Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月27日第27戦・第28戦赤坂ドリブンズvsKADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMASvsセガサミーフェニックス

第1回戦 

第1回戦 第1位 村上淳:79.6

赤坂ドリブンズ 村上淳 第1位:79.6

KADOKAWAサクラナイツ 堀慎吾 第3位:-32.4

渋谷ABEMAS 松本吉弘 第2位:5.8

セガサミーフェニックス 和久津晶 第4位:-53.0

第2回戦 第1位 日向藍子:60.7 

赤坂ドリブンズ 園田賢 第4位:-43.3

KADOKAWAサクラナイツ 堀慎吾 第2位:2.1

渋谷ABEMAS 日向藍子 第1位:60.7

セガサミーフェニックス 和久津晶 第3位:-19.5

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月26日第25戦・第26戦 KONAMI麻雀格闘倶楽部vsU-NEXT PiratesvsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

前回(第24戦)までのチーム順位表

第1回戦 第1位 佐々木寿人:61.1

KONAMI麻雀格闘倶楽部 佐々木寿人 第1位:61.1

U-NEXT Pirates 石橋伸洋 第4位:-43.6

EX風林火山 滝沢和典 第2位:1.3

TEAM RAIDEN / 雷電 瀬戸熊直樹 第3位-18.8

第2回戦 第1位 滝沢和典:69.9

KONAMI麻雀格闘倶楽部 佐々木寿人 第3位:-32.0

U-NEXT Pirates 石橋伸洋 第2位:20.5

TEAM RAIDEN / 雷電 萩原聖人 第4位:-58.4

EX風林火山 滝沢和典 第1位:69.9

美人女流雀士Mリーガー”黒沢咲”の気になる年収?Mリーグの最低年俸は400万円

Mリーグ2020が10月に開幕を迎えました。Mリーグ2019で所属チームの「TEAM RAIDEN / 雷電」はセミファイナルに出場するも、第7位と完敗でした。2020年シリーズはリベンジのシリーズとて3人で臨んでします。

強気のヴィーナス

黒沢 咲(くろさわ さき)
10月6日 –
本名非公開
年齢非公開
競技麻雀のプロ雀士
東京都世田谷区出身
血液型A型
上智大学卒
日本プロ麻雀連盟所属(現在、同団体内での段位は六段)
愛称は「強気のヴィーナス」

Mリーグでの年棒
Mリーグでは最低400万円の年棒が保証されています。

麻雀プロの収入の内訳

本業のリーグ戦での対局での対局料:0円
モンドなどのTV対局はギャラは発生するが若手でも1ゲームで4~500円、有名なプロだとギャラも跳ね上がります。

タイトル戦の賞金

各団体の大きなタイトル戦の賞金額は約100万と言われています。
RTDで1位300万円・2位120万円・3位80万円・4位40万円(2017年)
全国麻雀選手権は賞金総額1000万円で優勝賞金500万円と高額です

Mリーグによって雀士の収入にも夢が出てきました。
1000万プレイヤーがごろごろ出現する可能性も十分ありますね。

まとめ

美人女流雀士Mリーガー”黒沢咲”の気になる年収?Mリーグの最低年俸は400万円ですが、確かな金額は公表されていません。残念!

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月23日第23戦・第24戦 赤坂ドリブンズvsKADOKAWAサクラナイツ vs渋谷ABEMASvsTEAM RAIDEN / 雷電

前回(第22戦)までのチーム順位表

第1回戦 第1位 丸山奏子:63.5

赤坂ドリブンズ 丸山奏子 第1位:63.5

KADOKAWAサクラナイツ 沢崎誠 第3位:-19.8

渋谷ABEMAS 多井隆晴 第4位:-51.7

TEAM RAIDEN / 雷電 黒沢咲 第2位:8.0

第2回戦 第1位 鈴木たろう:69.2

赤坂ドリブンズ 鈴木たろう 第1位:69.2

KADOKAWAサクラナイツ 岡田紗佳 第4位:-54.4

渋谷ABEMAS 白鳥翔 第3位:-19.7

TEAM RAIDEN / 雷電 萩原聖人 第2位:4.9

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月22日第21戦・第22戦 EX風林火山 vsKONAMI麻雀格闘倶楽部 vsセガサミーフェニックス vsU-NEXT Pirates

前回(第20戦)までのチーム順位表

第1回戦 第1位 近藤誠一:68.5

EX風林火山 二階堂亜樹 第3位:-21.3

KONAMI麻雀格闘倶楽部 高宮まり 第4位:-67.8

セガサミーフェニックス 近藤誠一 第1位:68.5

U-NEXT Pirates 瑞原明奈 第2位:20.6

第2回戦 第1位 朝倉康心:61.3

EX風林火山 勝又健二 第2位:11.2

KONAMI麻雀格闘倶楽部 藤崎智 第4位:-49.7

セガサミーフェニックス 和久津晶 第3位:-22.8

U-NEXT Pirates 朝倉康心 第1位:61.3

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月20日第19戦・第20戦 KADOKAWAサクラナイツvsKONAMI麻雀格闘倶楽部 vsセガサミーフェニックス vsTEAM RAIDEN / 雷電

前回(第18戦)までのチーム順位表

第19戦 第1位 前原雄大:50.3

KADOKAWAサクラナイツ 堀慎吾 第4位:-44.3

KONAMI麻雀格闘倶楽部 前原雄大 第1位:50.3

セガサミーフェニックス 茅森早香 第2位:9.2

TEAM RAIDEN / 雷電 黒沢咲 第3位:-15.2

第20戦 第1位 佐々木寿人:78.8

KADOKAWAサクラナイツ 内川幸太郎 第4位:-54.2

KONAMI麻雀格闘倶楽部 佐々木寿人 第1位:78.8

セガサミーフェニックス 魚谷侑未 第2位:-0.4

TEAM RAIDEN / 雷電 瀬戸熊直樹 第3位:-24.2

「麻雀プロリーグ」「第17回モンド王座決定戦」2020/21 グランドチャンピオンは誰だ!

麻雀プロリーグ」とは、1年にわたり繰り広げられるプロ雀士によるTV対局最高峰のリーグ戦。

女流モンド杯」(女流雀士限定)、「モンド杯」(50歳未 満男性)、「名人戦」(50歳以上男性)の3タイトル戦を開催し、各シリーズ優勝者と前年度のグランドチャンピオン(「モンド王座決定戦」優勝者)の4名 により、最終決戦対局「モンド王座決定戦」にて本年度のグランドチャンピオンを決する。

第16回モンド王座決定戦が2020年9月22日(火)

モンド麻雀プロリーグ19/20 第16回モンド王座決定戦

【対局者】
和久津晶 平賀聡彦 沢崎誠 新津潔

前年度のグランドチャンピオン

第16回:沢崎誠(日本プロ麻雀連盟)

「モンド王座決定戦」

各シリーズ優勝者3名に前年度グランドチャンピオンを加えた4名により、本年度のグランドチャンピオンを決める対局シリーズ。(決勝4戦)

女流モンド杯」(女流雀士限定)

第17回:和久津晶(日本プロ麻雀連盟)
第18回:2020年10月21日より放送開始予定

人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が意地とプライドをかけて戦う対局シリーズ。全16戦(予選14戦、決勝2戦)

予選第1戦石井あや×和泉由希子×魚谷侑未×宮内こずえ
予選第2戦秋瀬ちさと×高宮まり×日向藍子×和久津晶
予選第3戦池沢麻奈美×大島麻美×茅森早香×二階堂亜樹
予選第4戦石井あや × 和泉由希子 × 日向藍子 × 和久津晶
予選第5戦秋瀬ちさと×池沢麻奈美×茅森早香×高宮まり
予選第6戦魚谷侑未 × 大島麻美 × 二階堂亜樹 × 宮内こずえ
予選第7戦池沢麻奈美×和泉由希子×魚谷侑未×二階堂亜樹
予選第8戦茅森早香 × 高宮まり × 日向藍子 × 宮内こずえ
予選第9戦秋瀬ちさと×石井あや×大島麻美×和久津晶
予選第10戦池沢麻奈美 × 和泉由希子 × 茅森早香 × 高宮まり
予選第11戦二階堂亜樹×日向藍子×宮内こずえ×和久津晶
予選第12戦秋瀬ちさと × 石井あや × 魚谷侑未 × 大島麻美
予選第13戦石井あや×大島麻美×茅森早香×日向藍子
予選第14戦秋瀬ちさと × 池沢麻奈美 × 二階堂亜樹 × 和久津晶
予選第15戦和泉由希子×魚谷侑未×高宮まり×宮内こずえ
予選第16戦池沢麻奈美×石井あや×高宮まり×日向藍子
予選第17戦秋瀬ちさと×和泉由希子×大島麻美×宮内こずえ
予選第18戦魚谷侑未×茅森早香×二階堂亜樹×和久津晶
準決勝A卓予選7位 × 予選8位 × 予選9位 × 予選10位
準決勝B卓予選3位 × 予選4位 × 予選5位 × 予選6位
決勝第1戦予選1位 × 予選2位 × 準決勝1位 × 準決勝2位
決勝第2戦予選1位 × 予選2位 × 準決勝1位 × 準決勝2位

予選は各自が6回を打ち(予選全18戦)、総合点の上位2名が決勝進出、2位から10位の8名が準決勝卓に進出。(下位2名は予選敗退)
準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位2名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い、優勝者を決定する。

モンド杯」(50歳未 満男性)

第20回:平賀聡彦(最高位戦日本プロ麻雀協会)

新進気鋭の若手プロ8名の中から最強雀士を決める対局シリーズ。全16戦(予選14戦、決勝2戦)

名人戦」(50歳以上男性)

第14回:沢崎誠(日本プロ麻雀連盟)

百戦錬磨のベテランプロ8名による円熟の技と巧みな心理戦による個性溢れた対局シリーズ。全16戦(予選14戦、決勝2戦)

モンド王座決定戦 歴代優勝者

第1回:土井泰昭(日本プロ麻雀協会)
第2回:滝沢和典(日本プロ麻雀連盟)
第3回:二階堂亜樹(同)
第4回:土田浩翔(日本麻雀機構・RMU)
第5回:和泉由希子(日本プロ麻雀連盟)
第6回:荒正義(同)
第7回:荒正義(同)2
第8回:前原雄大(同)
第9回:魚谷侑未(同)
第10回:村上淳(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第11回:魚谷侑未(日本プロ麻雀連盟)2
第12回:魚谷侑未(同)3
第13回:近藤誠一(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第14回:金子正輝(同)
第15回:金子正輝(同)2
第16回:沢崎誠(日本プロ麻雀連盟)

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月19日第17戦・第18戦 赤坂ドリブンズvsEX風林火山vs渋谷ABEMASvsU-NEXT Pirates

前回(第16戦)までのチーム順位表

第17戦 第1位:松本吉弘 71.9

赤坂ドリブンズ 村上淳 第3位:-17.2

EX風林火山 滝沢和典 第4位:-66.1

渋谷ABEMAS 松本吉弘 第1位:71.9

U-NEXT Pirates 小林剛 第2位:11.4

第18戦  第1位 滝沢和典:71.1

赤坂ドリブンズ 園田賢 第2位:3.8

EX風林火山 滝沢和典 第1位:71.1

渋谷ABEMAS 白鳥翔 第4位:-51.7

U-NEXT Pirates 石橋伸洋 第3位:-23.2

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月16日第15戦・第16戦 赤坂ドリブンズvsEX風林火山vsKADOKAWAサクラナイツ vsセガサミーフェニックス

前回(第14戦)までのチーム順位表

第15戦 第1位 近藤誠一:70.7

赤坂ドリブンズ 園田賢 第4位:-60.5

EX風林火山 二階堂亜樹 第2位:14.4

KADOKAWAサクラナイツ 沢崎誠 第3位-24.6

セガサミーフェニックス 近藤誠一 第1位:70.7

第16戦 内川幸太郎 第1位:59.0

赤坂ドリブンズ 鈴木たろう 第3位:-24.1

EX風林火山 勝又健志 第2位:9.5

KADOKAWAサクラナイツ 内川幸太郎 第1位:59.0

セガサミーフェニックス 茅森早香 第4位:-44.4

Mリーグ2020シリーズ優勝予想10月15日第13戦・第14戦 KONAMI麻雀格闘倶楽部vs渋谷ABEMASvsTEAM RAIDEN / 雷電vsU-NEXT Pirates

前回(第12戦)までのチーム順位表

第13戦 第1位 瀬戸熊直樹:80.9

U-NEXT Pirates 石橋伸洋 第2位:11.3

渋谷ABEMAS 松本吉弘 第3位:-23.0

TEAM RAIDEN / 雷電 瀬戸熊直樹 第1位:80.9

KONAMI麻雀格闘倶楽部 佐々木寿人 第4位:-69.2

第14戦 第1位 日向藍子:57.6

KONAMI麻雀格闘倶楽部 前原雄大 第3位:-18.8

渋谷ABEMAS 日向藍子 第1位:57.6

TEAM RAIDEN / 雷電 瀬戸熊直樹 第4位:-40.7

U-NEXT Pirates 朝倉康心 第2位:1.9