大阪国際女子マラソン2023 出場選手交通規制コース【情報まとめ】

大阪国際女子マラソン2023

2023年1月29日(日) 開催! フジテレビ 12:00~14:55放送

12時15分スタート

大阪国際女子マラソン2023 コース  

大阪国際女子マラソンコース(日本陸上競技連盟公認、WA/AIMS認証コース)

ヤンマーフィールド長居~昭和町~今川2~大池橋~勝山4~森ノ宮~OBP~大阪城公園~玉造~長堀通り~新橋 ~御堂筋~淀屋橋~片町~大阪城公園~森ノ宮~勝山4~大池橋~今川2~昭和町~ヤンマーフィールド長居(42.195㎞)

大阪国際女子マラソン2023 出場選手

招待選手

No.1 :マウリーン・チェプケモイ PB=2:20:18(2021)
No.2 :ヘヴン・ハイル・デッセ PB=2:20:19(2021
No.3 :メセレット・ゴラ・シセイ PB=2:20:50(2022)
No.4 :安藤 友香 PB=2:21:36(2017) 
No.5 :佐藤 早也伽 PB=2:22:13(2022)
No.6 :上杉 真穂 PB=2:22:29(2022)
No.8 :山口 遥 PB=2:26:35(2020)
No.9 :池田 千晴 PB=2:26:50(2022)
No.10 :アリス・ライト PB=2:29:08(2022)
No.11 :筒井 咲帆 PB=1:09:14(2020)
No.12 : 吉川 侑美 PB=1:10:07(2021)

ネクストヒロイン(日本陸連招待)

大東優奈(天満屋 / 25歳) PB=1:10:12(2022)


矢尾桃子(関西外国語大4年 / 22歳) PB=2:39:36(2022)


古賀華実(大阪芸術大4年 / 22歳) PB=1:13:46(2022)

準招待競技者

リスペル・ヘサブワ(メキシコ / 33歳) PB=2:26:55(2021)
岩出玲亜(デンソー / 28歳) PB=2:27:03(2022)
兼重志帆(GRlab山口 / 33歳) PB=2:29:12(2022)
ムンフザヤ・バヤルツォグト(モンゴル / 29歳) PB=2:29:25(2022)
松田杏奈(三井住友海上 / 28歳) PB=2:29:52(2021)
岡田唯(大塚製薬 / 28歳) PB=2:30:03(2022)
佐藤奈々(スターツ / 33歳) PB=2:30:24(2022)
堀江美里(シスメックス / 35歳) PB=2:32:10(2022)
清田真央(スズキ / 29歳) PB=2:34:04(2022)
池本愛(東京陸協 / 27歳) PB=2:34:17(2022)
竹山楓菜(センコー / 27歳) PB=2:35:23(2022)
棚池穂乃香(大塚製薬 / 25歳) PB=※1:11:13(2022)
西原加純(シスメックス / 33歳) PB=〇1:52:27(2022)
藤澤舞(札幌エクセルAC / 48歳) PB=2:35:52(2021)
澤畠朋美(埼玉陸協 / 29歳) PB=2:38:27(2022)
大井千鶴(NARA-X / 29歳) PB=2:39:32(2022)
仲田光穂(千葉陸協 / 33歳) PB=2:39:51(2022)
小林香菜(前橋市陸協 / 21歳) PB=2:39:54(2022)
髙橋真紀(モクレンRC / 31歳) PB=2:40:53(2021)
松村幸栄(コモディイイダ / 34歳) PB=2:42:05(2022)
藤田友里恵(OHaGi / 29歳) PB=2:42:38(2021)
鈴木絵里(秋田陸協 / 38歳) PB=2:42:43(2022)
近江衿香(TTランナーズ / 28歳) PB=2:42:55(2022)
合田なぎさ(東京陸協 / 36歳) PB=2:42:57(2022)
大塚英梨子(キヤノン / 30歳) PB=2:43:35(2021)
ケイト・メイソン(オーストラリア / 34歳) PB=2:43:37(2022)
大渕芽亜里(ユナイテッド / 45歳) PB=2:44:20(2022)
井野光子(リンクスタイル / 39歳) PB=2:44:34(2022)
近藤瞳(東京陸協 / 33歳) PB=2:44:38(2022)
太田美紀子(京都炭山修行走 / 47歳) PB=2:44:53(2021)

欠場選手
No.7 前田穂南 (天満屋)
No.49 中野円花 (岩谷産業)
No.53 坪倉琴美(ワコール)
No.33 古原夏音(大阪芸術大)

第41回(前回)大会記録

第1位:松田 瑞生(ダイハツ) TIME:2:20:52


第2位:上杉 真穂(スターツ) TIME:2:22:29


第3位:松下 菜摘(天満屋) TIME:2:23:05


第4位:谷本 観月(天満屋) TIME:2:23:11


第5位:阿部 有香里 (しまむら) TIME:2:24:02


第6位:佐藤 早也伽(積水化学) TIME:2:24:47


第7位:川内 理江(大塚製薬) TIME:2:25:35


第8位:岩出 玲亜(千葉陸協) TIME:2:27:14

大阪国際女子マラソン2023 交通規制

1月29日(日)11:30頃 ~ 15:40頃に交通規制を実施します。

「2022全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山女子駅伝)」に出場!名城大学女子駅伝部メンバー

全日本大学女子駅伝 名城大 区間別メンバー発表 1区 米澤奈々香① 2区 石松愛朱加① 3区 山本有真 ④ 4区 谷本七星 ② 5区 小林成美 ④ 6区 増渕祐香 ③ 10/30 12:10号砲 名城大 強力布陣で史上初の 6連覇へGo!

2019年10月27日(日)、宮城県を舞台に開催された全日本大学女子駅伝対校選手権大会上位12大学が全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山女子駅伝)の出場権を獲得しました。

第1位 名城大学女子駅伝部

名城大学女子駅伝部メンバー

4年生

黒川ももか(くろかわ ももか) 法学部・法学科4年
塩崎 葵(しおざき あおい) 法学部・法学科4年
志和真純(しわ ますみ) 法学部・法学科4年
向井智香(むかい ちか)法学部・法学科4年

3年生

加藤綾華(かとう あやか)法学部・法学科3年
小森星七(こもり せな)法学部・法学科3年

2年生

井上葉南(いのうえ はな)法学部・法学科2年
鴨志田海来(かもしだ みらい)理工学部・環境創造学科2年
藤ケ森美晴(ふじがもり みはる)法学部・法学科2年
松澤綾音(まつざわ あやね)法学部・法学科2年
水澤唯菜(みずさわ ゆな)法学部・法学科2年

1年生

相場里咲(あいば りさ)法学部・法学科1年
福嶋紗楽(ふくしま さら)法学部・法学科1年
藤中佑美(ふじなか ゆうみ)人間学部・人間学科1年

引用:名城大学女子駅伝部

名城大学

名城大学は、愛知県に本部を置く私立大学です。通称は「名城」「名城大」。1962年に開設された「名古屋高等理工科講習所」を前身として、90年近い歴史をもち、中部圏でも随一の規模を誇る、文理融合型の総合大学です。

ノーベル化学賞を受賞した「吉野彰さんが教授の名城大学」

名城大学女子駅伝部の戦績

第35回東日本女子駅伝2019(2019年11月10日 福島県福島市)

加世田梨花(3)
千葉県( 優勝 ) 9区(10㎞)32’31” 区間4位

和田有菜(2) 
長野県( 3位 ) 9区(10㎞)32’05” 区間3位

小林成美(1) 
長野県( 3位 ) 1区(6㎞)19’45” 区間6位

第37回全日本大学女子駅伝(2019年10月29日 杜の都仙台)

1区:小林成美(1) 21:55(9) 21:55(9)

2区:髙松智美ムセンビ(2) 34:15(1) 12:20(1)

3区:和田有菜(2) 56:03(1) 21:48(2)

4区:山本有真(1) 1:11:50(1) 15:47(1)

5区:加世田梨花(3) 1:41:39(1) 29:49(1)

6区:荒井優奈(1) 2:04:34(1) 22:55(2)

茨城国体(2019年10月10日)

1500m
髙松智美ムセンビ(2) 4’28”36 8位

5000m
和田有菜(2) 15’40”21 3位
髙松智美ムセンビ(2) 16’10”65 15位

第46回東海学生秋季陸上選手権大会(10月5日(土)6日(日))

1500m
相場里咲(1)4’38”56 1位
水澤唯菜(2)4’45”72 4位

5000m 
加藤綾華(3)17’14”61 1位
小森星七(3)17’15”29 2位
塩崎葵(4)17’15”29 3位
鴨志田海来(2)17’19”42 4位
黒川ももか(4)17’36”85 5位
松澤綾音(2)17’52”05 6位

2019全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山女子駅伝)

7区間(43.4km)

富士山本宮浅間大社前
1区(4.1km)第1中継所 富士山本宮浅間大社前
2区(6.8km)第2中継所 ㈱石井鉄工所前
3区(3.3km)第3中継所 富士市交流プラザ前
4区(4.4km)第4中継所 富士市クリーンセンターききょう前
5区(10.5km)第5中継所 ジヤトコ本社前
6区(6.0km)第6中継所 岡島運輸㈱駐車場前
7区(8.3km)フィニッシュ 富士総合運動公園陸上競技場

終わりに

2019年12月30日(月)朝9時50分からフジテレビ系列で生中継

放送センター
 解説:増田明美
 実況:竹下陽平(フジテレビアナウンサー)

第1放送車
 解説:高橋尚子(大阪学院大学OG)
 実況:森昭一郎(フジテレビアナウンサー)

第2放送車
 解説:金 哲彦(ニッポンランナーズ理事長)
 実況:谷岡慎一(フジテレビアナウンサー)

第3放送車
 酒主義久(フジテレビアナウンサー)

MC&インタビュー
 西山喜久恵(フジテレビアナウンサー)
 佐野瑞樹(フジテレビアナウンサー)

副音声
 西村菜那子(NGT48)
 藤井弘輝(フジテレビアナウンサー)

アイドル界一の“駅伝通”NGT48の西村菜那子が中継応援アイドルに就任!

富士山女子駅伝の魅力を語りつくす!放送当日は副音声もCHECK♪

13 順天堂大学 富士山女子駅伝2022エントリー選手の学部学科と偏差値可愛いランナー!

区間エントリー 順天堂大学

2019年富士山女子 第9位 2:28:48

順天堂大学エントリー選手(2019年)

2019富士山女子駅伝

2019年12月30日(月) 10時00分スタート

富士山本宮浅間大社前( スタート  )~ 富士総合運動公園陸上競技場( フィニッシュ ) 7区間、全長43.4km

1区(4.1km)
2区(6.8km)
3区(3.3km)
4区(4.4km)
5区(10.5km)
6区(6.0km)
7区(8.3km)

順天堂大は、富士山女子駅伝の参加資格(2)5000m7名のチーム記録による10大学で選出されたチームです。

13 順天堂大学陸上競技部メンバー

富士山女子駅伝に出場できそうなタイムをもった選手をさがしてみました。

5000mのタイム上位の選手をご紹介します。

女子5000m 順天堂大学長距離競技会 2019年11月2日

白石由佳子(3) 16:13:46

花田咲絵(3) 16:19:88

高橋優菜(3) 16:27:54

松本奈々(2) 16:37:95

辻田翔子(1) 16:46:36

二川彩香(1) 16:50:74

甲本まお(2) 17:32:87

佐藤みな実(4)

順天堂大学の偏差値: 47.5 – 70.0

第25回関東大学女子駅伝対校選手権大会の順天堂大学のエントリー選手

2019年9月29日(日)に 印西市千葉ニュータウン周回コース(千葉) で行われました。結果は、総合9位(1時間42分33秒)でした。

1区(4.8km) 5位 花田咲絵 3年 16′08
2区(3.3km) 6位 菊地梨紅 4年 11′02
3区(5.6km) 8位 松本奈々 2年 19′25
4区(3.9km) 8位 二川 彩香 1年 13′22
5区(6.7km) 8位 白石由佳子 3年 23′25
6区(5.6km) 9位 佐藤みな実 4年 19′11

終わりに

順天堂大 富士山女子駅伝2019(第14回)エントリー選手の学部学科と偏差値可愛いランナー!

4年
菊地 梨紅(千葉・市立船橋)
佐藤みな実(東京・順天)

3年
白石由佳子(長崎・長崎南)
髙橋  優菜(岩手・盛岡第四)
花田  咲絵(福岡・筑紫女学園)

2年
甲本  まお(東京・八王子)
座間  栞(千葉・成田)
松本  奈々(大阪・大体大浪商)
林  奈海(福岡・北九州市立)

1年
小野 汐音(千葉・八千代松陰)
辻田 翔子(福岡・筑紫女学園)
二川 彩香(茨城・水城)

5 日本体育大学 富士山女子駅伝2022エントリー選手の学部学科と偏差値可愛いランナー!

区間エントリー 日本体育大学

2019年富士山女子 第7位 2:27:38

日本体育大学エントリー選手(2019年)

2019富士山女子駅伝

2019年12月30日(月) 10時00分スタート

富士山本宮浅間大社前( スタート )~ 富士総合運動公園陸上競技場( フィニッシュ ) 7区間、全長43.4km

1区(4.1km)
2区(6.8km)
3区(3.3km)
4区(4.4km)
5区(10.5km)
6区(6.0km)
7区(8.3km)

仙台を舞台に行われた2019年10月27日に行われた大学女子の駅伝No.1を決める、第37回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(通称「杜の都駅伝」)で上位12校が12月30日に行われる富士山女子駅伝2019の出場権を獲得することができる。

2019年12月30日に行われる「第14回全日本大学女子選抜駅伝競走(略称:富士山女子駅伝)」の参加資格(1)の条件を満たし、第5位の成績を収めたのが日本体育大学だ。

第37回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 第5位「日本体育大学」

日本体育大学女子駅伝チーム

第1区 工藤杏華(クドウ キョウカ)

体育学部・体育学科(偏差値:47.5)3年
出身校:大分県・大分西

第2区 赤堀かりん(アカホリ カリン)

体育学部・体育学科(偏差値:47.5)1年
出身校:静岡県・浜松市立高

第3区 村上愛華(ムラカミ アイカ)

体育学部・体育学科(偏差値:47.5)3年
出身校:長野県・長野東高

第4区  花野桃子(ハナノ モモコ)

体育学部・体育学科(偏差値:47.5)3年
出身校:新潟県・村上高

第5区  一瀬美結(イチセ ミユ)

体育学部・体育学科(偏差値:47.5)2年
出身校:茨城県・茨城キリスト教学園高

第6区  中村朱里(ナカムラ アカリ)

体育学部・体育学科(偏差値:47.5)1年
出身校:長野県・長野東高

引用:日本体育大学女子駅伝チーム

終わりに

日本体育大学 富士山女子駅伝2019(第14回)エントリー選手の学部学科と偏差値可愛いランナー!

第1区 工藤杏華
第2区 赤堀かりん
第3区 村上愛華
第4区 花野桃子
第5区 一瀬美結
第6区 中村朱里

女子駅伝チームのかわいい美人ランナー28人【クイーンズ駅伝2021】

クイーンズ駅伝 in 宮城~第41回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会~

2021年11月28日(日)の大会開催に向け慎重に準備を進められています

11月28日(日) 11:50~ TBS系列生中継

女子駅伝日本一決定戦

出場チーム一覧

日本郵政

鍋島 莉奈(キャプテン)

生年月日:平成5年(1993年)12月16日
出身:高知県
出身校:鹿屋体育大学
勤務先:ゆうちょ銀行(2016年度入社)
ニックネーム:なべちゃん
座右の銘:ガマン
好きな色:紫色

積水化学

森 智香子

生年月日:1992年 11月 25日
出身校:大東文化大学
入社年:2015年
身長:159cm

豊田自動織機

籔下 明音(やぶした あかね)

生年月日:1991年6月6日
出身地:兵庫県
出身校:須磨学園高校-立命館大学
入社年:2014年
職場:コンプレッサ事業部 技術部

ワコール

一山 麻緒(いちやま まお)

入社年度:2016年度(H28)
所属部署:IT推進部 営業生産システム課
生年月日:1997年5月29日
出身地:鹿児島県
出身校:出水中央高校

デンソー

池内 彩乃(いけうち あやの)

入社年:2017年4月
生年月日:1994.10.29
出身校:立命館大学(京都府)
自己ベス:15’46″74(5000m)
32’50″25(10000m)
1:11:21(ハーフマラソン)
ニックネームは?:のんさん

ヤマダ電機

清水 真帆(しみず まほ)

生年月日:1995年5月7日
年齢:26歳
血液型:A型
身長:149cm
出身地:静岡県
出身校:筑柴女学園高校→大阪学院大学

パナソニック

森田 詩織(もりた しおり) キャプテン

生年月日:1995年9月19日
出身:神奈川県/県立荏田高校
所属:パナソニック システムソリューションズ ジャパン(株)
ベスト記録
1500m:04分22秒96
3000m:09分11秒15
5000m:15分44秒10
10000m:35分57秒09
ハーフマラソン:1時間12分23秒

九電工

林田 美咲(はやしだ みさき)

生年月日:1999年12月7日
出身地:熊本県宇城市
出身校:北九州市立高校
自己最高記録
3000m:9分14秒50
5000m:15分44秒98

資生堂

前田 海音(まえだ かいん)

生年月日:2000年2月1日
出身地:鹿児島県屋久島
出身校:鹿児島女子高校
ニックネーム:かいん
趣味:ゆっくり歩くこと
特技:ひつじのモノマネ
好きな食べ物:お芋
好きな芸能人:チャウヌ
好きなお化粧:LAURA MERCIER

天満屋

前田 穂南(まえだ ほなみ)

出身地:兵庫県出身
出身校:大阪薫英女学院高校卒
入社年度:2015年入社
生年月日:1996-07-17
身長・体重:166cm・44kg

第一生命グループ

出水田 眞紀(いずみだ まき)

出身:神奈川県
出身校:立教大学
趣味:洋楽を聴くこと、歌うこと
自己ベスト
1500m:4分17秒74
3000m:9分07秒97
5000m:15分35秒56
10000m:32分16秒78
3000mSC:9分59秒35
ハーフマラソン:1時間10分13秒

大塚製薬

福良 郁美(ふくら いくみ)

出身:徳島
生年月日:1997年8月11日
出身校:富岡東高校
自己記録
1500m:4分31秒47
3000m:9分22秒85
5000m:15分58秒87
10000m:32分10秒29
ハーフマラソン:1時間09分58秒
マラソン:2時間28分31秒

三井住友海上

田邉 美咲(たなべ みさき)

入社年度:2014
所属部署:新種保険部
出身地:福島県
出身校:田村高校
自己ベスト記録
1500m:4分16秒70
3000m:9分15秒35
5000m:15分31秒03
10000m:32分36秒14
ハーフマラソン:1時間11分09秒

エディオン

西田 美咲(にしだ みさき)[ キャプテン ]

入社年度:2014年度
生年月日:1991年08月07日
出身地:鹿児島県
出身校:鹿屋体育大学
ニックネーム:にしきんちゃん
得意種目:10,000m
セールスポイント:ぶりっこ・元気
好きな食べ物:タピオカミルクティー・チーズボール
好きな言葉:自分らしく
趣味・特技:ジェルネイル

日立

佐々木 瑠衣(ささき るい)【副主将】

入部年:2018年
出身地:茨城県
出身校:日本体育大学柏高校
所属:(株)日立製作所 鉄道ビジネスユニット
主な自己記録
3000m:9分27秒32
5000m:16分03秒12
10km:34分27秒

ダイハッ

久馬 悠(きゅうま はるか)

生年月日:1993.12.20
出身地:京都府
出身校:筑波大学所属調達本部 調達部 調達企画室
入社:2016年4月

ユニクロ

吉川 侑美(よしかわ ゆみ)

1990年10月31日生まれ/B型
出身地:愛知県・一宮市 出身校:中京大学
自己最高記録:
1500m:4分15秒07
3000m:9分09秒23
5000m:15分39秒87
3000mSC:9分58秒12
ハーフマラソン:1時間10分23秒

ルートインホテルズ

真部 亜樹(まなべ あき)

生年:1997年
星座:おうし座
出身地:兵庫県
出身校:立命館大学
自己ベスト
3000m:9分16秒64
5000m:16分05秒25
趣味:映画鑑賞

しまむら

髙野 涼夏

2020年入社
神奈川県出身
(関西大学)
血液型/A型
趣味/アクセサリー集め、ネイル
◆ベストタイム
1,500m 4分33秒50
3,000m 9分30秒71
5,000m 16分08秒59
10,000m 33分59秒99

岩谷産業

西尾 咲良(にしお さくら)

入社年:2021年
出身地:福岡県
出身校:神戸学院大学
自己記録
3000m:9分27秒06(2016.06)
5000m:16分23秒48(2020.11)

スターツ

上杉真穂(うえすぎ まお)

入社年:2014年(H26年)
生年月日:1995年8月16日
配属先:スターツアメニティー(株)
管理事業本部 賃貸推進管理部
出身:千葉県
出身校:日本体育大学柏高等学校
尊敬する人:おばあちゃん
好きな食べ物:魚・小豆、甘酒
趣味:買い物
血液型:A型

ユニバーサルエンターテインメント

篠塚 麻衣(しのづか まい)

生年月日:1993年4月1日
出身地:千葉県
略歴:中央大学卒業
自己ベスト
ハーフマラソン:1時間17分32秒
5000m:15分48秒75
3000m:9分25秒68

ダイソー

磯部 涼美(いそべ すずみ)

生年月日:2001年09月01日
出身地:福岡県
趣味:ショッピング
特技:ピアノ
略歴:出身校:大分東明高等学校
自己ベスト
1500m:4’40”12
3000m:9’20”80

京セラ

足立 由真(あだち ゆま)

生年月日:1996年7月19日
出身地:鳥取県
出身校:鳥取中央育英高校
身長:165.5cm

ニトリ

菅野 杏華(すがの きょうか)

出身地:北海道
出身校:旭川龍谷高等学校
生年月日:1997年12月8日
血液型 B型
身長 168.7cm
ニックネーム きょうか、きょうちゃん

シスメックス

西原 加純(にしはら かすみ)

【生年月日】1989年03月01日
【出身校】佛教大学
【出身地】京都府
【入社年度】2020年
自己ベスト
1500m:4分18秒20
5000m:15分20秒20
10000m:31分53秒69

埼玉医科大学

下門 美春(しもかど みはる)

那須拓陽高校 出身

Gキヤノン

一紋野女(かず あやめ)

出身地:熊本
生年月日(星座):1997年3月10日(うお座)
経歴:
2015年 北九州市立高等学校卒業
2015年 TOTO陸上競技部
2019年 キヤノン アスリート クラブ 九州

女子駅伝チームのかわいい美人ランナー22人【クイーンズ駅伝2019】

2019年11月24日(日)にクイーンズ駅伝2019が宮城県松島にて行われる。テレビ放映はTBSテレビで11時50分からの放送が予定されている。

正式には『第39回 全日本実業団女子対抗駅伝競走大会』

毎年のようにクイーンズ駅伝を見る楽しみは、かわいい美人ランナーが一生懸命に走っている姿、そして上位8チームに入ってシード権(クイーン8}を獲得して喜ぶ選手、シード権を獲得できずに来年の予選会で挑戦主なければならない。

そんな一喜一憂する可愛い美人ランナーを今年も応援します。

ここでは各チーム1名の美人ランナーをエントリーチーム順に22名をご紹介します。

森田香織 パナソニック(東日本)

生年月日:1995年9月19日

出身:神奈川県/県立荏田高校

所属:オートモーティブ社

1500m 04分17秒33

3000m 09分07秒08

5000m 15分21秒31

10000m 31分57秒95

ハーフマラソン 1時間10分10秒

小原 怜 天満屋(中国)

出身地:岡山県出身

出身校:興譲館高校卒

入社年度:2009年入社

生年月日:1990-08-10

身長・体重:165cm・47kg

1,500m 4分19秒16

3,000m 9分11秒11

5,000m 15分39秒47

10,000m 31分48秒31

ハーフマラソン 1時間09分17秒

マラソン 2時間23分20秒

細田あい ダイハツ(関西)

生年月日:1995.11.27

出身地:長野県

出身校:日本体育大学

所属:カスタマーサービス本部 品質保証部 第3車両室

入社:2018年4月

1500m:4分32秒33

3000m:9分24秒44

5000m:15分52秒52

10000m:32分21秒11

マラソン:2時間29分27秒

清水真帆 ヤマダ電機(東日本)

生年月日:1995年5月7日

年齢:24歳

血液型:A型

身長:149cm

出身地:静岡県

出身校:筑柴女学園高校→大阪学院大学

800m 2分13秒82

1500m 4分22秒93

3000m 9分09秒19

5000m 15分42秒49

10000m 32分49秒18

ハーフ 1時間14分42秒

長谷川詩乃 ワコール(関西)

入社年度:2018年度(H30)

所属部署:総合企画室 広報・宣伝部 広報・宣伝課

生年月日:1999年8月1日

出身地:京都府

出身校:京都府立桂高等学校

1500m:4分24秒86

3000m:9分18秒03

5000m:15分46秒76

10000m:32分53秒88

10km:33分55秒

福田有以 豊田自動織機(中部)

生年月日:1995年6月1日

出身地:兵庫県

出身校:須磨学園高校

入社年:2014年

職場:Kプロジェクト

5000m 15分20秒08

3000m 9分05秒34

1500m 4分16秒64

宇都宮恵理 JP日本郵政グループ(東日本)

生年月日:平成5年(1993年)6月17日

出身:愛媛県

出身校:大東文化大学

勤務先:かんぽ生命保険(2016年度入社)

ニックネーム:えり

座右の銘:継続は力なり

好きな色:白色

得意種目:5,000m

3,000m 9分24秒99

5,000m 15分42秒82

10,000m 32分57秒61

3,000m障害 10分22秒53

池内彩乃 デンソー(中部)

入社年:2017年4月

生年月日:1994.10.29

出身校:立命館大学(京都府)

ニックネーム:いけうち、いけう、のんさん

15’46″74(5000m)

32’50″25(10000m)

森智香子 積水化学

生年月日:1992年 11月 25日

出身校:大東文化大学

入社年:2015年

身長:159cm

1500m 4分17秒76

3000m 9分20秒61

5000m 15分43秒97

10000m 32分05秒99

ハーフ 1時間11分40秒

3000mSC 9分45秒27

逸木和香菜 九電工

生年月日:1994年4月 7日

出身地:福岡県福岡市

出身校:福岡大学

5000m 15分51秒16

10000m 32分44秒81

玉城かんな 三井住友海上

入社年度:2019

所属部署:総合営業第一部

出身地:長野県

出身校:名城大学

1500m 4分29秒63

3000m 9分11秒58

5000m 15分48秒85

10000m 32分40秒28

ハーフマラソン 1時間13分53秒

田中智美 第一生命

出身:千葉県

出身校:玉川大学

趣味:カメラ、抹茶Food探し

3000m 9分15秒32

5000m 15分37秒59

10000m 32分08秒74

ハーフマラソン 1時間09分24秒

マラソン 2時間23分19秒

坂本ちほ ルートインホテルズ

生年:1996年

星座:てんびん座

出身地:福島県

出身校:白鴎大学

1500m 4分34秒68

3000m 9分36秒87

5000m 16分30秒10

堀口あずき 京セラ

生年月日:1997年12月27日

出身地:鹿児島県

出身校:樟南高校

身長:159cm

3000m 9分28秒21

5000m 15分50秒71

10000m 33分08秒84

10km 33分38秒

小澤夏美 日立

入部年:2017年

出身地:福島県

出身校:白鷗大学

所属:日立水戸エンジニアリング(株)

1500m:4分25秒13

3000m:9分21秒46

5000m:15分49秒70

ハーフマラソン:1時間12分35秒

福良郁美 大塚製薬

出身:徳島

生年月日:1997年8月11日

出身校:富岡東高校

1500m 4分31秒47

3000m 9分22秒85

5000m 16分02秒69

10000m 32分57秒89

ハーフマラソン 1時間12分24秒

林 樹里 エディオン

入社年度:2018年度

生年月日:1999年07月19日

出身地:京都府

出身校:京都外大西高校

ニックネーム:じゅりあん

得意種目:3,000m

篠塚麻衣 ユニバーサル・エンターテインメント

生年月日:1993年4月1日

出身地:千葉県

略歴:中央大学卒業

ハーフマラソン 1時間17分32秒

5000m 15分48秒75

3000m 9分25秒68

メリッサ ダンカン 資生堂

出身地:メルボルン(オーストラリア)

出身校:ディーキン大学(オーストラリア)

入社年:2019年

趣味・嗜好:陶芸、ギター

種目:5000m

生年・星座 1990年・みずがめ座

身長・体重 170cm 54kg

新井沙紀枝 肥後銀行

生年月日/入行年度:1994年6月3日/2017年度

出身地:山口県熊毛郡平生町

出身校:平生町立平生中学校・中村女子高等学校・大阪学院大学

1500m 4分22秒91

5000m 15分40秒64

10000m 32分59秒30

ハーフマラソン 1時間12分45秒

30km 1時間46分29秒

フルマラソン 2時間34分40秒

西野まほ スターツ

入社年:2017年(H29年)

生年月日:1995年3月6日

配属先:スターツアメニティー(株)管理事業本部 精算管理部

出身:茨城県

出身校:順天堂大学

1500m/4分28秒82

3000m/9分30秒10

5000m/16分06秒74

10000m/34分08秒87

10km/34分10秒

ハーフマラソン/1時間13分54秒

吉川侑美 ユニクロ

1990年10月31日生まれ/B型

出身地:愛知県・一宮市

出身校:中京大学

1500m 4分17秒21

5000m 15分49秒02

3000mSC 10分05秒40

終わりに

女子駅伝チームのかわいい美人ランナー22人【クイーンズ駅伝2019】

森田香織 パナソニック(東日本)
小原 怜 天満屋(中国)
細田あい ダイハツ(関西)
清水真帆 ヤマダ電機(東日本)
長谷川詩乃 ワコール(関西)
福田有以 豊田自動織機(中部)
宇都宮恵理 JP日本郵政グループ(東日本)
池内彩乃 デンソー(中部)
森智香子 積水化学
逸木和香菜 九電工
玉城かんな 三井住友海上
田中智美 第一生命
坂本ちほ ルートインホテルズ
堀口あずき 京セラ
小澤夏美 日立
福良郁美 大塚製薬
林 樹里 エディオン
篠塚麻衣 ユニバーサル・エンターテインメント
メリッサ ダンカン 資生堂
新井沙紀枝 肥後銀行
西野まほ スターツ
吉川侑美 ユニクロ

クイーンズ駅伝は11月22日開催! プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝予選会10月18日)京セラ1区で岡田が倒れて棄権!

京セラの1区:岡田佳子(22)は中継所まで残り50メートル突如、倒れ込んだ。
脱水症状なのか、そのまま立ち上がれず、棄権するしかなかった。
5年連続30回目のクイーンズ駅伝(全日本実業団女子駅伝)への出場はならなかった。

京セラ オーダー
1区 岡田佳子
2区 兼友良夏
3区 松田杏奈
4区 中島愛華
5区 足立由真
6区 中原海鈴

女子駅伝日本一決定戦

11月22日 ひる11:50

東京五輪 マラソン代表3人
鈴木亜由子
前田穂南
一山麻緒も出場予定両手を上げる

クイーンズ駅伝 出場を決めました目が笑っている笑顔

1位 積水化学


2位 ヤマダホールディングス


3位 大塚製薬


4位 九電工


5位 資生堂


6位 エディオン


7位 日立


8位 ルートインホテルズ


9位 シスメックス


10位 ユニバーサル


11位 肥後銀行 2:21:21

( ):通過順位、[ ]区間順位
1区(20)境田真夕 23:30[20]
2区(20)髙野鈴菜 11:52[19]
3区(10)平井見季 35:04[5]
4区(11)堤 好伽 12:45[12]
5区(12)本田絵里香 35:51[12]
6区(11)儀藤優花 22:19[12]


12位 スターツ


13位 鹿児島銀行


14位 ホクレン

2時間22分22秒の壁!東京オリンピックへの道!小原怜・松田瑞生・福士加代子 大阪国際女子M

2020年1月26日(日)12:10号砲でスタートを切る。

MGCファイナルチャレンジの場として、大阪と3月の名古屋しか残っていない。

昨年行われたMGCで優勝した前田穂南と鈴木亜由子は東京オリンピックの切符を手にしているが、残す1枚の出場切符をかけて熾烈な戦いが繰り広げられそうだ。

招待選手の自己ベスト記録ランキング

1位 福士 加代子 2:22:17…途中棄権
2位 松田 瑞生 2:22:23
3位 小原 怜 2:23:20
4位 谷本 観月 2:25:28
5位 竹地 志帆 2:25:29
6位 田中 華絵 2:26:19
7位 石井 寿美 2:27:35
8位 山口 遥 2:27:39
9位 下門 美春 2:27:54
10位 阿部 有香里 2:28:02

代表への条件は日本陸連の設定記録「2時間22分22秒」を突破し、ファイナルチャレンジの指定レースの中で最速のタイムを出すこと。

今回の大阪国際女子マラソンと3月の名古屋ウィメンズの2大会しかないのだ。

設定記録の2時間22分22秒を突破した最速(日本人選手)選手が残る1枚の切符を手にすることになる。

期待の選手たち

No.05 :福士 加代子 – FUKUSHI, Kayoko

生年月日:1982.03.25
所属:ワコール
身長:161cm
体重:45kg
自己ベスト記録:2:22:17
2016 大阪国際女子 1位
2016 Osaka Womens Marathon First Place

No.06 :松田 瑞生 – MATSUDA, Mizuki

生年月日:1995.05.31
所属:ダイハツ
身長:158cm
体重:46kg
自己ベスト記録:2:22:23
2018 ベルリン 5位
2018 Berlin 5Place

No.08 :小原 怜 – OHARA, Rei

小原 怜選手は、昨年の東京で行われたMGCでは惜しくも3位という成績でしたが、陸連の定める設定時間を超える選手がいなければ、東京オリンピックの切符を手にすることができる。

生年月日:1990.08.10
所属:天満屋
身長:165cm
体重:47kg
自己ベスト記録:2:23:20
2016 名古屋ウィメンズ 3位
2016 NAGOYA WOMEN’S MARATHON 3place

招待選手(日本人のみ)

No.11 :谷本 観月 – TANIMOTO, Mizuki

生年月日:1994.12.18
所属:天満屋
身長:153cm
体重:42kg
自己ベスト記録:2:25:28
2019 名古屋ウィメンズ 11位
2019 NAGOYA WOMEN’S MARATHON 11Place

No.12 :竹地 志帆 – TAKECHI, Shiho

生年月日:1990.08.18
所属:ヤマダ電機
身長:159cm
体重:44kg
自己ベスト記録:2:25:29
2016 名古屋ウィメンズ 7位
2016 NAGOYA WOMEN’S MARATHON 7Place

No.13 :田中 華絵 – TANAKA, Hanae

生年月日:1990.02.12
所属:資生堂
身長:160cm
体重:47kg
自己ベスト記録:2:26:19
2017 大阪国際女子 3位
2017 Osaka Women’s Marathon 3place

No.15 :石井 寿美 – ISHII, Hisami

生年月日:1995.08.10
所属:ヤマダ電機
身長:161cm
体重:46kg
自己ベスト記録:2:27:35
2017 名古屋ウィメンズ 5位
2017 NAGOYA WOMEN’S MARATHON 5place

No.16 :山口 遥 – YAMAGUCHI, Haruka

生年月日:1987.07.07
所属:AC・KITA
身長:167cm
体重:49kg
自己ベスト記録:2:27:39
2019 神戸 1位
2019 KOBE MARATHON First place

No.17 :下門 美春 – SHIMOKADO, Miharu

生年月日:1990.04.24
所属:埼玉陸協
身長:162cm
体重:47kg
自己ベスト記録:2:27:54
2017 名古屋ウィメンズ 6位
2017 NAGOYA WOMEN’S MARATHON 6place

No.18 :阿部 有香里 – ABE, Yukari

生年月日:1989.08.21
所属:しまむら
身長:156cm
体重:43kg
自己ベスト記録:2:28:02
2019 大阪国際女子 5位
2019 Osaka Women’s Marathon 5Place

終わりに

2020年1月26日(日)に行われる大阪国際女子マラソンに出場する有力選手をお伝えしましたが、2時間22分22秒の壁を超えることが出来なかった場合には、3月の名古屋ウィメンズマラソンまでお預けになります。

24 静岡県学生選抜 富士山女子駅伝2019(第7回)エントリー選手の学部学科と偏差値可愛いランナー!

区間エントリー 静岡県学生選抜

2019年富士山女子 第24位 2:37:07

静岡県学生選抜エントリー選手(2019年)

黒川ももか (名城大学 法学部4年)  三島北卒

名城大学 4年

上杉愛(玉川大学 教育学部4年)   富士卒

平野文珠 (日本体育大学 体育大学4年)  松崎卒

鴨志田海来 ( 名城大学 理工学部2年)  島田卒

朝日春瑠 (日本体育大学2年)  富士市立卒

佐々木渚沙 (玉川大学2年) 日大三島卒

稲岡菜月 (静岡県立大学看護学部2年)

昨年(2018年)の富士山駅伝で静岡県学生選抜2区にエントリーされました。

田中ひかる (国士舘大2年)   常葉大菊川卒

吉田千紘 (新潟医療福祉大学2年)

森野純夏 (高知大学地域協働学部2年)

青島祐実 (中京学院大学2年)

丸山智子 (お茶の水女子大学2年)

袴田華帆 (大阪学院大学商学部1年)

馬込千帆 (静岡県立大学食品栄養科学部 M1年)

区間エントリー予想 静岡県学生選抜

1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区

22 関西外国語大学 富士山女子駅伝エントリー選手一覧(プレスリリース)区間予想してみた!

区間エントリー 関西外国語大学

今年の杜の都女子駅伝は、出場していません。

伊藤 早紀 4年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

出身校:岡崎学園 (愛知県)
5000m:17分17秒68

中村 星香 4年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

出身校:美方高校(福井)
5000m:16分38秒76

飯田 優月 3年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

出身校:滋賀学園高校(滋賀)
5000m:17分19秒95

小山 和花奈 3年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

出身校:日大三島高校(静岡)
5000m:17分23秒97

箕浦 由菜 3年

昨年の富士山女子駅伝は、出場していません。

出身校:大阪薫英女学院高校(大阪)
5000m:17分07秒86

西出 優月 2年

昨年の富士山女子駅伝は、1区を走りました(区間13位)。

出身校:大塚 (大阪府)
5000m:17分12秒48

長谷川 菜摘 2年

昨年の富士山女子駅伝は、4区を走りました(区間20位)。

出身校:白鵬女子 (神奈川県)
5000m:17分16秒31

細江 美玖 2年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:益田清風 (岐阜県)
5000m:17分00秒80

白波瀬 千紘 1年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:沼田高校(広島)
5000m:17分02秒35

高瀬 奈々海 1年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:西脇工業(兵庫)
5000m :17分15秒00

森崎 綾乃 1年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:豊明高校(愛知)
5000m:16分58秒83

矢尾 桃子 1年

昨年の富士山女子駅伝は、出場しておりません。

出身校:北陸高校(福井)
5000m:17分02秒84

杜の都駅伝出場選手(2019年)

今年の大会は出場しておりません。

PAGE TOP