ニューイヤー駅伝2020 区間エントリーと出場選手/優勝予想と注目選手!

ニューイヤー駅伝2020結果

1位 旭化成 九州
2位 トヨタ自動車 中部
3位 Honda 東日本
4位 JR東日本 東日本
5位 GMOインターネット 東日本
6位 愛三工業 中部
7位 ヤクルト 東日本
8位 コニカミノルタ 東日本
9位 カネボウ 東日本
10位 マツダ 中国

11位 安川電機 九州
12位 トヨタ自動車九州 九州
13位 トヨタ紡織 中部
14位 中電工 中国
15位 大阪ガス 関西
16位 住友電工 関西
17位 MHPS 九州
18位 SUBARU 東日本
19位 中国電力 中国
20位 小森コーポレーション 東日本

21位 日立物流 東日本
22位 SGホールディングス 関西
23位 黒崎播磨 九州
24位 NTT西日本 関西
25位 九電工 九州
26位 トーエネック 中部
27位 西鉄 九州
28位 JFEスチール 中国
29位 愛知製鋼 中部
30位 警視庁 東日本

31位 中央発條 中部
32位 YKK 北陸
33位 NTN 中部
34位 プレス工業 東日本
35位 コモディイイダ 東日本
36位 セキノ興産 北陸
37位 ひらまつ病院 九州

ニューイヤー駅伝駅伝は、毎年1月1日前橋市を舞台に実業団チームが駅伝で争います。

区間エントリーは、12月30日(月)の13:30までの提出(持参・FAX)しなければなりません。

ニューイヤー駅伝区間エントリー選手

1 旭化成

(34年連続57回目)

01 旭化成 01区 茂⽊ 圭次郎
01 旭化成 02区 K アブラハム キャプシス
01 旭化成 03区 市⽥ 宏
01 旭化成 04区 市⽥ 孝
01 旭化成 05区 村⼭ 謙太
01 旭化成 06区 ⼩野 知⼤
01 旭化成 07区 鎧坂 哲哉


01 旭化成 補⽋ 佐々⽊ 悟
01 旭化成 補⽋ 有村 優樹
01 旭化成 補⽋ ⼤六野 秀畝
01 旭化成 補⽋ ⼭本 修⼆
01 旭化成 補⽋ 齋藤 椋

2 MHPS

(11年連続24回目)

02 MHPS 01区 的野 遼⼤
02 MHPS 02区 エノック オムワンバ
02 MHPS 03区 定⽅ 俊樹
02 MHPS 04区 井上 ⼤仁
02 MHPS 05区 佐藤 歩
02 MHPS 06区 吉⽥ 裕晟
02 MHPS 07区 ⽊滑 良


02 MHPS 補⽋ 松村 康平
02 MHPS 補⽋ 岩⽥ 勇治
02 MHPS 補⽋ ⽬良 隼⼈
02 MHPS 補⽋ 江島 崚太

3 トヨタ自動車

(31年連続41回目)

03 トヨタ⾃動⾞ 01区 藤本 拓
03 トヨタ⾃動⾞ 02区 ニコラス コシンベイ
03 トヨタ⾃動⾞ 03区 ⻄⼭ 雄介
03 トヨタ⾃動⾞ 04区 ⼤⽯ 港与
03 トヨタ⾃動⾞ 05区 服部 勇⾺
03 トヨタ⾃動⾞ 06区 ⽥中 秀幸
03 トヨタ⾃動⾞ 07区 早川 翼


03 トヨタ⾃動⾞ 補⽋ 松本 稜
03 トヨタ⾃動⾞ 補⽋ 宮脇 千博
03 トヨタ⾃動⾞ 補⽋ ⼭本 修平
03 トヨタ⾃動⾞ 補⽋ 安井 雄⼀
03 トヨタ⾃動⾞ 補⽋ 近藤 聖志

4 コニカミノルタ

(35年連続45回目)

04 コニカミノルタ 01区 野⼝ 拓也
04 コニカミノルタ 02区 ドミニク ランガット
04 コニカミノルタ 03区 菊地 賢⼈
04 コニカミノルタ 04区 蜂須賀 源
04 コニカミノルタ 05区 ⼭本 浩之
04 コニカミノルタ 06区 我那覇 和真
04 コニカミノルタ 07区 宇賀地 強


04 コニカミノルタ 補⽋ ⾕川 智浩
04 コニカミノルタ 補⽋ ⻄池 和⼈
04 コニカミノルタ 補⽋ ⼤⼭ 憲明
04 コニカミノルタ 補⽋ 濱川 駿
04 コニカミノルタ 補⽋ 伊勢 翔吾

5 トヨタ自動車九州

(11年連続18回目)

05 トヨタ⾃動⾞九州 01区 志⽔ 佑守
05 トヨタ⾃動⾞九州 02区 ジョン ムリツ
05 トヨタ⾃動⾞九州 03区 渡邊 悠真
05 トヨタ⾃動⾞九州 04区 ⼤津 顕杜
05 トヨタ⾃動⾞九州 05区 奥野 翔弥
05 トヨタ⾃動⾞九州 06区 今井 正⼈
05 トヨタ⾃動⾞九州 07区 中平 ⼤⼆朗


05 トヨタ⾃動⾞九州 補⽋ 坂本 ⼤志
05 トヨタ⾃動⾞九州 補⽋ 今井 篤弥
05 トヨタ⾃動⾞九州 補⽋ 改⽊ 悠真
05 トヨタ⾃動⾞九州 補⽋ 川添 翔太

6 マツダ

(18年連続55回目)

06 マツダ 01区 ⼭本 雄⼤
06 マツダ 02区 ギデオン キプゲティッチ
06 マツダ 03区 延藤 潤
06 マツダ 04区 ⼭本 憲⼆
06 マツダ 05区 向 晃平
06 マツダ 06区 廣 佳樹
06 マツダ 07区 圓井 彰彦


06 マツダ 補⽋ ⽥中 瑞穂
06 マツダ 補⽋ 周防 俊也
06 マツダ 補⽋ 寺⻄ 雅俊
06 マツダ 補⽋ 新井 翔理
06 マツダ 補⽋ 島⽥ 将志

7 カネボウ

(5年連続57回目)

07 カネボウ 01区 鈴⽊ 祐希
07 カネボウ 02区 マサイ サムウェル
07 カネボウ 03区 ⽮野 圭吾
07 カネボウ 04区 ⽊津 晶夫
07 カネボウ 05区 物江 雄利
07 カネボウ 06区 ⻘⽊ 優
07 カネボウ 07区 ⽂元 慧


07 カネボウ 補⽋ 代⽥ 修平
07 カネボウ 補⽋ ⽥中 孝貴
07 カネボウ 補⽋ 平 和真
07 カネボウ 補⽋ 中島 公平
07 カネボウ 補⽋ 前⽥ 恋弥

8 中国電力

(28年連続28回目)

08 中国電⼒ 01区 北 魁道
08 中国電⼒ 02区 キムタイ ウェスリー
08 中国電⼒ 03区 藤川 拓也
08 中国電⼒ 04区 岡本 直⼰
08 中国電⼒ 05区 松井 智靖
08 中国電⼒ 06区 森本 卓司
08 中国電⼒ 07区 清⾕ 匠


08 中国電⼒ 補⽋ ⽯川 卓哉
08 中国電⼒ 補⽋ ⼭崎 亮平
08 中国電⼒ 補⽋ 兼実 省伍
08 中国電⼒ 補⽋ 渡邉 ⼼
08 中国電⼒ 補⽋ 秋⼭ 雄⾶

9 SUBARU

(20年連続20回目)

09 SUBARU 01区 梶⾕ 瑠哉
09 SUBARU 02区 レダマ ウェズレイ
09 SUBARU 03区 牧 良輔
09 SUBARU 04区 ⼩⼭ 司
09 SUBARU 05区 ⼝町 亮
09 SUBARU 06区 清⽔ 歓太
09 SUBARU 07区 藤原 滋記


09 SUBARU 補⽋ 阿久津 圭司
09 SUBARU 補⽋ ⼩林 光⼆
09 SUBARU 補⽋ ⾼本 真樹
09 SUBARU 補⽋ 住吉 秀昭
09 SUBARU 補⽋ 中村 拳梧

10 安川電機

(30年連続42回目)

10 安川電機 01区 ⾼橋 尚弥
10 安川電機 02区 トゥル メルガ
10 安川電機 03区 野村 峻哉
10 安川電機 04区 古賀 淳紫
10 安川電機 05区 ⼤畑 和真
10 安川電機 06区 林 慎吾
10 安川電機 07区 北島 寿典


10 安川電機 補⽋ 中本 健太郎
10 安川電機 補⽋ ⿊⽊ ⽂太
10 安川電機 補⽋ 久保⽥ ⼤貴
10 安川電機 補⽋ 加藤 ⾵磨
10 安川電機 補⽋ ⾕川 貴俊

11 小森コーポレーション

(2年連続36回目)

11 ⼩森コーポ 01区 森⽥ 佳祐
11 ⼩森コーポ 02区 キプロノ シトニック
11 ⼩森コーポ 03区 坂本 佳太
11 ⼩森コーポ 04区 ⾦森 寛⼈
11 ⼩森コーポ 05区 ⾺場 祐輔
11 ⼩森コーポ 06区 柴⽥ 拓真
11 ⼩森コーポ 07区 橋本 隆光


11 ⼩森コーポ 補⽋ 的場 亮太
11 ⼩森コーポ 補⽋ ⼤須⽥ 優⼆
11 ⼩森コーポ 補⽋ ⻄澤 佳洋
11 ⼩森コーポ 補⽋ ⻄ 智也
11 ⼩森コーポ 補⽋ ⼩笹 椋

12 中電工

(24年連続24回目)

12 中電⼯ 01区 東 優汰
12 中電⼯ 02区 アモス クルガト
12 中電⼯ 03区 相葉 直紀
12 中電⼯ 04区 松尾 修治
12 中電⼯ 05区 ⼤﨑 翔也
12 中電⼯ 06区 畑中 ⼤輝
12 中電⼯ 07区 ⼆岡 康平


12 中電⼯ 補⽋ ⼩⼭ ⼤介
12 中電⼯ 補⽋ 牧野 俊紀
12 中電⼯ 補⽋ 鮫島 紋⼆郎
12 中電⼯ 補⽋ ⻄岡 喬介
12 中電⼯ 補⽋ 村武 慎平

13 住友電工

(3年連続6回目)

13 住友電⼯ 01区 村本 ⼀樹
13 住友電⼯ 02区 坂⼝ 裕之
13 住友電⼯ 03区 中村 祐紀
13 住友電⼯ 04区 ⾼⽥ 康暉
13 住友電⼯ 05区 熊⾕ 拓⾺
13 住友電⼯ 06区 ⽥村 和希
13 住友電⼯ 07区 藤村 ⾏央


13 住友電⼯ 補⽋ 伊藤 和⿇
13 住友電⼯ 補⽋ 平賀 翔太
13 住友電⼯ 補⽋ 遠藤 ⽇向
13 住友電⼯ 補⽋ 茂⽊ 亮太
13 住友電⼯ 補⽋ 永⼭ 博基

14 九電工

(45年連続51回目)

14 九電⼯ 01区 福本 真⼤
14 九電⼯ 02区 ベナード コエチ
14 九電⼯ 03区 ⾼井 和治
14 九電⼯ 04区 ⼤塚 祥平
14 九電⼯ 05区 酒井 将規
14 九電⼯ 06区 宮上 翔太
14 九電⼯ 07区 濵⼝ 隆幸


14 九電⼯ 補⽋ 久保⽥ 和真
14 九電⼯ 補⽋ 吉⽥ 亮壱
14 九電⼯ 補⽋ 有⾺ 圭祐
14 九電⼯ 補⽋ 中村 信⼀郎
14 九電⼯ 補⽋ 吉川 修司

15 トーエネック

(8年連続10回目)

15 トーエネック 01区 服部 弾⾺
15 トーエネック 02区 ⽵内 ⼤地
15 トーエネック 03区 ⻄澤 卓弥
15 トーエネック 04区 河合 代⼆
15 トーエネック 05区 服部 潤哉
15 トーエネック 06区 中⻄ 亮貴
15 トーエネック 07区 ⼩⼭ 裕太


15 トーエネック 補⽋ ⻄川 凌⽮
15 トーエネック 補⽋ 須崎 ⼤輝

16 日立物流

(8年連続8回目)

16 ⽇⽴物流 01区 栁 利幸
16 ⽇⽴物流 02区 リチャード キムニャン
16 ⽇⽴物流 03区 浅岡 満憲
16 ⽇⽴物流 04区 設楽 啓太
16 ⽇⽴物流 05区 ⽵内 ⻯真
16 ⽇⽴物流 06区 栃⽊ 渡
16 ⽇⽴物流 07区 上⽥ 健太


16 ⽇⽴物流 補⽋ 市川 孝徳
16 ⽇⽴物流 補⽋ ⽇下 佳祐
16 ⽇⽴物流 補⽋ 前⽥ 将太
16 ⽇⽴物流 補⽋ ⼩町 昌⽮
16 ⽇⽴物流 補⽋ 永⼾ 聖

17 愛知製鋼

(15年連続36回目)

17 愛知製鋼 01区 内藤 圭太
17 愛知製鋼 02区 マチャリア ディラング
17 愛知製鋼 03区 寺内 將⼈
17 愛知製鋼 04区 住⽥ 優範
17 愛知製鋼 05区 秋⼭ 清仁
17 愛知製鋼 06区 松村 和樹
17 愛知製鋼 07区 ⾓出 ⿓哉


17 愛知製鋼 補⽋ 松宮 隆⾏
17 愛知製鋼 補⽋ 安⽥ 昌倫
17 愛知製鋼 補⽋ 吉村 直⼈
17 愛知製鋼 補⽋ ⾼橋 流星
17 愛知製鋼 補⽋ 佐藤 淳

18 トヨタ紡織

(23年連続23回目)

18 トヨタ紡織 01区 ⼩野⽥ 勇次
18 トヨタ紡織 02区 エバンス ケイタニー
18 トヨタ紡織 03区 ⼤池 達也
18 トヨタ紡織 04区 聞⾕ 賢⼈
18 トヨタ紡織 05区 ⼭⽥ 滉介
18 トヨタ紡織 06区 蟹沢 淳平
18 トヨタ紡織 07区 河村 知樹


18 トヨタ紡織 補⽋ ⼩島 ⼤明
18 トヨタ紡織 補⽋ ⻄⼭ 凌平
18 トヨタ紡織 補⽋ 藤⽊ 悠太
18 トヨタ紡織 補⽋ 酒匂 郁海

19 黒崎播磨

(9年連続32回目)

19 ⿊崎播磨 01区 ⽥村 友佑
19 ⿊崎播磨 02区 ジョエル ムァゥラ
19 ⿊崎播磨 03区 吉元 真司
19 ⿊崎播磨 04区 細⾕ 恭平
19 ⿊崎播磨 05区 ⼟井 ⼤輔
19 ⿊崎播磨 06区 ⼩⽥部 真也
19 ⿊崎播磨 07区 坪内 淳⼀


19 ⿊崎播磨 補⽋ 園⽥ 隼
19 ⿊崎播磨 補⽋ 久井原 歩
19 ⿊崎播磨 補⽋ ⼩⻄ 祐也
19 ⿊崎播磨 補⽋ 川元 涼央
19 ⿊崎播磨 補⽋ 中村 優吾

20 ヤクルト

(7年連続40回目)

20 ヤクルト 01区 武⽥ 凜太郎
20 ヤクルト 02区 スタンネリー ワイザカ
20 ヤクルト 03区 ⼩椋 裕介
20 ヤクルト 04区 髙久 ⿓
20 ヤクルト 05区 ⾦⼦ 元気
20 ヤクルト 06区 春⽇ 千速
20 ヤクルト 07区 ⾼宮 祐樹


20 ヤクルト 補⽋ 川⼝ 将宏
20 ヤクルト 補⽋ 池⽥ 宗司
20 ヤクルト 補⽋ ⼭﨑 翔太
20 ヤクルト 補⽋ 浅⽯ 祐史
20 ヤクルト 補⽋ 堀合 ⼤輔

21 Honda

(36年連続37回目)

21 Honda 01区 ⼩⼭ 直城
21 Honda 02区 アモス キルイ
21 Honda 03区 中⼭ 顕
21 Honda 04区 設楽 悠太
21 Honda 05区 ⽥⼝ 雅也
21 Honda 06区 ⼭中 秀仁
21 Honda 07区 原 法利


21 Honda 補⽋ 服部 翔⼤
21 Honda 補⽋ 上野 渉
21 Honda 補⽋ 松村 優樹
21 Honda 補⽋ ⽊村 慎
21 Honda 補⽋ ⾜⽻ 純実

22 NTT西日本

(12年連続55回目)

22 NTT⻄⽇本 01区 ⼤塚 倭
22 NTT⻄⽇本 02区 パトリック ワンブィ
22 NTT⻄⽇本 03区 ⼩松 巧弥
22 NTT⻄⽇本 04区 ⽵ノ内 佳樹
22 NTT⻄⽇本 05区 渡邊 ⼒将
22 NTT⻄⽇本 06区 関⼾ 雅輝
22 NTT⻄⽇本 07区 ⼭本 翔⾺


22 NTT⻄⽇本 補⽋ 益⽥ 賢太朗
22 NTT⻄⽇本 補⽋ 監物 稔浩
22 NTT⻄⽇本 補⽋ ⾺場 翔⼤
22 NTT⻄⽇本 補⽋ 城越 勇星
22 NTT⻄⽇本 補⽋ 浦川 ⼤樹

23 YKK

(28年連続30回目)

23 YKK 01区 ⼭⽥ 直弘
23 YKK 02区 ヴィンセント キプケモイ
23 YKK 03区 鈴⽊ ⼤貴
23 YKK 04区 細森 ⼤輔
23 YKK 05区 海⽼澤 剛
23 YKK 06区 才記 壮⼈
23 YKK 07区 及川 佑太


23 YKK 補⽋ 後沢 広⼤
23 YKK 補⽋ 市⾕ ⿓太郎
23 YKK 補⽋ ⼭⼝ 温⼤

24 プレス工業

(11年連続11回目)

24 プレス⼯業 01区 藤江 千紘
24 プレス⼯業 02区 ⼤川 ⼀成
24 プレス⼯業 03区 ⼭⽥ 翔太
24 プレス⼯業 04区 福島 弘将
24 プレス⼯業 05区 池⽥ 紀保
24 プレス⼯業 06区 ⾚平 ⼤輔
24 プレス⼯業 07区 稲⽑ 悠太


24 プレス⼯業 補⽋ 今村 俊
24 プレス⼯業 補⽋ 川村 駿吾
24 プレス⼯業 補⽋ 三宅 雅⼤
24 プレス⼯業 補⽋ 佐々⽊ 寛⽂
24 プレス⼯業 補⽋ 滋野 聖也

25 NTN

(15年連続56回目)

25 NTN 01区 ⼩早川 健
25 NTN 02区 エドワード ワウエル
25 NTN 03区 横井 裕仁
25 NTN 04区 押川 裕貴
25 NTN 05区 辻野 恭哉
25 NTN 06区 ⼩⼭ 陽平
25 NTN 07区 多喜端 ⼣貴


25 NTN 補⽋ 三輪 晋⼤朗
25 NTN 補⽋ 齋⽥ 直輝
25 NTN 補⽋ 櫻岡 駿
25 NTN 補⽋ 峐下 拓⽃
25 NTN 補⽋ 外岡 拓磨

26 愛三工業

(19年連続19回目)

26 愛三⼯業 01区 ⼭⼝ 浩勢
26 愛三⼯業 02区 ロジャースチュモ ケモイ
26 愛三⼯業 03区 ⽯川 裕之
26 愛三⼯業 04区 鈴⽊ 洋平
26 愛三⼯業 05区 菅 真⼤
26 愛三⼯業 06区 中舎 優也
26 愛三⼯業 07区 中⻄ ⽞気


26 愛三⼯業 補⽋ 松本 伸之
26 愛三⼯業 補⽋ 淀川 弦太
26 愛三⼯業 補⽋ 堀合 修平
26 愛三⼯業 補⽋ ⼤野 ⽇暉
26 愛三⼯業 補⽋ ⼩川 絢也

27 西 鉄

(5年連続17回目)

27 ⻄鉄 01区 和⽥ 照也
27 ⻄鉄 02区 ダニエル キプケモイ
27 ⻄鉄 03区 篠原 義裕
27 ⻄鉄 04区 東 森拓
27 ⻄鉄 05区 甲斐 翔太
27 ⻄鉄 06区 福⽥ 穣
27 ⻄鉄 07区 古賀 裕樹


27 ⻄鉄 補⽋ ⽯⽥ 和也
27 ⻄鉄 補⽋ 後藤 敬
27 ⻄鉄 補⽋ 鴛海 ⾠⽮
27 ⻄鉄 補⽋ 野中 久徳
27 ⻄鉄 補⽋ 久保 和⾺

28 JR東日本

(2年連続14回目)

28 JR東⽇本 01区 ⼤隅 裕介
28 JR東⽇本 02区 ポール クイラ
28 JR東⽇本 03区 ⽚⻄ 景
28 JR東⽇本 04区 作⽥ 直也
28 JR東⽇本 05区 ⿊川 翔⽮
28 JR東⽇本 06区 其⽥ 健也
28 JR東⽇本 07区 寺⽥ 夏⽣


28 JR東⽇本 補⽋ 武藤 健太
28 JR東⽇本 補⽋ 富安 央
28 JR東⽇本 補⽋ 作⽥ 将希
28 JR東⽇本 補⽋ 宮﨑 勇将
28 JR東⽇本 補⽋ ⽶井 翔也

29 SGホールディングスグループ

(25年連続26回目)

29 SGHグループ 01区 ⽵下 凱
29 SGHグループ 02区 ピーター ランガット
29 SGHグループ 03区 橋詰 ⼤慧
29 SGHグループ 04区 湯澤 舜
29 SGHグループ 05区 柿原 聖哉
29 SGHグループ 06区 橋⽖ 孝安
29 SGHグループ 07区 鈴⽊ 勝彦


29 SGHグループ 補⽋ 飯沼 健太
29 SGHグループ 補⽋ ⽯橋 安孝
29 SGHグループ 補⽋ 林 ⻯之介
29 SGHグループ 補⽋ ⼋巻 雄⾶
29 SGHグループ 補⽋ 三上 嵩⽃

30 中央発條

(6年連続37回目)

30 中央発條 01区 坂⽥ 昌駿
30 中央発條 02区 サイモン ムシオ
30 中央発條 03区 ⽵内 颯
30 中央発條 04区 吉岡 幸輝
30 中央発條 05区 ⽮嶋 謙悟
30 中央発條 06区 ⾬海 智⼤
30 中央発條 07区 ⼩川 和也


30 中央発條 補⽋ 吉⾒ 新

31 セキノ興産

(4年連続5回目)

31 セキノ興産 01区 ⼩林 巧
31 セキノ興産 02区 フレデリック ミンギワ
31 セキノ興産 03区 岩崎 祐樹
31 セキノ興産 04区 細川 翔太郎
31 セキノ興産 05区 ⻑⾕川 直輝
31 セキノ興産 06区 狩野 琢⺒
31 セキノ興産 07区 ⾼橋 功気


31 セキノ興産 補⽋ 松宮 祐⾏
31 セキノ興産 補⽋ ⽯⽥ 康雄
31 セキノ興産 補⽋ 桜庭 宏暢
31 セキノ興産 補⽋ ⾜⽴ 直哉

32 ひらまつ病院

(3年連続3回目)

32 ひらまつ病院 01区 梶原 有⾼
32 ひらまつ病院 02区 ワークナー デレセ
32 ひらまつ病院 03区 川⾕ 勇貴
32 ひらまつ病院 04区 森井 勇磨
32 ひらまつ病院 05区 藤⽥ 啓⽣
32 ひらまつ病院 06区 末次 亮
32 ひらまつ病院 07区 ⽴⽯ 悠


32 ひらまつ病院 補⽋ 堤 渉
32 ひらまつ病院 補⽋ ⽥中 ⾶⿃
32 ひらまつ病院 補⽋ 吉岡 紀元
32 ひらまつ病院 補⽋ ⽯⽥ 政
32 ひらまつ病院 補⽋ 佐藤 優吏

33 GMOインターネットグループ

(初出場)

33 GMO 01区 倉⽥ 翔平
33 GMO 02区 ビクター コリル キプキルイ
33 GMO 03区 森⽥ 歩希
33 GMO 04区 ⼭岸 宏貴
33 GMO 05区 渡邉 利典
33 GMO 06区 林 奎介
33 GMO 07区 下⽥ 裕太


33 GMO 補⽋ 橋本 崚
33 GMO 補⽋ ⼀⾊ 恭志
33 GMO 補⽋ 近藤 秀⼀

34 警視庁

(2年ぶり5回目)

34 警視庁 01区 佐藤 達也
34 警視庁 02区 濱野 優太
34 警視庁 03区 ⼩根⼭ 泰正
34 警視庁 04区 佐藤 諒太
34 警視庁 05区 宮川 慎太郎
34 警視庁 06区 柱 欽也
34 警視庁 07区 松⽥ 憲彦


34 警視庁 補⽋ 安島 慎吾
34 警視庁 補⽋ 市⽥ 拓海
34 警視庁 補⽋ ⽒原 健介
34 警視庁 補⽋ 唐澤 研太
34 警視庁 補⽋ 紺野 凌⽮

35 コモディイイダ

(初出場)

35 コモディイイダ 01区 松村 陣之助
35 コモディイイダ 02区 ピーター ムワンギ
35 コモディイイダ 03区 東 瑞基
35 コモディイイダ 04区 ⿊⽥ 雄紀
35 コモディイイダ 05区 ⾦⼦ 晃裕
35 コモディイイダ 06区 ⽊⽥ 貴⼤
35 コモディイイダ 07区 村上 優輝


35 コモディイイダ 補⽋ 中⾕ 圭佑
35 コモディイイダ 補⽋ 五郎⾕ 俊
35 コモディイイダ 補⽋ ⿊河 ⼀輝
35 コモディイイダ 補⽋ 佐藤 晃章
35 コモディイイダ 補⽋ ⾼橋 光晃

36 大阪ガス

(4年ぶり8回目)

36 ⼤阪ガス 01区 辻横 浩輝
36 ⼤阪ガス 02区 今﨑 俊樹
36 ⼤阪ガス 03区 野中 優志
36 ⼤阪ガス 04区 坂東 剛
36 ⼤阪ガス 05区 辻村 公佑
36 ⼤阪ガス 06区 岩﨑 祐也
36 ⼤阪ガス 07区 籔下 響⼤


36 ⼤阪ガス 補⽋ 細川 勇介
36 ⼤阪ガス 補⽋ 廣瀨 ⼤貴
36 ⼤阪ガス 補⽋ 中村 涼
36 ⼤阪ガス 補⽋ 奥村 杏平

37 JFEスチール

(3年ぶり43回目)

37 JFEスチール 01区 ⾵岡 永吉
37 JFEスチール 02区 ダン キプランガット
37 JFEスチール 03区 ⼤森 樹
37 JFEスチール 04区 ⻫藤 翔太
37 JFEスチール 05区 上坂 優太
37 JFEスチール 06区 岩⽥ 拓海
37 JFEスチール 07区 堤 悠⽣


37 JFEスチール 補⽋ ⼤⾕ 健太
37 JFEスチール 補⽋ ⼤⾕ 康太
37 JFEスチール 補⽋ ⼟久岡 陽祐
37 JFEスチール 補⽋ 伊原 直⽃
37 JFEスチール 補⽋ 川平 浩之

<旭化成>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

佐々木 悟( ささき さとる )
鎧坂 哲哉( よろいざか てつや )
市田 孝( いちだ たかし )
市田 宏( いちだ ひろし )
有村 優樹( ありむら ゆうき )
大六野 秀畝( だいろくの しゅうほ )
村山 謙太( むらやま けんた )
茂木 圭次郎( もぎ けいじろう )
山本 修二( やまもと しゅうじ )
齋藤 椋( さいとう りょう )
小野 知大( おの ちひろ )
K・アブラハム・キャプシス( Abraham Kapsis Kipyatich )

<MHPS>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

松村 康平( まつむら こうへい )
岩田 勇治( いわた ゆうじ )
佐藤 歩( さとう あゆむ )
木滑 良( きなめ りょう ) ★主将
定方 俊樹( さだかた としき ) ★副主将
目良 隼人( めら はやと )
的野 遼大( まとの りょうた )
井上 大仁( いのうえ ひろと )
吉田 裕晟( よしだ ゆうせい )
江島 崚太( えじま りょうた )
エノック・オムワンバ( えのっく おむわんば )

<トヨタ自動車>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

大石 港与 ★キャプテン
藤本 拓
早川 翼
田中 秀幸
松本 稜
宮脇 千博
山本 修平
服部 勇馬
西山 雄介
安井 雄一
近藤 聖志
ニコラス・コシンベイ

<コニカミノルタ>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

菊地 賢人( きくちまさと ) ★キャプテン
山本 浩之( やまもとひろゆき )
宇賀地 強( うがち つよし ) ★プレイングコーチ
野口 拓也( のぐちたくや )
谷川 智浩( たにがわともひろ )
西池 和人( にしいけかずと )
蜂須賀 源( はちすかげん )
大山 憲明( おおやまのりあき )
濱川 駿( はまかわしゅん )
我那覇 和真( がなはかずま )
伊勢 翔吾( いせしょうご )
ドミニク・ランガット( Dominic Langat )

<トヨタ自動車九州>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

今井 正人( いまいまさと) ★主将
大津 顕杜( おおつけんと )
奥野 翔弥( おくのしょうや )
坂本 大志( さかもとたいし )
渡邊 悠真( わたなべゆうま )
今井 篤弥( いまいあつや )
中平 大二朗( なかひらだいじろう )
改木 悠真( かいきゆうま )
志水 佑守( しみずゆうま )
川添 翔太( かわぞえしょうた )
ジョン・ムリツ・ワンジク

<マツダ>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

圓井 彰彦( Akihiko Tsumurai )
山本 憲二( Kenji Yamamoto ) ★主将
延藤 潤( Jun Nobuto )
田中 瑞穂( Mizuho Tanaka )
周防 俊也( Syunya Suo )
山本 雄大( Yudai Yamamoto )
寺西 雅俊( Masatoshi Teranishi )
新井 翔理( Shori Arai )
島田 将志( Masashi Shimada )
向 晃平( Kohei Mukai )
廣 佳樹( Yoshiki Hiro )
キプゲティッチ・ギデオン( Kipngetich Gideon )

<カネボウ>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

青木 優( Masaru AOKI )
代田 修平( Shuhei SHIROTA )
矢野 圭吾( Keigo YANO )
文元 慧( Kei FUMIMOTO )
田中 孝貴( Kouki TANAKA )
木津 晶夫( Masao KIZU )
平 和真( Taira KAZUMA )
鈴木 祐希( Yuki SUZUKI )
物江 雄利( Katsutoshi MONOE )
中島 公平( Kouhei NAKAJIMA )
前田 恋弥( Renya MAEDA )
サムウェル・チェボレイ・マサイ( Samwel Chebolei Masai )

<中国電力>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

岡本 直己( おかもと なおき )
石川 卓哉( いしかわ たくや )
森本 卓司( もりもと たくじ )
清谷 匠( きよたに たくみ )
山崎 亮平( やまさき りょうへい )
兼実 省伍( かねざね しょうご )
北 魁道( きた かいどう )
藤川 拓也( ふじかわ たくや ) ★主将
松井 智靖
渡邉 心( わたなべ こころ )
秋山 雄飛( あきやま ゆうひ )
キムタイ・ウェスリー

<SUBARU>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

阿久津 圭司( KEIJI AKUTSU )
牧 良輔( RYOSUKE MAKI )
小林 光二( KOJI KOBAYASHI )
小山 司( TSUKASA KOYAMA ) ★キャプテン
レダマ ウェズレイ( LEDAMA WESLEY )
口町 亮( RYO KUCHIMACHI )
高本 真樹( MASAKI TAKAMOTO )
藤原 滋記( SHIGEKI FUJIWARA )
梶谷 瑠哉( RYUYA KAJITANI ) 
清水 歓太( KANTA SHIMIZU )
住吉 秀昭( HIDEAKI SUMIYOSHI )
中村 拳梧( KENGO NAKAMURA )

<安川電機>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

中本 健太郎(KENTARO NAKAMOTO) ★主将
北島 寿典(HISANORI KITAJIMA)
黒木 文太(BUNTA KUROKI)
久保田 大貴(DAIKI KUBOTA)
林 慎吾(SHINGO HAYASHI)
古賀 淳紫(KIYOSHI KOGA)
高橋 尚弥(NAOYA TAKAHASHI) ★副主将
加藤 風磨(FUMA KATO)
野村 峻哉(SHUNYA NOMURA)
ダディ トゥル メルガ(TULU MERGA)
大畑 和真(KAZUMA OHATA)
谷川 貴俊(TAKATOSHI TANIGAWA)

<小森コーポレーション>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

的場 亮太( Ryota Matoba ) ★主将
橋本 隆光( Takamitsu Hashimoto )
大須田 優二( Yuji Osuda )
西澤 佳洋( Yoshihiro Nishizawa )
金森 寛人( Hiroto Kanamori )
柴田 拓真( Takuma Shibata )
坂本 佳太( Keita Sakamoto )
西 智也( Tomoya Nishi )
森田 佳祐( Keisuke Morita )
小笹 椋( Ryo Kozasa )
馬場 祐輔( Yusuke Baba )
キプロノ シトニック( Kiprono Sitonik )

<中電工>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

小山 大介( DAISUKE KOYAMA )
相葉 直紀( NAOKI AIBA ) ★主将
牧野 俊紀( TOSHIKI MAKINO ) ★副主将
大﨑 翔也( SYOYA OOSAKI )
松尾 修治( SYUJI MATSUO )
鮫島 紋二郎( MONJIRO SAMEJIMA )
西岡 喬介( KYOSUKE NISHIOKA )
二岡 康平( KOHEI FUTAOKA )
畑中 大輝( DAIKI HATANAKA )
村武 慎平( SHINPEI MURATAKE )
東 優汰( YUTA AZUMA )
アモス クルガト ( AMOS KIBIWOT KURGAT )

<住友電工>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

藤村 行央( YUKIO FUJIMURA )
伊藤 和麻( KAZUMA ITO )
熊谷 拓馬( TAKUMA KUMAGAI )
高田 康暉( KOKI TAKADA )
村本 一樹( KAZUKI MURAMOTO ) ★主将
平賀 翔太( SHOTA HIRAGA )
遠藤 日向( HYUGA ENDO )
茂木 亮太( RYOTA MOTEGI )
田村 和希( KAZUKI TAMURA )
中村 祐紀( YUKI NAKAMURA )
坂口 裕之( HIROYUKI SAKAGUCHI )
永山 博基( HIROKI NAGAYAMA )

<九電工>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

久保田 和真
宮上 翔太
大塚 祥平
吉田 亮壱
有馬 圭祐
福本 真大
ベナード コエチ
高井 和治 ★主将
中村 信一郎 ★副主将
吉川 修司
酒井 将規
濵口 隆幸

<トーエネック>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

河合 代二( かわい だいじ ) ★主将
西川 凌矢( にしかわ りょうや )
小山 裕太( こやま ゆうた )
服部 弾馬( はっとり はずま )
西澤 卓弥( にしざわ たくや )
須崎 大輝( すざき だいき )
中西 亮貴( なかにし りき )
竹内 大地( たけうち だいち )
服部 潤哉

<日立物流>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

市川 孝徳( Ichikawa Takanori )
日下 佳祐( Kusaka Keisuke ) ★キャプテン
設楽 啓太( Shitara Keita )
竹内 竜真( Takeuchi Ryoma )
浅岡 満憲( Asaoka Mitsunori )
栁 利幸( Yanagi Toshiyuki )
栃木 渡( Tochigi Wataru )
上田 健太( Ueda Kenta )
前田 将太( Maeda Shota )
小町 昌矢( Komachi Masaya )
永戸 聖( Sho Nagato )
リチャード キムニャン( Richard Kimunyan )

<愛知製鋼>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

松宮 隆行(TAKAYUKI MATSUMIYA)
安田 昌倫( MASAMICHI YASUDA )
松村 和樹( KAZUKI MATSUMURA )
吉村 直人( NAOTO YOSHIMURA )
寺内 將人( MASATO TERAUCHI )
秋山 清仁( KIYOHITO AKIYAMA ) ★主将
高橋 流星( RYUSEI TAKAHASHI )
佐藤 淳( JUN SATO )
住田 優範( MASANORI SUMIDA )
角出 龍哉( TATSUYA SUMIDE )
内藤 圭太( KEITA NAITO )
マチャリア・ディラング ( MACHARIA NDIRANGU )

<トヨタ紡織>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

大池 達也( TATSUYA OOIKE ) ★キャプテン
小島 大明( HARUAKI KOJIMA )
西山 凌平( RYOHEI NISHIYAMA )
聞谷 賢人( KENTO KIKUTANI )
蟹沢 淳平( JUNPEI KANISAWA )
河村 知樹( TOMOKI KAWAMURA )
藤木 悠太( YUTA FUJIKI )
小野田 勇次( YUJI ONODA )
酒匂 郁海( IKUMI SAKOU )
山田 滉介( KOSUKE YAMADA )
エバンス・ケイタニー ( KEITANY EVANS )

<黒崎播磨>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

坪内 淳一( つぼうち じゅんいち )
園田 隼( そのだ はやと )
久井原 歩( ひさいばる あゆむ )
吉元 真司( よしもと しんじ ) ★主将
小西 祐也( こにし ゆうや )
細谷 恭平( ほそや きょうへい )
土井 大輔
川元 涼央
田村 友佑
小田部 真也
中村 優吾
ジョエル・ムァゥラ

<ヤクルト>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

川口 将宏( かわぐち まさひろ )
池田 宗司( いけだ そうじ )
高宮 祐樹( たかみや ゆうき )
山﨑 翔太( やまざき しょうた )
髙久 龍
小椋 裕介( おぐら ゆうすけ )
武田 凜太郎( たけだ りんたろう )
浅石 祐史( あさいし ゆうじ )
春日 千速( かすが ちはや )
スタンネリー ワイザカ ブルー
金子 元気
堀合 大輔( ほりあい だいすけ )

<Honda>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

服部 翔大( はっとり しょうた ) ★主将
上野 渉( うえの わたる )
設楽 悠太( したら ゆうた )
田口 雅也( たぐち まさや )
松村 優樹( まつむら ゆうき )
木村 慎( きむら しん )
山中 秀仁
足羽 純実( あしわ あつみ )
原 法利( はら のりとし )
小山 直城
中山 顕
アモス キルイ

<NTT西日本>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

関戸 雅輝( せきど まさき )
益田 賢太朗( ますだ けんたろう ) ★主将
監物 稔浩( けんもつ としひろ ) ★副主将
渡邊 力将( わたなべ りきのぶ ) ★副主将
竹ノ内 佳樹( たけのうち よしき )
馬場 翔大( ばば しょうた )
小松 巧弥( こまつ たくみ )
城越 勇星( しろこし ゆうせい )
山本 翔馬( やまもと しょうま )
大塚 倭( おおつか やまと )
浦川 大樹( うらかわ だいき )
パトリック マゼンゲ ワンブィ

<YKK>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

山田 直弘( やまだ なおひろ )
及川 佑太( おいかわ ゆうた ) ★主将
後沢 広大( ござわ こうだい )
鈴木 大貴( すずき ひろき )
細森 大輔( ほそもり だいすけ )
海老澤 剛( えびさわ つよし )
才記 壮人( さいき まさと )
市谷 龍太郎( いちたに りゅうたろう )
ゲティッチ ヴィンセント キプケモイ
山口 温大( やまぐち はると )

<プレス工業>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

今村 俊( いまむら しゅん )
山田 翔太( やまだ しょうた )
福島 弘将
川村 駿吾( かわむら しゅんご )
三宅 雅大( みやけ まさひろ )
佐々木 寛文( ささき ひろゆき )
池田 紀保( いけだ のりやす )
稲毛 悠太( いなげ ゆうた )
大川 一成( おおかわ かずなり )
滋野 聖也( しげの せいや )
藤江 千紘( ふじえ ちひろ )
赤平 大輔( あかひら だいすけ )

< NTN >ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

押川 裕貴( おしかわ ゆうき )
三輪 晋大朗( みわ しんたろう )
小山 陽平( こやま ようへい )
齋田 直輝( さいた なおき ) ★キャプテン
櫻岡 駿( さくらおか しゅん )
辻野 恭哉( つじの きょうや )
小早川 健( こばやかわ たける )
横井 裕仁(よこい ひろひと)
峐下 拓斗(はげした たくと)
多喜端 夕貴(たきばた ゆうき)
外岡 拓磨(とのおか たくま)
エドワード・ワウエル

<愛三工業>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

山口 浩勢( やまぐち こうせい ) ★キャプテン
松本 伸之( まつもと のぶゆき )
石川 裕之( いしかわ ひろゆき )
淀川 弦太
堀合 修平( ほりあい しゅうへい )
中西 玄気( なかにし げんき )
鈴木 洋平( すずき ようへい )
大野 日暉( おおの はるき )
中舎 優也(なかしゃ まさや)
菅 真大( かん まさひろ )
小川 絢也(おがわ じゅんや)
ロジャースケモイ

<西鉄>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

石田 和也( いしだ かずや )
後藤 敬( ごとう たかし )
鴛海 辰矢( おしのみ たつや )
篠原 義裕( しのはら よしひろ ) ★副キャプテン
野中 久徳( のなか ひさのり ) ★副キャプテン
福田 穣( ふくだ じょう ) ★キャプテン
東 森拓( ひがし もりひろ )
古賀 裕樹( こが ひろき )
甲斐 翔太( かい しょうた )
和田 照也
久保 和馬(っくぼ かずま)
マエンバ・ダニエル・キプケモイ

<JR東日本>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

寺田 夏生( てらだ なつき )
黒川 翔矢( くろかわ しょうや ) ★副主将
大隅 裕介( おおすみ ゆうすけ )
其田 健也( そのた けんや )
武藤 健太( むとう けんた )
作田 直也( さくだ なおや )
富安 央( とみやす あきら )
作田 将希(さくだ まさき)
宮﨑 勇将(みやざき ゆうしょう)
片西 景( かたにし けい )
米井 翔也(よねい しょうや)
ポール クイラ

<SGホールディングス>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

飯沼 健太( いいぬま けんた )
橋爪 孝安( はしづめ たかやす )
柿原 聖哉( かきはら まさや )
石橋 安孝( いしばし やすたか )
林 竜之介( はやし りゅうのすけ )
八巻 雄飛(やまき ゆうと)
ピーター・ランガット
竹下 凱( たけした かい )
湯澤 舜(ゆざわ しゅん)
鈴木 勝彦(すずき かつひこ)
橋詰 大慧( はしづめ たいせい )
三上 嵩斗( みかみ しゅうと )

<中央発條>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

坂田 昌駿( サカタ マサトシ ) ★主将
矢嶋 謙悟( ヤシマ ケンゴ )
吉岡 幸輝( ヨシオカ コウキ )
小川 和也( オガワ カズヤ )
雨海 智大( アメウミ チヒロ )
吉見 新( ヨシミ アラタ )
サイディム サイモン ムシオ
竹内 颯( タケウチ ハヤテ )

<セキノ興産>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

松宮 祐行( まつみや ゆうこう ) ★プレイイングコーチ
石田 康雄( いしだ やすお )
岩崎 祐樹( いわさき ゆうき )
高橋 功気( たかはし こうき )
小林 巧( こばやし たくみ )
長谷川 直輝( はせがわ なおき ) ★キャプテン
桜庭 宏暢( さくらば ひろみつ )
細川 翔太郎( ほそかわ しょうたろう )
狩野 琢巳( かのう たくみ )
足立 直哉( あだち なおや )
フレデリック・ミンギワ

<ひらまつ病院>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

堤 渉 ★ キャプテン
川谷 勇貴
梶原 有高( かじわら ありたか )
田中 飛鳥( たなか あすか )
森井 勇磨( もりい ゆうま )
末次 亮
吉岡 紀元(よしおか のりゆき)
石田 政
藤田 啓生
ワークナー・デレセ・タソ
立石 悠
佐藤 優吏

<GMOインターネットグループ>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

山岸 宏貴( やまぎし ひろき )
倉田 翔平( くらた しょうへい )
橋本 崚( はしもと りょう )
渡邉 利典( わたなべ としのり )
一色 恭志( いっしき ただし )
下田 裕太( しもだ ゆうた )
近藤 秀一(こんどう しゅいち)
林 奎介( はやし けいすけ )
森田 歩希( もりた ほまれ )
キプキルイ ビクター コリル

<警視庁>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

佐藤 達也( さとう たつや )
松田 憲彦( まつだ のりひこ )
柱 欽也
小根山 泰正
安島 慎吾( あじま しんご )
宮川 慎太郎
市田 拓海
氏原 健介( うじはら けんすけ )
濱野 優太
唐澤 研太
佐藤 諒太
紺野 凌矢

<コモディイイダ >ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

ピーター ムワンギ
松村 陣之助( まつむら じんのすけ )
村上 優輝( むらかみ ゆうき )
東 瑞基
金子 晃裕( かねこ あきひろ ) ★主将
黒田 雄紀
木田 貴大( きだ たかひろ )
中谷 圭佑( なかたに けいすけ )
五郎谷 俊( ごろうたに しゅん )
黒河 一輝
佐藤 晃章
高橋 光晃

<大阪ガス>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

細川 勇介( ほそかわ ゆうすけ )
今﨑 俊樹( いまざき としき )
廣瀨 大貴( ひろせ だいき )
辻横 浩輝( つじよこ ひろき )
中村 涼( なかむら りょう )
籔下 響大( やぶした きょうた )
岩﨑 祐也( いわさき ゆうや )
奥村 杏平( おくむら きょうへい )
野中 優志( のなか まさし )
辻村 公佑( つじむら こうすけ )
坂東 剛( ばんどう つよし )

<JFEスチール>ニューイヤー駅伝2020エントリー選手

大谷 健太( おおたに けんた )
大谷 康太( おおたに こうた )
土久岡 陽祐( とくおか ようすけ )
斉藤 翔太( さいとう しょうた )
堤 悠生( つつみ ゆうせい ) ★主将
伊原 直斗( いはら なおと )
岩田 拓海(いわた たくみ)
風岡 永吉(かざおか えいきち)
大森 樹(おおもり いつき)
川平 浩之(かわひら ひろゆき)
上坂 優太(こうさか ゆうた)
ダン・キプランガット

2020箱根駅伝 関東学生連合チーム登録選手16名の氏名、大学、予選会順位、タイムは?プロフィール

関東学生連合箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

吉里駿(駿河台大3)

山口 武(東農大3)

大石 亮(専大3)

上土井雅大(亜細亜大4)

外山 結(育英大2)

復路

舩田圭吾(武蔵野学大2)

森 陽向(東経大3)

吉井龍太郎(大東大3)

渡邊晶紀(山梨学大2)

阿部飛雄馬(東大4)

補欠

武田貫誠(上武大4)、宮田 僚(麗澤大4)、菅原伊織(城西大3)、山田直樹(日本薬科大3)、司代 隼(慶大2)、竹上世那(流経大2)

関東学生連合駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

阿部 飛雄馬( ABE Hyuma 4年)・・・東京大学

上土井 雅大( KAMIDOI Masahiro 4年)・・・亜細亜大学

武田 貫誠( TAKEDA Kansei 4年)・・・上武大学

宮田 僚( MIYATA Ryo 4年)・・・麗澤大学

大石 亮( OISHI Ryo 3年)・・・専修大学

菅原 伊織( SUGAWARA Iori 3年)・・・城西大学

森 陽向( MORI Hinata 3年)・・・東京経済大学

山口 武( YAMAGUCHI Takeru 3年)・・・東京農業大学

山田 直樹( YAMADA Naoki 3年)・・・日本薬科大学

吉井 龍太郎( YOSHII Ryutaro 3年)・・・大東文化大学

吉里 駿( YOSHIZATO Shun 3年)・・・駿河台大学

司代 隼( SHIDAI Jun 2年)・・・慶應義塾大学

外山 結( TOYAMA Yui 2年)・・・育英大学

舩田 圭吾( FUNADA Keigo 2年)・・・武蔵野学院大学

竹上 世那( TAKEGAMI Sena 2年)・・・流通経済大学

渡邊 晶紀( WATANABE Aki 2年)・・・山梨学院大学

関東学生連合チームは、予選会で箱根駅伝の本戦に出場できなかった大学の中から、各大学の上位者を選抜します。

箱根駅伝の予選会順位の上位10チームは、2020年1月の本戦(箱根駅伝)に出場することが出来ますが、11位以下の大学は、大学としてのチーム出場をすることが出来ません。

予選会で敗れた大学の学生の中から成績の良い学生を選抜したチームです。

関東学生連合は、今年は登録選手16人の意向もあって、近年実施してきた選考レースは行わず、チームを率いる山川達也監督(麗沢大)ら首脳陣が直前に出場メンバーを選ぶ方針が決まっている。

関東学生連合チームの選抜

予選会の個人成績上位16名が選抜され、本戦へはその中から10名が出場する。
選出されるのは、1校1名。
過去の本戦出走回数が1回を超えない選手。
外国人留学生は選出されない。

関東学生連合チーム登録メンバー

1.山口 武(東京農業大学3年)17位 1:03:59

生年月日:1998年5月12日生まれ
出生地:福岡県
身長:171cm
体重:57kg
血液型:O
出身中学:星野中学校
出身高校:柳川高校

自己ベスト
10000m 29.54.61(18年)
ハーフマラソン 1.03.59.(19年)

2.吉里 駿(駿河台大学3年)32位 1:04:30

生年月日:1998年8月18日
出生地:福岡県
身長:169cm
体重:51kg
血液型:O
出身中学:折尾中学校
出身高校:大牟田高校

自己ベスト
5000m 13分57秒56
10000m 28.54.02(19年)
ハーフマラソン 1.04.23(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:07.39

3.宮田 僚(麗澤大学4年)49位 1:04:57

生年月日:1998年1月5日生まれ
出生地:福岡県
身長:170cm
体重:52kg
血液型:A
出身中学:和白中学校
出身高校:純真高校

自己ベスト
10000m 29.20.72(19年)
ハーフマラソン 1.04.32(18年)

10000m記録挑戦競技会  29:20.72

4.吉井龍太郎(大東文化大学3年)55位 1:05:02

生年月日:1998年7月27日
出生地:長崎県
身長:169cm
体重:50kg
血液型:A
出身中学:吉井中学校
出身高校:西海学園高校

自己ベスト
10000m 29.30.28(19年)
ハーフマラソン 1.05.02(19年)

5.上土井雅大(亜細亜大学4年)59位 1:05:05

生年月日:1998年2月20日生まれ
出生地:福岡県
身長:174cm
体重:57kg
血液型:A
出身中学:志免中学校
出身高校:純真高校

10000m記録挑戦競技会  29:30.65

6.阿部飛雄馬(東京大学4年)64位 1:05:11

生年月日:1996年8月26日生まれ
出生地:岩手県
身長:168cm
体重:52kg
血液型:O
出身中学:滝沢第二中学校
出身高校:盛岡第一高校

自己ベスト
5000m:14分35秒84
10000m:30分24秒18
ハーフマラソン:1時間05分11秒

10000m記録挑戦競技会 30:36.05

7.外山 結(育英大学2年)65位 1:05:12

生年月日:1999年5月14日生まれ
出生地:群馬県
身長:162cm
体重:47kg
血液型:O
出身中学:沼田中学校
出身高校:前橋育英高校

自己ベスト
10000m 29.58.89(19年)
ハーフマラソン 1.05.12(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:58.89

8.舩田圭吾(武蔵野学院大学2年)72位 1:05:18

生年月日:1999年12月2日
出生地:山形県
身長:175cm
体重:54kg
血液型:A
出身中学:天童第四中学校
出身高校:東海大学山形高校

自己ベスト
10000m 29.28.22(19年)
ハーフマラソン 1.05.18(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:28.22

9.大石 亮(専修大学3年)77位 1:05:23

高校:美祢青嶺
大学:専修大3年生

5000m 00:14:22.67
HM:01:05:28.00

10.菅原伊織(城西大学3年)84位 1:05:27

生年月日:1999年3月23日生まれ
出生地:東京都
身長:181cm
体重:58kg
血液型:A
出身中学:練馬区立石神井西中学校
出身高校:國學院大學久我山高校

自己ベスト
5000m 14’07″94
10000m 29’16″50

11.渡邊晶紀(山梨学院大学2年)90位 1:05:30

生年月日:1999年9月30日
出生地:静岡県
身長:169cm
体重:53kg
血液型:A型
出身中学:大渕中学校
出身高校:藤枝明誠高校

自己ベスト
10000m 29.37.85(19年)
ハーフマラソン 1.05.30(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:37.85

12.竹上世那(流通経済大学2年)91位 1:05:32

日体大記録会(2018年5月5日)5000m
39着 16分11秒75

13.武田貫誠(上武大学4年)99位 1:05:40

生年月日:1998年3月 2日
身長・体重:169センチ、54キロ
出身地:北海道・赤平市
出身高:滝川西

自己ベスト
10000m 30分17秒11

10000m記録挑戦競技会  30:24.58

14.司代 隼(慶應義塾大学2年)109位 1:05:50

学部学科:法学部政治学科2年
出身地:神奈川県
出身校:希望ヶ丘高校

ベスト記録
1500m 3’57”
5000m 14’57″70
10000m 30’28″81
HM 65’50”

15.山田直樹(日本薬科大学3年)110位 1:05:50

医療ビジネス薬科学科 スポーツ薬学コース
出身県:埼玉県
出身高校:聖望学園高校
今年度の目標:箱根駅伝6区出場、マラソン2時間25分

10000m記録挑戦競技会 30:14.36

16.森 陽向(東京経済大学3年)120位 1:05:59

高校:山手学院
大学:東京経済大3年生

森陽向は箱根駅伝予選会では1時間05分59秒でチームトップで走破

12月1日に行われた日体大競技会(健志台)で森陽向が5000mで、自己新・東経大新記録を樹立しました。

10000m記録挑戦競技会  30:47.11

関東学生連合チーム・スタッフ

監督 山川達也(麗澤大学陸上競技部監督)
コーチ 徳本一善(駿河台大学陸上競技部駅伝監督)
コーチ 近藤重勝(上武大学陸上競技部駅伝監督)
マネージャー 太田直也(神奈川大学:関東学生陸上競技連盟常任幹事)

中央大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

2020年 箱根駅伝の結果は、第12位

惜しくも2021年箱根駅伝のシート権を獲得することが出来ませんでしたので、予選会から出場権を得ることになりました。

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 16位 千守倫央 (1)
2区 17位 川崎新太郎 (3)
3区 12位 三浦拓朗 (2)
4区 11位 池田勘汰 (3)
5区 9位 畝拓夢 (3)

箱根駅伝2020復路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒沢大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(復路)

6区 若林①
7区 森凪也②
8区 矢野③
9区 大森③
10区 二井④

箱根駅伝2020総合結果

優勝 青山学院大学
2位 東海大学
3位 國學院大學
4位 帝京大学
5位 東京国際大学
6位 明治大学
7位 早稲田大学
8位 駒沢大学
9位 創価大学
10位 東洋大学
※上位2021年シード権獲得
11位 中央学院大学
12位 中央大学
13位 拓殖大学
14位 順天堂大学
15位 法政大学
16位 神奈川大学
17位 日本体育大学
18位 日本大学
19位 国士舘大学
20位 筑波大学

中央大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

千守倫央(1)

川崎新太郎(3)

小林龍太(1)

手島 駿(2)

畝 拓夢(3)

復路

若林陽大(1)

森 凪也(2)

矢野郁人(3)

大森太楽(3)

二井康介(4)

補欠

田母神一喜(4)、舟津彰馬(4)、岩佐快斗(4)、池田勘汰(3)、井上大輝(2)、三浦拓朗(2)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

中央大学大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で12人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

29位 三浦拓朗(2) 28:56.44
33位 池田勘汰(3) 29:08.30
34位 川崎新太郎(3) 29:08.56
35位 大森太楽(3) 29:09.35
71位 若林陽大(1) 29:28.44
72位 井上大輝(2) 29:29.47
99位 手島 駿(2) 29:44.12
102位 千守倫央(1) 29:45.29
140位 倉田健太(2) 29:55.46
186位 助川拓海(1) 30:19.77

210位 藤井拓輝(2) 30:36.49
216位  藤村燦太(1) 30:38.24

箱根駅伝2020(第96回)予選会第10位

森 凪也 (2)
畝 拓夢 (3)
三浦 拓朗 (2)
池田 勘汰 (3)
矢野 郁人 (3)
川崎 新太郎 (3)
岩原 智昭 (3)
大森 太楽 (3)
舟津 彰馬 (4)
三須 健乃介 (3)

2019全日本学生駅伝には出場しておりません。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

舟津彰馬 4年

経済学部 偏差値60.0

箱根駅伝予選会 中大・舟津彰馬さん

三須健乃介 3年

文学部 偏差値55.0 – 60.0

神奈川ハーフマラソン 三須健乃介(中央大学)

畝拓夢 3年

法学部 偏差値57.5 – 62.5

箱根駅伝 5区 畝拓夢選手(中央)箱根路を中央が走ると応援がすごい。注目度が違いますね。

池田勘汰 3年

商学部 偏差値60.0

4区 中央大学 池田 勘汰選手

矢野郁人 3年

商学部 偏差値60.0

長距離ブロック こんばんは。今日の担当は矢野郁人(2)です。

川崎新太郎 3年

経済学部 偏差値60.0

第95回箱根駅伝 10区:田町 川崎新太郎選手(中央大)

岩原智昭 3年

文学部 偏差値55.0 – 60.0

第96回箱根駅伝予選会 岩原智昭選手(中央大)

大森太楽 3年

文学部 偏差値55.0 – 60.0

箱根駅伝予選会 中央大学 大森太楽 選手 66:48

森凪也 2年

商学部 偏差値60.0

関東インカレ 男子10000m 1部 森凪也 選手(中央大)29:30.52

三浦拓朗 2年

商学部・商業-貿易学科  偏差値60.0

日体大記録会 5000m 38組 三浦拓朗 選手(中央大)13:57.57

中央大学陸上競技部 選手・スタッフ紹介

終わりに

中央大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値


早稲田大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

2020年 箱根駅伝の結果は、第7位

2021年箱根駅伝のシード権を獲得することができました

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 6位 中谷雄飛 (2)
2区 6位 太田智樹 (4)
3区 14位 井川龍人 (1)
4区 7位 千明龍之佑 (2)
5区 15位 吉田匠 (3)

早稲田大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

尼子風斗(4)

太田智樹(4)

山口賢助(2)

千明龍之佑(2)

吉田匠(3)

復路

半澤黎斗(2)

鈴木創士(1)

太田直希(2)

遠藤宏夢(4)

宍倉健浩(3)

補欠

新迫志希(4)、三上多聞(4)、住吉宙樹(3)、渕田拓臣(3)、中谷雄飛(2)、井川龍人(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

早稲田大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で6人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

15位 鈴木創士(1) 28:48.26
17位 太田直希(2) 28:48.69
28位 新迫志希(4) 28:55.78
32位 宍倉健浩(3) 29:07.98
124位 山口賢助(2) 29:50.71
238位 向井悠介(2)  30:50.23

箱根駅伝2020(第96回)予選会第9位

太田 智樹 (4)
井川 龍人 (1)
鈴木 創士 (1)
千明 龍之佑 (2)
遠藤 宏夢 (4)
吉田 匠 (3)
山口 賢助 (2)
太田 直希 (2)
三上 多聞 (4)
尼子 風斗 (4)

2019全日本学生駅伝エントリー選手

箱根駅伝2020の前哨戦ともいわれる全日本学生駅伝が11月3日(日)の行われます。この全日本学生駅伝のエントリー選手をご紹介します。

全日本大学駅伝 第6位 早稲田大学

井川 龍人
太田 智樹
中谷 雄飛
千明 龍之佑
太田 直希
鈴木 創士
新迫 志希
吉田 匠   5:17:04

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

太田智樹 4年

スポーツ科学部スポーツ科学科 65.0

第96回箱根駅伝予選会 太田智樹選手(早稲田大)

三上多聞 4年

商学部 偏差値70.0

来年の #箱根駅伝 へ向けて、#早稲田大学 は秋の #予選会 からの参加となります。予選会とほぼ同じコースで開かれた日本学生ハーフ マラソン選手権でしたが、主力がほどんど出られず、最高で三上多聞 の30位でした。

尼子風斗 4年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

遠藤宏夢 4年

商学部 偏差値70.0

第96回箱根駅伝予選会 遠藤宏夢選手(早稲田大)

吉田匠 3年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

全日本大学駅伝2019 8区 吉田匠 選手(早稲田大学)

新迫志希 3年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

中国山口駅伝 総合優勝 世羅高校 4区 新迫志希選手

千明龍之佑 2年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

山形インターハイ男子5000m 決勝 千明 龍之佑(農大)14:03.27

山口賢助 2年

文学部文学科 偏差値67.5

鹿児島県高校駅伝 男子1区 山口 賢助 選手(鶴丸)

太田直希 2年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

[駅伝]第51回全日本大学駅伝対校選手権 5区(12.4km)太田直希 36分36秒(区間5位)

中谷雄飛 1年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

全日本大学駅伝 3区 早稲田大学中谷雄飛

井川龍人 1年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

箱根駅伝予選会 早稲田大学 井川龍人 44位

鈴木創士 1年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

全日本大学駅伝 6区 早稲田大学 鈴木創士

早稲田大学競走部 長距離ブロック

終わりに

早稲田大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値


国士館大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 20位 荻原陸斗(2)
2区 4位 ライモイ・ヴィンセント(2)
3区 19位 長谷川潤(2)
4区 16位 石川智康(4)
5区 20位 鼡田章宏(4)

国士館大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

荻原陸斗(2)

R.ヴィンセント(2)

杉本日向(3)

石川智康(4)

鼡田章宏(4)

復路

曽根雅文(3)

木榑杏祐(2)

金井啓太(3)

福田有馬(4)

孝田拓海(3)

補欠

加藤雄平(4)、加藤直人(3)、清水拓斗(2)、長谷川潤(2)、清水悠雅(1)、福井大夢(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

国士館大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で32人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

93位 加藤雄平(4) 29:39.90
100位 木榑杏祐(2) 29:44.78
101位 福井大夢(1) 29:44.82
114位 長谷川潤(2) 29:47.81
123位 鼡田章宏(4) 29:50.50
123位 鼡田章宏(4) 29:50.50
128位 中嶋龍希(1) 29:51.65
129位 清水拓斗(2) 9:52.02
130位 荻原陸斗(2) 29:52.10
133位 金井啓太(3) 29:53.05

145位 石川智康(4) 29:56.26
146位 曽根雅文(3) 29:57.00
159位 孝田拓海(3) 30:00.46
163位 佐藤弥憂(4) 30:02.78
183位 三代和弥(2) 30:18.54
203位 折原崚斗(2) 30:31.38
205位 加藤直人(3) 30:33.27

箱根駅伝2020(第96回)予選会第8位

ライモイ ヴィンセント (2)
清水 悠雅 (1)
鼡田 章宏 (4)
福田 有馬 (4)
木榑 杏祐 (2)
綱島 辰弥 (1)
清水 拓斗 (2)
荻原 陸斗 (2)
石川 智康 (4)

2019全日本学生駅伝には出場しておりません。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

鼡田章宏 4年

体育学部体育学科 偏差値45.0

20160709_世田谷記録会 5000m 11組 国士舘大 鼡田章宏 選手

福田有馬 4年

体育学部体育学科 偏差値45.0

箱根駅伝 復路 2017.01.03 6区 福田有馬 選手(国士舘大)

石川智康 4年

21世紀アジア学部21世紀アジア学科 偏差値50.0

立川ハーフ学生ハーフ 石川智康 選手(国士舘大学)

ライモイ・ヴィンセント 2年

21世紀アジア学部21世紀アジア学科 偏差値50.0

20191026箱根駅伝予選会 2位 国士大・ライモイ・ヴィンセント 61分37秒

木榑杏祐 2年

体育学部体育学科 偏差値45.0

1027 木榑杏祐 1:07:55

清水拓斗 2年

体育学部体育学科 偏差値45.0

全日本予選第1組 清水拓斗② 国士舘 31:17.64

荻原陸斗 2年

21世紀アジア学部21世紀アジア学科 偏差値50.0

734 荻原陸斗 1:06:28

清水悠雅 1年

体育学部体育学科 偏差値45.0

第1回国士舘大学長距離競技会10000m 最終組 1年生20 清水悠雅 30:10.07

綱島辰弥 1年

体育学部体育学科 偏差値45.0

366 綱島辰弥①国士大 9:31.26 1年生で関カレ 今後に期待が高まるね

国士舘大学 陸上競技部(駅伝)(男子)

終わりに

国士館大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値


日本大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の(予想)学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 15位 横山徹 (3)
2区 12位 チャールズ・ドゥング (1)
3区 8位 樋口翔太 (1)
4区 17位 武田悠太郎 (3)
5区 17位 廣田全規 (4)

日本大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

横山徹(3)

C.ドゥング(1)

松木之衣(4)

武田悠太郎(3)

廣田全規(4)

復路

宮﨑佑喜(3)

野田啓太(3)

若山 岳(1)

橋口大希(2)

金子智哉(4)

補欠

疋田和直(2)、山本起弘(2)、岩城亮介(1)、樋口翔太(1)、松岡竜矢(1)、八木志樹(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

日本大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみましたが、出場していませんでした。

箱根駅伝2020(第96回)予選会第7位

チャールズ ドゥング (1)
横山 徹 (3)
樋口 翔太 (1)
武田 悠太郎 (3)
小林 陸大 (3)
廣田 全規 (4)
金子 智哉 (4)
大倉 真亜玖 (2)
松木 之衣 (4)
橋口 大希 (2)

2019全日本学生駅伝には出場しておりません。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

松木之衣 4年

法学部 偏差値47.5 – 55.0

第98回関東インカレ 男子1部:ハーフマラソン 松木之衣選手(日本大)

廣田全規 4年

(埼玉・川越東高)

日体大記録会 廣田全規選手(日本大)

金子智哉 4年

経済学部 偏差値52.5

箱根駅伝 10区 金子智哉選手(日大)

横山徹 3年

経済学部 偏差値52.5

箱根駅伝2019 1区 横山徹 選手(日本)

小林陸大 3年

通信教育 偏差値

日体大記録会 小林陸大選手(日本大)

武田悠太郎 3年

法学部 偏差値47.5 – 55.0

世田谷記録会 武田悠太郎選手(日本大)

大倉真亜玖 2年

(新潟・中越)

新潟県高校総体3000msc決勝 1着大倉真亜玖(中越)9:31.58

橋口大希 2年

(千葉・成田高)

世田谷記録会5000m 7組 橋口大希 選手(日本大学)

樋口翔太 1年

スポーツ科学部アスリートコース 偏差値42.5

日体大記録会 樋口翔太選手(日本大)

チャールズ・ドゥング 1年

スポーツ科学部アスリートコース 偏差値42.5

20191026箱根駅伝予選会 4位 日大・チャールズ・ドゥング 62分33秒

陸上競技部 特別長距離部門

終わりに

日本大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値

筑波大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の(予想)学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 11位 西研人 (3)
2区 19位 金丸逸樹 (4)
3区 16位 猿橋拓己 (3)
4区 19位 大土手嵩 (3)
5区 19位 相馬崇史 (3)

筑波大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

西 研人(3)

金丸逸樹(4)

福谷颯太(1)

大土手嵩(3)

相馬崇史(3)

復路

岩佐一楽(1)

杉山魁声(2)

伊藤太貴(2)

渡辺珠生(3)

児玉朋大(3)

補欠

川瀬宙夢(5)、猿橋拓己(3)、田川昇太(3)、河合俊太朗(2)、山本尊仁(2)、小林竜也(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

筑波大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で19人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

59位 金丸逸樹(4) 29:20.57
68位 西 研人(3) 29:27.45
77位 大土手 嵩(3) 29:31.58
84位 猿橋拓己(3) 29:36.47
91位 杉山魁声(2) 29:38.59
141位 伊藤太貴(2) 29:56.04
144位 小林竜也(1) 29:56.19
147位 相馬崇史(3) 29:57.21
156位 川瀬宙夢(5) 29:59.98
161位 児玉 朋大(3) 30:02.21

171位 岩佐一楽(1) 30:10.28
176位 國井辰磨(1) 30:13.82
191位 田川昇太(3) 30:23.25
225位 河合俊太郎(2) 30:43.12
235位 福谷颯太(1) 30:49.51
240位 渡辺珠生(3) 30:52.90
252位 山本尊仁(2) 31:02.48
277位 藤田黎士(4) 31:35.62
293位 五十嵐優汰(1) 32:38.34

箱根駅伝2020(第96回)予選会第6位

金丸 逸樹 (4)
西 研人 (3)
猿橋 拓己 (3)
相馬 崇史 (3)
川瀬 宙夢 (5)
小林 竜也 (1)
岩佐 一楽 (1)
山下 和希 (3)
伊藤 太貴 (2)
山本 尊仁 (2)

2019全日本学生駅伝には出場しておりません。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

川瀬宙夢 5年

医学群医学類 偏差値67.5

8/28川瀬宙夢(医学5年)

金丸逸樹 4年

体育専門学群 偏差値65.0

箱根駅伝予選会 筑波大学 金丸 逸樹

西研人 3年

体育専門学群 偏差値65.0

日体大記録会 西研人選手(筑波大)

猿橋拓己 3年

理工学群社会工学類 偏差値60.0

日体大記録会6/5 5000 21組 猿橋拓己くん(桐光学園)

相馬崇史 3年

体育専門学群 偏差値65.0

箱根駅伝予選会 筑波大・相馬崇史さん

山下和希 3年

体育専門学群 偏差値65.0

日体大記録会 筑波大 山下和希選手

伊藤太貴 2年

体育専門学群 偏差値65.0

愛知県総体 男子5000m 岡崎北・伊藤太貴選手

山本尊仁 2年

理工学群社会工学類 偏差値60.0

小林竜也 1年

体育専門学群 偏差値65.0

日体大記録会 5000m 水城高校3人組No.28 小林竜也

岩佐一楽 1年

体育専門学群 偏差値65.0

千葉県高校総体 男子5000m 岩佐一楽(東邦大東邦)

筑波大学陸上競技部

終わりに

筑波大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値


創価大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 1位 米満怜 (4)
2区 11位 ムソニ・ムイル (4)
3区 11位 原富慶季 (3)
4区 4位 福田悠一 (3)
5区 12位 築舘陽介 (4)

創価大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

米満 怜(4)

M.ムイル(4)

原富慶季(3)

横山魁哉(1)

築舘陽介(4)

復路

鈴木渓太(3)

三上雄太(2)

鈴木大海(3)

永井大育(2)

嶋津雄大(2)

補欠

福田悠一(3)、P.ムルワ(1)、右田綺羅(3)、新家裕太郎(1)、葛西 潤(1)、石津佳晃(3)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

創価大学大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で13人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

45位 福田悠一(3) 29:12.34
80位 葛西 潤(1 )29:32.68
88位 鈴木大海(3) 29:37.75
98位 永井大育(2) 29:43.94
115位 横山魁哉(1) 29:47.84
119位 桜木啓仁(3) 29:49.00
155位 鈴木渓太(3) 29:59.88
158位 麻生 樹(2) 30:00.13
227位 小野寺勇樹(2) 30:43.81
236位 鈴木ニムラ(4) 30:49.86

248位 甲斐治輝(1) 31:00.17
249位 築舘陽介(4) 31:01.61
255位 大澤智樹(3) 31:06.29

箱根駅伝2020(第96回)予選会第5位

米満怜 4年
ムソニ・ムイル 4年
築舘陽介 4年
石津佳晃 3年
福田悠一 3年
鈴木大海 3年
大澤智樹 3年
鈴木大海 3年
大澤智樹 3年
永井大育 2年
嶋津雄大 2年
葛西潤 1年

2019全日本学生駅伝には出場しておりません。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

米満怜 4年

文学部人間学科 偏差値47.5

20191026箱根駅伝予選会 7位 創価大4・米満怜 63分19秒(大牟田)

ムソニ・ムイル 4年

経済学部経済学科  偏差値45.0

第51回全日本大学駅伝関東予選会 ムソニ・ムイル選手(創価大)

築舘陽介 4年

経済学部経済学科  偏差値 45.0

日体大記録会 築舘陽介選手(創価大)

石津佳晃 3年

文学部人間学科  偏差値 47.5

第96回 箱根駅伝予選会 見事に予選会を突破した創価のランナーたち216 石津佳晃選手

福田悠一 3年

法学部法律学科  偏差値 47.5

第96回箱根駅伝予選会 福田 悠一 ( 創価大学③ ) 1:05:01

鈴木大海 3年

経営学部経営学科  偏差値 47.5

3区 学連選抜 創価大 鈴木大海 選手

大澤智樹 3年

文学部人間学科  偏差値 47.5

大会出場選手紹介 明日から2日間かけて行われます長野県縦断駅伝競走大会に、大澤智樹(2年)が出場します!

永井大育 2年

文学部人間学科  偏差値 47.5

日体大記録会 永井大育選手(創価大)

嶋津雄大 2年

文学部人間学科  偏差値 47.5

10/21 高島平ロードレース20km 大学男子 創価大 46 嶋津 雄大  1:03.03

葛西潤 1年

文学部人間学科  偏差値 47.5

福岡クロカン 葛西潤(関西創価)23:48

陸上競技部駅伝部

終わりに

創価大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値


明治大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 10位 小袖英人 (3)
2区 10位 加藤大誠 (1)
3区 7位 手嶋杏丞 (2)
4区 13位 金橋佳佑 (2)
5区 5位 鈴木聖人 (2)

明治大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

小袖英人(3)

加藤大誠(1)

小澤大輝(1)

金橋佳佑(2)

鈴木聖人(2)

復路

前田舜平(3)

三輪軌道(4)

酒井耀史(3)

村上純大(3)

坂井大我(3)

補欠

阿部弘輝(4)、河村一輝(4)、長倉奨美(3)、手嶋杏丞(2)、櫛田佳希(1)、杉本龍陽(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

明治大学大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で23人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

4位 小袖英人(3) 28:34.33
8位 手嶋 杏丞(2) 28:40.72
14位 鈴木聖人(2) 28:48.12
36位 河村一輝(4) 29:09.90
39位 小澤大輝(1) 29:10.82
44位 長倉奨美(3) 29:12.11
48位 金橋佳佑(2) 29:13.20
74位 阿部弘輝(4) 29:30.05
82位 坂井大我(3) 29:33.40
85位 中嶋大樹(2) 29:37.00

86位 佐久間秀徳(2) 29:37.07
94位 櫛田佳希(1) 29:40.17
96位 酒井耀史(3) 29:42.45
104位 前田舜平(3) 29:46.24
105位 杉本龍陽(1) 29:46.45
125位 富田峻平(1) 29:51.19

箱根駅伝2020(第96回)予選会第4位

河村一輝 4年
前田舜平 3年
小袖英人 3年
長倉奨美 3年
村上純大 3年
手嶋杏丞 2年
鈴木聖人 2年
金橋佳佑 2年
櫛田佳希 1年
小澤大輝 1年

2019全日本学生駅伝エントリー選手

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

三輪軌道 4年

理工学部電気電子生命学科 57.5

3/4 学生ハーフ 三輪 軌道・明治  1:11.08

河村一輝 4年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

全日本大学駅伝 3区 河村一輝

前田舜平 3年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

第51回全日本大学駅伝 4区を走るのはチームのムードメーカー前田舜平です!

小袖英人 3年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

日本学生ハーフ 小袖英人

長倉奨美 3年

情報コミュニケーション学部情報コミュニケーション学科 偏差値62.5

日体大記録会 長倉奨美選手(明治大)

村上純大 3年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

箱根駅伝予選会の振り返りコメント 村上純大(3年) 1°06′22 146位

手嶋杏丞 2年

情報コミュニケーション学部情報コミュニケーション学科 偏差値62.5

日体大記録会 手嶋杏丞選手(明治大)

鈴木聖人 2年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

全日本大学駅伝 第7区 鈴木聖人選手

金橋佳佑 2年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

第96回箱根駅伝予選会 金橋佳佑選手(明治大)

櫛田佳希 1年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

第61回 福島県高等駅伝競争大会 5区 学法石川 櫛田 佳希 選手

富田峻平 1年

経営学部経営学科 偏差値62.5

全日本大学駅伝 6区 富田峻平

明治大学体育会競走部

終わりに

明治大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値


日本体育大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 3位 池田耀平 (3)
2区 15位 山口和也 (4)
3区 20位 亀田優太朗 (3)
4区 18位 太田哲朗 (3)
5区 16位 藤本珠輝 (1)

日本体育大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

池田耀平(3)

山口和也(4)

亀田優太朗(3)

太田哲朗(3)

小縣佑哉(4)

復路

盛本聖也(1)

大内一輝(3)

嶋野太海(3)

野上翔大(3)

中川翔太(4)

補欠

白永智彦(4)、廻谷 賢(4)、岩室天輝(3)、大内宏樹(2)、安達響生(1)、藤本珠輝(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

日本体育大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で4人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

13位 池田耀平(3) 28:47.05
41位 中川翔太(4) 29:11.25
52位 大内宏樹(2) 29:15.57 81位 太田哲朗(3) 29:33.36

箱根駅伝2020(第96回)予選会第3位

藤本珠輝 1年
池田耀平 3年
山口和也 4年
中川翔太 4年
廻谷賢 4年
盛本聖也 1年
太田哲朗 3年
大内宏樹 2年
名村樹哉 1年
嶋野太海 3年

2019全日本学生駅伝エントリー選手

箱根駅伝2020の前哨戦ともいわれる全日本学生駅伝が11月3日(日)の行われます。この全日本学生駅伝のエントリー選手をご紹介します。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

山口和也 4年

体育学部体育学科 偏差値47.5

全日本大学駅伝2019 7区 #山口和也 選手(日本体育大学)

中川翔太 4年

体育学部体育学科 偏差値47.5

全日本大学駅伝3区 中川翔太

廻谷賢 4年

体育学部体育学科 偏差値47.5

箱根駅伝6区 廻谷賢 選手(日体大)

嶋野太海 3年

体育学部体育学科  偏差値47.5

日体大記録会 嶋野太海選手(日体大)

池田耀平 3年

体育学部体育学科 偏差値47.5

箱根駅伝2019 1区 池田耀平 選手(日本体育)

太田哲朗 3年

体育学部体育学科 偏差値47.5

全日本大学駅伝2019 8区 太田哲朗 選手(日本体育大学)

大内宏樹 2年

体育学部体育学科 偏差値47.5

第51回全日本大学駅伝関東予選会 大内宏樹選手(日体大)

盛本聖也 1年

体育学部体育学科 偏差値47.5

第96回箱根駅伝予選会 盛本聖也選手(日体大)

名村樹哉 1年

体育学部体育学科 偏差値47.5

春の高校伊那駅伝2018 四日市工高 2区・名村樹哉選手

藤本珠輝 1年

体育学部体育学科 偏差値47.5

日体大記録会 藤本珠輝選手(日体大)

引用:男子駅伝チーム選手紹介

日本体育大学男子駅伝チーム

終わりに

日本体育大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値