箱根駅伝2020 区間記録(1区~10区順位)と区間新記録

区間新記録

2区 東洋大学 相沢晃◎01:05:57

3区 東京国際大学 ビンセント ◎00:59:25

3区 帝京大学 遠藤大地 ◎01:01:23

3区 駒沢大学 田沢廉 ◎01:01:25

4区 青山学院大学 吉田祐也 ◎01:00:30

5区 東洋大学 宮下隼人 ◎01:10:25

5区 青山学院大学 飯田貴之 ◎01:10:40

5区 國學院大學 浦野雄平 ◎01:10:45

6区 東海大学 館沢亨次 ◎00:57:17

6区 東洋大学 今西駿介 ◎00:57:34

7区 明治大学 阿部弘輝 ◎01:01:40

10区 創価大学 嶋津雄大 ◎01:08:40

10区 帝京大学 吉野貴大 ◎01:08:43

区間記録1区 大手町→鶴 見(21.3キロ)

1創価大学米満怜01:01:13

2國學院大學藤木宏太01:01:18

3日本体育大学池田耀平01:01:21

4東海大学鬼塚翔太01:01:23

5中央学院大学栗原啓吾01:01:26

6早稲田大学中谷雄飛01:01:30

7青山学院大学吉田圭太01:01:31

8帝京大学小野寺悠01:01:32

9駒沢大学中村大聖01:02:07

10明治大学小袖英人01:02:09

11筑波大学西研人01:02:46

12神奈川大学西方大珠01:02:48

13東京国際大学丹所健01:03:02

14東洋大学西山和弥01:03:15

15日本大学横山徹01:03:17

16中央大学千守倫央01:03:27

17拓殖大学竹蓋草太01:03:40

18順天堂大学原田宗広01:03:43

19法政大学久納碧01:05:20

20国士舘大学荻原陸斗01:05:25

ー関東学生連合吉里駿01:03:32

区間記録2区 鶴 見→戸 塚(23.1キロ)

1東洋大学相沢晃◎01:05:57

2東京国際大学伊藤達彦01:06:18

2拓殖大学レメティキ01:06:18

4国士舘大学ビンセント01:06:46

5青山学院大学岸本大紀01:07:03

6早稲田大学太田智樹01:07:05

7東海大学塩沢稀夕01:07:13

8國學院大學土方英和01:07:19

9帝京大学星岳01:07:29

10明治大学加藤大誠01:07:52

11創価大学ムイル01:07:58

12日本大学ドゥング01:08:08

13駒沢大学山下一貴01:08:18

14中央学院大学川村悠登01:08:21

15日本体育大学山口和也01:08:25

16順天堂大学藤曲寛人01:08:29

17中央大学川崎新太郎01:09:01

18法政大学鎌田航生01:09:08

19筑波大学金丸逸樹01:09:24

20神奈川大学北崎拓矢01:11:12

ー関東学生連合山口武01:10:27

区間記録3区 戸 塚→平 塚(21.4キロ)

1東京国際大学ビンセント◎00:59:25

2帝京大学遠藤大地◎01:01:23

3駒沢大学田沢廉◎01:01:25

4青山学院大学鈴木塁人01:01:32

5國學院大學青木祐人01:01:34

6東海大学西川雄一朗01:02:21

7明治大学手嶋杏丞01:02:22

8日本大学樋口翔太01:02:43

9拓殖大学赤崎暁01:02:53

10順天堂大学橋本龍一01:03:03

11創価大学原富慶季01:03:16

12中央大学三浦拓朗01:03:32

13東洋大学吉川洋次01:03:33

14早稲田大学井川龍人01:03:52

15中央学院大学戸口豪琉01:03:55

16筑波大学猿橋拓己01:04:33

17神奈川大学越川堅太01:04:37

18法政大学岡原仁志01:04:52

19国士舘大学長谷川潤01:05:37

20日本体育大学亀田優太朗01:05:54

ー関東学生連合菅原伊織01:03:12

区間記録4区 平 塚→小田原(20.9キロ)

1青山学院大学吉田祐也◎01:00:30

2東海大学名取燎太01:01:37

3國學院大學中西大翔01:01:53

4創価大学福田悠一01:01:55

5駒沢大学小島海斗01:02:01

6帝京大学岩佐壱誠01:02:11

7早稲田大学千明龍之佑01:02:25

8法政大学河田太一平01:02:34

9順天堂大学野口雄大01:02:46

10中央学院大学城田航01:02:49

11中央大学池田勘汰01:02:51

12東京国際大学佐伯涼01:02:53

13明治大学金橋佳佑01:02:59

14拓殖大学吉原遼太郎01:03:21

15神奈川大学小笠原峰士01:03:33

16国士舘大学石川智康01:03:49

17日本大学武田悠太郎01:04:06

18日本体育大学太田哲朗01:04:20

19筑波大学大土手嵩01:05:33

20東洋大学渡辺奏太01:06:05

ー関東学生連合上土井雅大01:03:24

区間記録5区 小田原→箱 根(20.8キロ)

1東洋大学宮下隼人◎01:10:25

2青山学院大学飯田貴之◎01:10:40

3國學院大學浦野雄平◎01:10:45

4法政大学青木涼真01:11:06

5明治大学鈴木聖人01:11:49

6神奈川大学井手孝一01:12:01

7東海大学西田壮志01:12:04

8中央学院大学畝歩夢01:12:46

9中央大学畝拓夢01:12:49

10東京国際大学山瀬大成01:12:55

11拓殖大学石川佳樹01:12:56

12創価大学築舘陽介01:13:12

13駒沢大学伊東颯汰01:13:50

14順天堂大学真砂春希01:13:51

15早稲田大学吉田匠01:13:56

16日本体育大学藤本珠輝01:14:35

17日本大学広田全規01:14:39

18帝京大学平田幸四郎01:14:40

19筑波大学相馬崇史01:15:37

20国士舘大学鼠田章宏01:17:00

ー関東学生連合外山結01:14:19

区間記録6区 箱 根→小田原(20.8キロ)

1東海大学館沢亨次◎00:57:17

2東洋大学今西駿介◎00:57:34

3青山学院大学谷野航平00:58:18

4日本大学宮崎佑喜00:58:21

5中央学院大学武川流以名00:58:25

6駒沢大学中村大成00:58:46

7明治大学前田舜平00:58:48

8國學院大學島崎慎愛00:59:01

9国士舘大学曽根雅文00:59:20

10中央大学若林陽大00:59:25

11神奈川大学森淳喜00:59:30

12順天堂大学清水颯大00:59:38

13帝京大学島貫温太00:59:56

14日本体育大学廻谷賢01:00:00

15法政大学坪井慧01:00:07

16創価大学葛西潤01:00:25

17東京国際大学大上颯麻01:00:26

18拓殖大学玉沢拓海01:00:27

19早稲田大学半沢黎斗01:00:49

20筑波大学岩佐一楽01:01:10

ー関東学生連合竹上世那00:59:05

区間記録7区 小田原→平 塚(21.3キロ)

1明治大学阿部弘輝◎01:01:40

2早稲田大学鈴木創士01:02:56

3東海大学松崎咲人01:03:03

4青山学院大学中村友哉01:03:23

5駒沢大学小林歩01:03:27

6東洋大学蝦夷森章太01:03:32

7東京国際大学真船恭輔01:04:02

8神奈川大学川口慧01:04:06

9帝京大学中村風馬01:04:13

10拓殖大学児玉陸斗01:04:28

11國學院大學木付琳01:04:31

12中央大学森凪也01:04:50

13順天堂大学小畠隆太郎01:04:52

14中央学院大学吉田光汰01:04:55

15法政大学松沢拓弥01:04:57

16国士舘大学清水拓斗01:05:12

17日本体育大学大内一輝01:05:14

18創価大学右田綺羅01:05:15

19日本大学松岡竜矢01:05:31

20筑波大学杉山魁声01:05:38

ー関東学生連合宮田僚01:06:11

区間記録8区 平 塚→戸 塚(21.4キロ)

1東海大学小松陽平01:04:24

2青山学院大学岩見秀哉01:04:25

3帝京大学鳥飼悠生01:04:50

4早稲田大学太田直希01:05:30

5東京国際大学芳賀宏太郎01:05:51

6東洋大学前田義弘01:06:08

7國學院大學河東寛大01:06:10

8明治大学櫛田佳希01:06:17

9創価大学鈴木大海01:06:39

9順天堂大学西沢侑真01:06:39

11駒沢大学加藤淳01:06:52

12神奈川大学安田響01:06:53

13国士舘大学清水悠雅01:07:04

14拓殖大学佐々木虎太郎01:07:07

15中央学院大学藤井雄大01:07:09

16中央大学矢野郁人01:07:21

17日本体育大学嶋野太海01:08:05

18法政大学中園慎太朗01:08:15

19日本大学若山岳01:08:21

20筑波大学伊藤太貴01:08:22

ー関東学生連合吉井龍太郎01:06:36

区間記録9区 戸 塚→鶴 見(23.1キロ)

1青山学院大学神林勇太01:08:13

2中央学院大学有馬圭哉01:08:56

3東京国際大学相沢悠斗01:09:04

4早稲田大学新迫志希01:09:17

5帝京大学小森稜太01:09:26

6創価大学石津佳晃01:09:44

7法政大学清家陸01:09:52

8東海大学松尾淳之介01:09:55

9東洋大学大沢駿01:10:02

10中央大学大森太楽01:10:05

11明治大学村上純大01:10:07

12拓殖大学中井槙吾01:10:26

13駒沢大学神戸駿介01:10:37

14筑波大学川瀬宙夢01:11:05

15順天堂大学高林遼哉01:11:20

16日本体育大学野上翔大01:11:21

17国士舘大学福田有馬01:11:47

18神奈川大学古和田響01:11:53

19國學院大學茂原大悟01:12:30

20日本大学橋口大希01:13:30

ー関東学生連合渡辺晶紀01:10:22

区間記録10区 鶴 見→大手町(23.0キロ)

1創価大学嶋津雄大◎01:08:40

2帝京大学吉野貴大◎01:08:43

3東海大学郡司陽大01:09:08

4國學院大學殿地琢朗01:09:19

5青山学院大学湯原慶吾01:09:48

6中央大学二井康介01:10:18

7駒沢大学石川拓慎01:10:21

8早稲田大学宍倉健浩01:10:23

9東京国際大学内山涼太01:10:31

10明治大学河村一輝01:10:43

11神奈川大学荻野太成01:10:53

12法政大学増田蒼馬01:11:12

13日本体育大学中川翔太01:11:17

14国士舘大学孝田拓海01:11:33

15日本大学金子智哉01:12:01

16筑波大学児玉朋大01:12:05

17順天堂大学野田一輝01:12:24

18中央学院大学石綿宏人01:12:28

19東洋大学及川瑠音01:12:40

20拓殖大学清水崚汰01:12:52

ー関東学生連合阿部飛雄馬01:15:26

引用:読売新聞オンライン

創価大学 創部以来初のシード権10区で大逆転「榎木監督の感情は?」箱根駅伝2021への道

2020年 総合順位9位 創部以来初のシード権

箱根駅伝2020総合結果

優勝 青山学院大学
2位 東海大学
3位 國學院大學
4位 帝京大学
5位 東京国際大学
6位 明治大学
7位 早稲田大学
8位 駒沢大学
9位 創価大学
10位 東洋大学
※上位2021年シード権獲得
11位 中央学院大学
12位 中央大学
13位 拓殖大学
14位 順天堂大学
15位 法政大学
16位 神奈川大学
17位 日本体育大学
18位 日本大学
19位 国士舘大学
20位 筑波大学

1区 米満怜 (4)選手 区間1位 01:01:13

2区 ムソニ・ムイル (4)選手 区間11位 01:07:58

3区 原富慶季 (3)選手 区間11位 01:03:16

4区 福田悠一 (3)選手 区間4位 01:01:55

5区 築舘陽介 (4)選手 区間12位 01:13:12

6区 葛西 潤(1)選手 区間16位 01:00:25

7区 右田綺羅(3)選手 区間18位 01:05:15

8区 鈴木大海(3)選手 区間9位 01:06:39

9区 石津佳晃(3)選手 区間6位 01:09:44

10区 嶋津雄大(2)選手 区間1位 ◎01:08:40

創部以来初のシード権10区で大逆転「榎木監督の感情は?」箱根駅伝2021への道


国学院大学 前田監督「国学院旋風を巻き起こした」箱根駅伝2021への道

過去最高の総合3位に男泣き「みんなは僕の誇り」

箱根駅伝2020総合結果

優勝 青山学院大学
2位 東海大学
3位 國學院大學
4位 帝京大学
5位 東京国際大学
6位 明治大学
7位 早稲田大学
8位 駒沢大学
9位 創価大学
10位 東洋大学
※上位2021年シード権獲得
11位 中央学院大学
12位 中央大学
13位 拓殖大学
14位 順天堂大学
15位 法政大学
16位 神奈川大学
17位 日本体育大学
18位 日本大学
19位 国士舘大学
20位 筑波大学

1区 藤木宏太 (2)選手 区間2位 01:01:18

2区 土方英和 (4)選手 区間8位 01:07:19

3区 青木祐人 (4)選手 区間5位 01:01:34

4区 中西大翔 (1)選手 区間3位 01:01:53

5区 浦野雄平 (4)選手 区間3位 ◎01:10:45

6区 島﨑慎愛(2)選手 区間3位 ◎01:10:45

7区 木付 琳(2)選手 区間8位 00:59:01

8区 河東寛大(3)選手 区間11位 01:04:31

9区 茂原大悟(4)選手 区間19位 01:12:30

10区 殿地琢朗(2)選手 区間4位 01:09:19  

前田監督「国学院旋風を巻き起こした」箱根駅伝2021への道


東海大学 連覇に届かず2位両角監督「普通の駅伝をしていては青学に勝てない」箱根駅伝2021への道

2019年に続いて連覇を狙うも2位だった2020箱根駅伝

箱根駅伝2020総合結果

優勝 青山学院大学
2位 東海大学
3位 國學院大學
4位 帝京大学
5位 東京国際大学
6位 明治大学
7位 早稲田大学
8位 駒沢大学
9位 創価大学
10位 東洋大学
※上位2021年シード権獲得
11位 中央学院大学
12位 中央大学
13位 拓殖大学
14位 順天堂大学
15位 法政大学
16位 神奈川大学
17位 日本体育大学
18位 日本大学
19位 国士舘大学
20位 筑波大学

1区 鬼塚翔太(4)選手 1:01:23 区間4位

2区 塩澤稀夕 (3)選手 区間7位  01:07:13

3区 西川雄一郎(4)選手 区間6位 01:02:21

4区 名取燎太 (3)選手 区間2位 01:01:37

5区 西田壮志 (3)選手 区間7位 01:12:04

6区 館澤亨次(4)選手 57:17 区間新記録

7区 松崎咲人(1)選手  区間3位 01:03:03  

8区 小松陽平(4)選手 区間賞 01:04:24

9区 松尾淳之介(4)選手 区間8位 01:09:55

10区 郡司陽大(4)選手 区間3位 01:09:08

両角監督「普通の駅伝をしていては青学に勝てない」箱根駅伝2021への道


青山学院大学 2年ぶり5度目の総合優勝「原監督の感情は?」箱根駅伝2021への道

2年ぶり5度目の総合優勝

箱根駅伝2020総合結果

優勝 青山学院大学
2位 東海大学
3位 國學院大學
4位 帝京大学
5位 東京国際大学
6位 明治大学
7位 早稲田大学
8位 駒沢大学
9位 創価大学
10位 東洋大学
※上位2021年シード権獲得
11位 中央学院大学
12位 中央大学
13位 拓殖大学
14位 順天堂大学
15位 法政大学
16位 神奈川大学
17位 日本体育大学
18位 日本大学
19位 国士舘大学
20位 筑波大学

1区 吉田圭太 (3) 選手 1:01:31 区間7位

2区 岸本大紀  (1) 選手 区間7位 01:07:03

3区 鈴木塁人 (4) 選手 区間4位 01:01:32

4区 吉田祐也 (4) 選手 区間賞 ◎01:00:30

5区 飯田貴之  (2) 選手 区間2位 ◎01:10:40

6区 谷野航平 (4) 選手 区間3位 00:58:18

7区 中村友哉(4)選手 区間4位 1:03:23

8区 岩見秀哉(3)選手 区間2位 1:04:25

9区 神林勇太(3)選手 区間賞 1:08:13

10区 湯原慶吾(2)選手 区間5位 01:09:48

「原監督の感情は?」箱根駅伝2021への道


2020箱根駅伝 関東学生連合チーム登録選手16名の氏名、大学、予選会順位、タイムは?プロフィール

関東学生連合箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

吉里駿(駿河台大3)

山口 武(東農大3)

大石 亮(専大3)

上土井雅大(亜細亜大4)

外山 結(育英大2)

復路

舩田圭吾(武蔵野学大2)

森 陽向(東経大3)

吉井龍太郎(大東大3)

渡邊晶紀(山梨学大2)

阿部飛雄馬(東大4)

補欠

武田貫誠(上武大4)、宮田 僚(麗澤大4)、菅原伊織(城西大3)、山田直樹(日本薬科大3)、司代 隼(慶大2)、竹上世那(流経大2)

関東学生連合駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

阿部 飛雄馬( ABE Hyuma 4年)・・・東京大学

上土井 雅大( KAMIDOI Masahiro 4年)・・・亜細亜大学

武田 貫誠( TAKEDA Kansei 4年)・・・上武大学

宮田 僚( MIYATA Ryo 4年)・・・麗澤大学

大石 亮( OISHI Ryo 3年)・・・専修大学

菅原 伊織( SUGAWARA Iori 3年)・・・城西大学

森 陽向( MORI Hinata 3年)・・・東京経済大学

山口 武( YAMAGUCHI Takeru 3年)・・・東京農業大学

山田 直樹( YAMADA Naoki 3年)・・・日本薬科大学

吉井 龍太郎( YOSHII Ryutaro 3年)・・・大東文化大学

吉里 駿( YOSHIZATO Shun 3年)・・・駿河台大学

司代 隼( SHIDAI Jun 2年)・・・慶應義塾大学

外山 結( TOYAMA Yui 2年)・・・育英大学

舩田 圭吾( FUNADA Keigo 2年)・・・武蔵野学院大学

竹上 世那( TAKEGAMI Sena 2年)・・・流通経済大学

渡邊 晶紀( WATANABE Aki 2年)・・・山梨学院大学

関東学生連合チームは、予選会で箱根駅伝の本戦に出場できなかった大学の中から、各大学の上位者を選抜します。

箱根駅伝の予選会順位の上位10チームは、2020年1月の本戦(箱根駅伝)に出場することが出来ますが、11位以下の大学は、大学としてのチーム出場をすることが出来ません。

予選会で敗れた大学の学生の中から成績の良い学生を選抜したチームです。

関東学生連合は、今年は登録選手16人の意向もあって、近年実施してきた選考レースは行わず、チームを率いる山川達也監督(麗沢大)ら首脳陣が直前に出場メンバーを選ぶ方針が決まっている。

関東学生連合チームの選抜

予選会の個人成績上位16名が選抜され、本戦へはその中から10名が出場する。
選出されるのは、1校1名。
過去の本戦出走回数が1回を超えない選手。
外国人留学生は選出されない。

関東学生連合チーム登録メンバー

1.山口 武(東京農業大学3年)17位 1:03:59

生年月日:1998年5月12日生まれ
出生地:福岡県
身長:171cm
体重:57kg
血液型:O
出身中学:星野中学校
出身高校:柳川高校

自己ベスト
10000m 29.54.61(18年)
ハーフマラソン 1.03.59.(19年)

2.吉里 駿(駿河台大学3年)32位 1:04:30

生年月日:1998年8月18日
出生地:福岡県
身長:169cm
体重:51kg
血液型:O
出身中学:折尾中学校
出身高校:大牟田高校

自己ベスト
5000m 13分57秒56
10000m 28.54.02(19年)
ハーフマラソン 1.04.23(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:07.39

3.宮田 僚(麗澤大学4年)49位 1:04:57

生年月日:1998年1月5日生まれ
出生地:福岡県
身長:170cm
体重:52kg
血液型:A
出身中学:和白中学校
出身高校:純真高校

自己ベスト
10000m 29.20.72(19年)
ハーフマラソン 1.04.32(18年)

10000m記録挑戦競技会  29:20.72

4.吉井龍太郎(大東文化大学3年)55位 1:05:02

生年月日:1998年7月27日
出生地:長崎県
身長:169cm
体重:50kg
血液型:A
出身中学:吉井中学校
出身高校:西海学園高校

自己ベスト
10000m 29.30.28(19年)
ハーフマラソン 1.05.02(19年)

5.上土井雅大(亜細亜大学4年)59位 1:05:05

生年月日:1998年2月20日生まれ
出生地:福岡県
身長:174cm
体重:57kg
血液型:A
出身中学:志免中学校
出身高校:純真高校

10000m記録挑戦競技会  29:30.65

6.阿部飛雄馬(東京大学4年)64位 1:05:11

生年月日:1996年8月26日生まれ
出生地:岩手県
身長:168cm
体重:52kg
血液型:O
出身中学:滝沢第二中学校
出身高校:盛岡第一高校

自己ベスト
5000m:14分35秒84
10000m:30分24秒18
ハーフマラソン:1時間05分11秒

10000m記録挑戦競技会 30:36.05

7.外山 結(育英大学2年)65位 1:05:12

生年月日:1999年5月14日生まれ
出生地:群馬県
身長:162cm
体重:47kg
血液型:O
出身中学:沼田中学校
出身高校:前橋育英高校

自己ベスト
10000m 29.58.89(19年)
ハーフマラソン 1.05.12(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:58.89

8.舩田圭吾(武蔵野学院大学2年)72位 1:05:18

生年月日:1999年12月2日
出生地:山形県
身長:175cm
体重:54kg
血液型:A
出身中学:天童第四中学校
出身高校:東海大学山形高校

自己ベスト
10000m 29.28.22(19年)
ハーフマラソン 1.05.18(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:28.22

9.大石 亮(専修大学3年)77位 1:05:23

高校:美祢青嶺
大学:専修大3年生

5000m 00:14:22.67
HM:01:05:28.00

10.菅原伊織(城西大学3年)84位 1:05:27

生年月日:1999年3月23日生まれ
出生地:東京都
身長:181cm
体重:58kg
血液型:A
出身中学:練馬区立石神井西中学校
出身高校:國學院大學久我山高校

自己ベスト
5000m 14’07″94
10000m 29’16″50

11.渡邊晶紀(山梨学院大学2年)90位 1:05:30

生年月日:1999年9月30日
出生地:静岡県
身長:169cm
体重:53kg
血液型:A型
出身中学:大渕中学校
出身高校:藤枝明誠高校

自己ベスト
10000m 29.37.85(19年)
ハーフマラソン 1.05.30(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:37.85

12.竹上世那(流通経済大学2年)91位 1:05:32

日体大記録会(2018年5月5日)5000m
39着 16分11秒75

13.武田貫誠(上武大学4年)99位 1:05:40

生年月日:1998年3月 2日
身長・体重:169センチ、54キロ
出身地:北海道・赤平市
出身高:滝川西

自己ベスト
10000m 30分17秒11

10000m記録挑戦競技会  30:24.58

14.司代 隼(慶應義塾大学2年)109位 1:05:50

学部学科:法学部政治学科2年
出身地:神奈川県
出身校:希望ヶ丘高校

ベスト記録
1500m 3’57”
5000m 14’57″70
10000m 30’28″81
HM 65’50”

15.山田直樹(日本薬科大学3年)110位 1:05:50

医療ビジネス薬科学科 スポーツ薬学コース
出身県:埼玉県
出身高校:聖望学園高校
今年度の目標:箱根駅伝6区出場、マラソン2時間25分

10000m記録挑戦競技会 30:14.36

16.森 陽向(東京経済大学3年)120位 1:05:59

高校:山手学院
大学:東京経済大3年生

森陽向は箱根駅伝予選会では1時間05分59秒でチームトップで走破

12月1日に行われた日体大競技会(健志台)で森陽向が5000mで、自己新・東経大新記録を樹立しました。

10000m記録挑戦競技会  30:47.11

関東学生連合チーム・スタッフ

監督 山川達也(麗澤大学陸上競技部監督)
コーチ 徳本一善(駿河台大学陸上競技部駅伝監督)
コーチ 近藤重勝(上武大学陸上競技部駅伝監督)
マネージャー 太田直也(神奈川大学:関東学生陸上競技連盟常任幹事)

中央大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

2020年 箱根駅伝の結果は、第12位

惜しくも2021年箱根駅伝のシート権を獲得することが出来ませんでしたので、予選会から出場権を得ることになりました。

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 16位 千守倫央 (1)
2区 17位 川崎新太郎 (3)
3区 12位 三浦拓朗 (2)
4区 11位 池田勘汰 (3)
5区 9位 畝拓夢 (3)

箱根駅伝2020復路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒沢大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(復路)

6区 若林①
7区 森凪也②
8区 矢野③
9区 大森③
10区 二井④

箱根駅伝2020総合結果

優勝 青山学院大学
2位 東海大学
3位 國學院大學
4位 帝京大学
5位 東京国際大学
6位 明治大学
7位 早稲田大学
8位 駒沢大学
9位 創価大学
10位 東洋大学
※上位2021年シード権獲得
11位 中央学院大学
12位 中央大学
13位 拓殖大学
14位 順天堂大学
15位 法政大学
16位 神奈川大学
17位 日本体育大学
18位 日本大学
19位 国士舘大学
20位 筑波大学

中央大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

千守倫央(1)

川崎新太郎(3)

小林龍太(1)

手島 駿(2)

畝 拓夢(3)

復路

若林陽大(1)

森 凪也(2)

矢野郁人(3)

大森太楽(3)

二井康介(4)

補欠

田母神一喜(4)、舟津彰馬(4)、岩佐快斗(4)、池田勘汰(3)、井上大輝(2)、三浦拓朗(2)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

中央大学大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で12人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

29位 三浦拓朗(2) 28:56.44
33位 池田勘汰(3) 29:08.30
34位 川崎新太郎(3) 29:08.56
35位 大森太楽(3) 29:09.35
71位 若林陽大(1) 29:28.44
72位 井上大輝(2) 29:29.47
99位 手島 駿(2) 29:44.12
102位 千守倫央(1) 29:45.29
140位 倉田健太(2) 29:55.46
186位 助川拓海(1) 30:19.77

210位 藤井拓輝(2) 30:36.49
216位  藤村燦太(1) 30:38.24

箱根駅伝2020(第96回)予選会第10位

森 凪也 (2)
畝 拓夢 (3)
三浦 拓朗 (2)
池田 勘汰 (3)
矢野 郁人 (3)
川崎 新太郎 (3)
岩原 智昭 (3)
大森 太楽 (3)
舟津 彰馬 (4)
三須 健乃介 (3)

2019全日本学生駅伝には出場しておりません。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

舟津彰馬 4年

経済学部 偏差値60.0

箱根駅伝予選会 中大・舟津彰馬さん

三須健乃介 3年

文学部 偏差値55.0 – 60.0

神奈川ハーフマラソン 三須健乃介(中央大学)

畝拓夢 3年

法学部 偏差値57.5 – 62.5

箱根駅伝 5区 畝拓夢選手(中央)箱根路を中央が走ると応援がすごい。注目度が違いますね。

池田勘汰 3年

商学部 偏差値60.0

4区 中央大学 池田 勘汰選手

矢野郁人 3年

商学部 偏差値60.0

長距離ブロック こんばんは。今日の担当は矢野郁人(2)です。

川崎新太郎 3年

経済学部 偏差値60.0

第95回箱根駅伝 10区:田町 川崎新太郎選手(中央大)

岩原智昭 3年

文学部 偏差値55.0 – 60.0

第96回箱根駅伝予選会 岩原智昭選手(中央大)

大森太楽 3年

文学部 偏差値55.0 – 60.0

箱根駅伝予選会 中央大学 大森太楽 選手 66:48

森凪也 2年

商学部 偏差値60.0

関東インカレ 男子10000m 1部 森凪也 選手(中央大)29:30.52

三浦拓朗 2年

商学部・商業-貿易学科  偏差値60.0

日体大記録会 5000m 38組 三浦拓朗 選手(中央大)13:57.57

中央大学陸上競技部 選手・スタッフ紹介

終わりに

中央大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値

〜ご予約受付中・お届けは12/6(金)以降〜数量限定発売【第96回東京箱根間往復大学駅伝競走★タイアップ!】サッポロ生ビール黒ラベル「箱根駅伝缶」 350ml缶×24本(ケース販売)ete

楽天で購入

早稲田大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

2020年 箱根駅伝の結果は、第7位

2021年箱根駅伝のシード権を獲得することができました

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 6位 中谷雄飛 (2)
2区 6位 太田智樹 (4)
3区 14位 井川龍人 (1)
4区 7位 千明龍之佑 (2)
5区 15位 吉田匠 (3)

早稲田大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

尼子風斗(4)

太田智樹(4)

山口賢助(2)

千明龍之佑(2)

吉田匠(3)

復路

半澤黎斗(2)

鈴木創士(1)

太田直希(2)

遠藤宏夢(4)

宍倉健浩(3)

補欠

新迫志希(4)、三上多聞(4)、住吉宙樹(3)、渕田拓臣(3)、中谷雄飛(2)、井川龍人(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

早稲田大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で6人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

15位 鈴木創士(1) 28:48.26
17位 太田直希(2) 28:48.69
28位 新迫志希(4) 28:55.78
32位 宍倉健浩(3) 29:07.98
124位 山口賢助(2) 29:50.71
238位 向井悠介(2)  30:50.23

箱根駅伝2020(第96回)予選会第9位

太田 智樹 (4)
井川 龍人 (1)
鈴木 創士 (1)
千明 龍之佑 (2)
遠藤 宏夢 (4)
吉田 匠 (3)
山口 賢助 (2)
太田 直希 (2)
三上 多聞 (4)
尼子 風斗 (4)

2019全日本学生駅伝エントリー選手

箱根駅伝2020の前哨戦ともいわれる全日本学生駅伝が11月3日(日)の行われます。この全日本学生駅伝のエントリー選手をご紹介します。

全日本大学駅伝 第6位 早稲田大学

井川 龍人
太田 智樹
中谷 雄飛
千明 龍之佑
太田 直希
鈴木 創士
新迫 志希
吉田 匠   5:17:04

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

太田智樹 4年

スポーツ科学部スポーツ科学科 65.0

第96回箱根駅伝予選会 太田智樹選手(早稲田大)

三上多聞 4年

商学部 偏差値70.0

来年の #箱根駅伝 へ向けて、#早稲田大学 は秋の #予選会 からの参加となります。予選会とほぼ同じコースで開かれた日本学生ハーフ マラソン選手権でしたが、主力がほどんど出られず、最高で三上多聞 の30位でした。

尼子風斗 4年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

遠藤宏夢 4年

商学部 偏差値70.0

第96回箱根駅伝予選会 遠藤宏夢選手(早稲田大)

吉田匠 3年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

全日本大学駅伝2019 8区 吉田匠 選手(早稲田大学)

新迫志希 3年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

中国山口駅伝 総合優勝 世羅高校 4区 新迫志希選手

千明龍之佑 2年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

山形インターハイ男子5000m 決勝 千明 龍之佑(農大)14:03.27

山口賢助 2年

文学部文学科 偏差値67.5

鹿児島県高校駅伝 男子1区 山口 賢助 選手(鶴丸)

太田直希 2年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

[駅伝]第51回全日本大学駅伝対校選手権 5区(12.4km)太田直希 36分36秒(区間5位)

中谷雄飛 1年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

全日本大学駅伝 3区 早稲田大学中谷雄飛

井川龍人 1年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

箱根駅伝予選会 早稲田大学 井川龍人 44位

鈴木創士 1年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

全日本大学駅伝 6区 早稲田大学 鈴木創士

早稲田大学競走部 長距離ブロック

終わりに

早稲田大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値

〜ご予約受付中・お届けは12/6(金)以降〜数量限定発売【第96回東京箱根間往復大学駅伝競走★タイアップ!】サッポロ生ビール黒ラベル「箱根駅伝缶」 350ml缶×24本(ケース販売)ete

楽天で購入

日本大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の(予想)学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 15位 横山徹 (3)
2区 12位 チャールズ・ドゥング (1)
3区 8位 樋口翔太 (1)
4区 17位 武田悠太郎 (3)
5区 17位 廣田全規 (4)

日本大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

横山徹(3)

C.ドゥング(1)

松木之衣(4)

武田悠太郎(3)

廣田全規(4)

復路

宮﨑佑喜(3)

野田啓太(3)

若山 岳(1)

橋口大希(2)

金子智哉(4)

補欠

疋田和直(2)、山本起弘(2)、岩城亮介(1)、樋口翔太(1)、松岡竜矢(1)、八木志樹(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

日本大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみましたが、出場していませんでした。

箱根駅伝2020(第96回)予選会第7位

チャールズ ドゥング (1)
横山 徹 (3)
樋口 翔太 (1)
武田 悠太郎 (3)
小林 陸大 (3)
廣田 全規 (4)
金子 智哉 (4)
大倉 真亜玖 (2)
松木 之衣 (4)
橋口 大希 (2)

2019全日本学生駅伝には出場しておりません。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

松木之衣 4年

法学部 偏差値47.5 – 55.0

第98回関東インカレ 男子1部:ハーフマラソン 松木之衣選手(日本大)

廣田全規 4年

(埼玉・川越東高)

日体大記録会 廣田全規選手(日本大)

金子智哉 4年

経済学部 偏差値52.5

箱根駅伝 10区 金子智哉選手(日大)

横山徹 3年

経済学部 偏差値52.5

箱根駅伝2019 1区 横山徹 選手(日本)

小林陸大 3年

通信教育 偏差値

日体大記録会 小林陸大選手(日本大)

武田悠太郎 3年

法学部 偏差値47.5 – 55.0

世田谷記録会 武田悠太郎選手(日本大)

大倉真亜玖 2年

(新潟・中越)

新潟県高校総体3000msc決勝 1着大倉真亜玖(中越)9:31.58

橋口大希 2年

(千葉・成田高)

世田谷記録会5000m 7組 橋口大希 選手(日本大学)

樋口翔太 1年

スポーツ科学部アスリートコース 偏差値42.5

日体大記録会 樋口翔太選手(日本大)

チャールズ・ドゥング 1年

スポーツ科学部アスリートコース 偏差値42.5

20191026箱根駅伝予選会 4位 日大・チャールズ・ドゥング 62分33秒

陸上競技部 特別長距離部門

終わりに

日本大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値

筑波大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の(予想)学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 11位 西研人 (3)
2区 19位 金丸逸樹 (4)
3区 16位 猿橋拓己 (3)
4区 19位 大土手嵩 (3)
5区 19位 相馬崇史 (3)

筑波大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

西 研人(3)

金丸逸樹(4)

福谷颯太(1)

大土手嵩(3)

相馬崇史(3)

復路

岩佐一楽(1)

杉山魁声(2)

伊藤太貴(2)

渡辺珠生(3)

児玉朋大(3)

補欠

川瀬宙夢(5)、猿橋拓己(3)、田川昇太(3)、河合俊太朗(2)、山本尊仁(2)、小林竜也(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

筑波大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で19人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

59位 金丸逸樹(4) 29:20.57
68位 西 研人(3) 29:27.45
77位 大土手 嵩(3) 29:31.58
84位 猿橋拓己(3) 29:36.47
91位 杉山魁声(2) 29:38.59
141位 伊藤太貴(2) 29:56.04
144位 小林竜也(1) 29:56.19
147位 相馬崇史(3) 29:57.21
156位 川瀬宙夢(5) 29:59.98
161位 児玉 朋大(3) 30:02.21

171位 岩佐一楽(1) 30:10.28
176位 國井辰磨(1) 30:13.82
191位 田川昇太(3) 30:23.25
225位 河合俊太郎(2) 30:43.12
235位 福谷颯太(1) 30:49.51
240位 渡辺珠生(3) 30:52.90
252位 山本尊仁(2) 31:02.48
277位 藤田黎士(4) 31:35.62
293位 五十嵐優汰(1) 32:38.34

箱根駅伝2020(第96回)予選会第6位

金丸 逸樹 (4)
西 研人 (3)
猿橋 拓己 (3)
相馬 崇史 (3)
川瀬 宙夢 (5)
小林 竜也 (1)
岩佐 一楽 (1)
山下 和希 (3)
伊藤 太貴 (2)
山本 尊仁 (2)

2019全日本学生駅伝には出場しておりません。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

川瀬宙夢 5年

医学群医学類 偏差値67.5

8/28川瀬宙夢(医学5年)

金丸逸樹 4年

体育専門学群 偏差値65.0

箱根駅伝予選会 筑波大学 金丸 逸樹

西研人 3年

体育専門学群 偏差値65.0

日体大記録会 西研人選手(筑波大)

猿橋拓己 3年

理工学群社会工学類 偏差値60.0

日体大記録会6/5 5000 21組 猿橋拓己くん(桐光学園)

相馬崇史 3年

体育専門学群 偏差値65.0

箱根駅伝予選会 筑波大・相馬崇史さん

山下和希 3年

体育専門学群 偏差値65.0

日体大記録会 筑波大 山下和希選手

伊藤太貴 2年

体育専門学群 偏差値65.0

愛知県総体 男子5000m 岡崎北・伊藤太貴選手

山本尊仁 2年

理工学群社会工学類 偏差値60.0

小林竜也 1年

体育専門学群 偏差値65.0

日体大記録会 5000m 水城高校3人組No.28 小林竜也

岩佐一楽 1年

体育専門学群 偏差値65.0

千葉県高校総体 男子5000m 岩佐一楽(東邦大東邦)

筑波大学陸上競技部

終わりに

筑波大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値

〜ご予約受付中・お届けは12/6(金)以降〜数量限定発売【第96回東京箱根間往復大学駅伝競走★タイアップ!】サッポロ生ビール黒ラベル「箱根駅伝缶」 350ml缶×24本(ケース販売)ete

楽天で購入