Mリーグ2020シリーズ優勝予想12月10日第77戦・第78戦 赤坂ドリブンズ vsKADOKAWAサクラナイツ vsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsセガサミーフェニックス

前回、第76戦までのチーム成績

第1回戦 第1位:内川幸太郎 96.7

赤坂ドリブンズ 村上淳 第2位:-0.2

KADOKAWAサクラナイツ 内川幸太郎 第1位:96.7

KONAMI麻雀格闘倶楽部 藤崎智 第3位:-37.5

セガサミーフェニックス 茅森早香 第4位:-59.0

第2回戦 第1位:前原雄大 65.1

赤坂ドリブンズ 園田賢 第4位:-46.1

KADOKAWAサクラナイツ 内川幸太郎 第2位:3.1

KONAMI麻雀格闘倶楽部 前原雄大 第1位:65.1

セガサミーフェニックス 魚谷未来 第3位:-22.1

Mリーグ2020シリーズ優勝予想12月8日第75戦・第76戦 KONAMI麻雀格闘倶楽部 vs渋谷ABEMAS vsセガサミーフェニックス vsU-NEXT Pirates

前回、第74戦までのチーム成績

第1回戦 第1位:佐々木寿人 66.5

KONAMI麻雀格闘倶楽部 佐々木寿人 第1位:66.5

渋谷ABEMAS 白鳥翔 第2位:9.0

セガサミーフェニックス 和久津晶 第4位:-56.7

U-NEXT Pirates 石橋伸洋 第3位:-18.8

第2回戦 第1位:茅森早香 57.2

KONAMI麻雀格闘倶楽部 藤崎智 第4位:-51.2

渋谷ABEMAS 日向藍子 第3位:-13.6

セガサミーフェニックス 茅森早香 第1位:57.2

U-NEXT Pirates 瑞原明奈 第2位:7.6

第97回(2021年1月2日・3日)箱根駅伝出場校決定!予選会終了と共に各校戦力分析

第97回箱根駅伝 箱根駅伝出場校

シード校

青山学院大学

13年連続26回目

2年連続6度目の優勝を狙う青学大

全日本大学駅伝(11月1日) 第4位

青学大のユニホームに新潟県の妙高市のロゴが入る

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


東海大学

8年連続48回目

全日本大学駅伝(11月1日) 第2位

アンカーを務めた名取燎太(4年、佐久長聖)、全国高校駅伝1区で区間賞

山登りの西田壮志(4年、九州学院)

ルーキー石原翔太郎(1年、倉敷)全日本で区間新をマーク

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


國學院大學

5年連続14回目

前田康弘監督(42)が7日、2年連続で3位を狙うための戦略の一端を明かした。

臼井健太(4年)、河東寛大(4年)、藤木宏太(3年)、木付琳(3年)、殿地琢朗(3年)、中西大翔(2年)らが急成長

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


帝京大学

14年連続22回目

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


東京国際大学

4年連続5回目

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)

明治大学

3年連続62回目

全日本大学駅伝(11月1日) 第3位

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


早稲田大学

45年連続90回目

全日本大学駅伝(11月1日) 第5位

中谷雄飛(3年、佐久長聖)と太田直希(3年、浜松日体)の二枚看板

2年の井川龍人(九州学院)の活躍にかかっている

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


駒澤大学

55年連続55回目

全日本大学駅伝(11月1日) 第1位

アンカーの田澤簾(2年、青森山田)が3位でたすきを受け、青学、東海大を抜いて優勝に導いた。

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


創価大学

2年連続4回目

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


東洋大学

19年連続79回目

全日本大学駅伝(11月1日) 第6位

山登りの5区で区間新を叩き出した宮下隼人(3年、富士河口湖)

エース西山和弥(4年、東農大第二)

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)

予選会


順天堂大学

10年連続62回目

三浦龍司

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


中央大学

4年連続94回目

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


城西大学

2年ぶり16回目

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


神奈川大学

11年連続52回目

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


国士舘大学

5年連続49回目

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)

日本体育大学

73年連続73回目

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


山梨学院大学

2年ぶり34回目

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


法政大学

6年連続81回目

法大のユニホームにはコース沿道の神奈川・平塚市に本社を構えるビルメンテナンス業の「郵生」(YUSEI)のロゴが入る

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)

拓殖大学

8年連続42回目

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)


専修大学

7年ぶり69回目

専大のユニホームスポンサーに鶏肉の生産、販売などを手がける「アマタケ」に決まった

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)

関東学生連合

オープン参加

エントリー選手(2020年12月10日発表:16名)

Mリーグ2020シリーズ優勝予想12月7日第73戦・第74戦 赤坂ドリブンズ vsKADOKAWAサクラナイツ vsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

前回、第72戦までのチーム成績

赤坂ドリブンズ 村上淳(+220.6(第3位))
EX風林火山 勝又健志(+44.4(第13位))
KADOKAWAサクラナイツ 沢崎誠(-220.5(第29位))
TEAM RAIDEN / 雷電 萩原聖人(-374.3(第30位))

第1回戦 第1位:沢崎誠 69.4

赤坂ドリブンズ 村上淳 第3位:-24.3

KADOKAWAサクラナイツ 沢崎誠 第1位:69.4

EX風林火山 勝又健志 第4位:-55.0

TEAM RAIDEN / 雷電 萩原聖人 第2位:9.9

第2回戦 第1位:二階堂亜樹 68.8

赤坂ドリブンズ 鈴木たろう 第2位:11.0

KADOKAWAサクラナイツ 堀慎吾 第4位:-60.4

EX風林火山 二階堂亜樹 第1位:68.8

TEAM RAIDEN / 雷電 萩原聖人 第3位:-19.4

Mリーグ2020シリーズ優勝予想12月4日第71戦・第72戦 EX風林火山 vsKADOKAWAサクラナイツ vsKONAMI麻雀格闘倶楽部 vsセガサミーフェニックス

前回、第70戦までのチーム成績

第1回戦 第1位:滝沢和典 71.6

EX風林火山 滝沢和典 第1位:71.6

KADOKAWAサクラナイツ 岡田紗佳 第2位:19.5

KONAMI麻雀格闘倶楽部 高宮まり 第4位:-64.1

セガサミーフェニックス 魚谷未来 第3位:-27.0

第2回戦 第1位:佐々木寿人 92.1

EX風林火山 二階堂亜樹 第2位:6.2

KADOKAWAサクラナイツ 沢崎誠 第4位:-68.1

KONAMI麻雀格闘倶楽部 佐々木寿人 第1位:92.1

セガサミーフェニックス 魚谷未来 第3位:-30.2

Mリーグ2020シリーズ優勝予想12月3日第69戦・第70戦 赤坂ドリブンズ vs渋谷ABEMASvsTEAM RAIDEN / 雷電 vsU-NEXT Pirates

前回、第68戦までのチーム成績

第1回戦 第1位:朝倉康心 65.5

赤坂ドリブンズ 村上淳 第4位:-57.5

渋谷ABEMAS 日向藍子 第2位:11.9

TEAM RAIDEN / 雷電 黒沢咲 第3位:-19.9

U-NEXT Pirates 朝倉康心 第1位:65.5

第2回戦 第1位:園田賢 68.0

赤坂ドリブンズ 園田賢 第1位:68.0

渋谷ABEMAS 多井隆晴 第4位:-56.6

TEAM RAIDEN / 雷電 瀬戸熊直樹 第3位:-15.8

U-NEXT Pirates 石橋伸洋 第2位:4.4

Mリーグ2020シリーズ優勝予想12月1日第67戦・第68戦 赤坂ドリブンズ vsKADOKAWAサクラナイツ vs渋谷ABEMAS vsU-NEXT Pirates

前回、第66戦までのチーム成績

第1回戦 第1位:白鳥翔 84.7

赤坂ドリブンズ 丸山奏子 第4位:-68.6

KADOKAWAサクラナイツ 堀慎吾 第2位:9.2

渋谷ABEMAS 白鳥翔 第1位:84.7

U-NEXT Pirates 瑞原明奈 第3位:-25.3

第2回戦 第1位:小林剛 79.3

赤坂ドリブンズ 鈴木たろう 第4位:-60.4

KADOKAWAサクラナイツ 堀慎吾 第3位:-19.8

渋谷ABEMAS 松本吉弘 第2位:+0.9

U-NEXT Pirates 小林剛 第1位:79.3

Mリーグ2020シリーズ優勝予想11月30日第65戦・第66戦 EX風林火山vsセガサミーフェニックスvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsTEAM RAIDEN / 雷電

前回、第64戦までのチーム成績

第1回戦 第1位:滝沢和典 61.9

EX風林火山 滝沢和典 第1位:61.9

セガサミーフェニックス 近藤誠一 第4位:-61.6

KONAMI麻雀格闘倶楽部 前原雄大 第2位:14.0

TEAM RAIDEN / 雷電 瀬戸熊直樹 第3位:-14.3

第2回戦 第1位:藤崎智 58.7

EX風林火山 滝沢和典 第3位:-17.8

セガサミーフェニックス 魚谷侑未 第2位:3.2

KONAMI麻雀格闘倶楽部 藤崎智 第1位:58.7

TEAM RAIDEN / 雷電 萩原聖人 第4位:-44.1

Mリーグ2020シリーズ優勝予想11月27日第63戦・第64戦 赤坂ドリブンズvsKADOKAWAサクラナイツvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsTEAM RAIDEN / 雷電

前回、第62戦までのチーム成績

第1回戦 第1位:藤崎智 48.3

赤坂ドリブンズ 村上淳 第3位:-16.0

KADOKAWAサクラナイツ 沢崎誠 第4位:-37.1

KONAMI麻雀格闘倶楽部 藤崎智 第1位:48.3

TEAM RAIDEN / 雷電 黒沢咲 第2位:4.8

第2回戦 第1位:前原雄大 59.8

赤坂ドリブンズ 園田賢 第4位:-50.1

KADOKAWAサクラナイツ 内川幸太郎 第3位:-25.3

KONAMI麻雀格闘倶楽部 前原雄大 第1位:59.8

TEAM RAIDEN / 雷電 萩原聖人 第2位:15.6

Mリーグ2020シリーズ優勝予想11月26日第61戦・第62戦 EX風林火山 vs渋谷ABEMASvsセガサミーフェニックスvsU-NEXT Pirates

前回、第60戦までのチーム成績

第1回戦 第1位:近藤誠一 67.6

EX風林火山 滝沢和典 第4位:-59.6

渋谷ABEMAS 松本吉弘 第2位:8.6

セガサミーフェニックス 近藤誠一 第1位:67.6

U-NEXT Pirates 瑞原明奈 第3位:-16.6

第2回戦 第1位:多井隆晴 71.6

EX風林火山 二階堂亜樹 第2位:14.1

渋谷ABEMAS 多井隆晴 第1位:71.6

セガサミーフェニックス 近藤誠一 第3位:-28.6

U-NEXT Pirates 朝倉康心 第4位:-57.1