東日本女子駅伝2019(第35回)北海道~静岡県チームエントリー メンバー

Pocket

東日本女子駅伝2019(第35回)第1区~第9区

1985(昭和60)年11月24日に第1回大会が行われ、今年で第35回東日本女子駅伝2019が11月10日(日)に開催されます。 福島市信夫ヶ丘競技場 を12:03スタートして、「FTVふくしま」フルマラソンコース42.195kmを9区間に分け、 国道4号国道115号フルーツライン折返し 福島市信夫ヶ丘競技場に戻ってくるコースで行われる。

4区と8区の3km区間を中学生区間とし、その他7つの区間においても、残り7名中3名以上を高校生相当年齢の選手とすることが義務付けられている。

第1区 6km 

信夫ヶ丘競技場~福島銀行南支店前(区間記録:18分49秒)

花の1区の各ランナーが力をふりしぼり、中継所へと入ってきます。荒川にかかる信夫橋を渡ると、もうすぐ第1中継所となります。

第2区 4km

福島銀行南支店前~東北道福島西インター(区間記録:12分41秒)

東北自動車道福島西インターをすぎると、第2中継所です。ここから先ゆるい登りがずっと続きます。

第3区 3km

東北道福島西インター~富永わら工品(区間記録:9分44秒)

ゆるい登りが続く3kmを力走します。各ランナーはこの先を右折しフルーツラインへと進みます。

第4区 3km

富永わら工品~中谷地集会所(区間記録:9分16秒)

フルーツラインに入って最初の中継所です。広い見通しの良い道路が続いています。

第5区 5.0875km

中谷地集会所~河野果樹園直売所北(区間記録:16分02秒)

折り返し点をすぎて約50m、ここが第5中継所です。タスキをうけたランナー、これから折り返し点へと向かうランナー。戦いはいよいよ後半となります。

第6区 4.1075km

河野果樹園直売所北~福島市立吾妻中学校(区間記録:13分02秒)

折り返し点から約4.2km、フルーツラインを戻ってきます。折り返し点あたりの果樹園とは異なり、このあたりは水田が目につきます。山から吹き下ろす風が一番強いのがこのあたりです。

第7区 4km

福島市立吾妻中学校~ケイエス観光西(区間記録:12分37秒)

緩やかなくだりが続く第7区。1車線から2車線に広がる長い直線が見所です。 レースも終盤。フィニッシュへとつなぐ重要な区間です。

第8区 3km

ケイエス観光西~東北道福島西インター(区間記録:9分08秒)

中学生ランナーがタスキをうける第8区。アンカーの待つ3km先の第8中継所へと力走します。

第9区 10km

東北道福島西インター~信夫ヶ丘競技場(区間記録:31分08秒)

残り10km!信夫ヶ丘競技場のフィニッシュ目指してアンカーが激走します。今年のレースは最後にどんなドラマを用意しているのでしょう。

東日本女子駅伝第34回大会(2018)

東日本女子駅伝2019(第35回)チームのエントリー メンバー

2019(第35回)北海道チーム

第34回(2018年) 第13位 北海道チーム 2:26:17

狩野早耶(21)筑波大 3年
中塚世莉菜(20)札幌国際大 3年
伊藤穂乃佳(19)筑波大 1年
田中杏梨(23)東北福祉大 2年
神部涼(19)帝京科学大 1年
金子佑香(18)旭川龍谷高 3年
柴田彩花(18)旭川龍谷高 3年
井出宥菜(17)札幌日大高 2年
菊地結香(17)旭川龍谷高 2年
中村綾花(16)旭川龍谷高 2年
石川苺(15)小樽西陵中 3年
始関千華(14)北海道教育大附属札幌中 2年
鈴木瑠夏(14)旭川神居東中 2年

2019(第35回)青森県チーム

第34回(2018年) 第17位 青森県チーム 2:29:33

矢部綾乃(22)城西国際大 4年
戸澤愛織(18)石巻専修大 1年
布施日女花(17)青森山田高 3年
加藤玲那(18)青森山田高 3年
長谷川日菜(18)弘前学院聖愛高 3年
山内世梨菜(18)五所川原工高 3年
佐々木萌那(16)青森山田高 2年
多勢光(17)青森山田高 2年
浪岡那圭(17)八戸西高 2年
伊藤瑠音(15)青森山田高 1年
對馬千紘(15)津軽中 3年
今絵里南(15)青森北中 3年
外崎未菜(15)五所川原三中 3年

2019(第35回)岩手県チーム

第34回(2018年) 第17位 岩手県チーム 2:29:33

鈴木樺連(20)松山大 2年
熊谷百花(20)日本体育大 2年
若狹莉依奈(17)盛岡誠桜高 3年
菊池留梨(18)盛岡誠桜高 3年
米澤希(18)盛岡誠桜高 3年
水野紗奈(17)盛岡誠桜高 2年
大和田莉菜(16)盛岡誠桜高 2年
金森望果(17)花巻東高 2年
水川陽香留(15)盛岡四高 1年
若狹愛友奈(16)盛岡誠桜高 1年
田中希歩(15)矢巾中 3年
立花姫星々(15)矢巾北中 3年
佐々木菜月(14)軽米中 3年

2019(第35回)宮城県チーム

第34回(2018年) 第9位  宮城県チーム 2:22:18

齋藤凜(19)石巻専修大 1年
木村梨七(17)仙台育英学園高 3年
小海遥(16)仙台育英学園高 2年
米澤奈々香(15)仙台育英学園高 1年
山中菜摘(16)仙台育英学園高 1年
清水萌(18)仙台育英学園高 3年
佐々木寧菜(16)仙台育英学園高 1年
門脇奈穂(17)仙台育英学園高 2年
渡邉なちる(16)東北高 1年
佐藤晴奈(17)常盤木学園高 3年
木村優香(15)増田中 3年
力丸楓(15)宮城教育大附属中 3年
長坂柊花(14)東華中 3年

2019(第35回)秋田県チーム

第34回(2018年) 第10位  秋田県チーム 2:23:20

加藤海音(21)ルートインホテルズ
藤田正由加(20)ルートインホテルズ
髙橋佳歩(20)白鷗大 2年
武内わかな(18)東北福祉大 1年
柳舘禎乃(18)花輪高 3年
野呂くれあ(18)秋田北鷹高 3年
佐藤愛奈(18)秋田北鷹高 3年
渡辺望美(17)秋田北鷹高 2年
長岐ももこ(17)秋田高 2年
大渕麗奈(17)秋田中央高 2年
津谷咲姫(14)鷹巣中 3年
津谷舞姫(14)鷹巣中 3年
藤田未来(15)鷹巣中 3年

2019(第35回)山形県チーム

第34回(2018年) 第16位  山形県チーム 2:28:34

舟山愛理(23)筑波大大学院 1年
安部日和(19)城西国際大 2年
土屋里菜(19)東北福祉大 1年
長澤日桜里(17)山形城北高 3年
叶内菜々美(17)山形城北高 3年
大沼亜衣(17)山形城北高 3年
川田愛佳(18)東海大山形高 3年
鈴木華奈(16)山形城北高 2年
吉田百那(17)山形城北高 2年
渡部莉奈(14)高畠中 3年
本村七帆(15)山形十中 3年
渡部花音(15)山形四中 3年
小野寺美麗(14)天童三中 3年

2019(第35回)福島県チーム

第34回(2018年) 第12位  福島県チーム 2:24:35

折笠有彩(21)しまむら
鈴木葵(19)ニトリ
渡邉唯(20)国士舘大 3年
金澤佳子(19)東北福祉大 1年
菅野未来(18)学法石川高 3年
長谷川莉子(16)学法石川高 2年
大河原萌花(15)学法石川高 1年
菊地麻耶(17)田村高 2年
大場ひなり(16)田村高 2年
矢内楓恋(16)日大東北高 2年
三科文(14)西郷一中 3年
小野真緒(14)勿来一中 3年
田子明花莉(13)石川中 2年

2019(第35回)茨城県チーム

第34回(2018年) 第8位  茨城県チーム 2:22:06

田山満理(27)日立
白川恵理菜(22)東洋大 4年
小川香澄(20)スターツ
佐々木芽衣(19)日立
二川彩香(19)順天堂大 1年
宮内志佳(17)茨城キリスト教学園高 3年
山形思乃(18)水城高 3年
雨宮氷奈(18)水城高 3年
藤沼奈瑠(18)水城高 3年
加藤花梨(16)取手聖徳女子高 2年
安藤悠乃(14)波崎二中 3年
長島奈南(15)波崎一中 3年
舛井遥南(14)東海南中 2年

2019(第35回)栃木県チーム

第34回(2018年) 第14位  栃木県チーム 2:26:47

室伏杏花里(23)埼玉医大AC
下門美春(29)埼玉陸協
宍戸梨夏(21)白鷗大 3年
小林遥香(18)那須拓陽高 3年
梅村光理(17)白鷗大足利高 3年
藤原唯奈(16)白鷗大足利高 2年
山口あずさ(17)白鷗大足利高 2年
木村桜華(17)宇都宮文星女子高 2年
渡辺凜花(16)那須拓陽高 1年
本多梨沙(16)宇都宮文星女子高 1年
星野梨歩(15)黒磯北中 3年
横倉紹(15)足利二中 3年
長島結衣(14)真岡中 2年

2019(第35回)群馬県チーム

第34回(2018年) 第6位  群馬県チーム 2:21:11

筒井咲帆(23)ヤマダ電機
石井寿美(24)ヤマダ電機
田﨑優理(18)ヤマダ電機
樺沢和佳奈(20)慶応義塾大 3年
林亜美(17)常磐高 3年
野本未桜(17)東京農大二高 3年
菊池杏梨(17)常磐高 2年
星野輝麗(16)常磐高 2年
増田優菜(16)健大高崎高 2年
不破聖衣来(16)健大高崎高 2年
田村綾里(15)中之条中 3年
髙橋雛乃(15)甘楽中 3年
髙橋くるみ(14)生品中 2年

2019(第35回)埼玉県チーム

第34回(2018年) 第7位  埼玉県チーム 2:21:24

吉田香澄(24)ニトリ
大島里穂(23)しまむら
幸田萌(19)埼玉医大AC
三ツ木桃香(21)城西大 4年
今井彩月(19)大東文化大 1年
丹羽遥奈(16)昌平高 1年
木下紗那(16)昌平高 1年
鈴木ひらり(17)昌平高 3年
四元桃奈(17)昌平高 2年
小松史佳(18)昌平高 3年
小川陽香(15)草加中 3年
後藤舞桜(15)川越砂中 3年
萬谷梨央(14)川越砂中 2年

2019(第35回)千葉県チーム

第34回(2018年) 第4位  千葉県チーム 2:19:58

佐藤奈々(30)スターツ
篠塚麻衣(26)ユニバーサルエンターテインメント
佐野英里佳(20)拓殖大 3年
加世田梨花(20)名城大 3年
風間歩佳(18)成田高 3年
大網瑞姫(18)成田高 3年
加藤礼菜(17)小金高 3年
小杉真生(17)成田高 3年
山﨑りさ(17)成田高 2年
小坂井智絵(16)成田高 2年
南莉花(14)大網中 3年
鈴木優菜(14)西の原中 3年
谷川凛(14)習志野一中 3年

2019(第35回)東京都チーム

第34回(2018年) 第1位  東京都チーム 2:18:44

新谷仁美(31)NIKE TOKYO TC
森野夏歩(24)ユニクロ
尾方星華(19)ユニクロ
和田美々里(21)東洋大 3年
田中花歩(28)第一生命グループ
増渕祐香(17)錦城学園高 3年
南日向(15)順天高 1年
保坂晴子(18)錦城学園高 3年
三輪南菜子(17)錦城学園高 2年
坂口愛和(17)錦城学園高 3年
石上栞理(15)東綾瀬中 3年
勝くるみ(15)小平四中 3年
池田悠音(14)葛西三中 2年

2019(第35回)神奈川県チーム

第34回(2018年) 第5位  神奈川県チーム 2:20:42

山口遥(32)AC・KITA
佐藤成葉(22)立命館大 4年
福嶋摩耶(19)城西大 1年
長濱夕海香(21)大阪芸術大 3年
小谷真波(18)白鵬女子高 3年
下里芽依(18)白鵬女子高 3年
長峯野々花(17)三浦学苑高 2年
並木伶奈(16)三浦学苑高 2年
村田楓佳(17)白鵬女子高 2年
松田梨里(17)白鵬女子高 3年
髙橋凜音(15)領家中 3年
佐藤汐莉(15)宮内中 3年
村上彩楽(14)稲田中 3年

2019(第35回)山梨県チーム

第34回(2018年) 第18位  山梨県チーム 2:33:32

飯野摩耶(31)埼玉医大AC
保坂野恋花(22)東京農大 4年
早川可奈子(22)鹿屋体育大 4年
桜井百香(18)笛吹高 3年
土屋愛佳(17)笛吹高 3年
小池優衣(18)北杜高 3年
髙森咲(17)北杜高 3年
甘利涼那(16)甲府昭和高 2年
野田みりか(17)韮崎高 2年
上田歩実(16)甲府南高 1年
萩原美優(15)若草中 3年
橘山莉乃(14)城南中 2年
小池琉南(14)市川中 2年

2019(第35回)新潟県チーム

第34回(2018年) 第11位  新潟県チーム 2:23:59

土田佳奈(21)東京農大 4年
古川恵里(21)東北福祉大 4年
笹川葉名(21)拓殖大 3年
渡辺早紀(20)東洋大 2年
山岸みなみ(18)新潟明訓高 3年
伊藤柚葉(17)新潟明訓高 3年
杉本雛鞠(17)新潟一高 3年
小柳千依(17)小千谷高 2年
武田芽依(17)新潟明訓高 2年
柿倉悠杏(16)小千谷高 1年
福原陽(15)まつのやま学園 3年
村山愛美沙(15)十日町南中 3年
中島ひな子(15)津南中 3年

2019(第35回)長野県チーム

第34回(2018年) 第11位  長野県チーム 2:23:59

村上愛華(21)日本体育大 3年
岡村未歩(20)城西大 3年
和田有菜(20)名城大 2年
小林成美(19)名城大 1年
高安結衣(19)立命館大 1年
高松いずみ(17)長野東高 3年
和田帆香(17)長野東高 3年
高木更紗(17)長野東高 3年
五味叶花(16)長野東高 2年
村岡美玖(14)波田中 3年
牧内大華(14)丸子北中 2年
名和夏乃子(14)岡谷南部中 2年
近藤美波(13)波田中 2年

2019(第35回)静岡県チーム

第34回(2018年) 第11位  静岡県チーム 2:23:59

清田真央(26)スズキ浜松AC
湯澤ほのか(25)スズキ浜松AC
清水真帆(24)ヤマダ電機
加藤詩帆加(20)大阪学院大 2年
牛佳慧(19)拓殖大 1年
町碧海(16)常葉大附属菊川高 2年
宮津季亜来(16)浜松開誠館高 2年
澤木はな(17)常葉大附属菊川高 3年
舞谷惠(17)常葉大附属菊川高 2年
鈴木優花(16)磐田南高 1年
武田亜子(14)三島南中 2年
斎藤愛莉(14)函南東中 2年
渡邉華那(13)島田六合中 2年

終わりに

東日本女子駅伝2019(第35回)北海道~静岡県チームエントリー メンバー

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です