東海大学 連覇に届かず2位両角監督「普通の駅伝をしていては青学に勝てない」箱根駅伝2021への道

2019年に続いて連覇を狙うも2位だった2020箱根駅伝

箱根駅伝2020総合結果

優勝 青山学院大学
2位 東海大学
3位 國學院大學
4位 帝京大学
5位 東京国際大学
6位 明治大学
7位 早稲田大学
8位 駒沢大学
9位 創価大学
10位 東洋大学
※上位2021年シード権獲得
11位 中央学院大学
12位 中央大学
13位 拓殖大学
14位 順天堂大学
15位 法政大学
16位 神奈川大学
17位 日本体育大学
18位 日本大学
19位 国士舘大学
20位 筑波大学

1区 鬼塚翔太(4)選手 1:01:23 区間4位

2区 塩澤稀夕 (3)選手 区間7位  01:07:13

3区 西川雄一郎(4)選手 区間6位 01:02:21

4区 名取燎太 (3)選手 区間2位 01:01:37

5区 西田壮志 (3)選手 区間7位 01:12:04

6区 館澤亨次(4)選手 57:17 区間新記録

7区 松崎咲人(1)選手  区間3位 01:03:03  

8区 小松陽平(4)選手 区間賞 01:04:24

9区 松尾淳之介(4)選手 区間8位 01:09:55

10区 郡司陽大(4)選手 区間3位 01:09:08

両角監督「普通の駅伝をしていては青学に勝てない」箱根駅伝2021への道


青山学院大学 2年ぶり5度目の総合優勝「原監督の感情は?」箱根駅伝2021への道

2年ぶり5度目の総合優勝

箱根駅伝2020総合結果

優勝 青山学院大学
2位 東海大学
3位 國學院大學
4位 帝京大学
5位 東京国際大学
6位 明治大学
7位 早稲田大学
8位 駒沢大学
9位 創価大学
10位 東洋大学
※上位2021年シード権獲得
11位 中央学院大学
12位 中央大学
13位 拓殖大学
14位 順天堂大学
15位 法政大学
16位 神奈川大学
17位 日本体育大学
18位 日本大学
19位 国士舘大学
20位 筑波大学

1区 吉田圭太 (3) 選手 1:01:31 区間7位

2区 岸本大紀  (1) 選手 区間7位 01:07:03

3区 鈴木塁人 (4) 選手 区間4位 01:01:32

4区 吉田祐也 (4) 選手 区間賞 ◎01:00:30

5区 飯田貴之  (2) 選手 区間2位 ◎01:10:40

6区 谷野航平 (4) 選手 区間3位 00:58:18

7区 中村友哉(4)選手 区間4位 1:03:23

8区 岩見秀哉(3)選手 区間2位 1:04:25

9区 神林勇太(3)選手 区間賞 1:08:13

10区 湯原慶吾(2)選手 区間5位 01:09:48

「原監督の感情は?」箱根駅伝2021への道


2020箱根駅伝 関東学生連合チーム登録選手16名の氏名、大学、予選会順位、タイムは?プロフィール

関東学生連合箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

吉里駿(駿河台大3)

山口 武(東農大3)

大石 亮(専大3)

上土井雅大(亜細亜大4)

外山 結(育英大2)

復路

舩田圭吾(武蔵野学大2)

森 陽向(東経大3)

吉井龍太郎(大東大3)

渡邊晶紀(山梨学大2)

阿部飛雄馬(東大4)

補欠

武田貫誠(上武大4)、宮田 僚(麗澤大4)、菅原伊織(城西大3)、山田直樹(日本薬科大3)、司代 隼(慶大2)、竹上世那(流経大2)

関東学生連合駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

阿部 飛雄馬( ABE Hyuma 4年)・・・東京大学

上土井 雅大( KAMIDOI Masahiro 4年)・・・亜細亜大学

武田 貫誠( TAKEDA Kansei 4年)・・・上武大学

宮田 僚( MIYATA Ryo 4年)・・・麗澤大学

大石 亮( OISHI Ryo 3年)・・・専修大学

菅原 伊織( SUGAWARA Iori 3年)・・・城西大学

森 陽向( MORI Hinata 3年)・・・東京経済大学

山口 武( YAMAGUCHI Takeru 3年)・・・東京農業大学

山田 直樹( YAMADA Naoki 3年)・・・日本薬科大学

吉井 龍太郎( YOSHII Ryutaro 3年)・・・大東文化大学

吉里 駿( YOSHIZATO Shun 3年)・・・駿河台大学

司代 隼( SHIDAI Jun 2年)・・・慶應義塾大学

外山 結( TOYAMA Yui 2年)・・・育英大学

舩田 圭吾( FUNADA Keigo 2年)・・・武蔵野学院大学

竹上 世那( TAKEGAMI Sena 2年)・・・流通経済大学

渡邊 晶紀( WATANABE Aki 2年)・・・山梨学院大学

関東学生連合チームは、予選会で箱根駅伝の本戦に出場できなかった大学の中から、各大学の上位者を選抜します。

箱根駅伝の予選会順位の上位10チームは、2020年1月の本戦(箱根駅伝)に出場することが出来ますが、11位以下の大学は、大学としてのチーム出場をすることが出来ません。

予選会で敗れた大学の学生の中から成績の良い学生を選抜したチームです。

関東学生連合は、今年は登録選手16人の意向もあって、近年実施してきた選考レースは行わず、チームを率いる山川達也監督(麗沢大)ら首脳陣が直前に出場メンバーを選ぶ方針が決まっている。

関東学生連合チームの選抜

予選会の個人成績上位16名が選抜され、本戦へはその中から10名が出場する。
選出されるのは、1校1名。
過去の本戦出走回数が1回を超えない選手。
外国人留学生は選出されない。

関東学生連合チーム登録メンバー

1.山口 武(東京農業大学3年)17位 1:03:59

生年月日:1998年5月12日生まれ
出生地:福岡県
身長:171cm
体重:57kg
血液型:O
出身中学:星野中学校
出身高校:柳川高校

自己ベスト
10000m 29.54.61(18年)
ハーフマラソン 1.03.59.(19年)

2.吉里 駿(駿河台大学3年)32位 1:04:30

生年月日:1998年8月18日
出生地:福岡県
身長:169cm
体重:51kg
血液型:O
出身中学:折尾中学校
出身高校:大牟田高校

自己ベスト
5000m 13分57秒56
10000m 28.54.02(19年)
ハーフマラソン 1.04.23(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:07.39

3.宮田 僚(麗澤大学4年)49位 1:04:57

生年月日:1998年1月5日生まれ
出生地:福岡県
身長:170cm
体重:52kg
血液型:A
出身中学:和白中学校
出身高校:純真高校

自己ベスト
10000m 29.20.72(19年)
ハーフマラソン 1.04.32(18年)

10000m記録挑戦競技会  29:20.72

4.吉井龍太郎(大東文化大学3年)55位 1:05:02

生年月日:1998年7月27日
出生地:長崎県
身長:169cm
体重:50kg
血液型:A
出身中学:吉井中学校
出身高校:西海学園高校

自己ベスト
10000m 29.30.28(19年)
ハーフマラソン 1.05.02(19年)

5.上土井雅大(亜細亜大学4年)59位 1:05:05

生年月日:1998年2月20日生まれ
出生地:福岡県
身長:174cm
体重:57kg
血液型:A
出身中学:志免中学校
出身高校:純真高校

10000m記録挑戦競技会  29:30.65

6.阿部飛雄馬(東京大学4年)64位 1:05:11

生年月日:1996年8月26日生まれ
出生地:岩手県
身長:168cm
体重:52kg
血液型:O
出身中学:滝沢第二中学校
出身高校:盛岡第一高校

自己ベスト
5000m:14分35秒84
10000m:30分24秒18
ハーフマラソン:1時間05分11秒

10000m記録挑戦競技会 30:36.05

7.外山 結(育英大学2年)65位 1:05:12

生年月日:1999年5月14日生まれ
出生地:群馬県
身長:162cm
体重:47kg
血液型:O
出身中学:沼田中学校
出身高校:前橋育英高校

自己ベスト
10000m 29.58.89(19年)
ハーフマラソン 1.05.12(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:58.89

8.舩田圭吾(武蔵野学院大学2年)72位 1:05:18

生年月日:1999年12月2日
出生地:山形県
身長:175cm
体重:54kg
血液型:A
出身中学:天童第四中学校
出身高校:東海大学山形高校

自己ベスト
10000m 29.28.22(19年)
ハーフマラソン 1.05.18(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:28.22

9.大石 亮(専修大学3年)77位 1:05:23

高校:美祢青嶺
大学:専修大3年生

5000m 00:14:22.67
HM:01:05:28.00

10.菅原伊織(城西大学3年)84位 1:05:27

生年月日:1999年3月23日生まれ
出生地:東京都
身長:181cm
体重:58kg
血液型:A
出身中学:練馬区立石神井西中学校
出身高校:國學院大學久我山高校

自己ベスト
5000m 14’07″94
10000m 29’16″50

11.渡邊晶紀(山梨学院大学2年)90位 1:05:30

生年月日:1999年9月30日
出生地:静岡県
身長:169cm
体重:53kg
血液型:A型
出身中学:大渕中学校
出身高校:藤枝明誠高校

自己ベスト
10000m 29.37.85(19年)
ハーフマラソン 1.05.30(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:37.85

12.竹上世那(流通経済大学2年)91位 1:05:32

日体大記録会(2018年5月5日)5000m
39着 16分11秒75

13.武田貫誠(上武大学4年)99位 1:05:40

生年月日:1998年3月 2日
身長・体重:169センチ、54キロ
出身地:北海道・赤平市
出身高:滝川西

自己ベスト
10000m 30分17秒11

10000m記録挑戦競技会  30:24.58

14.司代 隼(慶應義塾大学2年)109位 1:05:50

学部学科:法学部政治学科2年
出身地:神奈川県
出身校:希望ヶ丘高校

ベスト記録
1500m 3’57”
5000m 14’57″70
10000m 30’28″81
HM 65’50”

15.山田直樹(日本薬科大学3年)110位 1:05:50

医療ビジネス薬科学科 スポーツ薬学コース
出身県:埼玉県
出身高校:聖望学園高校
今年度の目標:箱根駅伝6区出場、マラソン2時間25分

10000m記録挑戦競技会 30:14.36

16.森 陽向(東京経済大学3年)120位 1:05:59

高校:山手学院
大学:東京経済大3年生

森陽向は箱根駅伝予選会では1時間05分59秒でチームトップで走破

12月1日に行われた日体大競技会(健志台)で森陽向が5000mで、自己新・東経大新記録を樹立しました。

10000m記録挑戦競技会  30:47.11

関東学生連合チーム・スタッフ

監督 山川達也(麗澤大学陸上競技部監督)
コーチ 徳本一善(駿河台大学陸上競技部駅伝監督)
コーチ 近藤重勝(上武大学陸上競技部駅伝監督)
マネージャー 太田直也(神奈川大学:関東学生陸上競技連盟常任幹事)

中央大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

2020年 箱根駅伝の結果は、第12位

惜しくも2021年箱根駅伝のシート権を獲得することが出来ませんでしたので、予選会から出場権を得ることになりました。

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 16位 千守倫央 (1)
2区 17位 川崎新太郎 (3)
3区 12位 三浦拓朗 (2)
4区 11位 池田勘汰 (3)
5区 9位 畝拓夢 (3)

箱根駅伝2020復路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒沢大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(復路)

6区 若林①
7区 森凪也②
8区 矢野③
9区 大森③
10区 二井④

箱根駅伝2020総合結果

優勝 青山学院大学
2位 東海大学
3位 國學院大學
4位 帝京大学
5位 東京国際大学
6位 明治大学
7位 早稲田大学
8位 駒沢大学
9位 創価大学
10位 東洋大学
※上位2021年シード権獲得
11位 中央学院大学
12位 中央大学
13位 拓殖大学
14位 順天堂大学
15位 法政大学
16位 神奈川大学
17位 日本体育大学
18位 日本大学
19位 国士舘大学
20位 筑波大学

中央大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

千守倫央(1)

川崎新太郎(3)

小林龍太(1)

手島 駿(2)

畝 拓夢(3)

復路

若林陽大(1)

森 凪也(2)

矢野郁人(3)

大森太楽(3)

二井康介(4)

補欠

田母神一喜(4)、舟津彰馬(4)、岩佐快斗(4)、池田勘汰(3)、井上大輝(2)、三浦拓朗(2)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

中央大学大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で12人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

29位 三浦拓朗(2) 28:56.44
33位 池田勘汰(3) 29:08.30
34位 川崎新太郎(3) 29:08.56
35位 大森太楽(3) 29:09.35
71位 若林陽大(1) 29:28.44
72位 井上大輝(2) 29:29.47
99位 手島 駿(2) 29:44.12
102位 千守倫央(1) 29:45.29
140位 倉田健太(2) 29:55.46
186位 助川拓海(1) 30:19.77

210位 藤井拓輝(2) 30:36.49
216位  藤村燦太(1) 30:38.24

箱根駅伝2020(第96回)予選会第10位

森 凪也 (2)
畝 拓夢 (3)
三浦 拓朗 (2)
池田 勘汰 (3)
矢野 郁人 (3)
川崎 新太郎 (3)
岩原 智昭 (3)
大森 太楽 (3)
舟津 彰馬 (4)
三須 健乃介 (3)

2019全日本学生駅伝には出場しておりません。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

舟津彰馬 4年

経済学部 偏差値60.0

箱根駅伝予選会 中大・舟津彰馬さん

三須健乃介 3年

文学部 偏差値55.0 – 60.0

神奈川ハーフマラソン 三須健乃介(中央大学)

畝拓夢 3年

法学部 偏差値57.5 – 62.5

箱根駅伝 5区 畝拓夢選手(中央)箱根路を中央が走ると応援がすごい。注目度が違いますね。

池田勘汰 3年

商学部 偏差値60.0

4区 中央大学 池田 勘汰選手

矢野郁人 3年

商学部 偏差値60.0

長距離ブロック こんばんは。今日の担当は矢野郁人(2)です。

川崎新太郎 3年

経済学部 偏差値60.0

第95回箱根駅伝 10区:田町 川崎新太郎選手(中央大)

岩原智昭 3年

文学部 偏差値55.0 – 60.0

第96回箱根駅伝予選会 岩原智昭選手(中央大)

大森太楽 3年

文学部 偏差値55.0 – 60.0

箱根駅伝予選会 中央大学 大森太楽 選手 66:48

森凪也 2年

商学部 偏差値60.0

関東インカレ 男子10000m 1部 森凪也 選手(中央大)29:30.52

三浦拓朗 2年

商学部・商業-貿易学科  偏差値60.0

日体大記録会 5000m 38組 三浦拓朗 選手(中央大)13:57.57

中央大学陸上競技部 選手・スタッフ紹介

終わりに

中央大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値

〜ご予約受付中・お届けは12/6(金)以降〜数量限定発売【第96回東京箱根間往復大学駅伝競走★タイアップ!】サッポロ生ビール黒ラベル「箱根駅伝缶」 350ml缶×24本(ケース販売)ete

楽天で購入

早稲田大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

2020年 箱根駅伝の結果は、第7位

2021年箱根駅伝のシード権を獲得することができました

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 6位 中谷雄飛 (2)
2区 6位 太田智樹 (4)
3区 14位 井川龍人 (1)
4区 7位 千明龍之佑 (2)
5区 15位 吉田匠 (3)

早稲田大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

尼子風斗(4)

太田智樹(4)

山口賢助(2)

千明龍之佑(2)

吉田匠(3)

復路

半澤黎斗(2)

鈴木創士(1)

太田直希(2)

遠藤宏夢(4)

宍倉健浩(3)

補欠

新迫志希(4)、三上多聞(4)、住吉宙樹(3)、渕田拓臣(3)、中谷雄飛(2)、井川龍人(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

早稲田大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で6人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

15位 鈴木創士(1) 28:48.26
17位 太田直希(2) 28:48.69
28位 新迫志希(4) 28:55.78
32位 宍倉健浩(3) 29:07.98
124位 山口賢助(2) 29:50.71
238位 向井悠介(2)  30:50.23

箱根駅伝2020(第96回)予選会第9位

太田 智樹 (4)
井川 龍人 (1)
鈴木 創士 (1)
千明 龍之佑 (2)
遠藤 宏夢 (4)
吉田 匠 (3)
山口 賢助 (2)
太田 直希 (2)
三上 多聞 (4)
尼子 風斗 (4)

2019全日本学生駅伝エントリー選手

箱根駅伝2020の前哨戦ともいわれる全日本学生駅伝が11月3日(日)の行われます。この全日本学生駅伝のエントリー選手をご紹介します。

全日本大学駅伝 第6位 早稲田大学

井川 龍人
太田 智樹
中谷 雄飛
千明 龍之佑
太田 直希
鈴木 創士
新迫 志希
吉田 匠   5:17:04

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

太田智樹 4年

スポーツ科学部スポーツ科学科 65.0

第96回箱根駅伝予選会 太田智樹選手(早稲田大)

三上多聞 4年

商学部 偏差値70.0

来年の #箱根駅伝 へ向けて、#早稲田大学 は秋の #予選会 からの参加となります。予選会とほぼ同じコースで開かれた日本学生ハーフ マラソン選手権でしたが、主力がほどんど出られず、最高で三上多聞 の30位でした。

尼子風斗 4年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

遠藤宏夢 4年

商学部 偏差値70.0

第96回箱根駅伝予選会 遠藤宏夢選手(早稲田大)

吉田匠 3年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

全日本大学駅伝2019 8区 吉田匠 選手(早稲田大学)

新迫志希 3年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

中国山口駅伝 総合優勝 世羅高校 4区 新迫志希選手

千明龍之佑 2年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

山形インターハイ男子5000m 決勝 千明 龍之佑(農大)14:03.27

山口賢助 2年

文学部文学科 偏差値67.5

鹿児島県高校駅伝 男子1区 山口 賢助 選手(鶴丸)

太田直希 2年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

[駅伝]第51回全日本大学駅伝対校選手権 5区(12.4km)太田直希 36分36秒(区間5位)

中谷雄飛 1年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

全日本大学駅伝 3区 早稲田大学中谷雄飛

井川龍人 1年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

箱根駅伝予選会 早稲田大学 井川龍人 44位

鈴木創士 1年

スポーツ科学部スポーツ科学科 偏差値65.0

全日本大学駅伝 6区 早稲田大学 鈴木創士

早稲田大学競走部 長距離ブロック

終わりに

早稲田大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値

〜ご予約受付中・お届けは12/6(金)以降〜数量限定発売【第96回東京箱根間往復大学駅伝競走★タイアップ!】サッポロ生ビール黒ラベル「箱根駅伝缶」 350ml缶×24本(ケース販売)ete

楽天で購入

日本大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の(予想)学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 15位 横山徹 (3)
2区 12位 チャールズ・ドゥング (1)
3区 8位 樋口翔太 (1)
4区 17位 武田悠太郎 (3)
5区 17位 廣田全規 (4)

日本大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

横山徹(3)

C.ドゥング(1)

松木之衣(4)

武田悠太郎(3)

廣田全規(4)

復路

宮﨑佑喜(3)

野田啓太(3)

若山 岳(1)

橋口大希(2)

金子智哉(4)

補欠

疋田和直(2)、山本起弘(2)、岩城亮介(1)、樋口翔太(1)、松岡竜矢(1)、八木志樹(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

日本大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみましたが、出場していませんでした。

箱根駅伝2020(第96回)予選会第7位

チャールズ ドゥング (1)
横山 徹 (3)
樋口 翔太 (1)
武田 悠太郎 (3)
小林 陸大 (3)
廣田 全規 (4)
金子 智哉 (4)
大倉 真亜玖 (2)
松木 之衣 (4)
橋口 大希 (2)

2019全日本学生駅伝には出場しておりません。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

松木之衣 4年

法学部 偏差値47.5 – 55.0

第98回関東インカレ 男子1部:ハーフマラソン 松木之衣選手(日本大)

廣田全規 4年

(埼玉・川越東高)

日体大記録会 廣田全規選手(日本大)

金子智哉 4年

経済学部 偏差値52.5

箱根駅伝 10区 金子智哉選手(日大)

横山徹 3年

経済学部 偏差値52.5

箱根駅伝2019 1区 横山徹 選手(日本)

小林陸大 3年

通信教育 偏差値

日体大記録会 小林陸大選手(日本大)

武田悠太郎 3年

法学部 偏差値47.5 – 55.0

世田谷記録会 武田悠太郎選手(日本大)

大倉真亜玖 2年

(新潟・中越)

新潟県高校総体3000msc決勝 1着大倉真亜玖(中越)9:31.58

橋口大希 2年

(千葉・成田高)

世田谷記録会5000m 7組 橋口大希 選手(日本大学)

樋口翔太 1年

スポーツ科学部アスリートコース 偏差値42.5

日体大記録会 樋口翔太選手(日本大)

チャールズ・ドゥング 1年

スポーツ科学部アスリートコース 偏差値42.5

20191026箱根駅伝予選会 4位 日大・チャールズ・ドゥング 62分33秒

陸上競技部 特別長距離部門

終わりに

日本大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値

筑波大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の(予想)学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 11位 西研人 (3)
2区 19位 金丸逸樹 (4)
3区 16位 猿橋拓己 (3)
4区 19位 大土手嵩 (3)
5区 19位 相馬崇史 (3)

筑波大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

西 研人(3)

金丸逸樹(4)

福谷颯太(1)

大土手嵩(3)

相馬崇史(3)

復路

岩佐一楽(1)

杉山魁声(2)

伊藤太貴(2)

渡辺珠生(3)

児玉朋大(3)

補欠

川瀬宙夢(5)、猿橋拓己(3)、田川昇太(3)、河合俊太朗(2)、山本尊仁(2)、小林竜也(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

筑波大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で19人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

59位 金丸逸樹(4) 29:20.57
68位 西 研人(3) 29:27.45
77位 大土手 嵩(3) 29:31.58
84位 猿橋拓己(3) 29:36.47
91位 杉山魁声(2) 29:38.59
141位 伊藤太貴(2) 29:56.04
144位 小林竜也(1) 29:56.19
147位 相馬崇史(3) 29:57.21
156位 川瀬宙夢(5) 29:59.98
161位 児玉 朋大(3) 30:02.21

171位 岩佐一楽(1) 30:10.28
176位 國井辰磨(1) 30:13.82
191位 田川昇太(3) 30:23.25
225位 河合俊太郎(2) 30:43.12
235位 福谷颯太(1) 30:49.51
240位 渡辺珠生(3) 30:52.90
252位 山本尊仁(2) 31:02.48
277位 藤田黎士(4) 31:35.62
293位 五十嵐優汰(1) 32:38.34

箱根駅伝2020(第96回)予選会第6位

金丸 逸樹 (4)
西 研人 (3)
猿橋 拓己 (3)
相馬 崇史 (3)
川瀬 宙夢 (5)
小林 竜也 (1)
岩佐 一楽 (1)
山下 和希 (3)
伊藤 太貴 (2)
山本 尊仁 (2)

2019全日本学生駅伝には出場しておりません。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

川瀬宙夢 5年

医学群医学類 偏差値67.5

8/28川瀬宙夢(医学5年)

金丸逸樹 4年

体育専門学群 偏差値65.0

箱根駅伝予選会 筑波大学 金丸 逸樹

西研人 3年

体育専門学群 偏差値65.0

日体大記録会 西研人選手(筑波大)

猿橋拓己 3年

理工学群社会工学類 偏差値60.0

日体大記録会6/5 5000 21組 猿橋拓己くん(桐光学園)

相馬崇史 3年

体育専門学群 偏差値65.0

箱根駅伝予選会 筑波大・相馬崇史さん

山下和希 3年

体育専門学群 偏差値65.0

日体大記録会 筑波大 山下和希選手

伊藤太貴 2年

体育専門学群 偏差値65.0

愛知県総体 男子5000m 岡崎北・伊藤太貴選手

山本尊仁 2年

理工学群社会工学類 偏差値60.0

小林竜也 1年

体育専門学群 偏差値65.0

日体大記録会 5000m 水城高校3人組No.28 小林竜也

岩佐一楽 1年

体育専門学群 偏差値65.0

千葉県高校総体 男子5000m 岩佐一楽(東邦大東邦)

筑波大学陸上競技部

終わりに

筑波大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値

〜ご予約受付中・お届けは12/6(金)以降〜数量限定発売【第96回東京箱根間往復大学駅伝競走★タイアップ!】サッポロ生ビール黒ラベル「箱根駅伝缶」 350ml缶×24本(ケース販売)ete

楽天で購入

創価大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 1位 米満怜 (4)
2区 11位 ムソニ・ムイル (4)
3区 11位 原富慶季 (3)
4区 4位 福田悠一 (3)
5区 12位 築舘陽介 (4)

創価大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

米満 怜(4)

M.ムイル(4)

原富慶季(3)

横山魁哉(1)

築舘陽介(4)

復路

鈴木渓太(3)

三上雄太(2)

鈴木大海(3)

永井大育(2)

嶋津雄大(2)

補欠

福田悠一(3)、P.ムルワ(1)、右田綺羅(3)、新家裕太郎(1)、葛西 潤(1)、石津佳晃(3)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

創価大学大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で13人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

45位 福田悠一(3) 29:12.34
80位 葛西 潤(1 )29:32.68
88位 鈴木大海(3) 29:37.75
98位 永井大育(2) 29:43.94
115位 横山魁哉(1) 29:47.84
119位 桜木啓仁(3) 29:49.00
155位 鈴木渓太(3) 29:59.88
158位 麻生 樹(2) 30:00.13
227位 小野寺勇樹(2) 30:43.81
236位 鈴木ニムラ(4) 30:49.86

248位 甲斐治輝(1) 31:00.17
249位 築舘陽介(4) 31:01.61
255位 大澤智樹(3) 31:06.29

箱根駅伝2020(第96回)予選会第5位

米満怜 4年
ムソニ・ムイル 4年
築舘陽介 4年
石津佳晃 3年
福田悠一 3年
鈴木大海 3年
大澤智樹 3年
鈴木大海 3年
大澤智樹 3年
永井大育 2年
嶋津雄大 2年
葛西潤 1年

2019全日本学生駅伝には出場しておりません。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

米満怜 4年

文学部人間学科 偏差値47.5

20191026箱根駅伝予選会 7位 創価大4・米満怜 63分19秒(大牟田)

ムソニ・ムイル 4年

経済学部経済学科  偏差値45.0

第51回全日本大学駅伝関東予選会 ムソニ・ムイル選手(創価大)

築舘陽介 4年

経済学部経済学科  偏差値 45.0

日体大記録会 築舘陽介選手(創価大)

石津佳晃 3年

文学部人間学科  偏差値 47.5

第96回 箱根駅伝予選会 見事に予選会を突破した創価のランナーたち216 石津佳晃選手

福田悠一 3年

法学部法律学科  偏差値 47.5

第96回箱根駅伝予選会 福田 悠一 ( 創価大学③ ) 1:05:01

鈴木大海 3年

経営学部経営学科  偏差値 47.5

3区 学連選抜 創価大 鈴木大海 選手

大澤智樹 3年

文学部人間学科  偏差値 47.5

大会出場選手紹介 明日から2日間かけて行われます長野県縦断駅伝競走大会に、大澤智樹(2年)が出場します!

永井大育 2年

文学部人間学科  偏差値 47.5

日体大記録会 永井大育選手(創価大)

嶋津雄大 2年

文学部人間学科  偏差値 47.5

10/21 高島平ロードレース20km 大学男子 創価大 46 嶋津 雄大  1:03.03

葛西潤 1年

文学部人間学科  偏差値 47.5

福岡クロカン 葛西潤(関西創価)23:48

陸上競技部駅伝部

終わりに

創価大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値

〜ご予約受付中・お届けは12/6(金)以降〜数量限定発売【第96回東京箱根間往復大学駅伝競走★タイアップ!】サッポロ生ビール黒ラベル「箱根駅伝缶」 350ml缶×24本(ケース販売)ete

楽天で購入

明治大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 10位 小袖英人 (3)
2区 10位 加藤大誠 (1)
3区 7位 手嶋杏丞 (2)
4区 13位 金橋佳佑 (2)
5区 5位 鈴木聖人 (2)

明治大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

小袖英人(3)

加藤大誠(1)

小澤大輝(1)

金橋佳佑(2)

鈴木聖人(2)

復路

前田舜平(3)

三輪軌道(4)

酒井耀史(3)

村上純大(3)

坂井大我(3)

補欠

阿部弘輝(4)、河村一輝(4)、長倉奨美(3)、手嶋杏丞(2)、櫛田佳希(1)、杉本龍陽(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

明治大学大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で23人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

4位 小袖英人(3) 28:34.33
8位 手嶋 杏丞(2) 28:40.72
14位 鈴木聖人(2) 28:48.12
36位 河村一輝(4) 29:09.90
39位 小澤大輝(1) 29:10.82
44位 長倉奨美(3) 29:12.11
48位 金橋佳佑(2) 29:13.20
74位 阿部弘輝(4) 29:30.05
82位 坂井大我(3) 29:33.40
85位 中嶋大樹(2) 29:37.00

86位 佐久間秀徳(2) 29:37.07
94位 櫛田佳希(1) 29:40.17
96位 酒井耀史(3) 29:42.45
104位 前田舜平(3) 29:46.24
105位 杉本龍陽(1) 29:46.45
125位 富田峻平(1) 29:51.19

箱根駅伝2020(第96回)予選会第4位

河村一輝 4年
前田舜平 3年
小袖英人 3年
長倉奨美 3年
村上純大 3年
手嶋杏丞 2年
鈴木聖人 2年
金橋佳佑 2年
櫛田佳希 1年
小澤大輝 1年

2019全日本学生駅伝エントリー選手

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

三輪軌道 4年

理工学部電気電子生命学科 57.5

3/4 学生ハーフ 三輪 軌道・明治  1:11.08

河村一輝 4年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

全日本大学駅伝 3区 河村一輝

前田舜平 3年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

第51回全日本大学駅伝 4区を走るのはチームのムードメーカー前田舜平です!

小袖英人 3年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

日本学生ハーフ 小袖英人

長倉奨美 3年

情報コミュニケーション学部情報コミュニケーション学科 偏差値62.5

日体大記録会 長倉奨美選手(明治大)

村上純大 3年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

箱根駅伝予選会の振り返りコメント 村上純大(3年) 1°06′22 146位

手嶋杏丞 2年

情報コミュニケーション学部情報コミュニケーション学科 偏差値62.5

日体大記録会 手嶋杏丞選手(明治大)

鈴木聖人 2年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

全日本大学駅伝 第7区 鈴木聖人選手

金橋佳佑 2年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

第96回箱根駅伝予選会 金橋佳佑選手(明治大)

櫛田佳希 1年

政治経済学部政治学科 偏差値62.5

第61回 福島県高等駅伝競争大会 5区 学法石川 櫛田 佳希 選手

富田峻平 1年

経営学部経営学科 偏差値62.5

全日本大学駅伝 6区 富田峻平

明治大学体育会競走部

終わりに

明治大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値

〜ご予約受付中・お届けは12/6(金)以降〜数量限定発売【第96回東京箱根間往復大学駅伝競走★タイアップ!】サッポロ生ビール黒ラベル「箱根駅伝缶」 350ml缶×24本(ケース販売)ete

楽天で購入

日本体育大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手(予想)の学部学科と偏差値

箱根駅伝2020往路結果

優勝 青山学院大学
2位 國學院大學
3位 東京国際大学
4位 東海大学
5位 明治大学
6位 帝京大学
7位 創価大学
8位 駒澤大学
9位 早稲田大学
10位 拓殖大学
11位 東洋大学
12位 中央学院大学
13位 中央大学
14位 順天堂大学
15位 日本大学
16位 法政大学
17位 神奈川大学
18位 日本体育大学
19位 筑波大学
20位 国士舘大学

区間順位(往路)

1区 3位 池田耀平 (3)
2区 15位 山口和也 (4)
3区 20位 亀田優太朗 (3)
4区 18位 太田哲朗 (3)
5区 16位 藤本珠輝 (1)

日本体育大学箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

池田耀平(3)

山口和也(4)

亀田優太朗(3)

太田哲朗(3)

小縣佑哉(4)

復路

盛本聖也(1)

大内一輝(3)

嶋野太海(3)

野上翔大(3)

中川翔太(4)

補欠

白永智彦(4)、廻谷 賢(4)、岩室天輝(3)、大内宏樹(2)、安達響生(1)、藤本珠輝(1)

10000m記録挑戦競技会の結果

エントリー選手を決める目安となるレース「10000m記録挑戦競技会」が11月23日に行われました。

日本体育大学でレースに出場した選手の総合順位と10000mのタイムを調べてみました。 出場選手は全員で4人でした。

箱根駅伝の1か月前の調整具合も判断材料になります。

13位 池田耀平(3) 28:47.05
41位 中川翔太(4) 29:11.25
52位 大内宏樹(2) 29:15.57 81位 太田哲朗(3) 29:33.36

箱根駅伝2020(第96回)予選会第3位

藤本珠輝 1年
池田耀平 3年
山口和也 4年
中川翔太 4年
廻谷賢 4年
盛本聖也 1年
太田哲朗 3年
大内宏樹 2年
名村樹哉 1年
嶋野太海 3年

2019全日本学生駅伝エントリー選手

箱根駅伝2020の前哨戦ともいわれる全日本学生駅伝が11月3日(日)の行われます。この全日本学生駅伝のエントリー選手をご紹介します。

2020年の箱根駅伝エントリー予想の選手

山口和也 4年

体育学部体育学科 偏差値47.5

全日本大学駅伝2019 7区 #山口和也 選手(日本体育大学)

中川翔太 4年

体育学部体育学科 偏差値47.5

全日本大学駅伝3区 中川翔太

廻谷賢 4年

体育学部体育学科 偏差値47.5

箱根駅伝6区 廻谷賢 選手(日体大)

嶋野太海 3年

体育学部体育学科  偏差値47.5

日体大記録会 嶋野太海選手(日体大)

池田耀平 3年

体育学部体育学科 偏差値47.5

箱根駅伝2019 1区 池田耀平 選手(日本体育)

太田哲朗 3年

体育学部体育学科 偏差値47.5

全日本大学駅伝2019 8区 太田哲朗 選手(日本体育大学)

大内宏樹 2年

体育学部体育学科 偏差値47.5

第51回全日本大学駅伝関東予選会 大内宏樹選手(日体大)

盛本聖也 1年

体育学部体育学科 偏差値47.5

第96回箱根駅伝予選会 盛本聖也選手(日体大)

名村樹哉 1年

体育学部体育学科 偏差値47.5

春の高校伊那駅伝2018 四日市工高 2区・名村樹哉選手

藤本珠輝 1年

体育学部体育学科 偏差値47.5

日体大記録会 藤本珠輝選手(日体大)

引用:男子駅伝チーム選手紹介

日本体育大学男子駅伝チーム

終わりに

日本体育大学箱根駅伝2020の季節がやってきたよ!エントリー選手の学部学科と偏差値

〜ご予約受付中・お届けは12/6(金)以降〜数量限定発売【第96回東京箱根間往復大学駅伝競走★タイアップ!】サッポロ生ビール黒ラベル「箱根駅伝缶」 350ml缶×24本(ケース販売)ete

楽天で購入

PAGE TOP