2時間22分22秒の壁!東京オリンピックへの道!小原怜・松田瑞生・福士加代子 大阪国際女子M

2020年1月26日(日)12:10号砲でスタートを切る。

MGCファイナルチャレンジの場として、大阪と3月の名古屋しか残っていない。

昨年行われたMGCで優勝した前田穂南と鈴木亜由子は東京オリンピックの切符を手にしているが、残す1枚の出場切符をかけて熾烈な戦いが繰り広げられそうだ。

招待選手の自己ベスト記録ランキング

1位 福士 加代子 2:22:17…途中棄権
2位 松田 瑞生 2:22:23
3位 小原 怜 2:23:20
4位 谷本 観月 2:25:28
5位 竹地 志帆 2:25:29
6位 田中 華絵 2:26:19
7位 石井 寿美 2:27:35
8位 山口 遥 2:27:39
9位 下門 美春 2:27:54
10位 阿部 有香里 2:28:02

代表への条件は日本陸連の設定記録「2時間22分22秒」を突破し、ファイナルチャレンジの指定レースの中で最速のタイムを出すこと。

今回の大阪国際女子マラソンと3月の名古屋ウィメンズの2大会しかないのだ。

設定記録の2時間22分22秒を突破した最速(日本人選手)選手が残る1枚の切符を手にすることになる。

期待の選手たち

No.05 :福士 加代子 – FUKUSHI, Kayoko

生年月日:1982.03.25
所属:ワコール
身長:161cm
体重:45kg
自己ベスト記録:2:22:17
2016 大阪国際女子 1位
2016 Osaka Womens Marathon First Place

No.06 :松田 瑞生 – MATSUDA, Mizuki

生年月日:1995.05.31
所属:ダイハツ
身長:158cm
体重:46kg
自己ベスト記録:2:22:23
2018 ベルリン 5位
2018 Berlin 5Place

No.08 :小原 怜 – OHARA, Rei

小原 怜選手は、昨年の東京で行われたMGCでは惜しくも3位という成績でしたが、陸連の定める設定時間を超える選手がいなければ、東京オリンピックの切符を手にすることができる。

生年月日:1990.08.10
所属:天満屋
身長:165cm
体重:47kg
自己ベスト記録:2:23:20
2016 名古屋ウィメンズ 3位
2016 NAGOYA WOMEN’S MARATHON 3place

招待選手(日本人のみ)

No.11 :谷本 観月 – TANIMOTO, Mizuki

生年月日:1994.12.18
所属:天満屋
身長:153cm
体重:42kg
自己ベスト記録:2:25:28
2019 名古屋ウィメンズ 11位
2019 NAGOYA WOMEN’S MARATHON 11Place

No.12 :竹地 志帆 – TAKECHI, Shiho

生年月日:1990.08.18
所属:ヤマダ電機
身長:159cm
体重:44kg
自己ベスト記録:2:25:29
2016 名古屋ウィメンズ 7位
2016 NAGOYA WOMEN’S MARATHON 7Place

No.13 :田中 華絵 – TANAKA, Hanae

生年月日:1990.02.12
所属:資生堂
身長:160cm
体重:47kg
自己ベスト記録:2:26:19
2017 大阪国際女子 3位
2017 Osaka Women’s Marathon 3place

No.15 :石井 寿美 – ISHII, Hisami

生年月日:1995.08.10
所属:ヤマダ電機
身長:161cm
体重:46kg
自己ベスト記録:2:27:35
2017 名古屋ウィメンズ 5位
2017 NAGOYA WOMEN’S MARATHON 5place

No.16 :山口 遥 – YAMAGUCHI, Haruka

生年月日:1987.07.07
所属:AC・KITA
身長:167cm
体重:49kg
自己ベスト記録:2:27:39
2019 神戸 1位
2019 KOBE MARATHON First place

No.17 :下門 美春 – SHIMOKADO, Miharu

生年月日:1990.04.24
所属:埼玉陸協
身長:162cm
体重:47kg
自己ベスト記録:2:27:54
2017 名古屋ウィメンズ 6位
2017 NAGOYA WOMEN’S MARATHON 6place

No.18 :阿部 有香里 – ABE, Yukari

生年月日:1989.08.21
所属:しまむら
身長:156cm
体重:43kg
自己ベスト記録:2:28:02
2019 大阪国際女子 5位
2019 Osaka Women’s Marathon 5Place

終わりに

2020年1月26日(日)に行われる大阪国際女子マラソンに出場する有力選手をお伝えしましたが、2時間22分22秒の壁を超えることが出来なかった場合には、3月の名古屋ウィメンズマラソンまでお預けになります。

24 静岡県学生選抜 富士山女子駅伝2019(第7回)エントリー選手の学部学科と偏差値可愛いランナー!

区間エントリー 静岡県学生選抜

2019年富士山女子 第24位 2:37:07

静岡県学生選抜エントリー選手(2019年)

黒川ももか (名城大学 法学部4年)  三島北卒

名城大学 4年

上杉愛(玉川大学 教育学部4年)   富士卒

平野文珠 (日本体育大学 体育大学4年)  松崎卒

鴨志田海来 ( 名城大学 理工学部2年)  島田卒

朝日春瑠 (日本体育大学2年)  富士市立卒

佐々木渚沙 (玉川大学2年) 日大三島卒

稲岡菜月 (静岡県立大学看護学部2年)

昨年(2018年)の富士山駅伝で静岡県学生選抜2区にエントリーされました。

田中ひかる (国士舘大2年)   常葉大菊川卒

吉田千紘 (新潟医療福祉大学2年)

森野純夏 (高知大学地域協働学部2年)

青島祐実 (中京学院大学2年)

丸山智子 (お茶の水女子大学2年)

袴田華帆 (大阪学院大学商学部1年)

馬込千帆 (静岡県立大学食品栄養科学部 M1年)

区間エントリー予想 静岡県学生選抜

1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区

22 関西外国語大学 富士山女子駅伝エントリー選手一覧(プレスリリース)区間予想してみた!

区間エントリー 関西外国語大学

今年の杜の都女子駅伝は、出場していません。

伊藤 早紀 4年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

出身校:岡崎学園 (愛知県)
5000m:17分17秒68

中村 星香 4年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

出身校:美方高校(福井)
5000m:16分38秒76

飯田 優月 3年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

出身校:滋賀学園高校(滋賀)
5000m:17分19秒95

小山 和花奈 3年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

出身校:日大三島高校(静岡)
5000m:17分23秒97

箕浦 由菜 3年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

出身校:大阪薫英女学院高校(大阪)
5000m:17分07秒86

西出 優月 2年

昨年の富士山女子駅伝は、1区を走りました(区間13位)。

出身校:大塚 (大阪府)
5000m:17分12秒48

長谷川 菜摘 2年

昨年の富士山女子駅伝は、4区を走りました(区間20位)。

出身校:白鵬女子 (神奈川県)
5000m:17分16秒31

細江 美玖 2年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:益田清風 (岐阜県)
5000m:17分00秒80

白波瀬 千紘 1年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:沼田高校(広島)
5000m:17分02秒35

高瀬 奈々海 1年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:西脇工業(兵庫)
5000m :17分15秒00

森崎 綾乃 1年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:豊明高校(愛知)
5000m:16分58秒83

矢尾 桃子 1年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:北陸高校(福井)
5000m:17分02秒84

杜の都駅伝出場選手(2019年)

今年の大会は出場しておりません。

21 神戸学院大学 富士山女子駅伝エントリー選手一覧(プレスリリース)区間予想してみた!

区間エントリー 神戸学院大学

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

梅村 寿理 4年

今年の杜の都女子駅伝は、出場していません。

出身校:美濃加茂高
5000m:17分31秒17

羽根田 そら 4年

今年の杜の都女子駅伝は、出場していません。

出身校:摂津
3000m:11分147秒93

池尻 栞菜 3年

今年の杜の都女子駅伝は、6区を走りました(区間7位)。

出身校:京都外大西高
5000m:16分44秒72

西尾 咲良 3年

今年の杜の都女子駅伝は、2区を走りました(区間17位)。

出身校:北九州市立高
5000m:16分49秒74

平山 瑠奈 3年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:津商
5000m:17分19秒44

小川 那月 2年

今年の杜の都女子駅伝は、5区を走りました(区間17位)。

出身校:川西北陵
5000m:16分34秒74

田代 実穂 2年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:龍野
5000m:17分16秒48

松井 沙樹 2年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:
5000m:17分53秒78

井川 夏実 1年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:
3000m:10分26秒33

中西 未海 1年

今年の杜の都女子駅伝は、3区を走りました(区間12位)。

出身校:大阪桐蔭高
5000m:16分51秒33

広内 来幸 1年

今年の杜の都女子駅伝は、1区を走りました(区間23位)。

出身校:須磨学園
5000m:16分25秒92

吉村 唯 1年

今年の杜の都女子駅伝は、4区を走りました(区間18位)。

出身校:
5000m:17分15秒61

杜の都駅伝出場選手(2019年)

1区 広内 来幸(ヒロウチ キサチ)1年
2区 西尾 咲良(ニシオ サクラ)3年
3区 中西 未海(ナカニシ ミナミ)1年
4区 吉村 唯(ヨシムラ ユイ)1年
5区 小川 那月(オガワ ナツキ)2年
6区 池尻 栞菜(イケジリ カンナ)3年

20 鹿屋体育大学 富士山女子駅伝エントリー選手一覧(プレスリリース)区間予想してみた!

区間エントリー 鹿屋体育大学

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

今年の杜の都女子駅伝は、出場していません。

浅田 琴音 4年

出身校:世羅高
5000m:16分51秒40

木村 美久 4年

出身校:
5000m:16分16秒35

早川 可奈子 4年

出身校:山梨学大附
5000m:16分09秒33

日隈 彩美 4年

出身校:大分西
5000m:16分03秒88

山川 小春 4年

出身校:西脇工高
5000m:17分04秒63

嶋永 有紗 3年

出身校:熊本信愛
5000m:17分34秒00

藤川 遥 3年

出身校:ルーテル学院
5000m:16分45秒77

藤澤 奈々 3年

出身校:尼崎西高
5000m:17分43秒00

枝尾 祐希 2年

出身校:熊本信愛
3000m:9分30秒98

竹森 あん 2年

出身校:上水高校
5000m:17分50秒80

中島 紗弥 2年

出身校:大阪薫英女
5000m:16分09秒63

吉塚 有紀子 1年

出身校:川棚高
5000m:16分19秒28

杜の都駅伝出場選手(2019年)

今年の大会は出場しておりません。

19 京都光華女子大学 富士山女子駅伝エントリー選手一覧(プレスリリース)区間予想してみた!

区間エントリー 京都光華女子大学

今年の杜の都女子駅伝は、出場していません。

多田 麻佑 4年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

出身校:乙訓 (京都府)
5000m:17分40秒69

古橋 亜巳 4年

昨年の富士山女子駅伝は、7区を走りました(区間17位)。

出身校:いなべ総合学園 (三重県)
5000m:16分58秒54

高木 碧海 3年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:大阪成蹊女子
5000m:17分31秒39

藤村 晴菜 3年

昨年の富士山女子駅伝は、2区を走りました(区間14位)。

出身校:桂 (京都府)
5000m:16分30秒24

藤村 晶菜 3年

昨年の富士山女子駅伝は、5区を走りました(区間18位)。

出身校:桂 (京都府)
5000m:16分25秒24

田瀬 知佳 2年

昨年の富士山女子駅伝は、1区を走りました(区間14位)。

出身校:美濃加茂 (岐阜県)
5000m:16分44秒05

橋本 はなえ 2年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:美方 (福井県)
5000m:17分20秒99

岡田 紗宝 2年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:小豆島中央 (香川県)
5000m:17分49秒90

猪阪 幸花 1年

出身校:京都光華
5000m:17分10秒84

水田 京佳 1年

出身校:塔南
5000m:17分57秒05

肥塚 真実 1年

出身校:京都光華高
3000m:10分14秒66

藤田 彩有里 1年

出身校:京都外大西
5000m:17分54秒96

杜の都駅伝出場選手(2019年)

今年の大会には出場していません。

18 拓殖大学 富士山女子駅伝エントリー選手一覧(プレスリリース)区間予想してみた!

区間エントリー 拓殖大学

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

佐野 英里佳 3年

今年の杜の都女子駅伝は、1区を走りました(区間10位)。

出身校:八千代松陰
5000m:16分02秒03

笹川 葉名 3年

今年の杜の都女子駅伝は、4区を走りました(区間15位)。

出身校:新潟商高
5000m:16分28秒61

水沼 結衣 3年

今年の杜の都女子駅伝は、5区を走りました(区間21位)。

出身校:東京高
5000m:17分13秒40

八田 ももか 2年

今年の杜の都女子駅伝は、2区を走りました(区間12位)。

出身校:高崎健大高崎
5000m:16分34秒33

牛 佳慧 1年

今年の杜の都女子駅伝は、3区を走りました(区間19位)。

出身校:浜松開誠館
5000m:16分25秒47

小澤 理子 1年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:三浦学苑高
5000m:17分13秒40

大原 奈々恵 1年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:東京実業高校
5000m:17分14秒04

本間 玲樹 1年

今年の杜の都女子駅伝は、6区を走りました(区間22位)。

出身校:仙台育英
5000m:17分29秒61

渡会 紫野 1年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:酒田南
5000m:17分41秒66

山口 愛乃 1年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:那須拓陽高
3000m:10分21秒02

杜の都駅伝出場選手(2019年)

1区 佐野 英里佳(サノ エリカ)3年
2区 八田 ももか(ハッタ モモカ)2年
3区 牛 佳慧(ギュウ カエ)1年
4区 笹川 葉名(ササガワ ハナ)3年
5区 水沼 結衣(ミズヌマ ユイ)3年
6区 本間 玲樹(ホンマ タマキ)1年

17 福岡大学 富士山女子駅伝エントリー選手一覧(プレスリリース)区間予想してみた!

区間エントリー 福岡大学

井筒 結希 3年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

今年の杜の都女子駅伝は、出場していません。

出身校:鳥取城北 (鳥取県)
5000m:16分48秒91

野口 明華 3年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

今年の杜の都女子駅伝は、出場していません。

出身校:千原台 (熊本県)
5000m:17分30秒90

松浦 華 3年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

今年の杜の都女子駅伝は、出場していません。

写真(1位)

出身校:新居浜東 (愛媛県)
5000m:17分47秒27

田中 佑香 2年

昨年の富士山女子駅伝は、7区を走りました(区間19位)。

今年の杜の都女子駅伝は、出場していません。

出身校:鳥栖工業 (佐賀県)
5000m:16分58秒71

長與 桜子 2年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

今年の杜の都女子駅伝は、4区を走りました(区間10位)。

出身校:長崎商業 (長崎県)
5000m:16分42秒21

花房 百伽 2年

昨年の富士山女子駅伝は、6区を走りました(区間14位)。

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:鳥取城北 (鳥取県)
5000m:17分29秒31

大野 美咲 2年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:大分東明高
5000m:17分13秒02

黒石 瑠香 1年

今年の杜の都女子駅伝は、1区を走りました(区間17位)。

出身校:宇部鴻城
5000m:16分25秒17

塚本 真夕 1年

今年の杜の都女子駅伝は、3区を走りました(区間21位)。

出身校:宇土高
5000m:16分47秒16

山本 真菜 1年

今年の杜の都女子駅伝は、2区を走りました(区間19位)。

出身校:有明
5000m:17分16秒48

杜の都駅伝出場選手(2019年)

1区 黒石 瑠香(クロイシ ルカ)1年
2区 山本 真菜(ヤマモト マナ)1年
3区 塚本 真夕(ツカモト マユ)1年
4区 長與 桜子(ナガヨ サクラコ)2年
5区 井手 彩乃(イデ アヤノ)3年
6区 光恒 悠里(ミツネ ユリ)4年

16 東北福祉大学 富士山女子駅伝エントリー選手一覧(プレスリリース)区間予想してみた!

区間エントリー 東北福祉大学

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

古川 恵里 4年

今年の杜の都女子駅伝は、1区を走りました(区間14位)。

出身校:新潟県・私立新潟第一高等学校
5000m:16分31秒51

榊原 遥 4年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

写真(右)

出身校:宮城県・私立常盤木学園高等学校
5000m:17分46秒47

三浦 佳奈 3年

今年の杜の都女子駅伝は、3区を走りました(区間16位)。

出身校:秋田県・私立明桜高等学校
5000m:16分16秒00

牛澤 優杏 3年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:宮城県仙台三桜高等学校
5000m:17分34秒49

五十嵐 徳子 3年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:山形県立鶴岡北高等学校
5000m:17分04秒33

植田 真央 2年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:北海道・旭川龍谷高等学校
5000m:17分37秒25

田中 杏梨 2年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

写真(先頭)

出身校:北海道・札幌静修高等学校
5000m:16分32秒12

小高 夏綺 2年

今年の杜の都女子駅伝は、5区を走りました(区間18位)。

出身校:茨城県・水城高等学校
5000m:16分51秒34

金澤 佳子 1年

今年の杜の都女子駅伝は、2区を走りました(区間15位)。

出身校:福島県立福島明成高等学校
5000m:16分41秒48

小松 莉菜 1年

今年の杜の都女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:宮城県・私立東北高等学校
5000m:17分26秒22

武内 わかな 1年

今年の杜の都女子駅伝は、4区を走りました(区間8位)。

出身校:秋田県立横手清陵学院高等学校
5000m:16分43秒16

土屋 里奈 1年

今年の杜の都女子駅伝は、6区を走りました(区間11位)。

出身校:山形県・私立東海大山形高等学校
5000m:16分55秒04

杜の都駅伝出場選手(2019年)

1区 古川 恵里(フルカワ エリ)4年
2区 金澤 佳子(カナザワ カコ)1年
3区 三浦 佳奈(ミウラ カナ)3年
4区 武内 わかな(タケウチ ワカナ)1年
5区 小髙 夏綺(オダカ ナツキ)2年
6区 土屋 里菜(ツチヤ リナ)1年