小松 陽平(コマツ ヨウヘイ)体育学部3年

8 阪口 竜平(サカグチ リョウヘイ)体育学部3年

9 關 颯人(セキ ハヤト)体育学部3年

10 館澤 亨次(タテザワ リョウジ)体育学部3年

11 中島 怜利(ナカシマ レイリ)体育学部3年

12 西川 雄一朗(ニシカワ ユウイチロウ)体育学部3年

13 松尾 淳之介(マツオ ジュンノスケ)体育学部3年

14 鈴木 雄太(スズキ ユウタ)文学部2年

15 西田 壮志(ニシダ タケシ)体育学部2年

16 本間 敬大(ホンマ ケイタ)体育学部1年

第31回出雲駅伝エントリー選手

2019年10月14日行われた出雲駅伝では、第4位の成績を収めました。

鬼塚 翔太 体育学部4年
郡司 陽大 体育学部4年
小松 陽平 体育学部4年
阪口 竜平 体育学部4年
關 颯人 体育学部4年
西川 雄一朗 体育学部4年
塩澤 稀夕 体育学部3年
西田 壮志 体育学部3年
市村 朋樹 体育学部2年
本間 敬大 体育学部2年

第51回全日本大学駅伝エントリー選手

2019年11月3日に行われた全日本大学駅伝では、みごと優勝を獲得しました。

鬼塚 翔太 体育学部4年
郡司 陽大 体育学部4年
小松 陽平 体育学部4年
阪口 竜平 体育学部4年
關 颯人 体育学部4年
西川 雄一朗 体育学部4年
松尾 淳之介 体育学部4年
塩澤 稀夕 体育学部3年
鈴木 雄太 文学部3年
名取 燎太 体育学部3年
西田 壮志 体育学部3年
市村 朋樹 体育学部2年
松崎 咲人 体育学部1年
中山 駿 文学部1年

箱根駅伝2020のエントリー選手と結果(第96回)

箱根駅伝2020優勝予想 出場校と区間コース、日程など詳細

新年の箱根駅伝は、2020年1月2日・3日の2日間にわたって第96回東京箱根間往復大学駅伝競走が開催されます。

令和元年の9月・10月に上陸した台風15号と台風19号の影響で箱根地区も被害を受けたのでコースの変更などが行われるのか、心配なので調べていますが今日現在ではそのような情報はありませんので、いつも通りに出場校と優勝予想をしてみましょう。

大学三大駅伝(出雲駅伝、全日本大学駅伝、箱根駅伝)の中でも最大級の箱根駅伝の優勝候補を予想してみましょう。

2019年1月に行われた箱根駅伝で10位以内でシート権を獲得した大学を順番にご紹介するとともに、予選会で出場権を得た大学及び、出雲駅伝(10月14日)、全日本大学駅伝(11月3日)の結果もお伝えしていきます。

箱根駅伝 出場校

1.東海大学 47回目 7年連続 総合優勝1回

出雲駅伝・・・4位 2時間10分18秒

全日本大学駅伝・・・1位 東海大 5:13:15

2.青山学院大学 25回目 12年連続 総合優勝4回

出雲駅伝・・・5位 2時間10分51秒

全日本大学駅伝・・・2位 青山学院大 5:14:59

3.東洋大学 78回目 18年連続 総合優勝4回

出雲駅伝・・・3位 2時間10分09秒

全日本大学駅伝・・・5位 東洋大 5:15:40

4.駒澤大学 54回目 54年連続 総合優勝6回

出雲駅伝・・・2位 2時間10分06秒

全日本大学駅伝・・・3位 駒澤大 5:15:04

5.帝京大学 21回目 13年連続 (最高4位)

出雲駅伝・・・7位 2時間13分49秒

全日本大学駅伝・・・8位 帝京大 5:19:38

6.法政大学 80回目 5年連続 (最高3位)

出雲駅伝・・・7位 2時間13分49秒

全日本大学駅伝・・・11位 法政大 5:20:14(シード権外)

7.國學院大學 13回目 4年連続 (最高7位)

出雲駅伝・・・1位 2時間09分58秒

全日本大学駅伝・・・7位 國學院大 5:17:34

8.順天堂大学 61回目 9年連続 総合優勝11回

出雲駅伝・・・8位 2時間14分04秒

全日本大学駅伝・・・9位 順天堂大 5:19:46(シード権外)

9.拓殖大学 41回目 7年連続 (最高7位)

出雲駅伝・・・9位 2時間14分18秒

全日本大学駅伝・・・16位 拓殖大 5:24:06(シード権外)

10.中央学院大学 21回目 18年連続 (最高3位)

出雲駅伝・・・11位 2時間14分36秒

全日本大学駅伝・・・10位 中央学院大 5:20:06(シード権外)

ここから予選会にて箱根駅伝の出場権を獲得した10校をご紹介します。

以上10校がシート権を獲得しています。

11.東京国際大学 4回目 3年連続 (最高17位)

出雲駅伝・・・

全日本大学駅伝・・・4位 東京国際大 5:15:35

12.神奈川大学 51回目 10年連続 総合優勝2回

出雲駅伝・・・

全日本大学駅伝・・・

13.日本体育大学 72回目 72年連続 総合優勝10回

出雲駅伝・・・

全日本大学駅伝・・・ (ナンバーカード16 2大会連続41回目)

14.明治大学 61回目 2年連続 総合優勝7回

出雲駅伝・・・

全日本大学駅伝・・・15位 明治大 5:23:51(シード権外)

15.創価大学 3回目 3年ぶり

出雲駅伝・・・

全日本大学駅伝・・・(ナンバーカード14 12大会連続13回目)

16.筑波大学 63回目 26年ぶり

出雲駅伝・・・

全日本大学駅伝・・・

17.日本大学 89回目 2年連続 総合優勝12回

出雲駅伝・・・

全日本大学駅伝・・・

18.国士館大学 48回目 4年連続 (最高3位)

出雲駅伝・・・

全日本大学駅伝・・・

19.早稲田大学 89回目 44年連続 総合優勝13回

出雲駅伝・・・

全日本大学駅伝・・・6位 早稲田大 5:17:04

20.中央大学 93回目 3年連続 総合優勝14回

出雲駅伝・・・

全日本大学駅伝・・・

出雲駅伝の概要

令和元年(2019)10月14日(月・祝)「体育の日」

スタート 出雲大社正面鳥居前(勢溜)フィニッシュ  出雲ドーム前6区間 45.1km

1区(8.0km) 出雲大社正面鳥居前 → 出雲市役所・JAしまね前
2区(5.8km) 出雲市役所・JAしまね前 → 斐川直江
3区(8.5km) 斐川直江 → 平田中ノ島
4区(6.2km) 平田中ノ島 → 鳶巣コミュニティセンター前
5区(6.4km) 鳶巣コミュニティセンター前 → 島根ワイナリー前
6区(10.2km) 島根ワイナリー前 → 出雲ドーム前

2019年度公益社団法人日本学生陸上競技連合普通会員
各地区学連が選抜する20チームとし、各地区学連の代表数は次のとおりとする。
北海道1、東北1、関東10、北信越1、東海2、関西3、中国四国1、九州1

2019年11月3日(日)午前8時05分スタート

熱田神宮西門前(名古屋市熱田区神宮) → 伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市宇治館町)  8区間 106.8km

第1区 9.5 ㎞  熱田神宮西門前 → 愛知県・名古屋市港区藤前(ファーストカーゴ前)
第2区 11.1 ㎞ 名古屋市港区藤前 → 三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)
第3区 11.9 ㎞ 桑名市長島町 → 四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)
第4区 11.8 ㎞ 四日市市羽津 → 鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)
第5区 12.4 ㎞ 鈴鹿市林崎町 → 津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)
第6区 12.8 ㎞ 津市河芸町 → 津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)
第7区 17.6 ㎞ 津市藤方 → 松阪市豊原町(JA松阪前)
第8区 19.7 ㎞ 松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前

(1) 2019年度日本学生陸上競技連合普通会員
(2) 第50回大会上位8チーム(青山学院大学、東海大学、東洋大学、駒澤大学、帝京大学、國學院大學、法政大学、城西大学)で参加を希望するチーム。 (3) 各地区学連から参加するチーム数は17チームとし、各地区学連の代表数は以下の通りとする北海道1、東北1、関東7、北信越1、東海2、関西3、中国四国1、九州1
(4) 総出場数は(2)の8チームと(3)の17チーム及びオープン参加の日本学連選抜チーム(東海を除く全国7地区学連および日本学生陸上競技連合による選抜)、東海学連選抜チームを含めた27チーム

箱根駅伝2020優勝校予想

やはり昨年の上位3校が優勝候補の筆頭になると思います。東海大学、青山学院大学、東洋大学の3校と予想しています。

東海大学は、出雲駅伝では4位という成績を取っています。11月3日に行われる全日本大学駅伝でも上位にくれば、箱根駅伝2020でも優勝の可能性は高いと考えます。

青山学院大学は、今年の雪辱がかかっていますのでしゃかりきに優勝を狙っていくことと思います。出雲駅伝では、東海大学についで5位。 11月3日に行われる全日本大学駅伝でも上位にくれば、箱根駅伝2020でも優勝の可能性は高いと考えます。

東洋大学は、出雲駅伝では上記2校を抑えて、3位の成績を収めています。こちらも 11月3日に行われる全日本大学駅伝でも上位にくれば、箱根駅伝2020でも優勝の可能性は高いと考えます。

10月14日(日)に行われた出雲駅伝の1位國學院大學と、2位の駒澤大学も忘れてはいけませんね。上位5校が1分以内の差でゴールしています。

第1位 國學院大學
第2位 駒澤大学 0分08秒(トップとの差)
第3位 東洋大学 0分11秒(トップとの差)
第4位 東海大学 0分20秒(トップとの差)
第5位 青山学院大学 0分53秒(トップとの差)

終わりに

箱根駅伝2020優勝予想 出場校と区間コース、日程など詳細

優勝候補を予想してみましたが、やはり上記5校が一つ首が抜けているようです。

筑波大学箱根駅伝2020 有力選手は?大河ドラマ「いだてん」の主人公の母校

2019年10月26日(日)に行われた箱根駅伝予選会で見事第6位になり、2020年1月に行われる箱根駅伝に出場できることが分かった。

時間10時間53分18秒 26年ぶりの本選出場が決まりました。

筑波大学箱根駅伝予選会エントリー選手

1 川瀬 宙夢 5 愛知県 刈谷 29分54秒50
2 金丸 逸樹 4 長崎県 諫早 29分50秒21
3 大土手 嵩 3 宮崎県 小林 31分58秒86
4 児玉 朋大 3 熊本県 千原台 30分34秒71
5 猿橋 拓己 3 神奈川県 桐光学園 29分53秒99
6 相馬 崇史 3 長野県 佐久長聖 29分56秒72
7 西 研人 3 京都府 山城 29分52秒34
8 山下 和希 3 愛知県 愛知 30分30秒65
9 渡辺 珠生 3 静岡県 浜松日体 29分55秒63
10 伊藤 太貴 2 愛知県 岡崎北 30分33秒53
11 杉山 魁声 2 千葉県 専大松戸 30分27秒30
12 山本 尊仁 2 大阪府 春日丘 31分37秒76
13 岩佐 一楽 1 千葉県 東邦大東邦 30分33秒46
14 小林 竜也 1 茨城県 水城 30分32秒27

箱根駅伝復活プロジェクト

http://tsukuba-hakone.win/topics/news_20191022/

Mission

本学の箱根駅伝復活プロジェクトは、東京高等師範学校出身の金栗四三翁によって構想された箱根駅伝の原点に立ち返り、粘り強さと創意工夫に富む筑波大学らしい学生育成の場として位置づけようとするものです。
金栗翁は、今から約100年前の1912年に日本人初のマラソン選手としてオリンピック・ストックホルム大会に出場、帰国後は箱根駅伝の創設に尽力されました。1920年に第一回大会を開催し、優勝を収めたのが本学の前身である東京高等師範学校でありました。
私達はこのDNAを受け継ぎ、体育専門学群を含む多様な学群・学類学生の参加により、長距離トップアスリートの育成のみならず、社会の様々な分野で活躍できる学生の育成を目指します。
また、筑波大学の知と技を活かして箱根駅伝出場を果たし、本学における教育研究のさらなる活性化や本来あるべき学生競技の姿を示す筑波大学らしい取り組みを展開しようと志すものであります。

初代金栗杯受賞の鐘ヶ江さんも予選会を観戦に来られていたようです(Twitterより)。

https://twitter.com/hirokuma2000/status/1187915720958435328
https://twitter.com/pepin211/status/1187916752270712832

箱根駅伝予選会2020結果 山梨学院大まさかの落選

箱根駅伝予選会が10月26日(日)に立川市陸上自衛隊立川駐屯地スタート、国営昭和記念公園ゴールで行われた。

この箱根駅伝予選会の上位20校が来年1月に行われる箱根駅伝2020の本戦に出場することが出来る

箱根駅伝予選会2020結果

https://www.youtube.com/watch?v=7yeNTN9onEA

1 東京国際大(10時間47分29秒)

2 神奈川大(10時間50分55秒)

3 日体大(10時間51分09秒)

4 明大(10時間51分42秒)

5 創価大(10時間51分43秒)

6 筑波大(10時間53分18秒)

7 日大(10時間54分29秒)

8 国士舘大(10時間55分21秒)

9 早大(10時間55分26秒)

10 中大(10時間56分46秒)

次点以降

11 麗沢大(10時間57分12秒)

12 駿河台大(10時間58分44秒)

13 上武大(11時間00分16秒)

14 専大(11時間01分57秒)

15 城西大(11時間02分27秒)