Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第4節3/20(金)結果と順位

2020年3月20日

第4節 3/20  #5

ABEMAS:日向藍子(57.0 1位)

KONAMI : 佐々木寿人 (-46.3 4位)

フェニックス :魚谷侑未(6.1 2位)

雷電 :萩原聖人(-16.9 3位)

第4節 3/20  #6

ABEMAS :日向藍子 (2.7 2位)

KONAMI :前原雄大 (645 1位)

フェニックス :和久津晶 (-46.0 4位)

雷電 :黒沢咲 (-21.2)

参照:麻雀ウォッチ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第4節3/20(金)結果と順位

第5節 3/21(土) ABEMAS サクラ パイレーツ 雷電

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第5節3/21(土)結果へ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第3節3/19(木)結果と順位

2020年

第3節 3/19  #5

KADOKAWAサクラナイツ : 岡田紗佳(-19.3:3位)

KONAMI麻雀格闘俱楽部:佐々木寿人(67.2:1位)

渋谷ABEMAS:松本吉弘(5.2:2位)

UーNEXTパイレーツ:朝倉康心(-53.1:4位)

第3節 3/19  #6

KADOKAWAサクラナイツ : 沢崎誠(-24.1:3位)

KONAMI麻雀格闘俱楽部: 高宮まり (-46.3:4位)

渋谷ABEMAS: 松本吉弘 (1.0:2位)

UーNEXTパイレーツ:石橋伸洋(69.4:1位)

参照:麻雀ウォッチ

第4節 3/20(金) ABEMAS KONAMI フェニックス 雷電

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第4節3/20(金)結果へ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第2節3/17(火)結果と順位

2020年

第2節 3/17  #3

麻雀格闘倶楽部 :前原( 12.8 :2位)

フェニックス :茅森(-59.1 :4位)

Pirates :瑞原( 64 :1位)

雷電 :瀬戸熊(-17.7 :3位)

第2節 3/17  #4

麻雀格闘倶楽部 :藤崎(-50.8 :4位)

フェニックス :和久津( 13.3 :2位)

Pirates :石橋( 64.4 :1位)

雷電 :黒沢(-26.9 :3位)

参照:麻雀ウォッチ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第3節3/19(木)結果へ

セミファイナルシリーズ試合日程 – 2020年3月16日〜31日

第1節 3/16(月) ABEMAS サクラ フェニックス 雷電

第2節 3/17(火) KONAMI フェニックス パイレーツ 雷電

第3節 3/19(木) ABEMAS KONAMI サクラ パイレーツ

第4節 3/20(金) ABEMAS KONAMI フェニックス 雷電

第5節 3/21(土) ABEMAS サクラ パイレーツ 雷電

第6節 3/23(月) KONAMI サクラ フェニックス パイレーツ

第7節 3/24(火) ABEMAS KONAMI パイレーツ 雷電

第8節 3/26(木) KONAMI サクラ フェニックス 雷電

第9節 3/27(金) ABEMAS サクラ フェニックス パイレーツ

第10節 3/29(日) KONAMI サクラ パイレーツ 雷電

第11節 3/30(月) ABEMAS フェニックス パイレーツ 雷電

第12節 3/31(火) ABEMAS KONAMI サクラ フェニックス

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第1節3/16(月)結果と順位

2020年

第1節 3/16  #1

雷電 :黒沢( -38.8 :4位)

フェニックス:魚谷( 6.9 :2位)

サクラナイツ :内川( 49.3 :1位)

ABEMAS :白鳥( -19.1 :3位)

第1節 3/16  #2

雷電 : 瀬戸熊 ( -38.8 :3位)

フェニックス: 近藤 ( 6.2 :2位)

サクラナイツ : 沢崎 ( 59.9 :1位)

ABEMAS : 多井 ( -47 :4位)

参照:麻雀ウォッチ

大和証券Mリーグ2019 レギュラーシーズン

順位チーム名ポイント 試合
第1位フェニックス495.5
第2位ABEMAS273.9221.690
第3位麻雀格闘倶楽部 195.0 78.9 90
第4位サクラナイツ48.4146.6 90
第5位雷電-80.1128.5 90
第6位Pirates-202.3122.2 90
第7位ドリブンズ-276.374.0 90
第8位風林火山-474.1197.8 90

セミファイナルシリーズ出場チーム

予選1位 セガサミーフェニックス

予選2位 渋谷ABEMAS

予選3位 KONAMI麻雀格闘倶楽部

予選4位 KADOKAWAサクラナイツ

予選5位 TEAM RAIDEN / 雷電

予選6位 U-NEXT Pirates

小林剛
朝倉康心
石橋伸洋
瑞原明奈

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第1節3/17(火)結果へ

浅野里香アナ『ブラタモリ』6代目番組新任アシスタントは?「ドッキリかと」可愛い!身長や経歴は?歴代アシスタント回顧録

2020年4月からNHK「ブラタモリ」のアシスタントが、林田理沙アナウンサーから浅野里香アナウンサーに交代することが発表されました。

浅野里香プロフィール

出身地:東京都
生年月日:1994年1月7日(26歳)
最終学歴:聖心女子大学国際交流学科
勤務局:NHK放送センター
部署:放送部
職歴:松江→札幌ー東京アナウンス室
活動期間:2016年 –

人物
 愛媛県生まれの東京都出身
 聖心女子大学国際交流学科卒業後
 2016年に入局。

現在の担当番組
 北海道クローズアップ(キャスター:2019年4月5日 – 2020年3月 予定) 
 北海道のニュース・中継・リポート

今後の担当番組
 首都圏ネットワーク サブキャスター(2020年3月30日 – 予定・隔週)
 オシばん(キャスター・2020年4月 – ・隔週)
 ブラタモリ(アシスタント・2020年4月11日 – 予定)

引用:wikipedia

初代アシスタント 久保田祐佳アナウンサー

ブラタモリ(2008年12月13日 – 2012年4月5日)

出身地:静岡県静岡市
生年月日:1982年11月15日(37歳)
血液型:O型
最終学歴:慶應義塾大学文学部卒業
勤務局:NHK放送センター
部署:東京アナウンス室
職歴:静岡→東京アナウンス室
活動期間:2005年 –
ジャンル:報道・情報・バラエティー
配偶者:あり(NHKディレクター)

2代目アシスタント 首藤奈知子アナウンサー

ブラタモリ(2015年1月6日 – 2015年3月27日)

出身地:愛媛県松山市
生年月日:1979年12月3日(40歳)
最終学歴:日本女子大学家政学部被服学科卒業
勤務局:NHK松山放送局
部署:放送部
職歴:松山→東京アナウンス室→日本語センター出向→東京アナウンス室→松山
活動期間:2003年 –
配偶者:有り

3代目アシスタント 桑子真帆アナウンサー

ブラタモリ(2015年4月11日 – 2016年4月2日)

出身地:神奈川県川崎市
生年月日:1987年5月30日(32歳)
血液型:A型
最終学歴:東京外国語大学ロシア・東欧課程(チェコ語専攻)卒業
勤務局:NHK放送センター
部署:放送総局アナウンス室
職歴:長野→広島→東京アナウンス室
活動期間:2010年 –
ジャンル:報道・情報・バラエティー
配偶者:谷岡慎一(2017年 – 2018年)

4代目アシスタント 近江友里恵アナウンサー

ブラタモリ(2016年4月30日 – 2018年3月24日)

出身地:東京都
出生地:高知県
生年月日:1988年7月26日(31歳)
最終学歴:早稲田大学政治経済学部政治学科
勤務局:NHK放送センター
部署:東京アナウンス室
職歴:熊本→福岡→東京アナウンス室
活動期間:2012年 –
ジャンル:報道・情報・バラエティー

5代目アシスタント 林田理沙アナウンサー

ブラタモリ(アシスタント、2018年4月 – 2020年3月)

出身地:長崎県生まれ
神奈川県育ち
生年月日:1989年12月19日(30歳)
最終学歴:東京芸術大学大学院音楽研究科修了
勤務局:NHK放送センター
職歴:長崎→福岡→東京アナウンス室
活動期間:2014年 –
ジャンル:報道・情報・バラエティー

6代目アシスタント 浅野里香アナウンサー

ブラタモリ(アシスタント・2020年4月11日 – 予定)

5代目てんパイクイーンは誰だ!『女流雀士 プロアマNo.1決定戦』~岡田紗佳(前回優勝)に挑む!てんパイクイーンシーズン5

てんパイクイーンシーズン5ついに決勝!

岡田紗佳・丸山奏子・山脇千文美・松本圭世

岡田紗佳

4代目クイーン

丸山奏子

女流プロ準決勝1組目(初回放送:3月13日)
丸山奏子・和泉由希子・日向藍子・古川彩乃

山脇千文美

女流プロ準決勝2組目(初回放送:3月27日)
山脇千文美・宮内こずえ・高宮まり・都美

松本圭世

女流アマ準決勝(初回放送:4月10日)
松本圭世・水崎綾女・天木じゅん・長澤茉里奈

12月6日(金)よる9時30分~女流プロ予選1組目~2020年4月「決勝」放送予定

<女流プロ>
岡田紗佳 二階堂亜樹 二階堂瑠美 古川彩乃 和泉由希子 高宮まり 東城りお 宮内こずえ 大久保朋美 都美 小笠原奈央 日向藍子 中山奈々美 山脇千文美 大亀あすか 日當ひな 丸山奏子 計17名(順不同)

<タレント雀士>
浅香唯 及川奈央 椿彩奈 宮城舞 水崎綾女 長澤茉里奈 松本圭世 天木じゅん 計8名 (順不同)

【女流プロ準決勝 1組目】
■3月13日(金)よる9:30~
【女流プロ準決勝 2組目】
■3月27日(金)よる9:30~
【女流アマ準決勝】
■4月10日(金)よる9:30~
【決勝戦】
■4月24日(金)よる9:30~

基本ルール24人を8人毎の3リーグに分け、予選各リーグ2人ずつの雀士が準決勝に進出、さらに準決勝上位3人が選出されます。
決勝戦では、そこに前回大会のクイーン岡田紗佳が加わって、5代目クイーンの座をかけた、真剣麻雀対局が繰り広げられます。
優勝者には「5代目てんパイクイーン」の称号を付与!

女流プロ予選1組目

二階堂亜樹

和泉由希子

大久保朋美

日向藍子

女流プロ予選2組目

二階堂瑠美

古川綾乃

中山菜々美

丸山奏子

女流プロ予選3組目

高宮まり

宮内こずえ

小笠原奈央

日當ひな

女流プロ予選4組目

東城りお

大亀あすか

山脇千文美

都美

女流アマ予選1組目

浅香唯

宮城舞

松本圭世

長澤茉里奈

女流アマ予選2組目

及川奈央

椿彩奈

水崎綾女

天木じゅん

準決勝A=丸山奏子

和泉vs日向vs古川vs丸山

準決勝B=

高宮vs宮内vs山脇vs都美

準決勝C=

松本vs長澤vs水崎vs天木

4代目クイーン

岡田紗佳

画像引用:テレビ朝日CS

女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン4

女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン3

女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン2

女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン

女流雀士16名による「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」「舞踏会」へのチケットを手にするのは誰だ?出場選手紹介

本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」が3月13日の13時よりAbemaTV、FRESHLIVEで放送される。

最高位戦日本プロ麻雀協会、麻将連合、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ4団体から総勢16名が集結!!

放送は毎週金曜日13:00からAbemaTV麻雀ch、FRESHLIVE 麻雀スリアロchで生放送される予定となっている。

出場者※50音順

相川まりえ(最高位戦日本プロ麻雀協会)

入会期:第42期前期
所属リーグ:東海C3リーグ
誕生日:1994/8/10
血液型:AB型
出身地:愛知県
最高位戦日本プロ麻雀協会

梅村日奈子(麻将連合)

名前:梅村 日奈子
ふりがな:うめむら ひなこ
種別:ツアー選手
年度:2017
出身地:埼玉県
在住地:東京都
麻雀スタイル:立直
戦績:公式戦2勝(タイトル2)
タイトル
 第8期将妃
 第9期将妃
麻将連合

篠原冴美(日本プロ麻雀協会)

愛称:さみぃー
生年月日:1992年8月29日
現年齢:27歳
出身地:京都府
血液型:B型
身長 / 体重:163 cm / ― kg
スリーサイズ:87 – 57 – 87 cm
靴のサイズ:23.5 cm
ジャンル:グラドル、タレント
モデル内容:一般、グラビア
備考:読者モデル
他の活動:女優、プロ雀士
事務所:アヴィラ
日本プロ麻雀協会

涼宮麻由(日本プロ麻雀協会)

涼宮 麻由 (すずみや まゆう)
誕生日:12月13日
出身地:大阪府
血液型:A型
麻雀とは?:よく湿ったポンデリング
コメント:君の乳首にリンシャンカイホウ!
プロ入会年・リーグ: 2012年
【入会期・所属】
第9期後期・関西
【主なタイトル歴】
第11期 新人王戦2位
第3回 関西女流スプリント4位 日本プロ麻雀協会

田渕百恵(最高位戦日本プロ麻雀協会)

最高位戦日本プロ麻雀協会40期
血液型:B
出身地:北海道
居住地:東京都
最高位戦日本プロ麻雀協会

塚田美紀(最高位戦日本プロ麻雀協会)

名前:塚田 美紀(つかだ みき)
本名:不明
愛称:みっきー
生年月日:1990.10.11
年齢:29歳(2020年1月10日現在)
血液型:B型
出身:神奈川県
プロ歴:2014年~
趣味:お酒、アニメ、漫画、ゲーム、パチスロ
特技:料理、お菓子作り
麻雀を始めたきっかけ:19歳のときに雀荘でバイトを始めたこと
最高位戦日本プロ麻雀協会

都美(日本プロ麻雀協会)

生年月日:1992年12月16日 27歳
血液型:O型
身長は160㎝
出身地:東京都
本名:都美は本名ですが苗字は不明
女流雀士アイドルユニット「More」のメンバー
グラビアアイドルやパチスロライターとしても活動
所属:日本プロ麻雀協会

中山百合子(日本プロ麻雀協会)

生年月日:12月7日
年齢:非公表
神奈川県出身
プロ入会年・リーグ:2015年
日本プロ麻雀協会第14期前期
キャッチフレーズ:雀怒ダルク
日本プロ麻雀協会

夏目智依(RMU)

生年月日:5月27日
出身地:山形県
血液型: B型
温海中→鶴岡高専→ドンキ店員からの。。。
今は、競技麻雀団体RMU(リアルマージャンユニット)に所属しています☆
マーチャオ勤務
RMU

松井夢実(最高位戦日本プロ麻雀協会)

入会期:第44期前期
所属リーグ:C3リーグ
誕生日:1月24日
血液型:A型
出身地:岐阜県
主に池袋キングダムにいます
プロ入会年:2019年
主なタイトル:第44期新人王
最高位戦日本プロ麻雀協会

丸山奏子(最高位戦日本プロ麻雀協会)

出身地:北海道
生年月日:1993年8月17日(26歳)
入会期:第43期前期
所属リーグ:C2リーグ
血液型:A型
プロ入会:2018年
所属団体:最高位戦日本プロ麻雀協会
Mリーグ:2019- 赤坂ドリブンズ

水谷葵(日本プロ麻雀協会)

生年月日:6月30日
出身地:福岡県
東京大学大学院卒業
プロ入会年:2012年
主なタイトル:ウェスタン・チャンピオンシップ2012優勝
血液型:O型
キャッチフレーズは「麻雀を愛する菊姫」
趣味・特技:筋トレ、ミシュラン店巡り、お酒、勉強・腕相撲、酒乱、テスト
グループ「More」のメンバー
所属団体:日本プロ麻雀協会

山田佳帆(最高位戦日本プロ麻雀協会)

生年月日:9月18日
出身地:愛知県
プロ入会年:2016年
入会期:第41期後期
所属リーグ:関西C1リーグ
血液型:B型
趣味・特技:猫と遊ぶ・卓掃(洗牌)
最高位戦日本プロ麻雀協会

山本ひかる(RMU)

本名:山本 ひかる
生年月日:1991年2月28日(29歳)
出生地:大阪府
身長:160 cm
血液型:O型
職業:女優
ジャンル:映画、テレビドラマ
活動期間:2006年 –
公式サイト:アミューズによるプロフィール
山本 ひかるオフィシャルブログ
主な作品
テレビドラマ
『仮面ライダーW』
『科捜研の女』
備考
第1回アミューズ「お姫様オーディション」準グランプリ
RMU

柚花ゆうり(日本プロ麻雀協会)

生年月日:1990年6月24日(29歳)
出身地:新潟県
血液型:A
プロ入会年・リーグ:2014年
第13期後期所属
主なタイトル:第2・3回 麻雀ブル エンプレストーナメント優勝
所属団体:日本プロ麻雀協会

与那城葵(最高位戦日本プロ麻雀協会)

与那城葵(ヨナシロ アオ)
生年月日:?年11月9日
出身:愛知県
身長:167cm
入会期:第41期前期
所属リーグ:関西C1リーグ
マーチャオ名古屋駅前店のマージャン店
最高位戦日本プロ麻雀協会

山本ひかる 美人女流雀士とは?シンデレラリーグ2020出場選手(RMU)

山本 ひかる

本名:山本 ひかる
生年月日:1991年2月28日(29歳)
出生地:大阪府
身長:160 cm
血液型:O型
職業:女優
ジャンル:映画、テレビドラマ
活動期間:2006年 –
主な作品
テレビドラマ
『仮面ライダーW』
『科捜研の女』

アミューズ所属女優山本ひかる&スタッフ・YouTubeチャンネル公式ツイッター/YouTubeチャンネル「山本ひかるの麻雀教室」開設/シンデレラリーグ優勝/テレビ朝日系「科捜研の女19」レギュラー出演

松井夢実 美人女流雀士とは?シンデレラリーグ2020出場選手(最高位戦日本プロ麻雀協会)

松井夢実

松井 夢実(マツイ ユメミ)
入会期:第44期前期
所属リーグ:C3リーグ
誕生日:1月24日
血液型:A型
出身地:岐阜県

最高位戦日本プロ麻雀協会44期
前期 松井夢実です。
第44期新人王!!
主に池袋キングダムにいます+(0゚・∀・)+奥華子好き!麻雀歴は…13年w

相川まりえ 美人女流雀士とは?シンデレラリーグ2020出場選手(最高位戦日本プロ麻雀協会)

相川 まりえ(アイカワ マリエ)

入会期:第42期前期
所属リーグ:東海C3リーグ
誕生日:1994/8/10
血液型:AB型
出身地:愛知県

最高位戦日本プロ麻雀協会42期
前期 相川まり
名古屋 金山の麻雀クエストの店長です!
麻雀/ポーカー/テキサスホールデム/ディーラーできます!

最高位戦日本プロ麻雀協会「相川まりえ」プロ常勤です♪

「まりえってぃ」プロこと相川まりえプロと麻雀しましょう♪