2019富士山女子駅伝(第7回)参加資格と各大学の選手プロフィール順位予想

目次

Pocket

2019年12月30日(月) 10時00分スタート

富士山本宮浅間大社前( スタート  )~ 富士総合運動公園陸上競技場( フィニッシュ ) 7区間、全長43.4km

1区(4.1km)
2区(6.8km)
3区(3.3km)
4区(4.4km)
5区(10.5km)
6区(6.0km)
7区(8.3km)

2019富士山女子駅伝(第7回)参加資格(1)

第37回全日本大学女子駅伝対校選手権大会の上位12大学

名城大
大東文化大
立命館大 
松山大
日本体育大
城西大
大阪学院大
関西大
大阪芸術大
東京農業大
東洋大
佛教大

2019富士山女子駅伝(第7回)参加資格(2)

5000m7名の記録による10チーム
※対象となる記録は、2019年4月1日~2019年12月1日の期間に出した記録でなければならない。

2019富士山女子駅伝(第7回)参加資格(3)

全日本大学選抜チーム
全国8地区学連からの選抜チーム(北海道、東北、関東、北信越、東海、関西、中国四国、九州)
※各地区学連からは原則として1名以上を選出しチームを編成するが、区間配置について地区ごとの配分制限は設けない。

2019富士山女子駅伝(第7回)参加資格(4)

静岡県学生選抜チーム(正式参加)
静岡県内の中学校・高校を卒業した選手、または静岡県内の大学・大学院に在学する選手で編成する。

過去の優勝大学と記録

第1回(2013年)立命館大学 記録 2:21:48
第2回(2014年)立命館大学 記録 2:22:20
第3回(2015年)立命館大学 記録 2:21:50
第4回(2016年)立命館大学 記録 2:25:43
第5回(2017年)立命館大学 記録 2:23:46
第6回(2018年)名城大学 記録 2:22:50

2018(第6回)富士山女子駅伝 出場チーム一覧

名城大学
大東文化大学
立命館大学
東京農業大学
松山大学
京都産業大学
大阪学院大学
大阪芸術大学
東洋大学
玉川大学
日本体育大学
関西大学
佛教大学
白鴎大学
福岡大学
城西大学
順天堂大学
京都光華女子大学
関西外国語大学
中京大学

第37回全日本大学女子駅伝対校選手権大会の上位12大学

名城大学女子駅伝部メンバー紹介

第1区 小林 成美
第2区 髙松 智美ムセンビ
第3区 和田 有菜
第4区 山本 有真
第5区 加世田 梨花
第6区 荒井 優奈

選手紹介ページ

大東文化大女子長距離ブロックメンバー紹介

第1区 吉村 玲美
第2区 北脇 亮子
第3区 鈴木 優花
第4区 秋山 祐妃
第5区 関谷 夏希
第6区 山賀 瑞穂

選手紹介ページ

立命館大学陸上競技部女子部メンバー紹介

第1区 御﨑 舞
第2区 飛田 凜香
第3区 真部 亜樹
第4区 三浦 佑美香
第5区 佐藤 成葉
第6区 高安 結衣

選手紹介ページ

松山大女子駅伝部メンバー紹介

第1区 鈴木 樺連
第2区 西山 未奈美
第3区 大谷 菜南子
第4区 小松 優衣
第5区 岡田 佳子
第6区 大内 もか

日本体育大学女子駅伝チームメンバー紹介

第1区 工藤 杏華
第2区 赤堀 かりん
第3区 村上 愛華
第4区 花野 桃子
第5区 一瀬 美結
第6区 中村 朱里

選手紹介ページ

城西大女子駅伝部メンバー紹介

第1区 小笠原 晴季
第2区 藤村 華純
第3区 森尻 真優
第4区 渡辺 光美
第5区 福嶋 摩耶
第6区 三ツ木 桃香

選手紹介ページ

大阪学院大学陸上競技部メンバー紹介

第1区 髙谷 愛奈
第2区 室伏 香音
第3区 加藤 詩帆加
第4区 野崎 光
第5区 岡本 奈々依
第6区 戸田 朱音

選手紹介ページ

関西大学陸上競技部女子中長距離パート メンバー紹介

第1区 柳谷 日菜
第2区 木下 茜
第3区 渡邉 桃子
第4区 津田 夏実
第5区 澤井 いずみ
第6区 小田 真帆

選手紹介ページ

大阪芸術大女子駅伝部メンバー紹介

第1区 山本 明日香
第2区 宮永 光唯
第3区 長濱 夕海香
第4区 奧村 純夏
第5区 長山 夢芽
第6区 志村 野々花

東京農業大女子駅伝部メンバー紹介

第1区 保坂 野恋花
第2区 平賀 奏美
第3区 柴原 佑紀
第4区 土田 佳奈
第5区 高橋 ひより
第6区 大澤 由菜

東洋大学陸上競技部女子長距離部門メンバー紹介

第1区 田浦 英理歌
第2区 後藤 藍子
第3区 渡辺 早紀
第4区 山口 いずみ
第5区 和田 美々里
第6区 伊東 明日香

選手紹介ページ

佛教大学陸上競技部女子中長距離部門メンバー紹介

第1区 芝本 涼花
第2区 上野 真理子
第3区 川村 楓
第4区 青松 真那
第5区 山﨑 夢乃
第6区 沖村 美夏

選手紹介ページ

富士山女子駅伝2019(第7回) 出場選⼿⼀覧

1.名城大学

2.大東文化大学

3.立命館大学

4.松山大学

5.日本体育大学

6.城西大学

7.大阪学院大学

8.関西大学

9.大阪芸術大学

10.東京農業大学

11.東洋大学

12.佛教大学

13.順天堂大学

14.京都産業大学

15.玉川大学

16.東北福祉大学

17.福岡大学

18.拓殖大学

19.京都光華女子大学

20.鹿屋体育大学

21.神戸学院大学

22.関西外国語大学

23.全日本大学選抜

24.静岡県学生選抜

終わりに

2019富士山女子駅伝(第7回)参加資格と各大学選手のプロフィール順位予想

それでは順位予想をしてみましょう。

第1位は、昨年優勝し今年の全日本大学女子駅伝対校選手権大会でも優勝した「名城大学」が筆頭でしょう。次いで、立命館大学大東文化大松山大学が2位争いになることでしょう。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です