Mリーグ2019 朝日新聞ファイナルシリーズ第1節4/13(月)結果と順位

セミファイナルシリーズで勝ち残った4チームで戦い、ついに優勝チームが決まります。
開催期間:2020年4月13日(月)~4月21日(火)
開催日程:4月13日、14日、16日、17日、20日、21日(全12試合)

セミファイナル結果(3月31日終了)

2020年4月13日(月)

ファイナルシリーズ第1節#1

サクラナイツ
フェニックス
ABEMAS
Pirates

ファイナルシリーズ第1節#2

サクラナイツ
フェニックス
ABEMAS
Pirates

朝日新聞ファイナルシリーズ第2節4/14(火)へ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第12節 3/31(火)結果と順位

2020年3月31日

第12節 3/31  #23

ABEMAS :松本吉弘 (+4.9 2位)

KONAMI : 高宮まり  (+59.9 1位)

サクラ :沢崎誠 (-218 3位)

フェニックス : 茅森早香 (-43.0 4位)

第12節 3/31  #24

ABEMAS :日向藍子 (-87.6 4位)

KONAMI :藤崎智 (79.2 1位)

サクラ :内川幸太郎 (17.4 2位)

フェニックス :和久津晶 (-9.0 3位)

参照:麻雀ウォッチ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第12節 3/31(火)結果と個人順位

朝日新聞ファイナルシリーズ第1節4/13(月)へ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第11節3/30(月)結果と順位

2020年3月30日

第11節 3/30  #19

ABEMAS :白鳥翔 (58.1 1位)

フェニックス :近藤誠一 (-7.6 3位)

パイレーツ :石橋伸洋 (17.6 2位)

雷電 :瀬戸熊直樹 (-68.1 4位)

第11節 3/30  #20

ABEMAS :多井隆晴 (-18.8 3位)

フェニックス :魚谷侑未 (3.5 2位)

パイレーツ :小林剛 (-44.7 4位)

雷電 :黒沢咲 (60.0 1位)

参照:麻雀ウォッチ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第11節3/30(月)結果と個人順位

第12節 3/31(火) ABEMAS KONAMI サクラ フェニックス

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第12節 3/31(火) 結果へ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第10節3/29(日)結果と順位

2020年3月29日

第10節 3/29  #19

KONAMI :佐々木寿人 (-8.9 3位)  

サクラ :内川幸太郎 (-56.5 4位)  

パイレーツ :小林剛 (11.4 2位)  

雷電 :黒沢咲 (54.0 1位)   

第10節 3/29  #20

KONAMI :佐々木寿人 (-22.1 3位)

サクラ :沢崎誠 (+69.4 1位)

パイレーツ :石橋伸洋 (+8.8 2位)

雷電 :萩原聖人 (-56.1 4位)

参照:麻雀ウォッチ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第10節3/29(日)結果と個人順位

第11節 3/30(月) ABEMAS フェニックス パイレーツ 雷電

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第11節 3/30(月)結果へ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第9節3/27(金)結果と順位

2020年3月27日

第9節 3/27  #17

ABEMAS :松本吉弘 (-14.7 3位)

サクラ :沢崎誠 (7.1 2位)

フェニックス :魚谷侑未 (55.8 1位)

パイレーツ :瑞原明奈 (-48.2 4位)

第9節 3/27  #18

ABEMAS :日向藍子 (55.4 1位)

サクラ :内川幸太郎 (10.2 2位)

フェニックス :魚谷侑未 (-52.4 4位)

パイレーツ :朝倉康心 (-13.2 3位)

参照:麻雀ウォッチ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第9節3/27(金)結果と個人順位

第10節 3/29(日) KONAMI サクラ パイレーツ 雷電

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第10節 3/29(日)結果へ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第8節3/26(木)結果と順位

2020年3月26日

第8節 3/26  #15

KONAMI :佐々木寿人 (-50.2 4位)

サクラ :岡田紗佳 (52.8 1位)

フェニックス :近藤誠一 (11.0 2位)

雷電 :瀬戸熊直樹 (-13.6 3位)

第8節 3/26  #16

KONAMI :前原雄大 (-66.4 4位)

サクラ :内川幸太郎 (12.4 2位)

フェニックス :魚谷侑未 (-19.4 3位)

雷電 :瀬戸熊直樹 (73.4 1位)

参照:麻雀ウォッチ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第8節3/26(木)結果と個人順位

第9節 3/27(金) ABEMAS サクラ フェニックス パイレーツ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第9節 3/27(金)結果へ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第7節3/24(火)結果と順位

2020年3月24日

第7節 3/24  #13

ABEMAS :多井隆晴 (15.4 2位)

KONAMI :高宮まり (-59.7 4位)

パイレーツ :小林剛 (-14.3 3位)

雷電 :黒沢咲 (58.6 1位)

第7節 3/24  #14

ABEMAS :多井隆晴 (-18.3 3位)

KONAMI :佐々木寿人 (6.8 2位)

パイレーツ :石橋伸洋 (51.5 1位)

雷電 :黒沢咲 (-40.0 4位)

参照:麻雀ウォッチ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第7節3/24(火)結果と個人順位

第8節 3/26(木) KONAMI サクラ フェニックス 雷電

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第8節 3/26(木)結果へ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第6節3/23(月)結果と順位

2020年3月23日

第6節 3/23  #11

KONAMI :前原雄大 (-57.3 4位)

サクラ :沢崎誠 (15.0 2位)

フェニックス :近藤誠一 (78.9 1位)

パイレーツ :瑞原明奈 (-36.6 3位)

第6節 3/23  #12

KONAMI :藤崎智 (-44.9 4位)

サクラ :内川幸太郎 (62.1 1位)

フェニックス :近藤誠一 (-21.0 3位)

パイレーツ :石橋伸洋 (3.8 2位)

参照:麻雀ウォッチ

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第6節3/23(月)結果と個人順位

第7節 3/24(火) ABEMAS KONAMI パイレーツ 雷電

Mリーグ2019 朝日新聞セミファイナルシリーズ第7節 3/24(火)結果へ

Mリーグ 瑞原明奈~ネット麻雀天鳳高段位プロ雀士2019年U-NEXT Piratesから指名~

瑞原明奈プロフィール

競技麻雀のプロ雀士。最高位戦日本プロ麻雀協会所属。早稲田大学国際教養学部卒業。2017年3月まで日本プロ麻雀協会に所属。麻雀プロリーグであるMリーグのチーム・U-NEXT Piratesから2019年にドラフト指名された。

オンライン麻雀「天鳳」においてみかん太のハンドルネームで九段まで昇段したことが知られている。
2014年、日本プロ麻雀協会の13期生としてプロ入り。
獲得タイトル
麻雀ウォッチ プリンセスリーグ2019

出身地:長崎県佐世保市
生年月日:1986年11月19日(33歳)
プロ入会:2014年 プロ歴7年
所属団体:最高位戦日本プロ麻雀協会

Mリーグ 石橋伸洋~「最高位戦の黒いデジタル」U-NEXT Piratesからドラフト3位で指名~

石橋伸洋プロフィール

最高位戦日本プロ麻雀協会に所属する競技麻雀のプロ雀士。千葉県佐倉市出身。國學院大學卒業。愛称は、「黒いデジタル」、「神童」、「麻雀勝ちまくり王子」など。

出身地:千葉県佐倉市
生年月日:1980年9月29日(39歳)
プロ入会:2003年 プロ歴18年
所属団体:最高位戦日本プロ麻雀協会

人物
妻は同じ団体に所属している塚田美紀。2017年に長女が誕生している。
ネット麻雀出身で雀風はいわゆる「デジタル」に属する。
獲得タイトル
最高位 1期(第36期)
發王 1期(第19期)
MONDO杯 1期(第10回)
天鳳名人位(第3期)