Mリーグ2020シリーズ【セミファイナル・優勝予想・結果速報】4月16日第4回戦(7・8戦)

日程:4/16(金)セミファイナル4日目(残:8日)

4月16日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMAS

第7戦

赤坂ドリブンズ 丸山奏子 第4位:-72.9

KONAMI麻雀格闘倶楽部 高宮まり 第2位:-0.5

KADOKAWAサクラナイツ 堀慎吾 第1位:+97.0

渋谷ABEMAS 松本吉弘 第3位:-23.6

第8戦

赤坂ドリブンズ 村上淳 第1位:+58.6

KONAMI麻雀格闘倶楽部 内川幸太郎 第4位:-53.0

KADOKAWAサクラナイツ 佐々木寿人 第3位:-12.9

渋谷ABEMAS 日向藍子 第2位:+7.3

4月16日第4日の結果

4月19日 EX風林火山vsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電

4月20日 赤坂ドリブンズvs渋谷ABEMASvsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月22日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電

4月23日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsEX風林火山vs渋谷ABEMAS

4月26日 EX風林火山vs渋谷ABEMASvsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電

4月27日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月29日 KADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMASvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月30日 赤坂ドリブンズvsKADOKAWAサクラナイツvsEX風林火山vs渋谷ABEMAS

Mリーグ2020シリーズ【セミファイナル・優勝予想・結果速報】4月15日第3回戦(5・6戦)

日程:4/15(木)セミファイナル3日目(残:9日)

4月15日 赤坂ドリブンズvsKADOKAWAサクラナイツvsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

第5戦

赤坂ドリブンズ 園田賢 第2位:+8.5

KADOKAWAサクラナイツ 沢崎誠 第4位:-42.7

EX風林火山 勝又健志 第3位:-17.6

TEAM RAIDEN / 雷電 黒沢咲 第1位:+51.8

第6戦

赤坂ドリブンズ 鈴木たろう 第2位:+15.3

KADOKAWAサクラナイツ 内川幸太郎 第3位:-13.2

EX風林火山 勝又健志 第4位:-60.6

TEAM RAIDEN / 雷電 黒沢咲 第1位:+58.5

4月15日第3日の結果

4月16日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMAS

4月19日 EX風林火山vsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電

4月20日 赤坂ドリブンズvs渋谷ABEMASvsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月22日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電

4月23日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsEX風林火山vs渋谷ABEMAS

4月26日 EX風林火山vs渋谷ABEMASvsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電

4月27日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月29日 KADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMASvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月30日 赤坂ドリブンズvsKADOKAWAサクラナイツvsEX風林火山vs渋谷ABEMAS

Mリーグ2020シリーズ【セミファイナル・優勝予想・結果速報】4月13日第2回戦(3・4戦)

日程:4/13(火)セミファイナル2日目(残:10日)

4月13日 赤坂ドリブンズvs渋谷ABEMASvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsTEAM RAIDEN / 雷電

第3戦

赤坂ドリブンズ 丸山奏子 第1位:+72.0

渋谷ABEMAS 松本吉弘 第2位:-0.9

KONAMI麻雀格闘倶楽部 前原雄大 第3位:-21.5

TEAM RAIDEN / 雷電 瀬戸熊直樹 第4位:-49.6

第4戦

赤坂ドリブンズ 村上淳 第4位:-61.4

渋谷ABEMAS 多井隆晴 第3位:-34.2

KONAMI麻雀格闘倶楽部 高宮まり 第1位:+98.0

TEAM RAIDEN / 雷電 萩原聖人 第2位:-2.4

4月13日第2日の結果

4月15日 赤坂ドリブンズvsKADOKAWAサクラナイツvsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月16日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMAS

4月19日 EX風林火山vsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電

4月20日 赤坂ドリブンズvs渋谷ABEMASvsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月22日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電

4月23日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsEX風林火山vs渋谷ABEMAS

4月26日 EX風林火山vs渋谷ABEMASvsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電

4月27日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月29日 KADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMASvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月30日 赤坂ドリブンズvsKADOKAWAサクラナイツvsEX風林火山vs渋谷ABEMAS

【無料転職支援】プログラミングAI・データ分析業界にキャリアアップ

人口知能技術専門プログラミングスクール「AIジョブカレ」の無料転職支援サービス「ジョブカレPRO」

① 未経験からAI 領域の転職⽀援

AI ジョブカレ⽣には随時転職サポートとして、AI領域の求⼈情報のご紹介、合同採⽤説明会、各種ご相談、応募書類の作成サポートなどを⾏っており、AI 領域未経験からAI 領域への転職成功実績が多数あります。紹介先もAI業界に特化する中で200社以上とのお付き合いがあり、AIスタートアップ、AIベンダー、企業のAI・DX部門、商社、ファーム、コンサルティング会社におけるAI・データ分析部門など多岐に渡ります。

②転職成功で、機械学習講座、ディープラーニング講座が無料で受講可能!

通常は「学んでから、転職」となりますが、当社ではプログラミングの素養を持った方々に対し、先にAI市場における転職支援を行います。ポテンシャル人材として入社頂き、実務に触れながら機械学習や深層学習を学ぶことができます。

③ 講座の信頼性

⽇本ディープラーニング協会(E 資格認定プログラム)、経済産業省(第四次産業⾰命スキル認定講座)、厚⽣労働省(専⾨実践教育訓練給付⾦※最⼤70% 還付)からお墨付きを貰っている、信頼性のあるスクールです。

④ 圧倒的な受講者数

東京商⼯リサーチ社調べにおいて、2019・2018年と2年連続で個⼈向けの対⾯形式でのAI講座受講者数No.1を達成しており、累計受講者数は5,000名を超えております。

⑤ 初学者・未経験者でも安⼼

AIジョブカレは、これからAI領域を学びたいという⽅を対象としたカリキュラムを組んでおり、また現時点での知識レベルに合わせてスタートの講座を選べるようになっています。

⑥ 豊富な講座ラインナップ

Python+ 数学講座、機械学習講座、ディープラーニング講座、統計+R 講座を中⼼に、AI 領域の⼈材(AI エンジニア・データサイエンティスト)になるために必要な知識・スキルを⾝につけるための8つの講座をご準備しており、AIジョブカレの中で完結できるような設計となっております。講師は現役のAI エンジニア・データサイエンティストが担当しており、概論のみならず実務に直結する知識をつけることが可能です。

まとめ

【無料転職支援】プログラミング AI・データ分析業界にキャリアアップ

Mリーグ2020シリーズ【セミファイナル・優勝予想・結果速報】4月12日第1回戦(1・2戦)

セミファイナル

レギュラーシーズンで勝ち残った6チームで、ファイナルシリーズ出場を目指して戦います。

試合期間:2021年4月12日(月)~4月30日(金)(全24試合)

4月12日 EX風林火山vsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMAS

4月13日 赤坂ドリブンズvs渋谷ABEMASvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月15日 赤坂ドリブンズvsKADOKAWAサクラナイツvsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月16日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMAS

4月19日 EX風林火山vsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電

4月20日 赤坂ドリブンズvs渋谷ABEMASvsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月22日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電

4月23日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsEX風林火山vs渋谷ABEMAS

4月26日 EX風林火山vs渋谷ABEMASvsKADOKAWAサクラナイツvsTEAM RAIDEN / 雷電

4月27日 赤坂ドリブンズvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsEX風林火山vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月29日 KADOKAWAサクラナイツvs渋谷ABEMASvsKONAMI麻雀格闘倶楽部vsTEAM RAIDEN / 雷電

4月30日 赤坂ドリブンズvsKADOKAWAサクラナイツvsEX風林火山vs渋谷ABEMAS

ファイナルシリーズ

セミファイナルシリーズで勝ち残った4チームで戦い、ついに優勝チームが決まります。

5月10日
5月11日
5月13日
5月14日
5月17日
5月18日

2021年5月10日(月)~5月18日(火)(全12試合)

日程:4/12(月)セミファイナル1日目(残:11日)

第1戦(1/16)

EX風林火山 二階堂亜樹 第1位:+59.8

KADOKAWAサクラナイツ 岡田紗佳 第3位:-19.6

KONAMI麻雀格闘倶楽部 佐々木寿人 第4位:-48.0

渋谷ABEMAS 日向藍子 第2位:+7.8

第2戦(2/16)

EX風林火山 滝沢和典 第4位:-40.0

KADOKAWAサクラナイツ 堀慎吾 第1位:+48.8

KONAMI麻雀格闘倶楽部 藤崎智 第2位:+5.9

渋谷ABEMAS 白鳥翔 第3位:-14.7

4月12日第1回戦の結果