Mリーグの「選手の入れ替え義務」レギュレーション変更に思う

「2020シーズン」はレギュレーション変更

「2020シーズン」から起算して、閉幕時に2シーズン連続で4位以内に入れなかったチームは、その翌シーズンにおいて最低1名の入れ替え、または追加によってチーム編成を変更、自由契約になった選手は、翌シーズンに所属していたチームとの再契約は不可とすることをルール化いたします。

要約

「2020シーズン」から2シーズン連続5位以下のチームは最低1名入れ替え!

「入れ替える選手」の基準は「チーム判断」です。

「2021シーズン」終了時から

EX風林火山の決意表明

思うこと

2020シーズンでファイナルに出場できなかったチームは、2021シーズンの奮起が求められるが、想像するとこの人は・・・?みたいなのも感じ取られることはあるだろう。

例えば、話題にもなっているが多井隆晴プロの個人成績がチーム内で最下位だった場合に、クビにできますか?藤田社長も動画で話していましたが・・・。

まずは、2020シーズンのファイナルに残る(進出)ことを目標に、今シーズンは頑張って欲しいものですね。

赤坂ドリブンズ
EX風林火山
KADOKAWAサクラナイツ
KONAMI麻雀格闘倶楽部
渋谷ABEMAS
セガサミーフェニックス
TEAM RAIDEN / 雷電
U-NEXT Pirates

Mリーグ2020シリーズ優勝予想1月4日第101戦・第102戦 赤坂ドリブンズ vsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMAS

1/4(月) レギュラーシーズン51日目

第1回戦 第1位:内川幸太郎 65.2

赤坂ドリブンズ 園田賢 第4位:-68.7

KONAMI麻雀格闘倶楽部 高宮まり 第2位:22.7

KADOKAWAサクラナイツ 内川幸太郎 第1位:65.2

渋谷ABEMAS 白鳥翔 第3位:-19.2

第2回戦 第1位:松本吉弘 78.5

赤坂ドリブンズ  村上淳 第3位:-20.3

KONAMI麻雀格闘倶楽部 藤崎智 第2位:0.9

KADOKAWAサクラナイツ 堀慎吾 第4位:-59.1

渋谷ABEMAS 松本吉弘 第1位:78.5

Mリーグ2020シリーズ優勝予想1月3日第99戦・第100戦 赤坂ドリブンズvsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電vsU-NEXT Pirates

1/3(日) レギュラーシーズン50日目

第1回戦 第1位:瀬戸熊直樹 63.3

赤坂ドリブンズ 丸山奏子 第2位:17.4

EX風林火山 勝又健二 第3位:-22.0

TEAM RAIDEN / 雷電 瀬戸熊直樹 第1位:63.3

U-NEXT Pirates 石橋伸洋 第4位:-58.7

第2回戦 第1位:小林剛 74.9

赤坂ドリブンズ 鈴木たろう 第3位:-17.7

EX風林火山 二階堂亜樹 第4位:-70.7

TEAM RAIDEN / 雷電 萩原聖人 第2位:13.5

U-NEXT Pirates 小林剛 第1位:74.9

Mリーグ2020シリーズ優勝予想1月2日第97戦・第98戦 KADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMAS vsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsセガサミーフェニックス

1/2(土) レギュラーシーズン49日目

第1回戦 第1位:堀慎吾 112.9

KADOKAWAサクラナイツ 堀慎吾 第1位:112.9

渋谷ABEMAS 日向藍子 第4位:-72.2

KONAMI麻雀格闘倶楽部 佐々木寿人 第2位:-1.4

セガサミーフェニックス 茅森早香 第3位:-39.3

第2回戦 第1位:茅森早香 61.0

KADOKAWAサクラナイツ 沢崎誠 第4位:-54.1

渋谷ABEMAS 多井隆晴 第2位:9.3

KONAMI麻雀格闘倶楽部 前原雄大 第3位:-16.2

セガサミーフェニックス 茅森早香 第1位:61.0

関東学連区間エントリー選手 2021年1月2日3日箱根駅伝

区間エントリー

区間氏 名学校名ハーフ公認最高記録
01区難波 天 (4)麗澤大1:01:47
02区河村 悠 (3)亜細亜大1:02:39
03区小島 慎也 (2)中央学院大1:03:03
04区>村上 航大 (2)上武大1:02:01
05区杉浦 慧 (3)慶應義塾大1:02:53
06区大川 歩夢 (2)東京経済大1:03:09
07区小坂 友我 (3)日本大1:03:10
08区高槻 芳照 (1)東京農業大1:02:35
09区新田 颯 (2)育英大1:03:17
10区松川 雅虎 (2)芝浦工業大1:03:04

専修大学区間エントリー選手 2021年1月2日3日箱根駅伝

区間エントリー

区間氏 名ハーフ公認最高記録
01区高瀬 桂 (2)1:03:00
02区木村 暁仁 (1)1:02:44
03区粟江倫太郎 (1)
04区国増 治貴 (2)1:03:25
05区野下 稜平 (1)
06区南 里樹 (2)1:08:44
07区成島 航己 (2)1:03:38
08区吉岡 拓哉 (2)1:05:11
09区辻 海里 (4)1:04:23
10区南 美空翔 (3)1:03:16
PAGE TOP