2020箱根駅伝 関東学生連合チーム登録選手16名の氏名、大学、予選会順位、タイムは?プロフィール

Pocket

関東学生連合箱根駅伝2020 エントリー選手

往路

吉里駿(駿河台大3)

山口 武(東農大3)

大石 亮(専大3)

上土井雅大(亜細亜大4)

外山 結(育英大2)

復路

舩田圭吾(武蔵野学大2)

森 陽向(東経大3)

吉井龍太郎(大東大3)

渡邊晶紀(山梨学大2)

阿部飛雄馬(東大4)

補欠

武田貫誠(上武大4)、宮田 僚(麗澤大4)、菅原伊織(城西大3)、山田直樹(日本薬科大3)、司代 隼(慶大2)、竹上世那(流経大2)

関東学生連合駅伝エントリー選手一覧

https://www.ntv.co.jp/hakone/96/pdf/96_entry_team.pdf

阿部 飛雄馬( ABE Hyuma 4年)・・・東京大学

上土井 雅大( KAMIDOI Masahiro 4年)・・・亜細亜大学

武田 貫誠( TAKEDA Kansei 4年)・・・上武大学

宮田 僚( MIYATA Ryo 4年)・・・麗澤大学

大石 亮( OISHI Ryo 3年)・・・専修大学

菅原 伊織( SUGAWARA Iori 3年)・・・城西大学

森 陽向( MORI Hinata 3年)・・・東京経済大学

山口 武( YAMAGUCHI Takeru 3年)・・・東京農業大学

山田 直樹( YAMADA Naoki 3年)・・・日本薬科大学

吉井 龍太郎( YOSHII Ryutaro 3年)・・・大東文化大学

吉里 駿( YOSHIZATO Shun 3年)・・・駿河台大学

司代 隼( SHIDAI Jun 2年)・・・慶應義塾大学

外山 結( TOYAMA Yui 2年)・・・育英大学

舩田 圭吾( FUNADA Keigo 2年)・・・武蔵野学院大学

竹上 世那( TAKEGAMI Sena 2年)・・・流通経済大学

渡邊 晶紀( WATANABE Aki 2年)・・・山梨学院大学

関東学生連合チームは、予選会で箱根駅伝の本戦に出場できなかった大学の中から、各大学の上位者を選抜します。

箱根駅伝の予選会順位の上位10チームは、2020年1月の本戦(箱根駅伝)に出場することが出来ますが、11位以下の大学は、大学としてのチーム出場をすることが出来ません。

予選会で敗れた大学の学生の中から成績の良い学生を選抜したチームです。

関東学生連合は、今年は登録選手16人の意向もあって、近年実施してきた選考レースは行わず、チームを率いる山川達也監督(麗沢大)ら首脳陣が直前に出場メンバーを選ぶ方針が決まっている。

関東学生連合チームの選抜

予選会の個人成績上位16名が選抜され、本戦へはその中から10名が出場する。
選出されるのは、1校1名。
過去の本戦出走回数が1回を超えない選手。
外国人留学生は選出されない。

関東学生連合チーム登録メンバー

1.山口 武(東京農業大学3年)17位 1:03:59

生年月日:1998年5月12日生まれ
出生地:福岡県
身長:171cm
体重:57kg
血液型:O
出身中学:星野中学校
出身高校:柳川高校

自己ベスト
10000m 29.54.61(18年)
ハーフマラソン 1.03.59.(19年)

2.吉里 駿(駿河台大学3年)32位 1:04:30

生年月日:1998年8月18日
出生地:福岡県
身長:169cm
体重:51kg
血液型:O
出身中学:折尾中学校
出身高校:大牟田高校

自己ベスト
5000m 13分57秒56
10000m 28.54.02(19年)
ハーフマラソン 1.04.23(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:07.39

3.宮田 僚(麗澤大学4年)49位 1:04:57

生年月日:1998年1月5日生まれ
出生地:福岡県
身長:170cm
体重:52kg
血液型:A
出身中学:和白中学校
出身高校:純真高校

自己ベスト
10000m 29.20.72(19年)
ハーフマラソン 1.04.32(18年)

10000m記録挑戦競技会  29:20.72

4.吉井龍太郎(大東文化大学3年)55位 1:05:02

生年月日:1998年7月27日
出生地:長崎県
身長:169cm
体重:50kg
血液型:A
出身中学:吉井中学校
出身高校:西海学園高校

自己ベスト
10000m 29.30.28(19年)
ハーフマラソン 1.05.02(19年)

5.上土井雅大(亜細亜大学4年)59位 1:05:05

生年月日:1998年2月20日生まれ
出生地:福岡県
身長:174cm
体重:57kg
血液型:A
出身中学:志免中学校
出身高校:純真高校

10000m記録挑戦競技会  29:30.65

6.阿部飛雄馬(東京大学4年)64位 1:05:11

生年月日:1996年8月26日生まれ
出生地:岩手県
身長:168cm
体重:52kg
血液型:O
出身中学:滝沢第二中学校
出身高校:盛岡第一高校

自己ベスト
5000m:14分35秒84
10000m:30分24秒18
ハーフマラソン:1時間05分11秒

10000m記録挑戦競技会 30:36.05

7.外山 結(育英大学2年)65位 1:05:12

生年月日:1999年5月14日生まれ
出生地:群馬県
身長:162cm
体重:47kg
血液型:O
出身中学:沼田中学校
出身高校:前橋育英高校

自己ベスト
10000m 29.58.89(19年)
ハーフマラソン 1.05.12(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:58.89

8.舩田圭吾(武蔵野学院大学2年)72位 1:05:18

生年月日:1999年12月2日
出生地:山形県
身長:175cm
体重:54kg
血液型:A
出身中学:天童第四中学校
出身高校:東海大学山形高校

自己ベスト
10000m 29.28.22(19年)
ハーフマラソン 1.05.18(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:28.22

9.大石 亮(専修大学3年)77位 1:05:23

高校:美祢青嶺
大学:専修大3年生

5000m 00:14:22.67
HM:01:05:28.00

10.菅原伊織(城西大学3年)84位 1:05:27

生年月日:1999年3月23日生まれ
出生地:東京都
身長:181cm
体重:58kg
血液型:A
出身中学:練馬区立石神井西中学校
出身高校:國學院大學久我山高校

自己ベスト
5000m 14’07″94
10000m 29’16″50

11.渡邊晶紀(山梨学院大学2年)90位 1:05:30

生年月日:1999年9月30日
出生地:静岡県
身長:169cm
体重:53kg
血液型:A型
出身中学:大渕中学校
出身高校:藤枝明誠高校

自己ベスト
10000m 29.37.85(19年)
ハーフマラソン 1.05.30(19年)

10000m記録挑戦競技会  29:37.85

12.竹上世那(流通経済大学2年)91位 1:05:32

日体大記録会(2018年5月5日)5000m
39着 16分11秒75

13.武田貫誠(上武大学4年)99位 1:05:40

生年月日:1998年3月 2日
身長・体重:169センチ、54キロ
出身地:北海道・赤平市
出身高:滝川西

自己ベスト
10000m 30分17秒11

10000m記録挑戦競技会  30:24.58

14.司代 隼(慶應義塾大学2年)109位 1:05:50

学部学科:法学部政治学科2年
出身地:神奈川県
出身校:希望ヶ丘高校

ベスト記録
1500m 3’57”
5000m 14’57″70
10000m 30’28″81
HM 65’50”

15.山田直樹(日本薬科大学3年)110位 1:05:50

医療ビジネス薬科学科 スポーツ薬学コース
出身県:埼玉県
出身高校:聖望学園高校
今年度の目標:箱根駅伝6区出場、マラソン2時間25分

10000m記録挑戦競技会 30:14.36

16.森 陽向(東京経済大学3年)120位 1:05:59

高校:山手学院
大学:東京経済大3年生

森陽向は箱根駅伝予選会では1時間05分59秒でチームトップで走破

12月1日に行われた日体大競技会(健志台)で森陽向が5000mで、自己新・東経大新記録を樹立しました。

10000m記録挑戦競技会  30:47.11

関東学生連合チーム・スタッフ

監督 山川達也(麗澤大学陸上競技部監督)
コーチ 徳本一善(駿河台大学陸上競技部駅伝監督)
コーチ 近藤重勝(上武大学陸上競技部駅伝監督)
マネージャー 太田直也(神奈川大学:関東学生陸上競技連盟常任幹事)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です