鈴木たろう~麻雀界随一のタイトル実績を持つタイトルコレクター「ゼウスの選択」~

鈴木たろうプロフィール

競技麻雀のプロ雀士。日本プロ麻雀棋士会に所属したのち、2005年に日本プロ麻雀協会へ移籍。茨城県水海道市出身。高千穂大学出身

出身地:茨城県水海道市
生年月日:1973年10月4日(46歳)
プロ入会:1997年 プロ歴22年
所属団体:日本プロ麻雀協会

村上淳~麻雀馬鹿リーチを多用する高得点の打ち方『リーチ超人』~

最高位戦日本プロ麻雀協会に所属する競技麻雀のプロ雀士。東京都出身。愛称は「ずんたん」。早稲田大学卒業。

村上淳プロフィール

出身地:東京都
生年月日:1975年4月10日(44歳)
プロ入会:1997年 プロ歴24年
所属団体:最高位戦日本プロ麻雀協会

父は弁護士、母は料理研究家。
2008年に結婚し、息子・娘が誕生するも2015年に離婚した。

園田賢~ 歴史上初めてMリーガーとして指名された男 ~赤坂ドリブンズ

2018.08.07 Mリーグ・ドラフト会議が開催
第1巡指名:園田賢(最高位戦日本プロ麻雀協会)

園田賢プロフィール

生年月日: 1980年11月25日 (年齢 39歳)
プロ入会: 2003年 プロ歴17年
所属団体: 最高位戦日本プロ麻雀協会
出身地: 兵庫県神戸市

麻雀プロと会社員の二足のわらじを履いていた園田だったが、2019年には対局に集中することを理由として年内での退社を発表した

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第5節3/21(土)結果と順位

2020年3月21日(土)

第5節 3/21  #9

ABEMAS : 白鳥翔 (8.1 2位)

サクラ : 沢崎誠 (51.9 1位)

パイレーツ : 瑞原明奈  (-13.8 3位)

雷電 : 瀬戸熊直樹 (-46.2 4位)

第5節 3/21  #10

ABEMAS :白鳥翔(-77.1 4位)

サクラ :内川幸太郎(-25.3 3位)

パイレーツ :小林剛(30.6 2位)

雷電: 萩原聖人 (71.8 1位)

参照:麻雀ウォッチ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第5節3/21(土)結果と個人順位

第6節 3/23(月) KONAMI サクラ フェニックス パイレーツ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第6節 3/23(月)結果へ

堀未央奈(乃木坂46) アメトーーク絵心ない芸人画伯の画像まとめ

2019年3月21日テレビ朝日でアメトーーク3時間スペシャルが放送されましたね!

その時に書いた絵が絵心なく下手でヤバイ?

乃木坂工事中で書いたのもあるよ。

堀未央奈(乃木坂46)プロフィール

所属事務所:乃木坂46合同会社
生年月日:1996年10月15日 (23歳)
出身地:岐阜県
血液型:O型
身長:160cm
合格期:2期生
選抜回数:17回

略歴

2013年
3月、乃木坂46第2期生オーディションに合格。
5月5日、『16人のプリンシパル deux』昼公演でお披露目。
11月27日、7thシングル『バレッタ』で初選抜。センターを努める(同時に正規メンバー昇格扱いとなる)。

2017年
5月12日、女性ファッション誌「ar」のレギュラーモデルに決定したことが発表される。
11月24日、初のソロ写真集『君らしさ』(主婦と生活社)を発売。

2020年
(時期未定)、2nd写真集発売予定

堀未央奈画伯の画像まとめ

タイタニック

跳び箱

ペンギン

カルロス

サンタの絵

ヘリコプターの絵

ゴリラ

ダンクシュート

牛の乳しぼり

お手をする犬?

ゴリラの絵

自転車の絵

2020年3月20日テレビ朝日でアメトーーク3時間スペシャルが放送されますので、堀未画伯の作品をお楽しみにね!

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第4節3/20(金)結果と順位

2020年3月20日

第4節 3/20  #5

ABEMAS:日向藍子(57.0 1位)

KONAMI : 佐々木寿人 (-46.3 4位)

フェニックス :魚谷侑未(6.1 2位)

雷電 :萩原聖人(-16.9 3位)

第4節 3/20  #6

ABEMAS :日向藍子 (2.7 2位)

KONAMI :前原雄大 (645 1位)

フェニックス :和久津晶 (-46.0 4位)

雷電 :黒沢咲 (-21.2)

参照:麻雀ウォッチ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第4節3/20(金)結果と順位

第5節 3/21(土) ABEMAS サクラ パイレーツ 雷電

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第5節3/21(土)結果へ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第3節3/19(木)結果と順位

2020年

第3節 3/19  #5

KADOKAWAサクラナイツ : 岡田紗佳(-19.3:3位)

KONAMI麻雀格闘俱楽部:佐々木寿人(67.2:1位)

渋谷ABEMAS:松本吉弘(5.2:2位)

UーNEXTパイレーツ:朝倉康心(-53.1:4位)

第3節 3/19  #6

KADOKAWAサクラナイツ : 沢崎誠(-24.1:3位)

KONAMI麻雀格闘俱楽部: 高宮まり (-46.3:4位)

渋谷ABEMAS: 松本吉弘 (1.0:2位)

UーNEXTパイレーツ:石橋伸洋(69.4:1位)

参照:麻雀ウォッチ

第4節 3/20(金) ABEMAS KONAMI フェニックス 雷電

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第4節3/20(金)結果へ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第2節3/17(火)結果と順位

2020年

第2節 3/17  #3

麻雀格闘倶楽部 :前原( 12.8 :2位)

フェニックス :茅森(-59.1 :4位)

Pirates :瑞原( 64 :1位)

雷電 :瀬戸熊(-17.7 :3位)

第2節 3/17  #4

麻雀格闘倶楽部 :藤崎(-50.8 :4位)

フェニックス :和久津( 13.3 :2位)

Pirates :石橋( 64.4 :1位)

雷電 :黒沢(-26.9 :3位)

参照:麻雀ウォッチ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第3節3/19(木)結果へ

セミファイナルシリーズ試合日程 – 2020年3月16日〜31日

第1節 3/16(月) ABEMAS サクラ フェニックス 雷電

第2節 3/17(火) KONAMI フェニックス パイレーツ 雷電

第3節 3/19(木) ABEMAS KONAMI サクラ パイレーツ

第4節 3/20(金) ABEMAS KONAMI フェニックス 雷電

第5節 3/21(土) ABEMAS サクラ パイレーツ 雷電

第6節 3/23(月) KONAMI サクラ フェニックス パイレーツ

第7節 3/24(火) ABEMAS KONAMI パイレーツ 雷電

第8節 3/26(木) KONAMI サクラ フェニックス 雷電

第9節 3/27(金) ABEMAS サクラ フェニックス パイレーツ

第10節 3/29(日) KONAMI サクラ パイレーツ 雷電

第11節 3/30(月) ABEMAS フェニックス パイレーツ 雷電

第12節 3/31(火) ABEMAS KONAMI サクラ フェニックス

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第1節3/16(月)結果と順位

2020年

第1節 3/16  #1

雷電 :黒沢( -38.8 :4位)

フェニックス:魚谷( 6.9 :2位)

サクラナイツ :内川( 49.3 :1位)

ABEMAS :白鳥( -19.1 :3位)

第1節 3/16  #2

雷電 : 瀬戸熊 ( -38.8 :3位)

フェニックス: 近藤 ( 6.2 :2位)

サクラナイツ : 沢崎 ( 59.9 :1位)

ABEMAS : 多井 ( -47 :4位)

参照:麻雀ウォッチ

大和証券Mリーグ2019 レギュラーシーズン

順位チーム名ポイント 試合
第1位フェニックス495.5
第2位ABEMAS273.9221.690
第3位麻雀格闘倶楽部 195.0 78.9 90
第4位サクラナイツ48.4146.6 90
第5位雷電-80.1128.5 90
第6位Pirates-202.3122.2 90
第7位ドリブンズ-276.374.0 90
第8位風林火山-474.1197.8 90

セミファイナルシリーズ出場チーム

予選1位 セガサミーフェニックス

予選2位 渋谷ABEMAS

予選3位 KONAMI麻雀格闘倶楽部

予選4位 KADOKAWAサクラナイツ

予選5位 TEAM RAIDEN / 雷電

予選6位 U-NEXT Pirates

小林剛
朝倉康心
石橋伸洋
瑞原明奈

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第1節3/17(火)結果へ

PAGE TOP