中央学院大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

中央学院大学駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

有馬 圭哉( ARIMA Keiya 4年)

川村 悠登( KAWAMURA Yuto 4年)

長山 瑞季( NAGAYAMA Mizuki 4年)

城田 航( SHIROTA Wataru 4年)

藤井 雄大( FUJII Yudai 4年)

大津 吉信( OTSU Yoshinobu 4年)

髙橋 翔也( TAKAHASHI Shoya 3年)

戸口 豪琉( TOGUCHI Takeru 3年)

石綿 宏人( ISHIWATA Hiroto 3年)

畝 歩夢( UNE Ayumu 3年)

栗原 啓吾( KURIHARA Keigo 2年)

糸井 春輝( ITOI Haruki 2年)

小野 一貴( ONO Kazuki 2年)

吉田 光汰( YOSHIDA Kota 2年)

小島 慎也( KOJIMA Shinya 1年)

武川 流以名( BUKAWA Ruina 1年)

中央学院大学箱根駅伝2020

18年連続21回目

今のところ箱根では5年連続シード権を獲得して出場している。近年は1区・2区で出遅れることがあるが、5区では10位以内に何とか食い込んでいる。今年は、10000mの記録で川村悠登君、髙橋翔也君が序盤に頑張ってくれることを期待する。

前回(2019年)順位 10位

1区 川村悠登 3年 区間順位:14位 / 区間タイム:1:03:14

2区 髙橋翔也 2年 区間順位:16位 / 区間タイム:1:09:41

3区 栗原啓吾 1年 区間順位:13位 / 区間タイム:1:04:07

4区 有馬圭哉 3年 区間順位:6位 / 区間タイム:1:03:22

5区 高砂大地 3年 区間順位:9位 / 区間タイム:1:13:08

6区 樋口 陸 4年 区間順位:12位 / 区間タイム:1:00:14

7区 吉田光汰 1年 区間順位:16位 / 区間タイム:1:05:30

8区 大濱 輝 3年 区間順位:5位 / 区間タイム:1:06:00

9区 釜谷直樹 4年 区間順位:15位 / 区間タイム:1:11:44

10区 石綿宏人 2年 区間順位:9位 / 区間タイム:1:12:23

中央学院大学三大駅伝2019の結果

箱根駅伝 第10位 (2019年1月2・3日)

出場選手
1区 川村悠登 3年
2区 髙橋翔也 2年
3区 栗原啓吾 1年
4区 有馬圭哉 3年
5区 高砂大地 3年
6区 樋口 陸 4年
7区 吉田光汰 1年
8区 大濱 輝 3年
9区 釜谷直樹 4年
10区 石綿宏人 2年

出雲駅伝 第11位 (2019年10月14日)

出場選手
1区 川村悠登(4)
2区 小島慎也(1)
3区 髙橋翔也(3)
4区 吉田光汰(2)
5区 栗原啓吾(2)
6区 長山瑞季(4)

全日本大学駅伝 第17位 (2019年11月3日)

出場選手
第1区 城田 航 4年
第2区 川村悠登 4年
第3区 吉田光汰 2年
第4区 髙橋翔也 3年
第5区 藤井雄大 4年
第6区 有馬圭哉 4年
第7区 長山瑞季 4年
第8区 石綿宏人 3年

まとめ

中央学院大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020区間エントリーの一覧まとめと可愛い女子マネージャーたち

今のところ箱根では5年連続シード権を獲得して出場している。近年は1区・2区で出遅れることがあるが、5区では10位以内に何とか食い込んでいる。今年は、10000mの記録で川村悠登君、髙橋翔也君が序盤に頑張ってくれることを期待する。

箱根駅伝2020候補選手

有馬圭哉(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 8区10位
19年 4区6位
20年

大津吉信(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

大濱 輝(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 8区5位
20年

川村悠登(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 1区14位
20年 

城田 航(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

長山瑞季(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

藤井雄大(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

藤田大智(4)

過去の箱根成績
17年 9区12位
18年 10区17位
19年 -
20年 

石綿宏人(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 10区9位
20年 

畝 歩夢(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

髙橋翔也(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 4区10位
19年 2区16位
20年 

戸口豪琉(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

青柳達也(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

糸井春輝(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

小野一貴(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

栗原啓吾(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 3区13位
20年

松井尚希(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

吉田光汰(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 7区16位
20年 

小島慎也(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

武川流以名(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

中央学院大学箱根駅伝関連記事

可愛い女子マネージャーたち中央学院大学駅伝部(2019)

中央学院大学駅伝部のマネージャーは、全員男性の学生のようです。残念ながら女子マネージャーを見つけることはできませんでした。

中央学院大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

拓殖大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

拓殖大学駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

赤﨑 暁( AKASAKI Akira 4年)

玉澤 拓海( TAMAZAWA Takumi 4年)

中井 槙吾( NAKAI Shingo 4年)

青柳 拓郎( AOYAGI Takuro 3年)

石川 佳樹( ISHIKAWA Yoshiki 3年)

清水 崚汰( SHIMIZU Ryota 3年)

松岡 涼真( MATSUOKA Ryoma 3年)

吉原 遼太郎( YOSHIHARA Ryotaro 3年)

兒玉 陸斗( KODAMA Rikuto 2年)

竹蓋 草太( TAKEBUTA Sota 2年)

江口 清洋( EGUCHI Kiyohiro 1年)

工藤 翼( KUDO Tsubasa 1年)

佐々木 虎太郎( SASAKI Kotaro 1年)

関根 大地( SEKINE Daichi 1年)

吉村 陸( YOSHIMURA Riku 1年)

ラジニ レメティキ( LEMETEKI Razini 1年)

拓殖大学箱根駅伝2020

7年連続41回目

今年の春から前任の岡田監督から新たに山下拓郎監督に引き継がれ、雑草魂は新たな年をスタートさせた。ハーフマラソンで1時間1分台の主将赤﨑暁君と新加入の外国人、ラジニ・レメティキによる2枚看板が強力だ。

前回(2019年)順位 9位

1区 赤﨑 暁 3年 区間順位:18位 / 区間タイム:1:04:26

2区 ワークナー・デレセ 4年 区間順位:6位 / 区間タイム:1:07:47

3区 馬場祐輔 4年 区間順位:8位 / 区間タイム:1:03:10

4区 石川佳樹 2年 区間順位:13位 / 区間タイム:1:04:13

5区 戸部凌佑 4年 区間順位:6位 / 区間タイム:1:12:32

6区 硴野魁星 4年 区間順位:18位 / 区間タイム:1:01:06

7区 吉原遼太郎 2年 区間順位:17位 / 区間タイム:1:05:32

8区 白髪大輝 4年 区間順位:14位 / 区間タイム:1:07:02

9区 清水崚汰 2年 区間順位:14位 / 区間タイム:1:11:41

10区 松岡涼真 2年 区間順位:5位 / 区間タイム:1:11:41

拓殖大学三大駅伝2019の結果

箱根駅伝 第9位 (2019年1月2・3日)

出場選手
1区 赤﨑 暁 3年
2区 ワークナー・デレセ
3区 馬場祐輔 4年
4区 石川佳樹 2年
5区 戸部凌佑 4年
6区 硴野魁星 4年
7区 吉原遼太郎 2年
8区 白髪大輝 4年
9区 清水崚汰 2年
10区 松岡涼真 2年

出雲駅伝 第9位 (2019年10月14日)

出場選手
1区 赤﨑 暁(4)
2区 髙橋達彦(2)
3区 ラジニ・レメティキ(2)
4区 竹蓋草太(2)
5区 佐々木虎太郎(1)
6区 中井槙吾(4)

全日本大学駅伝 第12位 (2019年11月3日)

出場選手
第1区 竹蓋草太 2年
第2区 ラジニ・レメティキ 1年
第3区 赤﨑 暁 4年
第4区 佐々木虎太郎 1年
第5区 吉原遼太郎 3年
第6区 髙橋達彦 2年
第7区 清水崚汰 3年
第8区 中井槙吾 4年

まとめ

拓殖大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020区間エントリーの一覧まとめと可愛い女子マネージャーたち

今年の春から前任の岡田監督から新たに山下拓郎監督に引き継がれ、雑草魂は新たな年をスタートさせた。ハーフマラソンで1時間1分台の主将赤﨑暁君と新加入の外国人、ラジニ・レメティキによる2枚看板が強力だ。

箱根駅伝2020候補選手

赤﨑 暁(4)

過去の箱根成績
17年 10区12位
18年 3区10位
19年 1区18位
20年

楠本幸太郎(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

玉澤拓海(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

中井槙吾(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 9区7位
19年 -
20年

藤井拓実(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

青柳拓郎(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

石川佳樹(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 7区9位
19年 4区13位
20年

清水崚汰(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 9区14位
20年

松岡涼真(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 10区5位
20年

吉原遼太郎(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 7区17位
20年 

兒玉陸斗(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

佐藤広夢(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

髙橋達彦(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

竹蓋草太(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

江口清洋(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

工藤 翼(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

佐々木虎太郎(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

関根大地(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

吉村 陸(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

ラジニ・レメティキ(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

 

拓殖大学箱根駅伝関連記事

可愛い女子マネージャーたち拓殖大学陸上部(2019)

川村なつみ(4年)(常総学院)

小西桃代(4年)(霧が丘)

志野美好奈(2年)(立正大付属立正)

官崎結実子(2年)(光ヶ丘女子)

水越実佑(1年

木下みなみ(1年)

橋下 夢(1年)

拓殖大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャー

順天堂大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

順天堂大学駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

藤曲 寛人( FUJIMAGARI Hiroto 4年)

橋本 龍一( HASHIMOTO Ryuichi 4年)

小畠 隆太郎( KOBATAKE Ryutaro 4年)

鈴木 雄人( SUZUKI Yuto 4年)

髙林 遼哉( TAKABAYASHI Ryoya 4年)

野田 一輝( NODA Kazuki 4年)

澤藤 響( SAWAFUJI Hibiki 3年)

清水 颯大( SHIMIZU Sodai 3年)

野口 雄大( NOGUCHI Yudai 3年)

原田 宗広( HARADA Munehiro 3年)

真砂 春希( MASAGO Haruki 3年)

矢野 直幹( YANO Naoki 3年)

小島 優作( KOJIMA Yusaku 2年)

人見 隆之( HITOMI Takayuki 2年)

吉岡 智輝( YOSHIOKA Tomoki 2年)

西澤 侑真( NISHIZAWA Yuma 1年)

順天堂大学箱根駅伝2020

9年連続61回目

古豪、順天堂と言われつづけ80年代には4連覇も達成している。そして2000年度には出雲駅伝、全日本駅伝も合わせた学生三大駅伝の三冠を達成するという金字塔も打ち出した名門だったが、最近は、なかなか本領を発揮できない試合が続いている。なかなか優勝するというレベルではないが、なんとかシード権内は大丈夫だろう。

前回(2019年)順位 8位

1区 澤藤 響 2年 区間順位:19位 / 区間タイム:1:04:40

2区 塩尻和也 4年 区間順位:2位 / 区間タイム:1:06:45

3区 橋本龍一 3年 区間順位:12位 / 区間タイム:1:03:44

4区 小林 聖 4年 区間順位:19位 / 区間タイム:1:04:57

5区 山田 攻 4年 区間順位:4位 / 区間タイム:1:11:59

6区 清水颯大 2年 区間順位:15位 / 区間タイム:1:00:35

7区 藤曲寛人 3年 区間順位:9位 / 区間タイム:1:04:39

8区 金原弘直 4年 区間順位:13位 / 区間タイム:1:06:57

9区 吉岡幸輝 4年 区間順位:11位 / 区間タイム:1:11:04

10区 鈴木雄人 3年 区間順位:14位 / 区間タイム:1:13:15

順天堂大学三大駅伝2019の結果

箱根駅伝 第8位 (2019年1月2・3日)

出場選手
1区 澤藤 響 2年
2区 塩尻和也 4年
3区 橋本龍一 3年
4区 小林 聖 4年
5区 山田 攻 4年
6区 清水颯大 2年
7区 藤曲寛人 3年
8区 金原弘直 4年
9区 吉岡幸輝 4年
10区 鈴木雄人 3年

出雲駅伝 第8位 (2019年10月14日)

出場選手
1区 野口雄大(3)
2区 藤曲寛人(4)
3区 橋本龍一(4)
4区 小島優作(2)
5区 野村優作(1)
6区 澤藤 響(3)

全日本大学駅伝 第11位 (2019年11月3日)

出場選手
第1区 野口雄大 3年
第2区 橋本龍一 4年
第3区 清水颯大 3年
第4区 小畠隆太郎 4年
第5区 藤曲寛人 4年
第6区 西澤侑真 1年
第7区 澤藤 響 3年
第8区 鈴木雄人 4年

まとめ

順天堂大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020区間エントリーの一覧まとめと可愛い女子マネージャーたち

古豪、順天堂と言われつづけ80年代には4連覇も達成している。そして2000年度には出雲駅伝、全日本駅伝も合わせた学生三大駅伝の三冠を達成するという金字塔も打ち出した名門だったが、最近は、なかなか本領を発揮できない試合が続いている。なかなか優勝するというレベルではないが、なんとかシード権内は大丈夫だろう。

箱根駅伝2020候補選手

小畠隆太郎(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

鈴木雄人(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 10区14位
20年

髙林遼哉(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

難波皓平(4)

過去の箱根成績
17年 7区16位
18年 4区17位
19年 -
20年

野田一輝(4)

過去の箱根成績
17年 3区16位
18年 8区5位
19年 -
20年

橋本龍一(4)

過去の箱根成績
17年 6区10位
18年 3区7位
19年 3区12位
20年

藤曲寛人(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 7区9位
20年 

澤藤 響(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 1区19位
20年 

清水颯大(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 7区18位
19年 6区15位
20年

野口雄大(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

原田宗広(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

矢野直幹(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

榎本大倭(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

小島優作(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

人見隆之(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

牧瀬圭斗(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

吉岡智輝(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

伊豫田達弥(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

平 駿介(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

西澤侑真(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

野村優作(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

順天堂大学箱根駅伝関連記事

可愛い女子マネージャーたち順天堂大学陸上競技部(2019)

可愛い女子マネージャーを探してみましたが、名前だけで写真(画像)を見つけることが出来ませんでした。ごめんなさい。

小山楓香

宮城・仙台育英

星野直子

神奈川・横須賀

安孫子明以

山形・山形西

順天堂大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

國學院大學駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

國學院大学駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

青木 祐人( AOKI Yuto 4年)

浦野 雄平( URANO Yuhei 4年)

土方 英和( HIJIKATA Hidekazu 4年)

茂原 大悟( MOHARA Daigo 4年)

臼井 健太( USUI Kenta 3年)

河東 寛大( KAWAHIGASHI Kandai 3年)

高嶌 凌也( TAKASHIMA Ryoya 3年)

田川 良昌( TAGAWA Yoshimasa 3年)

藤村 遼河( FUJIMURA Ryoga 3年)

木付 琳( KITSUKI Rin 2年)

島﨑 慎愛( SHIMAZAKI Yoshinori 2年)

殿地 琢朗( DONJI Takuro 2年)

藤木 宏太( FUJIKI Kota 2年)

川崎 康生( KAWASAKI Kosei 1年)

中西 大翔( NAKANISHI Taiga 1年)

中西 唯翔( NAKANISHI Yuito 1年)

國學院大學箱根駅伝2020

4年連続13回目

今年(2019年)の出雲駅伝で三大駅伝初の優勝を飾った國學院大學。4年生の土方英和君、浦野雄平君、青木祐人君を軸にタレントが揃っている。今回(2020年)の箱根駅伝では、往路優勝、総合3位を目標に、チームスローガンである「歴史を変える挑戦」を結実させると夢がいっぱいだ。

前回(2019年)順位 7位

1区 藤木宏太 1年 区間順位:10位 / 区間タイム:1:02:57

2区 土方英和 3年 区間順位:7位 / 区間タイム:1:07:53

3区 青木祐人 3年 区間順位:6位 / 区間タイム:1:03:01

4区 茂原大悟 3年 区間順位:14位 / 区間タイム:1:04:30

5区 浦野雄平 3年 区間順位:1位 / 区間タイム:1:10:54

6区 江島崚太 4年 区間順位:13位 / 区間タイム:1:00:17

7区 蜂屋瑛拡 4年 区間順位:12位 / 区間タイム:1:04:55

8区 殿地琢朗 1年 区間順位:12位 / 区間タイム:1:06:53

9区 長谷勇汰 4年 区間順位:12位 / 区間タイム:1:11:06

10区 小中駿祐 4年 区間順位:13位 / 区間タイム:1:13:06

國學院大學三大駅伝2019の結果

箱根駅伝 第7位 (2019年1月2・3日)

出場選手
1区 藤木宏太 1年
2区 土方英和 3年
3区 青木祐人 3年
4区 茂原大悟 3年
5区 浦野雄平 3年
6区 江島崚太 4年
7区 蜂屋瑛拡 4年
8区 殿地琢朗 1年
9区 長谷勇汰 4年
10区 小中駿祐 4年

出雲駅伝 第1位 (2019年10月14日)

出場選手
1区 藤木宏太(2)
2区 中西大翔(1)
3区 浦野雄平(4)
4区 青木祐人(4)
5区 茂原大悟(4)
6区 土方英和(4)

全日本大学駅伝 第6位 (2019年11月3日)

出場選手
第1区 島﨑慎愛 2年
第2区 浦野雄平 4年
第3区 藤木宏太 2年
第4区 中西大翔 1年
第5区 青木祐人 4年
第6区 中西唯翔 1年
第7区 茂原大悟 4年
第8区 土方英和 4年

まとめ

國學院大學駅伝メンバー 箱根駅伝2020区間エントリーの一覧まとめと可愛い女子マネージャーたち

今年(2019年)の出雲駅伝で三大駅伝初の優勝を飾った國學院大學。4年生の土方英和君、浦野雄平君、青木祐人君を軸にタレントが揃っている。今回(2020年)の箱根駅伝では、往路優勝、総合3位を目標に、チームスローガンである「歴史を変える挑戦」を結実させると夢がいっぱいだ。

箱根駅伝2020候補選手

青木祐人(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 3区5位
19年 3区6位
20年

浦野雄平(4)

過去の箱根成績
17年 6区17位
18年 1区2位
19年 5区1位
20年 

小杉恒太(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

土方英和(4)

過去の箱根成績
17年 3区18位
18年 4区3位
19年 2区7位
20年 

茂原大悟(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 4区14位
20年

臼井健太(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 6区19位
19年 -
20年

河東寛大(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

高嶌凌也(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

田川良昌(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

藤村遼河(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

森 秀翔(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

栁田大輔(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

木付 琳(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

島﨑慎愛(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

殿地琢朗(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 8区12位
20年

藤木宏太(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 1区10位
20年

川﨑康生(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

坂本健悟(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

中西大翔(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

中西唯翔(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

國學院大學箱根駅伝関連記事

可愛い女子マネージャーたち國學院大學学陸上競技部(2019)

國學院大學陸上競技部のスタッフ紹介には、長距離男子、長距離女子、短距離男子、短距離女子での選手では分かれていましたが、マネージャーがどの部門のマネージャーなのかは不明でしたので、マネージャーのうち女子マネージャーをご紹介します。

市川怜弥 4年

学科:人間開発学部健康体育学科
出身校:長生高校
H31年の抱負:「悔いは残さず財産を残す」歴史を変える挑戦を更に後押しできるよう尽力します。

浦山佳奈子 4年 

学科:経済学部経済ネットワーキング学科
出身校:荏田高校
H31年の抱負:最後の一年、結果に繋がるサポートをします。

森 葵衣 3年 

学科:人間開発学部健康体育学科
出身校:東京学館船橋高校
H31年の抱負:周りをしっかり見て、行動できるように頑張ります。

日高汐音 3年

学科:人間開発学部健康体育学科
出身校:新城高校
H31年の抱負:3年目の立場を理解し、切り替えを大事にする。

浅見里華子 3年

学科:人間開発学部子ども支援学科
出身校:國學院高等学校
H31年の抱負:マネージャー同士の協力を大切にしながら、選手が練習に集中出来るような環境を作り 全力でサポートする。

長柄紗月 3年

学科:人間開発学部子ども支援学科
出身校:淑徳巣鴨高等学校
H31年の抱負:マネージャーとして当たり前のことをこなし、サポートは勿論、引っぱっていく代として責任をもっていきたい。

吉田佳世 3年

学科:人間開発学部初等教育学科
出身校:國學院高等学校
H31年の抱負:選手の期待以上のサポートを心がけると共に、幹部代なので組織全体が円滑に回るよう先を見据えた行動・指示出しをしていきます。

斉藤万里奈 2年

学科:人間開発学部 子ども支援学科
出身校:青稜高校
H31年の抱負:選手と共に成長できる環境作りをし、有意義な1年にしていきたい

佐野愛夏 2年

学科:法学部 法律学科
出身校:横浜栄高校
H31年の抱負:選手が結果を残せるよう丁寧なサポートをする。

鈴木琴音 2年

学科:文学部 日本文学科
出身校:川和高校
H31年の抱負:当たり前のことを当たり前にできるようにする。

片山彩香 1年

学科:子ども支援学科
出身校:杉並学院高等学校
H31年の抱負:チーム目標を達成できるようマネージャーとして全力でサポートしていきたいです。

木村真子 1年

学科:健康体育学科
出身校:國學院高校
H31年の抱負:自分のやるべきことを理解し、全力で選手のサポートをしたいと思います

小村文乃 1年

学科:健康体育学科
出身校:國學院栃木高校
H31年の抱負:選手が一つでも上のステージで活躍出来るように全力でサポートします。

國學院大學駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

 

法政大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

法政大学駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

坪井 慧( TSUBOI Kei 4年)

青木 涼真( AOKI Ryoma 4年)

岡原 仁志( OKAHARA Hitoshi 4年)

増田 蒼馬( MASUDA Soma 4年)

松澤 拓弥( MATSUZAWA Takuya 4年)

佐々木 虎一朗( SASAKI Koichiro 4年)

田辺 佑典( TANABE Yusuke 3年)

須藤 拓海( SUTO Takumi 3年)

奥山 智広( OKUYAMA Tomohiro 3年)

糟谷 勇輝( KASUYA Yuki 3年)

鎌田 航生( KAMATA Koki 2年)

久納 碧( KUNO Aoi 2年)

清家 陸( SEIKE Riku 2年)

守角 隼( MORIZUMI Hayato 2年)

河田 太一平( KAWADA Taihei 1年)

中園 慎太朗( NAKAZONO Shintaro 1年)

法政大学箱根駅伝2020

5年連続80回目

前回の2019年の大会では往路山登りの5区で青木涼真くんが5位、復路山下りの6区で坪井慧君が6位と、3年生コンビの活躍でシード安全圏で走り抜けた。2020年の箱根駅伝でシード権を取れば大学として4年連続のシード権は1969年以来51年ぶりとはる法政大学。

前回(2019年)順位 6位

1区 佐藤敏也 3年 区間順位:5位 / 区間タイム:1:02:43

2区 坂東悠汰 4年 区間順位:12位 / 区間タイム:1:09:01

3区 岡原仁志 3年 区間順位:14位 / 区間タイム:1:04:24

4区 狩野琢巳 4年 区間順位:10位 / 区間タイム:1:03:59

5区 青木涼真 3年 区間順位:3位 / 区間タイム:1:11:29

6区 坪井 慧 3年 区間順位:4位 / 区間タイム:58:30

7区 土井大輔 4年 区間順位:5位 / 区間タイム:1:04:19

8区 鎌田航生 1年 区間順位:7位 / 区間タイム:1:06:28

9区 大畑和真 4年 区間順位:7位 / 区間タイム:1:10:55

10区 鈴木亮平 4年 区間順位:8位 / 区間タイム:1:12:09

法政大学三大駅伝2019の結果

箱根駅伝 第6位 (2019年1月2・3日)

出場選手
1区 佐藤敏也 3年
2区 坂東悠汰 4年
3区 岡原仁志 3年
4区 狩野琢巳 4年
5区 青木涼真 3年
6区 坪井 慧 3年
7区 土井大輔 4年
8区 鎌田航生 1年
9区 大畑和真 4年
10区 鈴木亮平 4年

出雲駅伝 第10位 (2019年10月14日)

出場選手
1区 鎌田航生(2)
2区 田辺佑典(3)
3区 青木涼真(4)
4区 人見昂誠(2)
5区 清家 陸(2)
6区 河田太一平(1)

全日本大学駅伝 第7位 (2019年11月3日)

出場選手
第1区 久納 碧 2年
第2区 鎌田航生 2年
第3区 増田蒼馬 4年
第4区 田辺佑典 3年
第5区 清家 陸 2年
第6区 岡原仁志 4年
第7区 河田太一平 1年
第8区 青木涼真 4年

まとめ

法政大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020区間エントリーの一覧まとめと可愛い女子マネージャーたち

前回の2019年の大会では往路山登りの5区で青木涼真くんが5位、復路山下りの6区で坪井慧君が6位と、3年生コンビの活躍でシード安全圏で走り抜けた。2020年の箱根駅伝でシード権を取れば大学として4年連続のシード権は1969年以来51年ぶりとはる法政大学。

箱根駅伝2020候補選手

青木涼真(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 5区1位
19年 5区3位
20年

岡原仁志(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 7区11位
19年 3区14位
20年

佐々木虎一朗(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

佐藤敏也(4)

過去の箱根成績
17年 6区3位
18年 6区3位
19年 1区5位
20年

坪井 慧(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 6区4位
20年

増田蒼馬(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

松澤拓弥(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 4区13位
19年 -
20年

糟谷勇輝(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

田辺佑典(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

古海 航(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

鎌田航生(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 8区7位
20年

久納 碧(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

清家 陸(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

人見昂誠(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

守角 隼(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

山本 燎(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

扇 育(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

河田太一平(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

中園慎太朗(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

松本康汰(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

法政大学箱根駅伝関連記事 

可愛い女子マネージャーたち法政大学陸上競技部(2019)

藤本めぐみ(藤沢西・神奈川)

藤本めぐみさんの写真を探したのですが、残念ながら写真(画像)を見つけることが出来ませんでした。残念。

法政大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

 

 

 

 

帝京大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

帝京大学駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

岩佐 壱誠( IWASA Issei 4年)

小森 稜太( KOMORI Ryota 4年)

島貫 温太( SHIMANUKI Atsuto 4年)

田村 丈哉( TAMURA Joya 4年)

平田 幸四郎( HIRATA Koshiro 4年)

吉野 貴大( YOSHINO Takahiro 4年)

小野寺 悠( ONODERA Haruka 3年)

谷村 龍生( TANIMURA Ryo 3年)

鳥飼 悠生( TORIKAI Yuki 3年)

日野原 智也( HINOHARA Tomoya 3年)

星 岳( HOSHI Gaku 3年)

増田 空( MASUDA Sora 3年)

遠藤 大地( ENDO Daichi 2年)

中村 風馬( NAKAMURA Fuma 2年)

橋本 尚斗( HASHIMOTO Naoto 2年)

新井 大貴( ARAI Hiroki 1年)

帝京大学箱根駅伝2020

13年連続21回目

昨年度は学生三大駅伝ですべて5位。今期は5000mで選手の多くが13分台とかなり勢いに乗っているが、出雲駅伝では7位、全日本大学駅では8位とあまり振るわなかった。その中でも出雲駅伝5区で区間賞をとった小野寺君は存在感を見せつけた。

前回(2019年)順位 5位

1区:竹下 凱 4年 区間順位:11位 / 区間タイム:1:03:09

2区:畔上和弥 4年 区間順位:14位 / 区間タイム:1:09:16

3区:遠藤大地 1年 区間順位:3位 / 区間タイム:1:02:32

4区:横井裕仁 4年 区間順位:3位 / 区間タイム:1:03:05

5区:小野寺悠 2年 区間順位:16位 / 区間タイム:1:15:28

6区:島貫温太 3年 区間順位:5位 / 区間タイム:58:44

7区:岩佐壱誠 3年 区間順位:6位 / 区間タイム:1:04:28

8区:鳥飼悠生 2年 区間順位:9位 / 区間タイム:1:06:32

9区:小森稜太 3年 区間順位:3位 / 区間タイム:1:09:59

10区:星 岳 2年 区間順位:1位 / 区間タイム:1:09:57

帝京大学三大駅伝2019の結果

箱根駅伝 第5位 (2019年1月2・3日)

出場選手
1区 竹下 凱 4年
2区 畔上和弥 4年
3区 遠藤大地 1年
4区 横井裕仁 4年
5区 小野寺悠 2年
6区 島貫温太 3年
7区 岩佐壱誠 3年
8区 鳥飼悠生 2年
9区 小森稜太 3年
10区 星 岳 2年

出雲駅伝 第7位 (2019年10月14日)

出場選手
1区 平田幸四郎(4)
2区 遠藤大地(2)
3区 小森稜太(4)
4区 谷村龍生(3)
5区 小野寺悠(3)
6区 中村風馬(2)

全日本大学駅伝 第5位 (2019年11月3日

出場選手
第1区 田村丈哉 4年
第2区 平田幸四郎 4年
第3区 小野寺悠 3年
第4区 岩佐壱誠 4年
第5区 橋本尚斗 2年
第6区 中村風馬 2年
第7区 星 岳 3年
第8区 小森稜太 4年

まとめ

帝京大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020区間エントリーの一覧まとめと可愛い女子マネージャーたち

昨年度は学生三大駅伝ですべて5位。今期は5000mで選手の多くが13分台とかなり勢いに乗っているが、出雲駅伝では7位、全日本大学駅では8位とあまり振るわなかった。その中でも出雲駅伝5区で区間賞をとった小野寺君は存在感を見せつけた。

箱根駅伝2020候補選手

岩佐壱誠(4)

過去の箱根成績
17年 7区8位
18年 1区16位
19年 7区6位
20年 

岡 智洋(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

小森稜太(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 9区10位
19年 9区3位
20年

島貫温太(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 10区15位
19年 6区5位
20年

田村丈哉(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 8区11位
19年 -
20年

平田幸四郎(4)

過去の箱根成績
17年 9区8位
18年 5区8位
19年 -
20年

吉野貴大(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

小野寺悠(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 5区16位
20年

谷村龍生(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

鳥飼悠生(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 8区9位
20年

星 岳(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 10区1位
20年

増田 空(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

山根昂希(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

遠藤大地(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 3区3位
20年 

寺嶌渓一(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

中村風馬(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

橋本尚斗(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

細谷翔馬(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

新井大貴(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

帝京大学箱根駅伝関連記事

可愛い女子マネージャーたち帝京大学陸上競技部(2019)

帝京大学陸上競技部女子マネージャーを検索してみましたが、WEB上では女子マネージャーとして見つけることが出来ませんでしたが、選手紹介の所で女性の写真があったのでご紹介します。

小川果梨 1年

学部:医療技術スポーツ医療
出身地:福岡県
ポジション/役割:関東学連常任幹事

大島沙羅 1年

学部:経済経営
出身地:埼玉県
ポジション/役割:関東学連幹事

田中理紗子 3年

学部:経済経済
出身地:愛知県
ポジション/役割:関東学連幹事

帝京大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

 

 

駒澤大学大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

駒澤大学駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

大坪 桂一郎( OTSUBO Keiichiro 4年)

中村 大成( NAKAMURA Taisei 4年)

中村 大聖( NAKAMURA Taisei 4年)

山下 一貴( YAMASHITA Ichitaka 4年)

伊東 颯汰( ITO Sota 3年)

小島 海斗( OJIMA Kaito 3年)

加藤 淳( KATO Atsushi 3年)

神戸 駿介( KAMBE Shunsuke 3年)

小林 歩( KOBAYASHI Ayumu 3年)

石川 拓慎( ISHIKAWA Takuma 2年)

佃 康平( TSUKUDA Kohei 2年)

小野 恵崇( ONO Keishu 1年)

酒井 亮太( SAKAI Ryota 1年)

田澤 廉( TAZAWA Ren 1年)

皆木 晴( MINAKI Haru 1年)

山野 力( YAMANO Chikara 1年)

駒澤大学箱根駅伝2020

54年連続54回目

平成の常勝軍団と言われ、学生三大駅伝の21勝と常勝チームだ。今年のチームはハーフマラソンの記録の上位10人平均が箱根駅伝に出場するチーム中第1位である。出雲駅伝2位、全日本学生駅伝3位とともに4年ぶりで3位以上に入っている。4年生の中村大聖君と山下一貴君、そして1年生の田澤廉君の3本柱が強力。優勝も狙えるかも。

前回(2019年)順位 4位

1区:片西 景 4年 区間順位:7位 / 区間タイム:1:02:44

2区:山下一貴 3年 区間順位:9位 / 区間タイム:1:08:09

3区:中村大聖 3年 区間順位:5位 / 区間タイム:1:02:40

4区:加藤 淳 2年 区間順位:11位 / 区間タイム:1:04:03

5区:伊東颯汰 2年 区間順位:5位 / 区間タイム:1:12:23

6区:中村大成 3年 区間順位:6位 / 区間タイム:59:04

7区:小島海斗 2年 区間順位:4位 / 区間タイム:1:03:57

8区:伊勢翔吾 4年 区間順位:4位 / 区間タイム:1:04:50

9区:堀合大輔 4年 区間順位:5位 / 区間タイム:1:10:42

10区:下 史典 4年 区間順位:11位 / 区間タイム:1:12:33

駒澤大学三大駅伝2019の結果

箱根駅伝 第4位 (2019年1月2・3日)

出場選手
1区 片西 景 4年
2区 山下一貴 3年
3区 中村大聖 3年
4区 加藤 淳 2年
5区 伊東颯汰 2年
6区 中村大成 3年
7区 小島海斗 2年
8区 伊勢翔吾 4年
9区 堀合大輔 4年
10区 下 史典 4年

出雲駅伝 第2位 (2019年10月14日)

出場選手
1区 山下一貴(4)
2区 伊東颯汰(3)
3区 田澤 廉(1)
4区 小林 歩(3)
5区 中村大成(4)
6区 中村大聖(4)

全日本大学駅伝 第4位 (2019年11月3日)

出場選手
第1区 中村大聖 4年
第2区 小林 歩 3年
第3区 神戸駿介 3年
第4区 伊東颯汰 3年
第5区 中村大成 4年
第6区 加藤 淳年
第7区 田澤 廉 1年
第8区 山下一貴 4年

まとめ

駒澤大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020区間エントリーの一覧まとめと可愛い女子マネージャーたち

平成の常勝軍団と言われ、学生三大駅伝の21勝と常勝チームだ。今年のチームはハーフマラソンの記録の上位10人平均が箱根駅伝に出場するチーム中第1位である。出雲駅伝2位、全日本学生駅伝3位とともに4年ぶりで3位以上に入っている。4年生の中村大聖君と山下一貴君、そして1年生の田澤廉君の3本柱が強力。優勝も狙えるかも。

箱根駅伝2020候補選手

大坪桂一郎(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 5区16位
19年 -
20年

中村大成(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 6区6位
20年 

中村大聖(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 3区5区
20年

原嶋 渓(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

山下一貴(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 2区13位
19年 2区9位
20年

伊東颯汰(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 5区5位
20年

小島海斗(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 7区4位
20年

小原拓未(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

加藤 淳(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 4区11位
20年

神戸駿介(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

小林 歩(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

石川拓慎(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

大西峻平(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

新矢連士(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

佃 康平(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

酒井亮太(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

田澤 廉(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

中島隆太(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

皆木 晴(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

山野 力(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

駒澤大学箱根駅伝関連記事

可愛い女子マネージャーたち駒澤大学陸上部(2019)

大林莉子(北海道/旭川龍谷高校)(4年)

学部学科:経営学部 経営学科
出身高校:北海道 旭川龍谷

清水千咲(神奈川県/横浜商科大学高校)(2年)

直崎京花(鹿児島県/大島高校)女子(1年)

駒澤大学大学 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

 

東洋大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

東洋大学駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

相澤 晃( AIZAWA Akira 4年)

今西 駿介( IMANISHI Shunsuke 4年)

定方 駿( SADAKATA Shun 4年)

渡邉 奏太( WATANABE Sota 4年)

大澤 駿( OSAWA Shun 3年)

田中 龍誠( TANAKA Ryusei 3年)

西山 和弥( NISHIYAMA Kazuya 3年)

吉川 洋次( YOSHIKAWA Hirotsugu 3年)

蝦夷森 章太( EZOMORI Shota 2年)

宮下 隼人( MIYASHITA Hayato 2年)

及川 瑠音( OIKAWA Ruon 1年)

久保田 悠月( KUBOTA Yuzuki 1年)

清野 太雅( SEINO Taiga 1年)

古川 隼( FURUKAWA Hayato 1年)

前田 義弘( MAEDA Yoshihiro 1年)

山田 和輝( YAMADA Kazuki 1年)

東洋大学箱根駅伝2020

18年連続78回目

往路は東洋大学の2連覇。しかし2014年以降総合優勝を逃しているが、底力がある東洋大は、2009年から11年連続3位以内と安定感がある学校だ。出雲駅伝3区、全日本駅伝3区、箱根駅伝4区とすべての学生三大駅伝で区間記録の相澤晃という絶対的エースを中心に6年ぶりに総合優勝を狙う。

前回(2019年)順位 3位

1区:西山和弥 2年 区間順位:1位 / 区間タイム:1:02:35

2区:山本修二 4年 区間順位:4位 / 区間タイム:1:07:37

3区:吉川洋次 2年 区間順位:4位 / 区間タイム:1:02:33

4区:相澤 晃 3年 区間順位:1位 / 区間タイム:1:00:54

5区:田中龍誠 2年 区間順位:8位 / 区間タイム:1:12:52

6区:今西駿介 3年 区間順位:3位 / 区間タイム:58:12

7区:小笹 椋 4年 区間順位:3位 / 区間タイム:1:03:45

8区:鈴木宗孝 1年 区間順位:3位 / 区間タイム:1:04:44

9区:中村拳梧 4年 区間順位:19位 / 区間タイム:1:12:20

10区:大澤 駿 2年 区間順位:10位 / 区間タイム:1:12:31

東洋大学三大駅伝2019の結果

箱根駅伝 第3位 (2019年1月2・3日)

出場選手
第1区 西山和弥 2年
第2区 山本修二 4年
第3区 吉川洋次 2年
第4区 相澤 晃 3年
第5区 田中龍誠 2年
第6区 今西駿介 3年
第7区 小笹 椋 4年
第8区 鈴木宗孝 1年
第9区 中村拳梧 4年
第10区 大澤 駿 2年

出雲駅伝 第3位 (2019年10月14日)

出場選手
第1区 西山和弥(3)
第2区 大澤 駿(3)
第3区 相澤 晃(4)
第4区 宮下隼人(2)
第5区 今西駿介(4)
第6区 定方 駿(4)

全日本大学駅伝 第3位 (2019年11月3日)

出場選手
第1区 渡邉奏太 4年
第2区 大澤 駿 3年
第3区 相澤 晃 4年
第4区 今西駿介 4年
第5区 西山和弥 3年
第6区 前田義弘 1年
第7区 定方駿 4年
第8区 宮下隼人 2年

まとめ

東洋大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020区間エントリーの一覧まとめと可愛い女子マネージャーたち

往路は東洋大学の2連覇。しかし2014年以降総合優勝を逃しているが、底力がある東洋大は、2009年から11年連続3位以内と安定感がある学校だ。出雲駅伝3区、全日本駅伝3区、箱根駅伝4区とすべての学生三大駅伝で区間記録の相澤晃という絶対的エースを中心に6年ぶりに総合優勝を狙う。

箱根駅伝2020候補選手

相澤 晃(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 2区3位
19年 4区1位
20年 

今西駿介(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 6区5位
19年 6区3位
20年 

小室 翼(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

定方 駿(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

渡邉奏太(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 7区3位
19年 -
20年 

大澤 駿(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 10区10位
20年

杉村宗哉(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

田中龍誠(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 5区9位
19年 5区8位
20年

西山和弥(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 1区1位
19年 1区1位
20年

吉川洋次(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 4区2位
19年 3区4位
20年

蝦夷森章太(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

宮下隼人(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

荒生実慧(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

及川瑠音(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

久保田悠月(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

古川 隼(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

前田義弘(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

町 桟吾(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

東洋大学箱根駅伝関連記事

可愛い女子マネージャーたち東洋大学陸上部(2019) 

女子マネージャーの情報を一生懸命に探してみましたが、新しい情報や写真がネットで探すことが出来ませんでした。すみません。

東洋大学駅伝 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

青山学院大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

青山学院大学駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

鈴木 塁人( SUZUKI Takato 4年)

中村 友哉( NAKAMURA Tomoya 4年)

谷野 航平( YANO Kohei 4年)

吉田 祐也( YOSHIDA Yuya 4年)

市川 唯人( ICHIKAWA Yuito 3年)

岩見 秀哉( IWAMI Shuya 3年)

神林 勇太( KAMBAYASHI Yuta 3年)

新号 健志( SHINGO Takeshi 3年)

吉田 圭太( YOSHIDA Keita 3年)

飯田 貴之( IIDA Takayuki 2年)

早田 祥也( HAYATA Shoya 2年)

湯原 慶吾( YUHARA Keigo 2年)

岸本 大紀( KISHIMOTO Hironori 1年)

近藤 幸太郎( KONDO Kotaro 1年)

中倉 啓敦( NAKAKURA Hironobu 1年)

宮坂 大器( MIYASAKA Taiki 1)

青山学院大学箱根駅伝2020

12年連続25回目

2015年の箱根駅伝4連覇と出雲駅伝3勝、全日本学生駅伝も含めて圧倒的な強さを発揮していた青山学院大学。前回(2019年)の箱根駅伝で惜しくも優勝を逃し第2位の結果となった。今年の出雲駅伝は5位、全日本学生駅伝では2位と今年は無冠のまま終わってしまった。今年こそ、2年ぶりの優勝を狙っている。

前回(2019年)順位 2位

1区:橋詰 大慧 4年 区間順位:3位 区間タイム:1:02:41

2区:梶谷 瑠哉 4年 区間順位:10位 区間タイム:1:08:30

3区:森田 歩希 4年 区間順位:1位 区間タイム:1:01:26

4区:岩見 秀哉 2年 区間順位:15位 区間タイム:1:04:32

5区:竹石 尚人 3年 区間順位:13位 区間タイム:1:14:52

6区:小野田 勇次 3年 区間順位:1位 区間タイム:57:57

7区:林 奎介 4年 区間順位:1位 区間タイム:1:02:18

8区:飯田 貴之 1年 区間順位:2位 区間タイム:1:04:34

9区:吉田 圭太 2年 区間順位:1位 区間タイム:1:08:50

10区:鈴木 塁人 2年 区間順位:2位 区間タイム:1:10:10

橋詰君、梶谷君、森田君、林君の4人が卒業してしまいましたが、元々の力を持つ青山学院大学なので2020年の走りにも期待が出来ますね。

青山学院大学三大駅伝2019の結果

箱根駅伝 第2位 (2019年1月2・3日)

出場選手
1区 橋詰 大慧 4年
2区 梶谷 瑠哉 4年
3区 森田 歩希 4年
4区 岩見 秀哉 2年
5区 竹石 尚人 3年
6区 小野田 勇次 3年
7区 林 奎介 4年 
8区 飯田 貴之 1年
9区 吉田 圭太 2年
10区 鈴木 塁人 2年

出雲駅伝 第5位 (2019年10月14日)

出場選手
1区 湯原 慶吾 2年
2区 岸本 大紀 1年
3区 吉田 圭太 2年
4区 神林 勇太 3年
5区 竹石 尚人 3年
6区 中村 友哉 4年

全日本大学駅伝 優勝 (2019年11月3日)

出場選手
1区 湯原 慶吾 2年
2区 岸本 大紀 1年
3区 神林 勇太 3年
4区 鈴木 塁人 4年
5区 吉田 祐也 4年
6区 中村 友哉 4年
7区 吉田 圭太 3年
8区 飯田 貴之 2年

まとめ

青山学院大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020区間エントリーの一覧まとめ

2015年の箱根駅伝4連覇と出雲駅伝3勝、全日本学生駅伝も含めて圧倒的な強さを発揮していた青山学院大学。前回(2019年)の箱根駅伝で惜しくも優勝を逃し第2位の結果となった。今年の出雲駅伝は5位、全日本学生駅伝では2位と今年は無冠のまま終わってしまった。今年こそ、2年ぶりの優勝を狙っている。

箱根駅伝2020候補選手

生方敦也(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

鈴木塁人(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 1区5位
19年 10区2位
20年 

竹石尚人(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 5区5位
19年 5区13位
20年 

中根滉稀(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

中村友哉(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

谷野航平(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

吉田祐也(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

岩見秀哉(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年  4区15位
20年

神林勇太(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

新号健志(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

松葉慶太(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

吉田圭太(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 9区1位
20年 

飯田貴之(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 8区2位
20年 

湯原慶吾(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

大澤佑介(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

岸本大紀(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

中村唯翔(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

宮坂大器(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

横田俊吾(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

脇田幸太朗(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

可愛い女子マネージャーたち青山学院大学長距離ブロック(2019)

青山学院大学箱根駅伝関連記事

青山学院大学 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも

 

 

東海大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーたち

東海大学駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

鬼塚 翔太( ONIZUKA Shota 4年)

郡司 陽大( GUNJI Akihiro 4年)

小松 陽平( KOMATSU Yohei 4年)

阪口 竜平( SAKAGUCHI Ryohei 4年)

館澤 亨次( TATEZAWA Ryoji 4年)

西川 雄一朗( NISHIKAWA Yuichiro 4年)

羽田 智哉( HADA Tomoya 4年)

松尾 淳之介( MATSUO Junnosuke 4年)

塩澤 稀夕( SHIOZAWA Kiseki 3年)

鈴木 雄太( SUZUKI Yuta 3年)

名取 燎太( NATORI Ryota 3年)

西田 壮志( NISHIDA Takeshi 3年)

米田 智哉( YONEDA Tomoya 3年)

市村 朋樹( ICHIMURA Tomoki 2年)

竹村 拓真( TAKEMURA Takuma 1年)

松崎 咲人( MATSUZAKI Sakito 1年)

東海大学箱根駅伝2020

7年連続47回目の出場

2019年1月3日、第95回箱根駅伝は復路109.6km(5区間)が行われ、2日の往路で2位につけていた東海大が、8区で前を走っていた東洋大を逆転し初の総合優勝を果たした。その時に走ったメンバーを思い出してみましょう。

前回(2019年)順位 優勝

1区:鬼塚翔太(3年)1時間02分43秒:区間6位/通過6位

2区:湯澤 舜(4年)1時間08分05秒:区間8位/通過5位

3区:西川雄一朗(3年)1時間03分02秒:区間7位/通過4位

4区:館澤亨次(3年)1時間02分37秒:区間2位/通過2位

5区:西田壮志(2年)1時間11分18秒※区間新:区間2位/通過2位

6区:中島怜利(3年)58分06秒:区間2位/通過2位

7区:阪口竜平(3年)1時間02分41秒:区間2位/通過2位

8区:小松陽平(3年)1時間03分49秒※区間新:区間1位/通過1位

9区:湊谷春紀(4年)1時間09分36秒:区間2位/通過1位

10区:郡司陽大(3年)1時間10分12秒:区間3位/総合優勝

湯澤君と 湊谷君は卒業してしまいましたが、残る8人が箱根駅伝を経験したランナーが残っているのは強いですね。

東海大学三大駅伝2019の結果

箱根駅伝 優勝 (2019年1月2・3日)

出場選手
第1区 鬼塚 翔太 3年
第2区 湯澤 舜 4年
第3区 西川 雄一朗 3年
第4区 館澤 亨次 3年
第5区 西田 壮志 2年
第6区 中島 怜利 3年
第7区 阪口 竜平 3年
第8区 小松 陽平 3年
第9区 湊谷 春紀 4年
第10区 郡司 陽大 3年

出雲駅伝 第4位 (2019年10月14日)

出場選手
第1区 西川 雄一朗 4年
第2区 阪口 竜平 4年
第3区 塩澤 稀夕 3年
第4区 市村 朋樹 2年
第5区 鬼塚 翔太 4年
第6区 西田 壮志 3年

全日本大学駅伝 優勝 (2019年11月3日)

出場選手
第1区 小松 陽平 4年
第2区 西川 雄一朗 4年
第3区 塩澤 稀夕 3年
第4区 西田 壮志 3年
第5区 市村 朋樹 2年
第6区 郡司 陽大 4年
第7区 松尾 淳之介 4年
第8区 名取 燎太 3年

まとめ

東海大学駅伝メンバー 箱根駅伝2020区間エントリーの一覧まとめ

2017年の出雲駅伝で優勝し、前回の2019年の箱根駅伝では初優勝、そして今年の11月に行われた全日本大学駅伝でも優勝するなど、今年最も勢いのあるチームである。「黄金世代」と呼ばれる4年生が軸となり、3年生、2年生、1年生と厚い選手層を誇る東海大の駅伝チームが2020年1月の箱根駅伝の連覇を目指している。

箱根駅伝2020候補選手

鬼塚翔太(4)

過去の箱根成績
17年 1区2位
18年 3区3位
19年 1区6位
20年 

郡司陽大(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 10区3位
20年

河野遥伎(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

小松陽平(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 8区1位
20年 

阪口竜平(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 2区7位
19年 7区2位
20年

關 颯人(4)

過去の箱根成績
17年 2区13位
18年 -
19年 -
20年

館澤亨次(4)

過去の箱根成績
17年 5区13位
18年 8区2位
19年 4区2位
20年

西川雄一朗(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 3区7位
20年 

羽田智哉(4)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年 

松尾淳之介(4)

過去の箱根成績
17年 4区12位
18年 5区12位
19年 -
20年 

塩澤稀夕(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

鈴木雄太(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

名取燎太(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

西田壮志(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 5区2位
20年

米田智哉(3)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

市村朋樹(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

本間敬大(2)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

宇留田竜希(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

竹村拓真(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

松崎咲人(1)

過去の箱根成績
17年 -
18年 -
19年 -
20年

東海大学箱根駅伝関連記事

可愛い女子マネージャーたち東海大学長距離ブロック(2019)

小松 由佳(4)

学部:政治経済学部
学科:経営学科
出身校:箕島

土田 美麗(3)

学部:体育学部
学科:障害スポーツ学科
出身校:順天

東海大学 箱根駅伝2020エントリー選手一覧!可愛い女子マネージャーも